PDA

Просмотр полной версии : Прививки делать шиншиллам обязательно???



Sir
15.11.2004, 14:22
Не поделитесь опытом - надо ли делать прививки шиншилле?
У меня мальчишке 5,5 месяцев и девочка 4,5 (несколько дней живет, пока "поносит", боремся).
Шиншиллу мальчика подарили, поэтому он точно не привитый, а девочку взяли из питомника (через этот сайт). Нужно ли уточнять, были ли какие-то привики у девочки?

Medvezhona
15.11.2004, 14:29
Насколько мне известно, шиншиллам не делают прививки обязательно, некоторые прививают противогрибковым препаратом "Вакдерм", но целесообразность этого точно не доказана.
У меня живут шестеро шилл и никто из них не привит, потому что я не вижу в этом смысла. Такое вот мое мнение ;).

Chinchilla
15.11.2004, 14:38
Вакцинация шиншилл - что? где? когда?
Зачем? :shock:

Sir
15.11.2004, 16:00
А я читала в каком-то топике, что делал кто-то вакцинацию от лишая, кажется... Подумала, что может быть и шиншилл надо прививать по графику, как например, собачек или людей ;)
Нет? Я пока новичок...

Chinchilla
15.11.2004, 16:15
Вот,Medvezhona ответила- все так,верно.Мои тоже вообще не привиты.

Solni
15.11.2004, 19:01
я думаю, что мало у кого вообще привиты.
и незачем, имхо

Татьяна и Машенька
15.11.2004, 19:10
И мои не привиты... некоторые уже год живут...

Vovis
15.11.2004, 21:12
На Западе тоже обходятся без вакцинации.

Sabina
16.11.2004, 09:27
У меня из двоих привит мальчик. Это было проделано вынуждено, так как покупала я его на рынке (по незнанию), и через пару недель у него появился лишай. Лишай вылечили, ветеринар сделала прививку, сказала, действует вакцина год, но если не будет контакта с возможныими носителями лишая и других грибковых забовалеваний, то можно не прививать. Поскольку ни кошек, ни собак, которые могли бы принести какую-нибудь каку с улицы, у меня нет, то больше прививать его я не собираюсь.
Вакцину Хоха перенес довольно болезненно - во-первых, укусил врача (единственный раз в жизни кусался), во-вторых, в месте укола образовалось уплотнение и это место было горячим (два-три дня), хорошо меня предупредила врач, а то бы я панику подняла. В-третьих, он после прививки дня три был несчастный и печальный, явно чувствовал себя плохо.
В общем, если нет особой необходимости - советую обойтись без вакцинации. Шиншилла - зверь нежный, ни к чему его напрасно уколами мучать.

Vavuliny
14.01.2005, 18:41
наш Полли живет у нас почти 3 года,пока обходились без при-вивок. :P :P :P :P :lol: :lol: :o :o

Irini
15.01.2005, 08:29
И у меня ни один зверёк не привит, их четверо.
Насколько мне известно, то вакцинируют только от грибковой инфекции, кстати, знакомые ветеринары говорят, что это не эффективно.
А другой вакцинации не проводится, насколько я знаю.
Возможно это и не нужно: наши шинши по улицам не гуляют, контактов с бродячими животными не имеют...

нюша
18.01.2005, 14:11
Я раньше на форуме задавала этот вопрос и выяснила,что если нет контакта с разными другими животными,то прививать не надо.Они это тяжело переносят,а смысла ни какого!прививают тех,кто с рынка только что,или из большого питомника!

Irini
19.01.2005, 15:14
У меня все четверо из большого питомника,Elite Chinchillas Kiev, никто не привит, все крепенькие-здоровенькие, ТТТ

Татьяна и Машенька
20.01.2005, 01:41
если нет контакта с разными другими животными,то прививать не надо...

Не только с разными животными... лишай можно занести с сеном, например...


прививают тех,кто с рынка только что,или из большого питомника!

Почему? Зверёк может быть с рынка и не заражён лишаём... или из большого питомника - аналогично..

Прививают в основном тех, кто болеет... кто не болеет, не трогают... вакцина обладает лечебным действием...

Татьяна и Машенька
20.01.2005, 01:42
У меня все четверо из большого питомника,Elite Chinchillas Kiev, никто не привит, все крепенькие-здоровенькие, ТТТ

У меня двое оттуда же... аналогично...

AndrOl
26.01.2005, 18:42
Подскажите пожалуйста! Для того что-бы участвовать в выставке нужна справка, которая дается примерно за 3 дня. Нам в ветеринарной клинике по месту жительства сказали, что необходимо сделать прививку от бешенства, выдержать карантинный период 28 дней и только после этого они дают справку. В других госклиниках района говорят обращаться только в ветеринарки по месту жительства. Кто нибудь вообще делал прививки от бешенства шиншам? Может кто из Москвы и области подскажет клиники где можно получить справку просто при наличии зверя, независимо от прописки?

stoler
26.01.2005, 18:48
Слушай, а не требуют, чтобы на прием к ветеринару приводил на строгом ошейнике?
Извращение какое-то. Может, денег им дать надо?

AndrOl
26.01.2005, 19:05
Не ошейник не требуют, а в карантин на улицу неразрешили выходить (правда-правда). Может они не знают кто это такие :lol:

Эля
26.01.2005, 19:12
Может они думают, что у тебя кошка??
Ты сказал, что это кролик(ну типа того им надо говорить)
Никто такого изврата не требует нигде...
Я своих даже не приносила на прием..Дали справку без них..

AndrOl
26.01.2005, 19:18
Да нет они сразу соединили с тем кто у них там по грызунам спец. Первоначально вопрос встал "Даете ли вы справки грызунам....", а потом уже они уточнили КАКОЙ у вас грызун? Вот-так!

Solni
26.01.2005, 20:19
почитайте http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=442
здесь речь про ту же справку..

nik
28.01.2005, 00:37
Я регулярно получаю справки на своих шил в местной гос. ветклинике. Никогда проблем не было. Однажды спросили: "А прививки делали?" Я ответила, что шилам прививки не делают, и справка была немедленно выдана. При получении справки на нескольких животных осматривали только одного, остальные не требовались. Причем, осмотр был довольно поверхностным. Иногда лампой светили (на предмет наличия грибка), а иногда даже из переноски доставать не приходилось...
Зато моя знакомая однажды захотела получить справку на крольчат в одной из московских вет. лечебниц. Там ей сказали, что справку выдадут только после того, как будут сделаны ВСЕ возможные и невозможные анализы для ВСЕХ крольчат. И цену объявили соответствующую...
В общем, тут все зависит от стервозности врачей.
Могу посоветовать обратиься в другую ветклинику, сказав, что вы местный. Назовете какой-нить соотвествующий адрес из района, где расположена эта клиника. Паспорт ведь нигде не требуют.

Ларочка
28.01.2005, 09:12
Паспорт ведь нигде не требуют.
как это не требуют?у нас обычно требуют

Solni
28.01.2005, 12:16
это видимо тоже как повезет..
у меня не требовали

15.03.2005, 17:39
[quote="нюша"]Я раньше на форуме задавала этот вопрос и выяснила,что если нет контакта с разными другими животными,то прививать не надо.

Люди, помогите! Никто не может мне сказать какие нужны прививки, если дома собака. И шиншик и пёс тянутся друг к другу, хотят играть. Собачка у меня карликовая и безобидная.

17.04.2005, 01:24
Насколько мне известно, шиншиллам не делают прививки обязательно, некоторые прививают противогрибковым препаратом "Вакдерм", но целесообразность этого точно не доказана.
У меня живут шестеро шилл и никто из них не привит, потому что я не вижу в этом смысла. Такое вот мое
мнение ;).
"вакдерм"применяют и для профилактики и для лечения.Если животное заболеет его надо колоть.А если здоровое, лишний стресс ни к чему.У меня шиншиллы живут 6 лет.Для профилактики ни кого не прокалываю(хотя вакцина есть постоянно)и всё ОК.

Эля
17.04.2005, 07:27
А что значит: вакцина есть постоянно? Она ж портится быстро...

17.04.2005, 13:30
спасибо. Я примерно всё уже для себя поняла.

17.04.2005, 23:53
А что значит: вакцина есть постоянно? Она ж портится быстро...
Я обычно как бываю в Москве беру свежую.Стоит она не дорого.А старую отдаю в ветлечебницу на утилизацию.Процедура уничтожения у них сложная.Просто так слить в унитаз или зарыть в землю нельзя.

Эля
18.04.2005, 07:57
Почему нельзя? В унитаз нельзя слить вакцину?
Тем более если она просрочена. Все биологические компоненты дезактивированы ведь :shock:

21.04.2005, 23:44
Почему нельзя? В унитаз нельзя слить вакцину?
Тем более если она просрочена. Все биологические компоненты дезактивированы ведь :shock:
То что вакцина просрочена,не означает что она не активна.Проходит как бы правильно сказать,гарантированный срок использования.Кажется её утилизируют в ёмкости с щёлочью.

Эля
22.04.2005, 09:57
Ладно, спорить не стану, но вот, чтобы облегчить вам утилизацию, нашла в справочнике как это сделать в домашних условиях.
Вакцина во флаконах с нарушенной целостностью и укупоркой, без этикеток, а также с наличием плесени, посторонней примеси непригодна к применению и подлежит уничтожению кипячением в течение 1 часа (также остаток неиспользованной вакцины).

23.04.2005, 23:30
Ладно, спорить не стану, но вот, чтобы облегчить вам утилизацию, нашла в справочнике как это сделать в домашних условиях.
Вакцина во флаконах с нарушенной целостностью и укупоркой, без этикеток, а также с наличием плесени, посторонней примеси непригодна к применению и подлежит уничтожению кипячением в течение 1 часа (также остаток неиспользованной вакцины).
OK.

Ирэн
04.12.2011, 12:18
У моих шиншилл сейчас микроспория, анализ показал. Новая шиншилла заразила Шушика. Проявляется грибок шелушением на ушках, а у Шушика, еще и "перхотью" по всему телу. Я была очень напугана и отвезла ветеринару в Запорожье. Перед этим спросила 2 раза, есть ли у них опыт лечения шиншилл. Сказали - "Конечно". Врач сразу сказала, что помогут только прививки, а на мое предположение что они еще маленькие им 5 месяцев, проигнорировала. Мол возраст не помеха. Сделала обоим прививки по 0,5куб. и уколола плаценту, назначила корм посыпать серой и через 10-13 дней приехать для повторной прививки. Мы эти 10 дней еле пережили. По приезду домой шиншилки были вялые, но я думала обиделись, скоро все пройдет. Пот ом хуже, начала замечать, что корм в мисочке не убавляется. А позже вообще заметила что мой Шушик ничего не ест и сильно похудел. Возьмет палочку корма и выкидывает. Мы с мужем его со шприца разведенным кормом начали кормить. Помогло, повеселел. Через 3 дня стал снова хорошо кушать. Но мы его чуть не потеряли. Я позвонила в клинику, уточнила, что за гадость нам вкололи. Сказали "ФУНГИКАНИФЕЛ", и что такой реакции у них не может быть. Типо я все придумала. Вторую прививку я естественно делать не буду. Мне мои шушики живыми нужны пусть и с лишаем. Один заводчик посоветовал в песочке 3 размельченные таблетки нестатина добавлять. Буду пробовать. Так что мой совет - никахих вакцин, тем более профилактических.

praersh
04.12.2011, 15:01
Летом одна покупательница попросила ветсправку на перевозку шиншиллы. Находясь в деревне, обратился в ветстанцию Спас-Клепиков. Там такой вопрос возник впервые, сотрудница меня спросила о прививках, ответил - шиншам прививки не делают. Обещала выяснить в обласной ветстанции в Рязани. Выяснила, действительно ветправилам для шиншей прививки не делают, попросила привести шинша, после этого обещала дать справку по форме №1.