PDA

Просмотр полной версии : Понос у шиншиллы.



Sir
14.11.2004, 22:01
Почитала тему "понос у шиншиллы" и все же не поняла, какие первейшие действия при поносе у шиншиллы. Купила шиншиллу (через этот сайт), привезла домой и она начала поносить. Уже 5-й день.
Но настроение более-менее нормальное, ест вроде бы... Правда из комбикорма выбирает семечки.
Я налила вместо воды ромашку (заварила). Правильно?
А что еще можно сделать? Хелп!!!

Chinchilla
14.11.2004, 22:20
Я налила вместо воды ромашку (заварила). Правильно?
А что еще можно сделать? Хелп!!!
Sir!Когда шиншилла переезжает на новое место к новому хозяину почти в большинстве случаев она начинает поносить!Делать не надо ничего! Просто давайте гранулянт,сено ,и фильтрованную воду и все!Через некоторое время( неделя или полторы) он сам пройдет.Это не просто мой совет,это проверено на множестве зверьков.ничего давать не надо!ограничить в еде( ТО БИШЬ ЛАКОМСТВАХ И ВСЕ!)

Татьяна и Машенька
14.11.2004, 22:26
Это последствия стресса... или "транспортировочный эффект"...
По крольчатам такое тоже бывает... но этого можно избежать селекцией: если не пускать в разведение самок с не очень хорошей флорой (что я и делаю по кролям уже года 4, тем самым получив результат - мои крольчата почти не поносят при переездах, но это долгий труд)... по шиншам (если в парах) надо чтобы у отца и у матери была хорошая флора...
Мои малыши после переезда из Киева не поносили... ТТТ...
По крольчатам: исключаю овощи-фрукты, даю сено, комбикорм, воду, белый сухарик... думаю, что у шинш принцип тот же...

Svetlana
14.11.2004, 22:28
А какие она семечки выбирает? Подсолнечные? Их в корме для шиншиллы быть не должно - слишком жирные, понос обеспечен. Какой корм?

Первым делом надо позвонить заводчику и узнать, чем кормили зверя. Кормить тем же самым. От поноса - десертную ложечку чайных листьев (без ароматизатора), должно помочь. Корм лучше вообще убрать, оставить сено. А вообще - кормить только гранулятом для шиншей!

Sir
14.11.2004, 22:36
Семечки выедает такие, мелкие - нам в магазине дали смешанный корм специально для шиншилл. Его тоже нельзя?
Вообщем, кроме обыного зеленого гранулянта чем еще кормить?

Мальчик-то (которому, собственно, подружку и купили, его самого знакомые подарили, с ним проблем не было никаких никогда) этот корм ест и последствий вроде бы никаких.

Заводчица сказала, что кормят стандартным кормом плюс сено плюс несколько раз в неделю сухие яблоки, изюм (мы своему не давали это, но надо будет попробовать).

И еще - мы ни разу не замечали, что наш мальчик ПИСАЛ :)
А девочка новенькая, когда ее берешь на руки - во-первых кучу сразу накладывает (уже сегодня 2 кофты в стирку ушли ;)) и наливает лужу - это нормально?!

Solni
14.11.2004, 23:31
моя новенькая написала на меня один раз, но я сама виновата - она у меня на руках сидела больше получаса наверно...ну захотелось человеку :wink:

Solni
14.11.2004, 23:33
пока понос - не надо давать ни изюм, ни семечки, ни яблоки..подождите пока все нормализуется...пока из корма только сено и гранулят.

nik
15.11.2004, 00:46
Пять дней поноса - это много!
"Стрессовый" понос не дожен длиться больше пары дней. Кстати, абсолютно здоровые животные не поносят даже после переезда, Татьяна права. Стресс может обострить уже имеющиеся заболевания, которые себя ранее не проявили.
Также важно продолжать кормить зверька тем же кормом, которым кормил заводчик, постепенно переводя на новый - резкая смена корма может вызвать большие проблемы.
Срочно принимайте меры: зеленый чай, ветки березы и дуба. Обязательно витамин С: можно добавить в поилку к ромашке, 100 мг в день.
Если понос не прекратится через пару дней - к ветеринару. Не исключена инфекция.

Что касается корма - лучше перевести животных на хороший гранулят. Но только после полного выздоровления.

Sir
15.11.2004, 00:58
Так все-таки это ненормально, что писает сразу на руку? Да? Нервы?
Не подскажете хорошего ветеринара, который в шиншиллах разбирается? (Если вдруг не изменится ситуация и понос продолжится?)

Solni
15.11.2004, 12:03
а про "писает на руку" - может просто непривык пока к Вам, волнуется

Sir
16.11.2004, 00:34
Сегодня наша Люська (фотки ее повесила уже) получше себя чувствует. Дала кору дуба, витамин С (в воду подлила из ампулки), посадила на диету. Большое спасибо за советы!!!
Стул все еще не такой твердый, но уже не кучками, а болюсами (так это называется, да?).

Еще вопрос - вот вы их выгуливаете, да? По квартире прямо - по полу ходят? А после каждого раза надо за ними убирать то, что они наложили, верно? Или это у меня невоспитанные товарищи и на прогулке какают на пол, а у всех они в туалеты в клетках ходят?

Solni
16.11.2004, 01:01
какают шиншиллы непроизвольно..этот у них неконтролируемый процесс..так что делают они это у всех там где пробегут.. :oops: а вот писают - да - в туалет :wink:

Мышь
16.11.2004, 13:03
А мой Шико, к сожалению, все еще недомогает :cry: :cry: :cry:
Вторую неделю боремся с "мягким стулом" (наступил-раздавил)... Сидим на диете, вчера каки стали немного получше (боюсь сглазить). Ждем результатов анализов, но они будут готовы только в пятницу. У Груши мягкий стул продолжался недолго, теперь каки не идеальные, конечно... суховаты немного. :cry:

Sir
16.11.2004, 19:19
Юлиана, а от чего у них проблемы появились?
Я грешила на переезд и смену корма. А еще у меня было подозрение, что Люська дотянулась до цветка на окне...

Solni
16.11.2004, 19:41
Люди ! Нас тут почти 200 человек ! Неужели никто не знает как лечить понос ???

Давайте поделимся опытом друг с другом, ведь с каждым из нас может случиться такое и мы тоже будем ненаходить себе места и волноваться за наших пушистиков..

Юлиана, расскажи плз сначала как все было и какие, ты думаешь, могут быть причины..

Svetlana
16.11.2004, 19:59
Солни, я от себя совет уже давала - чайные листья, кора дуба, диета, полное отсутствие лакомств до полного выздоровления, сено... Если не помогает - к ветеринару, можно заподозрить инфекцию или отравление.

Могу добавить лишь одно - кору дуба луше дать не корой, а дубовой веткой, уважающий себя шинш вряд-ли будет кору в чистом виде жевать. Надо прогуляться до ближайшего леса, отломать от дуба палку поприличнее, обязательно продезинфицировать, и подвесить так, чтобы дотягивались, но не очень просто. Вот такую кору они из принципа сожрут. Главное не переборщить и следить, сколько съели, чтобы не вызвать запор.

Sir
16.11.2004, 21:28
Solni, я, например, прочитала топик про понос, но там был только спор про препараты какие-то. Поэтому и новую тему начала, что ничего не поняла...
Я лично давала кору дуба и ампулки витамина С разбодяживала им в пойло :)
Но у меня опыту - всего 2-3 дня, и то не особенного успешного пока.

Но по-хорошему бы еще не только как бороться с поносом узнать, но и какие причины его могут вызывать и (может быть, я новичок - не знаю возможно ли такое) какие виды поноса (да простят меня эстеты) бывают.
Вот такая информация была бы бесценна!

nik
17.11.2004, 11:35
Виды поноса: сильный, не очень сильный, слабый. :)
Если серьезно, то причин у поноса можеть быть множество. Вам нужно поискать информацию о болезнях пищеварения у шиншилл.

Мышь
17.11.2004, 13:57
Рассказываю:
началось это почти две недели назад. Сначала мягкими каки оказались у Груши, посадила обоих шиншиков на диету (вода, сено Витакрафт, корм). Сразу оговорюсь: в рационе на момент заболевания не меняла ничего. Корм - Падован плюс Престиж премиум (смешиваю), оба свежие. На следующий день мягкие каки появились и у Шико (наступил-раздавил). Стала добавлять малышам в корм зеленый чай, кору дуба и немного тысячелистника (тысячелистник давала 3 дня). В итоге у Груши каки стали сухие и меньше обычного по размеру, такими остаются и до сих пор. А у Шико продолжаются жирные, блестящие, мягкие какашки :cry: :cry: :cry:
Сдали помет на анализ в лабораторию, но он будет готов только в пятницу!!!
Помогите! Я боюсь потерять зверей :cry:

Solni
17.11.2004, 14:36
Юль, а Шико ел чай, кору дуба и тысячелистник? а то может Груша все сьела и ему не досталось? :shock:

Мышь
17.11.2004, 14:50
Насчет "ел" - наверняка не скажу, с рук точно не ел. А вот в миске все это оставалось к вечеру... не все, конечно, но оставалось :(