PDA

Просмотр полной версии : Витамины



asvodel
23.10.2010, 19:53
Если шиншилла не ест биовиталь гель, надо ли попробовать другие витамины, или ему они не нужны раз он не ест? Девочка ест с удовольствием.

LeeNochka
23.10.2010, 20:38
asvodel, Витамины все таки нужны шиншиллам,но они же есть и в яблочке сушеном ,и в шиповнике ,и в морковке и и.д.
Мои тоже не сразу Биовиталь гель полюбили.Потом он пропал с продаж и я перешла на аскорутин.
Шуням нравится.

Ланка
23.10.2010, 21:58
Я в поилку добавляю в поилку несколько капель витаминов Мульти-табс для маленьких детей до года(в чел. аптеке продаются).
Мышки пьют с удовольствием.

Lava
23.10.2010, 22:40
Да, мульти-табс - самое то, только , наверно, все же не постоянно,курсами, в осенне-зимний период. Если есть уверенность, что шинш получает с ягодками, фруктами, хорошим сено все необходимое, то можно и обойтись (иск. беременность, лактация, ослабленный зверь).

Ланка
23.10.2010, 23:05
Да,курсом 10 дней.Один курс осенью,другой ранней весной.

asvodel
24.10.2010, 01:01
Спасибо за ответы, куплю ему мультитабс.

valkeryne
24.10.2010, 01:05
вроде биовиталь уже не тот по составу и чуть ли не до облысения доводит
или я отстала от жизни?

LeeNochka
24.10.2010, 14:17
Ага Марин, писали что состав поменялся и там большое количества сахара что ль.....
Смутно помню кто то на МШ цифры приводили, сравнивали...
Но мне кажется все зависит сколько люди дают его шиншиллам ,от количества)))
Некоторые там где одна горошинка там и две(( из за этого наверное и последствия.

asvodel
24.10.2010, 16:47
Жаль что он испортился, но мне его посоветовала предидущая владелица шиншиллы. Она его с детства давала и вроде ничего. Буду совсем чуть-чуть давать пока не куплю другой.

aopta
07.11.2010, 13:12
Вопрос: а шиншиллам можно аскорбинку давать?

morin
07.11.2010, 13:20
аскорбинку ослабленным и больным колят

aopta
07.11.2010, 13:23
morin, я именно про круглую желтую аскорбинку спрашиваю. Она же жесткая. Как раз для их зубов.
Можно ли им её давать? И как часто?

Эля
07.11.2010, 14:05
Аскорбинку можно. По идее, шиншиллы нуждаются в довольно больших дозах этого витамина.
Но лучше всего давать курсами. Две недели давать ежедневно, потом перерыв несколько месяцев.
И хорошо бы курсы приема витаминов совмещать с переходами сезонов.
То есть наиболее острая нехватка витаминов происходит ранней весной.
И для подготовки к зимнему периоду так же хорошо пропоить зверя витаминами глубокой осенью.

Любящая
14.11.2010, 14:12
скажите, а можно таблетированый мультитабс детский. я дочке купила и малышу давала 1/3 таб. попроовать. он съел с удовольствием! можно ли?
а сколько АСКОРБИНКИ ДАВАТЬ? (целую табл. или половинку??) малышу 7 мес. нехуденький.

Эля
14.11.2010, 14:50
Если он ест у вас таблетированный, то можно. Аскорбинку можно целую таблетку.

Любящая
14.11.2010, 23:11
купила малышу кальцифит ВИТАКРАФТ! для шиншилл. дала 1/2 таблетки - схрумал. и немнго аскорутина погрыз. купила сегодня глицерофосфат кальция( глюконат есть не стал) вот теперь буду витаминками отпаивать, что б себя не ел))))

Любящая
14.11.2010, 23:13
П,С, аскорбинка есть еще не круглая желтая, а как большая таблетка белая. такую можно давать?????

valkeryne
15.11.2010, 09:53
Вот интересный вопрос возник
Почему именно зима и весна считаются временем для приема витаминов? Шиншилла в солнце остро не нуждается. Ест сушеные травы. Сено на самом деле никогда не знаешь, когда оно засушено было (год назад или два). Если брать то же жутко дорогое по 240 руб (бывает с ромашкой или розами, фирму запамятствовала), так оно в любое время пахнет вкусно.
Это я к тому, что шиншиллы по идее особо не испытывают проблем в питании в определенное время года. Другое дело, что на дворе летом жара, а шиншиллы даже без кондея малоакивны и чувствуют себя не очень. Я думаю, что вот летом самое оно курсы витаминов проводить. Что скажете?

Эля
15.11.2010, 13:05
Я так думаю что эти циклы зависят от гона.
Шиншиллы активно размножаются весной и осенью.
Бум рождаемости приходится уже на зимний период, но зачатье-то происходило осенью.

Я лично думаю что весна и осень являются самыми главными периодами в жизни шиншилл.
Они в это время активируются, а значит организму требуется поддержка.

Насчет сена. Я покупаю каждый год свежее. И кормить им начинаю с весны. То есть уже свежескошенным.

valkeryne
15.11.2010, 15:28
А где ты покупаешь?
Я только в своем сене уверена, которое на даче сушу. Дата его изготовления подозрений не вызывает, в отличие от покупного)))

Эля
15.11.2010, 17:06
Я у Наташи с Птички покупаю. У нее многие покупают.
Каждый год свежее. Там какая-то технология сушки интересная.
Оно, сено, не ломается, а остается как бы вяленое.

morin
15.11.2010, 17:26
и я у Наташи с птички уже несколько лет покупаю. У нее можно и разнотравье и злаковое мешками заказать. Хорошее сено-зеленое Весной я ей первое- майское заказываю.

LeeNochka
15.11.2010, 20:10
valkeryne, Марина, ' Фиори 'наверное имела ввиду.
aopta,Аскорутин называется желтая витаминка.

Я Фиори своим покупаю,очень хорошее и качественное сено!И аромат хороший,
Покупаю с Розой или Люцерной.

Эля, витамины даю во время беременности и когда кормит деток,
так как считаю это правильное время для курса витаминов);)

valkeryne
15.11.2010, 20:53
Наверно Фиори. В таких квадратных упаковках прозрачных)))

Эля
15.11.2010, 21:08
Марин, сено этой фирмы неплохое, но, имхо, слишком какое-то мягкое.
Шиншиллам нужно остевые стебли. солому жевать)
У Натальи тоже ее немного, но она есть.

Но самое главное неясно где это сено держат и в каких условиях.

Chinchillas land
26.11.2010, 20:17
Я в воду добавляю витамин Чиктоник. Биовиталь гель мои не все едят.

Семеныч
26.11.2010, 21:20
Вопрос: а шиншиллам можно аскорбинку давать?

Да, только маленькую желтенькую! По одной горошинке один-два раза в неделю.

Семеныч
26.11.2010, 21:27
На счет БИОВИТАЛЬГЕЛЬ....изменен состав и шушкам лушче его теперь не давать или давать, но только НЕ БОЛЬШЕ ОДНОЙ МИЗИРНОЙ ГОРОШИНКИ! А лучше всего детский мульти табс беби для грудничков!

с МУЛЬТИ ТАБСОМ ЕЩЁ ХОРОШО СОВМЕЩАТЬ ПРИНЯТИЯ КАЛЬЦИЯ (ТАБЛЕТКИ ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ или ГЛИЦЕРОФОСФАТ), кальций тогда надежно усваивается в организме животного...

Анютоша
16.02.2011, 18:36
Вот начиталась - купила Аскорутин))) а доза какая, не написано тут..и курс какой??. Подскажите пожалуйста))) (моему 4 -5 месяцев)

LeeNochka
16.02.2011, 18:39
аскорутин 2 раза в неделю.
можно месяц подавать, потом через 3 месяца повторить.

Mika
19.02.2011, 11:19
Я аскорутин по таблетке раз в неделю даю с течении месяца, потом 2 месяца перерыв и снова курс.

Анютоша
19.02.2011, 15:06
Спасибо за информацю))) Яша ест интузиазмом но не целую таблетку сразу... Я ее частями скармливаю ему.

alenaT
26.02.2011, 00:45
Своим даю аскорутин, кальций, капаю в поилку витамин мультитабс или витамин N SERA, купила биовиталь гель, он совсем другого цвета, оранжевого, пока не даю.

Alaya
26.02.2011, 15:03
Я тоже даю такие витаминки, прочитала на форуме, как советуют старички, а раньше не давала, так у нас и шерстка была не такая хорошая. А вот про аскорбинку не слышала, теперь буду знать!

praersh
19.04.2011, 16:39
...аскорбинка есть еще не круглая желтая, а как большая таблетка белая. такую можно давать?????
Белая большая таблетка - это аскорбиновая кислота (аскорбинка, витамин С) с глюкозой. В таком большом количестве шиншиллам глюкоза не нужна, поэтому их лучше шиншам не давать.

Татьяна2011
11.11.2011, 19:22
Купила в аптеке плоды шиповника - мой шуш просто не смог разгрызть - когда разломила на две части - он погрыз скорлупу. Плдскажите, может шиповник какой то просроченый? Или его надо ка-то размягчать? В Витакрафт Эмошн Бьюти тоже был шиповник, и он ел его с удовольствием. КАк быть? И еще - аскорутин тоже не стал есть. Как тут быть - витамины насильно давать? Чет я расстроена. Стоит ли вообще в аптеке покупать остальные травки - ромашку, боярышник итд. А одуваничика есть корень в аптеке - его нельзя давать?

praersh
11.11.2011, 20:12
ИМХО Лекарственные травы, ягоды, продающиеся в аптеке, сильно переизмельчены, часто неправильно высушены - любая, правильно высушенная трава должны быть зелёной, а не бурой или жёлтой. Для нескольких своих шиншей можно собрать и насушить необходимой травы и ягод. Шиповник бывает разный: крупный, округлый и мои шинши не грызут. Покупаю на рынке в Рязани сырой дикий шиповник, сушу его сначала на чердаке, затем под потолком в комнате. Высушенный он не меняет свой красный цвет, чёрного, как часто бывает при неправильной сушке, у меня нет. Почти все мои шинши такой шиповник едят.

LeeNochka
12.11.2011, 11:17
Татьяна,лучше боярышник покупать,шиповник может наколоть полость рта у шиншилл.
Аскорутин,просто положите в кормушку)и на следующий день посмотрите съел иль нет,вообще должен слопать.
Вот корень одуванчика купила,но не давала еще.
В аптеке все в труху стерто,лучше летом самим за городом заготовки делать.

Татьяна2011
12.11.2011, 14:11
Утром сегодня посмотрела- аскорутина нет - подозреваю, что съедено)))) А как же мне быть с боярышником и шиповником - я имею в виду покупать на рынке может и в каком виде - сыром или засушеном- я так поняла надо обратить внимание на внешний вид? Сорвала пару ягод с куста - подскажите,как правильнов квартире его засушить, а также морковь ка правильно заготовить?
Просто шуш в доме появился неск недель назад - и ,естесственно, я ничего не заготавливала и не сушила. Одуванчики и другие травки уже летом, конечно,насушу. Яблоки итд)))

Татьяна2011
12.11.2011, 14:13
И еще - ягоды рябины как заготовить правильно? Их же можно давать?

LeeNochka
12.11.2011, 14:26
Татьяна ,а где вы рвете ягоды?

Татьяна2011
12.11.2011, 14:49
Я в деревне была- там и нарвала

LeeNochka
12.11.2011, 14:56
Я в деревне была- там и нарвала

А ну тогда еще веточек можно нарвать,яблони,березы,ивы,и т.д.,если конечно деревня далеко от трассы находится.
Рябину плоды,сушить или в духовки на 60 градусов или на подоконнике,так же и боярышник и морковку,только помыть почистить и кружками нарезать.

praersh
12.11.2011, 15:21
А как же мне быть с боярышником и шиповником - я имею в виду покупать на рынке может и в каком виде - сыром или засушеном- я так поняла надо обратить внимание на внешний вид? Сорвала пару ягод с куста - подскажите,как правильнов квартире его засушить, а также морковь ка правильно заготовить? И еще - ягоды рябины как заготовить правильно? Их же можно давать?

В отопительный сезон почти всё хорошо сохнет на батареях отопления. В духовках, как правило, идёт перегрев, что ведёт к потере витаминов. Морковку мы режем соломкой длиной 3-4см, а не кружками, шинши лучше такую едят. Сырой шиповник дешевле, и процесс сушки под вашем контролем, боярышник сушу только на батарее - он при такой сушке не чернеет.

Красную рябину шинши едят, но у меня не все. Как-то им всем дал её (может несколько избыточно - по 5-6 сухих ягод), у некоторых произошло растройство ЖКТ, я связал это с рябиной, поэтому даю её редко (максимум раз в неделя по 2-3 ягоды) - из избытка рябины делаю для себя настой в термосе... :)))

ЯЖеня
12.11.2011, 19:15
А лучше всего детский мульти табс беби для грудничков!
девочки сколько капать витаминок в поилку на одного шушека?

Татьяна2011
12.11.2011, 19:52
Спасибо огромное за ответы!!! Еще вопросик - а кукурузу сейчас можно купить - мне сказали,что сезон прошел и теперь до след года...

praersh
12.11.2011, 21:43
Еще вопросик - а кукурузу сейчас можно купить - мне сказали,что сезон прошел и теперь до след года...
Кукурузу я шиншам не даю. У кукурузы достаточно большой и жирный зародыш - а жиры шиншам противопоказаны; во-вторых, есть сообщения застревания резцов шиншей в зерновке кукурузы: если не снять зерновку - возможна гибель шинша. Да и биохимический состав кукурузы для шиншей не очень хороший: белка минимальное количество в сравнении с другими зерновыми, особенно незаменимой аминокислоты лизина, а крахмала много. Так что, Татьяна2011, не переживайте о сей царице полей, она хороша для других с/х животных.

Татьяна2011
13.11.2011, 07:52
Спасибо)))))

Татьяна2011
15.11.2011, 17:58
Была седня на с/х рынке - там продается кормовой геркулес - его можно давать щиншиллам? Можно ли люцерну дома выращивать - есть ли смысл?

praersh
15.11.2011, 23:42
Была седня на с/х рынке - там продается кормовой геркулес - его можно давать щиншиллам? Можно ли люцерну дома выращивать - есть ли смысл?
Геркулеса не так уж много идёт, для шиншей надо покупать только крупный пищевой и смотреть ещё на дату выпуска: срок хранения геркулеса небольшой 4 месяца, далее возможно прогоркание (окисление) жиров. Прогорклые растительные жиры- канцерогенны, есть их и кормить ими шиншей нельзя.

Люцерна - многолетнее растение, посадить её на участке на даче,в деревне можно, но выращивать её дома, в квартире - не стоит.

Татьяна2011
16.11.2011, 14:25
Спасибо!!!!!