PDA

Просмотр полной версии : глазик гноится



tigger
17.10.2010, 14:09
Здравствуйте!

У нас случилаь ужасная неприятность - вчера вечером загноился глазик у шиншиллы, сегодня, когда он пронулся, увидели, что глазик не открывается совсем. Протерли чайной заваркой, он приоткрылся. Оказалось, что глазик припухший. Шиншилла ведет себя нормально - вчера кушал, бегал.. Почитала темы. Можно ли использовать глазные капли Левомицетин 0,25% и тот же Альбуцид (Сульфацил-Натрия 20% разведенный) или только указанные здесь http://chinclub.ru/showthread.php/6449-Аптечка-для-шиншилл ?

tigger
17.10.2010, 17:22
купила тобрекс 2х, протираю ромашкой.. надеюсь, поможет.

LadyLoon
17.10.2010, 18:05
Если тобрекс не поможет, смените капли

Львёночек
18.10.2010, 22:14
У нас тоже неприятность:сегодня заметили,что один глазик у мыши чуть прикрыт и если присмотреться,то внутри видно покраснение.Гноя нет.Так как ничего из мед.препаратов нет,то промыли глазик календулой.Что посоветуете?

tigger
19.10.2010, 17:55
нам не помог тобрекс 2Х за двое суток ипользования. зверик совсем грустный, глаз через час после протирания ромашкой снова закрывается.. капель перечислено много, но экспериментировать и тянуть время не хочу. завтра едем к вету.

Львёночек
19.10.2010, 18:42
Простите,что пишу в Вашей теме.Мы тоже решили не ждать и не экспериментировать и сегодня едем к врачу.

WAFFLE
19.10.2010, 18:55
Ой, отпишитесь, плиз, завтра, как все съездили. Текущие глазики - это очень актуальная проблема. У нас тоже глазик течет

Эля
19.10.2010, 22:55
Текущий глаз может быть одним из признаков крючков на зубах.

Моим хорошо помогают капли Ирис. Это ветеринарный препарат.
Но для начала можно просто закапать Визин и посмотреть что будет.
Может глаз просто запорошило.

tigger
20.10.2010, 09:25
он у меня больше года живет счастливо, крючки эти могут не сразу проявиться? как их распознать? может, есть какая-то тема, но у меня не получилось найти, извините. не могли бы Вы мне на нее ссылку дать?

Эля
20.10.2010, 09:33
Система определения крючков простая. Взвешивать надо зверя.
Если идет сильная потеря веса и слезится глазик, то в совокупности эти два признака уже говорят о том что, скорее всего, крючки.

Крючки могут вылезти когда угодно.
У вас весы есть? Весы это обязательная вещь в шиншилловом хозяйстве.
Именно по весу многие определяют болен зверь или нет.

tigger
20.10.2010, 18:59
Это не крючки.. Съездили сначала к одному вету. Девушка сказала, что существует опасность того, что глазик ослепнет, тк роговица начала менять цвет, добавила, что очень удивлена тем, что конъктивит за 3 дня спровоцировал это, отправила к вету-офтальмологу в другую клинику. Там у нас взяли мазок. Доктор резюмировал, что все очень плохо, "по цитологии вирусная инфекция". Под веко он вставил какую-то палочку с красящим веществом, посветил лампой и исключил механические повреждения. Но про глаз сказал, что еще нет необратимых изменений.Назначенное лечение: капли левомицетин 3-5р/день, капли офтальмоферон 3р/день, а также протирать бледно-желтым раствором фурацилина. Лапки у зверика горячие, дышит очень тяжело (возможно, из-за того, что с носика походу подтекает, из левой ноздри, веты сказали, это потому что левый глазик воспален и гноится), совсем вялый! Завтра начнем колоть катозал, может, кушать хотя бы будет. Очень страшно..

Эля
20.10.2010, 19:48
До такого состояния зверя воспаленный глаз не мог довести.
Вполне вероятно что это вирусняк или какое-то инфекционное воспаление.
Катозал вам не поможет.
Я бы на вашем месте колола антибиотик, плюс иммуные препараты.

тяжелое дыхание у шиншиллы это очень-очень плохо.

tigger
20.10.2010, 21:37
да, я же написала выше, анализы выявили вирусную инфекцию. ужасные проблемы с глазиком - это следствие. что посоветуете колоть? какой именно антибиотик? какой иммунный препарат?

он очень вялый.. но гноя стало значительно меньше, капельки крови пропали совсем. вроде все-таки чуть-чуть получше стало! он немножко покушал даже. я решительно настроена на выздоравление моего любимого! :)

вспомнила, сегодня я от кого-то из врачей слышала, что антибиотики на вирусы на действуют. или я что-то путаю? хуже от антибиотика не станет?

спасибо за ответы.

tigger
21.10.2010, 00:08
С ума схожу от неизвестности, рою Интернет. И вот что нашла:

"При помутнении стекловидного тела глаза, а также различного рода травмах роговицы эффективны глазные капли типа Тауфон. Мы в лечении заболеваний такого рода используем одно проверенное средство, мощное и безопасное, это – коллоидное серебро. Промывание воспаленного глаза водой с коллоидным серебром может быть во много раз эффективнее, чем применение капель или мазей с а/биотиком, при этом не разрушается иммунная система и не оказывается вредное воздействие на организм шиншиллы".

Коллоидное серебро действительно эффективно? Его можно сочетать с назначенным лечением? Глаз действительно очень мутный! Тауфон - хорошее средство?

Эля
21.10.2010, 00:40
Антибиотики не действуют на вирусы, да, но они применяются не против них, а чтобы локализовать побочку.
А врач-то какие назначил препараты?
Я бы стала колоть вот это: Гамавит 1 кубик раз в день подкожно. Ронколейкин три укола каждые 12 часов.
Потом Ронколейкин заменяется на Фоспренил. Его по схеме какая в инструкции дается.
Закапывать в глазик Анандин например.

Эля
21.10.2010, 00:45
Коллоидное серебро вещь неплохая, но чет я очень сомневаюсь в его большой эффективности.
Пишут-то про него много, а на деле - ничего такого я не замечала. Моим оно как мервтому припарка было.

tigger
26.10.2010, 12:32
Спасибо за ответы. Но нам не помогло. Умер в этот же день. Пытаюсь пережить.

WAFFLE
26.10.2010, 12:50
:cry2: Очень, очень сочувствую! Держитесь