PDA

Просмотр полной версии : Максимально допустимый вес самки шиншиллы?



Nika-Shu
13.10.2010, 18:26
какой вес являет максимально допустимым для НЕ беременной шиншиллы(и ни разу не рожавшей) в 3 года ???
и что делать, если вес больше нормы??

WhiteBride
13.10.2010, 18:50
больше нормы это сколько?)

ZaBaVa
13.10.2010, 19:15
Есть понятие крупная самка и ожиревшая. Если ваша крупная, то о весе не стоит беспокоиться, если ожиревшая, то надо пересмотреть рацион и дать ей физические нагрузки (колесо, например)

Nika-Shu
13.10.2010, 20:13
ZaBaVa, а я не знаю как определить КРУПНАЯ ОНА ИЛИ ОЖИРЕВШАЯ.. у меня точных весов нет, есть неточные с погрешностью в 0,1 кг... весы показывают либо 1,0 либо 1,1.. то есть около кг, то есть если есть погрешность, то минимум она 900 гр весит.. и еще мы знакомили ее с женихом, жених ее ровесник. такой же, но он гораздо ее мельче. хотя ест постоянно, в отличае от нашей. жених спокойно залезает в 3-литровую банку купаться. а наша пыталась залезть и застряла там посередине, еле вылезла обратно..... я не могу понять нормально это или нет.. ест она мало.... когда она попала ко мне 1.5 года назад ей был год, она была меньше... я и сама вижу. что она покрупнее стала...

Nika-Shu
13.10.2010, 20:14
WhiteBride, я не знаю как раз таки НОРМЫ, поэтому и спрашиваю.. самка около кг весит.. минимум 900

LadyLoon
13.10.2010, 20:15
так взвесьте ее и узнаете сколько точно весит, а потом уже и рассуждать можно

WhiteBride
13.10.2010, 20:20
Самцы всегда меньше самок, самки крупнее.
ну колесо пусть у нее висит, будет спортом заниматься)

Nika-Shu
13.10.2010, 21:27
WhiteBride, она очень много бегает, когда я дома, она по спальне ракетой гоняет беспорядочно и весело)) а если в клетке то всегда сонная, иногда спит на боку, но очень редко.. в общем если в клетке. то очень спокойная и неподвижная. если не выпускать.. так 900-1000 это много?????

WhiteBride
13.10.2010, 21:29
Nika-Shu, лично мне кажется многовато)
а так надо спросить у экспертов))))
хотя хорошая шиншиллка получается весом в кило)) в руках наверно приятно держать слоненка такого)))

Nika-Shu
13.10.2010, 21:33
еще как, я бы спросила у эксперта. только где его найти и у кого спрашивать?))

mistery
14.10.2010, 01:22
НУ вообщем то это допустимый вес, если она действительно не жирная.. Если жирная,то наверное видно, немножко складочки на баках или когда сидит....
Она наверное у вас стандарт? стандартики обычно крупненькие:)
а чем Вы ее кормите? овсяные хлопья даете?

ZaBaVa
14.10.2010, 09:46
Присоединяюсь к вопросу о кормлении :)
По поводу ожирения - потрогайте ее попу, ляжки - если упругие - хорошо, если мягкие и рыхлые, то ожирение. Хотя, если она у вас бегает, сомневаюсь, что есть откуда жиру взяться!

Nika-Shu
14.10.2010, 11:15
mistery, верно. она стандарт)) мальчик тоже стандарт, только он меньше нас)) я не вижу в ней жирности.. вот держу на ручах щупаю. жирки вообще не чувствуются, вся такая мясная и костлявая на ощупь.. жирков нет... только все говорят она огромная... попа большая, в банку не пролазит.. очень много двигается, бегает ракетой и высок прыгает. вот и дилемма, норма, или перекормила, или расстройство обмена веществ какое-то....

так. чем кормлю- в основном покупной корм, Вака Люкс, либо другой дороже значительно, названия не помню, добавляю туда совсем капельку семечек.. корм она ест % на 20 наверно, вернее 20% из него съедает, а остальное не трогает, видимо не нравится ей остальное, приходится выбрасывать и сыпать новое, сыплю по чуть-чуть, кушает мало.. 2 шт чего-нибудь съест и убежит...могу 2-3 малюсенькие изюминки добавить в тарелку в день, но не всегда, всегда даю свежие яблоки из сада, кусочек отрежу, она его может 2 дня мусолить, по настроению. иногда может пол яблока сточить. иногда куснет и оставит, но много не даю... покупаю сено Вита Верде с шиповником, активно копается в этом. но больше копается, чем ест, видимо не все далеко травинки нравятся, много оставляет и не трогает дальше.. все лето ела одуванчики с луга.. свежие... писает часто... со стулом все нормально... больше я ей вроде ничего не давала.... сухофрукты с лета засушенные она не ест. овсянку не давала никогда

Nika-Shu
14.10.2010, 11:19
ZaBaVa, я ее часто трогала на этот признак из любопытства, но мне всегда казалось, что под шкуркой только мышцы и костяшки... либо я дилетант и не прочуяла там жирка... а вообще попа у нее кажется большой, лапы задние оч сильные и крупные, или мне просто кажется..
кстати, когда с мальчиком знакомили, все поняли. что у нее даже хвост длиннее, чем у него, и мех более пушистый и плотный, как бы на нем ворс кажется короче, чем на ней... хотя они одногодки и им уже почти по 3 обоим)

LadyLoon
14.10.2010, 14:09
Семечки нельзя давать каждый день, изюм тоже.

mistery
14.10.2010, 14:29
ой, столько семечек и изюма!!! Раз в неделю одну изюмку, и 1 семечку!!!
Я думаю она просто крупная:) а можно нам фотографию посмотреть? уже что то любопытно стало:)

Клариса
14.10.2010, 14:38
Кормите неправильно. Шиншилла должна есть гранулят.А вес в-принципе и 900 грамм встречается.

ZaBaVa
14.10.2010, 15:18
Вака - не очень хороший корм. Из магазинных лучше что-то из Витакрафта посмотреть. А лучше всего заказать у заводчика. Если надо, напишу в личку.
Раз не можете найти жирок, значит его, скорее всего, и нету :) Жирок он и в Африке жирок )))

Sharleen
14.10.2010, 16:32
ZaBaVa, а.. у меня точных весов нет, есть неточные с погрешностью в 0,1 кг... весы показывают либо 1,0 либо 1,1.. то есть около кг, когда она попала ко ...

На весах с погрешностью + - 100грамм вес не узнаешь даже примерно.Купите обычные кухонные,погрешн. в 1грамм.Если у зверя при легком поглаживании прощупывается позвоночник,мышцы,а не комочки отложившегося жирка,то все нормально.Лучшим весом считается около 750-800гр,выше нежелательно,по наблюдению опытных заводчиков,такие самки реже рожают и менее подвижные.Хотя все индивидуально.У меня тоже есть девочка,смотрится огромной из-за густого меха,но весит всего 730гр.

Снежик
14.10.2010, 16:57
Nika-Shu, а фотку сделать никак нельзя? Мы бы посмотрели...

Onik
14.10.2010, 17:52
Nika-Shu не кормите Вакой-это отрава! Если покупаете корм в зоомаге, прекрасно подойдёт Витакрафт. Семечки, изюм долой из рациона.
А вы не задумывались, что она просто беременна, вот и поправилась?
А вес, ну да великоват, я свою 800граммовую считаю гигантшей))). При этом она совершенно нормальная и здоровая самка, много раз рожала. Сейчас вообще идёт мода какая-то на крупнющих шиншилл, так что вы на волне ;)

Nika-Shu
14.10.2010, 18:17
LadyLoon
mistery про семечки и изюм не знала, изюм она иногда не ест вообще...

Клариса гранулят она как раз и выковыривает из остального корма

ZaBaVa витакрафт она у меня не ела, когда я ей покупала, причем покупала разный, у них же большой ассортимент вроде, но витакрафт я точно покупала, она его есть не стала....

Sharleen нет у меня весов и в ближайшее время долго не будет, я студентка, деньги не печатаю, у каждого свои возможности. уже 200 лет назад поняла. что точные весы нужны, была бы возможность сразу бы приобрела. а щас денег даже на такую фигню нет. и она подвижная как ракета, только выпусти, просто по клетке марафоны наматывать ей нет интереса... хотя иногда и такое бывает с грохотом.

Снежик фотки есть в альбоме. 20 раз скидывать с чужого компа мне не резон, тем более фото старые, да и что там разглядишь под мехом...

Nika-Shu
14.10.2010, 18:21
Onik, откуда интересно ей беременеть, если она одна живет.. она всегда такая была крупная, она ко мне немаленькая попала, а в годовалом возрасте уже... да немного поправилась с моего появления в ее жизни, но не сильно. просто вижу, что крупнее стала... я не знаю чем ее старые хозяева кормили. может это они ее голодом как раз до меня морили...))))))))))))

WAFFLE
14.10.2010, 19:13
Правильно кормить, конечно, гранулятом, но она у Вас забалованная, вряд ли будет есть. Ваку выкиньте, да. Если уж не гранулят, то лучше витакрафт или эмошн бьюти (что-то давно в магазах не вижу). Овсянку хорошо давать, наши еще очень отруби любят, которые в диетических отделах продаются. Травки всякой хорошо давать, только сухой, не рискуйте с сырым. У меня есть лишние весы, хорошие, с маленькой погрешностью, только уж очень чувствительные. Для точного измерения надо чтоб она на них хоть секунд пять посидела. Могу отдать, если хотите. Еще много ягод насушено, тоже могу поделиться. Это вместо изюма. А вообще это чудесно, большая толстенькая шиншилла. Такое весомое счастье!

Nika-Shu
14.10.2010, 19:37
эмошн бьюти покупала, WAFFLE, она оттуда вкусняшкт повыковыривает и дальше не ест, хоть убейся, я подумала, что наверно это слишком накладно покупать дорогой корм, из которого она 2-3 шт чего-то вкусного съест. а дальше остальное из тарелки не есть))) я вижу, в "4 лапы" продается точно, вчера видела.
а овсянку и отруби в каком количестве надо давать и с чем?? в каком виде? ртраву я летом ей навалом давала, каждый день в поле ходила... выбирала всякой. ела только одуванчики.

сек 5???? это надо ей в клетку поставить и ждать издалеко с биноклем в руках когда она решится на них поспать??)) она непоседливая)))
прям таки отдать???? правда?? как же так? просто так отдадите??ну давайте обмен сделаем, мне как-то неудобно))):oops:

Lava
14.10.2010, 21:10
Моя стандартка тоже до беременности была около 800г., через 4 мес после родов так откушалась, просто плотносбитая, жира тоже не чувствовалось, сейчас вообще 1100г(скоро рожать). Питаемся правильно, витакрафт с датским кормом, вкусняшки по выдаче, в основном ягодки-фрукты, сенцо ручной сборки, разные травки.

Nika-Shu
14.10.2010, 22:01
Lava, скажите пожалуйста что за "датский корм", что значит "вкусняшки по выдаче", и какая именно трава составляет ваше сено???)))))

Kliodna
14.10.2010, 22:07
Вообще с таким питанием у зверя уже могут быть проблемы с обменом веществ...
Шиншиллы, конечно, с таким весом бывают. Но одно дело, когда на чистом грануляте и сене. И совсем другое-на описанном питании.

Ни о каких хлопьях и прочей вкуси тут и речи идти не должно. Гранулят, сено, ну ягоды по 1 разной в день, по немногу сушеных травок.

Разумеется, она после кучи вкуси не будет есть простые гранулы. Ребёнок, получающий регулярно только вкусняхи, тоже не очень захочет есть кашу.))) Постепенно приучать надо. Как это делается-на форуме есть.

Nika-Shu
14.10.2010, 23:14
Kliodna, а сколько гранулята нужно в день - 1 столовую ложку ???

Kliodna
15.10.2010, 01:04
Взрослая шиншилла съедает примерно 25г гранулята. Сколько это в ложках не могу сказать, если честно. Никогда корм ложками не отмеряла, только на весах.:)

Lava
15.10.2010, 09:18
Про питание есть отдельные темы, а вкратце -у нас в неделю день тык.семечек -всем по 1шт., день подсолнечника -опять по 1 шт., изюм достается лишь малонабирающим вес, после родов, кормящим и то очень редко (1-2 в нд). Сухие несладкие домашние яблоки, иргу, рябину, боярышник, шиповник(чищеный от семян),"советские" груши -несладкие и твердущие (обожают зубы точить -не хуже камня, такой хруст стоит) - едим чередуя каждый день по 3-4 шт. чего-нибудь. Некоторые самки едят сырые бананы, яблоки, арбуз, чуть апельсина =балую, отчего не порадовать любимцев.
Гранулы всегда в миске (датский фермерский заказывают из Дании через опр.людей, но не стоит заморачиваться -аналогов и здесь найти можно, просто некоторые звери на нем воспитывались, по-тихоньку на другие корма перевожу).
Смесь зерен овса, ячменя, немного крупки(типа гречи, перловки).
Сено - свежая июньская травка (злаки типа тимофеевки, мятлика, пырея, одуваны, подорожник и т.д).
Поначалу, когда была лишь пара, только вокруг них и ходила, тоже избаловала, не гранулы, не сено толком не ели, сейчас зверей побольше, да и с беременностья жор наступает - вот тут и надо убрать лишнее и предложить гранулы, все подчистят.

WAFFLE
15.10.2010, 10:58
Nika-Shu,

Написала в личку

Nika-Shu
15.10.2010, 12:09
.... Сухие несладкие домашние яблоки, иргу, рябину, боярышник, шиповник(чищеный от семян)....


это все вместе, или каждый день что-то одно 3-4 шт. например 3 ягодки рябины, или еще чего??)))

Клариса
15.10.2010, 12:14
Nika-Shu,
Конечно, будет выбрасывать гранулят, раз у неё есть выбор.
Покупаете хороший гранулят и кладете в кормушку 1 ст. ложку. Оставляете сено и воду. гранулят - фирмы Витакрафт, пелетсы или шарики.Если есть возможность приобретите фермерский.
И начните воспитывать шиншилку.Она не накинется на гранулят, а ,возможно, будет бастовать. Но вы помните, рядом с кормом она не умрет от голода!!!!Проявите твердость характера.
Если вы хотите видеть свою крупняшку девочку ( а многие только мечтают о таком весе) здоровой и долго-долго наслаждаться её обществом, вы не отступите.
А когда шиншилла начнет есть гранулят 20-30 грамм в день можете угощать её вкусняшками.

Nika-Shu
15.10.2010, 12:24
я помню я как-то ей семечки не давала несколько дней, так она мне всю посуду поперебила, мало того, так капризничала, что все что было на полках, а их там ярусов 4-5 много- все что на них могло лежать звучно падало с грохотом вниз, но именно тогда, когда я ложилась спать, выключала свет и укладывалась. она начинала свой концерт до утра... иногда очень громко грызла деревянные части клетки.... раньше была решетка- грызла решетку, бралась лапами и я трясла отдуши... на прошлой клетке она САМА ОТЛОМАЛА 2 ДЛИННЫХ КРЕПКИХ ПРУТА С РЕШЕТКИ... пришлось все переделывать... в общем думаю, будет сложно.. она дама сильна и если надо- ничем не угомонная..)))

Клариса
15.10.2010, 12:40
Не сильнее вас. :)
Проявите настойчивость. Закрепите все в клетке и убирайте на ночь то, что нет возможности убрать.
Здоровье шиншиллы должно быть для вас на первом месте, а не её капризы.

Ёлка
15.10.2010, 12:48
Nika-Shu, пока Вы не взвесите шиншиллу на весах с погрешностью 1-2 гр, говорить о избыточном весе можно только предположительно.

sandyjane
15.10.2010, 13:14
я помню я как-то ей семечки не давала несколько дней, так она мне всю посуду поперебила, мало того, так капризничала, что все что было на полках, а их там ярусов 4-5 много- все что на них могло лежать звучно падало с грохотом вниз, но именно тогда, когда я ложилась спать, выключала свет и укладывалась. она начинала свой концерт до утра... иногда очень громко грызла деревянные части клетки.... раньше была решетка- грызла решетку, бралась лапами и я трясла отдуши... на прошлой клетке она САМА ОТЛОМАЛА 2 ДЛИННЫХ КРЕПКИХ ПРУТА С РЕШЕТКИ... пришлось все переделывать... в общем думаю, будет сложно.. она дама сильна и если надо- ничем не угомонная..)))

как мне это знакомо! у меня тоже такая дама неугомонная есть. Причем иногда ничего, а иногда переклинет ее, так начинает клетку разносить)))

ну что с ними поделаешь??? )))

Lava
15.10.2010, 13:33
Насчет кормежки -3-4 вкусняшки разных, например, яблоко+какое-нибудь семечко+ягодки 2-3, а сеном и гранулами не ограничиваю, сколько хотят.

WAFFLE
15.10.2010, 13:52
У нас всегда лежит сено, травки (одуван, подорожник, крапива и еще куча всяких - не все сразу кладу, чередую), овсянка (горсточка), два-три катышка отрубей овсяных, гранулят смешиваю с обычным кормом (престиж шиншилла нейчер). Еще раз в неделю кладу зерна (овес, гречка, кукурузка) и через день ягодки. Сухие яблочки в качестве вкусняшки даем. Конечно, правильно кормить гранулятом плюс травки, но не всякое хозяйское сердце выдержит если питомец забастует. Я пробовала класть один гранулят и сено. Сено все сжирали и печально сидели над мисками с гранулятом как Аленушки у озера. Не ели, не играли, при приближении хозяев отчаянно бросались на решетку, ничего не получив возвращались к мискам и опять сидели как статуи. Питались только сеном. Через 4 дня я разрыдалась плюнула и положила обычный корм. У шиншилл был праздник. Больше не экспериментирую. Кстати они и гранулят теперь подъедают понемногу. Видимо, боятся что опять на диету посадят

Onik
15.10.2010, 14:22
"Onik, откуда интересно ей беременеть, если она одна живет.. "

Пардон ))), сделала вывод из этого сообщения ".... и еще мы знакомили ее с женихом, жених ее ровесник. такой же, но он гораздо ее мельче..." вдруг они успели "познакомиться" ;)

Nika-Shu
15.10.2010, 14:30
ахаххаха, Onik, они нюхались 5 минут в стойке, недвижно, только носами ткнулись и нюхались, потом он ее за ухом почесал. а потом начал в бешенстве гонять нашу мадам, огрызался, ворчал, кидался, бузил, толкался, гавкал. она пульнула в него пару раз и я забрала ее.... он потом даже издали ее не переваривал, как увидит в другом конце комнаты- сразу гавкать, бандюга он... какая там свадьба у них.... зачешешься их несколько дней потом сводить в несколько этапов....))))))) обойдется, не получит мою мадам на знакомство больше)))

Снежик
15.10.2010, 15:22
Посмотрела фото в альбоме, не сказала бы, что шуша толстая. А позвоночник у неё прощупывается?
У меня есть шуша круглая, но лёгкая (460 грамм), позвоночника у неё вообще не прощупывается, а есть одна- подкидыш (точнее её на усыпление принесли в клинику) она была истощённая, на спине каждый позвонок прощупывался, бока были впалые, при весе 590 грамм.

Nika-Shu
15.10.2010, 16:12
Снежик, я позвоночник не щупала. только бока живот и попу мяла) вечером гляну как она там, с позвонками или нет.. сегодня добрая девушка свои весы обещала, завтра отпишусь, сколько весим))

LeeNochka
16.10.2010, 16:33
:hihi:Весы что ль сломались)))))))))))))))

Nika-Shu, Ну что там с весом у вашей шиншиллы?:nda:

Nika-Shu
18.10.2010, 19:38
так, подарили мне на днях весы...
взвесили Шуньку и жениха- самка 630, самец 580, но меньшее в полтора раза..
щупала самку... позвоночник прощупывается, но на бедрах есть жирки.. в банку наверно от этого она тогда не пролезла, застряла...
угостили хорошим кормом нас, кушаем, гранулы не ест, ну как не ест- 2-3 шт за день съедает, ест только 2 раза в день- утром около 9-10 и ночью только в темноте около 2-3.. в остальное время спит, елси не выпускать... постоянно копошится в сене, но не ест его... заметила что корм да и в целом ест мало все таки.. 2-3 гранулы,остальное из корма тоже не ест вообще... сено почти не ест- копошится, но чтобы ела- я не видела почти....
в общем странно.. она очень пухистая по сравнению с самоцм, у него ворс меха короче, поэтому он и выглядит меньше. не считая того что и по весу меньше, весим как мне уже сказали в норме, но жирки на попе и вообще вся ее объемистость смущает... и то что плохо ест... по норме как пишется- надо 20 гр гранул, сколь угодно сена, а сотальное по чуть чуть--- вот сколько в день кладу- столько и останется... вижу только гранулы таскает.сено мнет и ветки мусолит.. всё

Снежик
18.10.2010, 20:07
ничего себе,какое расхождение у весов:oo:

Nika-Shu
19.10.2010, 00:45
Снежик, в смысле???

mistery
19.10.2010, 00:50
дак в итоге 630? это же совершенно нормальный вес:)

Nika-Shu
19.10.2010, 11:21
да нормальный, а попа толстая с жирками))) и она не кушает у меня , я заметила..... а вообще меня вот что смущает. в клетке не ест, а недавно в теплый балкон выпускали- она там украла из мешка картофелину и съела... это уже ненормально вроде)))

Зинаида
19.10.2010, 14:15
Может, с картофелиной ошибка, как и с весом? :)))
Есть вероятность, что картофелину кто-то другой съел?

Если же все-таки Ваша почти килограммовая шиншилла, то проследите за ней, чтобы не было поноса и больше сырую картошку не давайте :)

Все-таки хочется посмотреть на фотографию мыхи.

Nika-Shu
19.10.2010, 14:33
нет, она валялась вся покусанная мелкими зубками, а еще я ее застукала за тем. что она ее по полу гоняла лапками)))
а я и не давала, она своровала ее... залегла на мехок. перегрызла веревочку, залезла и утащила картофелинку
фотографии на старице в альбоме, только старые)))

Зинаида
19.10.2010, 14:42
Спасибо, посмотрела Вашу красотку. :)

Отличная шиншилла и мимика у нее чрезвычайно выразительная.
У Вас на руках - она само воплощение нежности, а на черно-белой фотографии - сидит с нахальной моськой и в глазах большими буквами читается "жизнь удалась"! :)))

Nika-Shu
19.10.2010, 14:44
:hihi:

Эля
19.10.2010, 23:07
Надо приучать ее постепенно. Я своих учила так.
Утром счетом несколько гранул. Например 10.
И ничего не давать, пока не слопает.
Вечером 20 гранул. Сено через день и понемногу, а то так и будет его мусолить.
Сено надо небольшими порциями выдавать. Много сена - повод с ним поиграть и раскидать по клетке.

Вообще самый лучший вариант кормежки - малые порции, но часто.
Положили чайную ложку корма и все на этом. Никаких вкуснях, ничего лишнего.
Но я своим в чистом виде гранулят не даю. Жалею я их. Но все равно корм у меня нормой.
Вот позавчера насыпала в клетку корм, а они тут же кормушку перевернули.
Ну и фиг с ними. Я ничего добавлять не стала. В итоге сегодня кормушечка стоит правильно и все очень культурные.
Голод не тетка.

Nika-Shu
20.10.2010, 19:47
это точно, голод не тетка) за последние 2-3 дня заметила. что она преимущественно гранулят из тарелки выковыривает, несколько раз ее застукала уже сегодня и вчера за день за поеданием гранулята... остальное игнорирует, ну и сено ночью мнет. я уж не вижу ест или нет, но его не убавляется, просто валяется, наверно и правда играет с ним )