PDA

Просмотр полной версии : ростки овса. Сухие или свежие?



zvezdochet
14.10.2010, 16:27
Вырастила овёс на окошке,можно ли его давать шиншиллам в свежем виде? Я правда сушила и давала. Боюсь экспериментировать . Овёс растила для свинки изначально.

Mika
14.10.2010, 17:32
Я давала понемного свежего - все нормально было. А вообще для надежности пусть пару часиков полежит.. чтоб был немного подвяленый.

sandyjane
14.10.2010, 17:57
А у меня пророщенный овес неподсушенный совсем не едят. Наверно в сухом виде витаминов поменьше?
Тоже размышляла, давать или нет?

Lava
14.10.2010, 20:14
Без подготовки сразу давать свежую траву или пророщенные ростки не стоит - хотя бы подвялить или предложить совсем чуточку, иначе расстройство ЖКТ гарантированно. Ростки овса мои шиншиллы едят по-случайности -на участок сено с остатками еды в тропки убираю, за лето заколосились и овес, и ячмень, и даже просо - все распробовали, в том числе и только сорванные (но не влажные, без росы), но мои гаврики едят травку в ранней весны и до сих пор одуваны, свежие листики ревня,листочки земляники, чуть петрушки (тут на любителя) понемногу едят в свежем виде. Дайте один стебелек, понаблюдайте за болюсами сутки, если размягчения не было, можно еще чуть-чуть.

sandyjane
14.10.2010, 20:36
Мне понравилось про "гавриков"))))
я зелень не рискую давать, всегда подвяливаю. А вот вопрос, мои шиншиллки не едят листья клубники, не нравятся они им что-ли??

Kliodna
14.10.2010, 21:59
Есть звери, которые едят только самые нежные молодые листики клубники только, которые пушистые-пушистые. Но вообще есть и те, кто не ест её вообще.
Мои больше земляничные листья уважают. :)

AlexKey
15.10.2010, 08:20
Вкусы у заек разные, меняются в том числе и от возраста. И реакция ЖКТ тоже. У нашего, пока был молодой, приходилось расстройства животика опасаться, а к старости - запора.

sandyjane
15.10.2010, 13:23
а пшеницу можно пророщенную давать?

Onik
15.10.2010, 14:37
Я своим хвостам летом, клубничные листья насушила, а вот сейчас даю, стул портится (. Закралось такое предположение, что виноваты ворсинки на листочках.

Camomile
16.11.2010, 11:36
а что еще пророщенное можно им давать?

Chinchillas land
23.11.2010, 22:36
Я давала ,но понемногу.С желудком все было нормально.