PDA

Просмотр полной версии : Самец заскучал, плохо ест, что делать?



sandyjane
08.10.2010, 14:44
Отсадила самца от беременной шиншиллы, ей рожать сегодня-завтра, и даже не предполагала, что ее друг будет так тосковать! Он практически не ест. Гранулят как ложу с вечера, так и остается практически целым. Сено чуть чуть пожует и все. Вес начал терять. Зерносмесь тоже не ест. Зовет ее постоянно.
ЧТо делать? Не могу же я его насильно кормить? Пускать к ней на пару часиков?

ZaBaVa
08.10.2010, 15:13
sandyjane, устраивай свидания, ты ж потом вернешь парня в семью, когда самка родит и петля закроется?

sandyjane
08.10.2010, 15:49
Неа, не верну :( самка была покрыта в первую же течку после отсаживания малышей. Почти вторая беременность подряд.
Теперь отдыхать будет какое-то время.

ZaBaVa
08.10.2010, 16:25
Ой, тогда не знаю(( Может другой самкой отвлечь...
Жалко парня :(

Кимберли
08.10.2010, 20:01
А вы ещё одну самку купите для него! тогда и самец скучать не будет и самки будут отдыхать!

Kliodna
09.10.2010, 00:28
Ну даже если купить вторую самку, то самца надо после отсадки от первой хотя бы 2 недели держать одного, ибо для него стресс сразу после отсадки от первой знакомство со второй самкой, да и запах самки на нём есть, что может не понравиться новой самке.

sandyjane
Они в одном помещении? Может, его вынести на время, чтоб успокоился... Если ей прям вот-вот рожать, то помимо стресса от отсадки он может чувствовать уже запах течки приближающейся. и это его нервирует ещё больше.

Кимберли
09.10.2010, 07:20
А мой самец,по-моему не стрессует...я его пересаживаю и он сразу самку кроет! А вот самка от которой я пересадила самца заскучала((((

ZaBaVa
09.10.2010, 12:58
Кимберли, так все шиншиллы разные ) У меня тоже есть самцы-ловеласы и самцы-однолюбы :)

sandyjane, может мальчику мятки или мелиссы чуток предложить...

sandyjane
10.10.2010, 20:15
покупать ему самочку не буду, немного другие у меня планы.

уже убрала клетку подальше, пришлось ему на кухне пожить.

сейчас успокоился вроде, только ручной стал сильно, любит, чтоб его чесали, видно скучает без шиншилячего общества.

Я даже не предполагала, что они так привязываются друг к другу.
Спасибо за помощь.

Kliodna
10.10.2010, 22:10
Даже когда животные садятся, как-будто сто лет вместе жили, они испытывают стресс. Поэтому это впринципе оч давнее правило делать пацану передышку. Мне его наши старички года 4 назад, помнится, сообщили. Одно дело, когда на фермах сидит самец в полигамке-он в этом случае оч активный и достаточно доминантный должен быть, иначе не пойдёт он в линию, если будут его все самки гнобить. Ну и совсем другое наш случай. Наши к такому не привыкли, им нужны эти передышки. Зато самки наши чувствуют себя главными всегда и везде... )))
Короче, жалеть мужиков надо.))) У шиншилл они точно слабый пол.))))

Lava
13.10.2010, 21:09
У меня та же история - парень молодой, первая дама, переживает, носится отсаженный по своим полкам в клетке, как в колесе и почти ничего не ест, просто не замечает корм, что предлагаю. На свидания пускала ненадолго по вечерам, но он активно пристает к самке, и ее жалко, и его - получает по полной - клочки из шубы торчат. Срок еще не скоро, боюсь забудет самка, ссаживать снова - даже страшно(самец 510г., а самка сейчас 1100). В раздумьи -то ли продолжать встречи, то ли подождать.

sandyjane
14.10.2010, 18:00
ничего себе у вас самочка весит!! так бывает?

Lava
14.10.2010, 20:27
Каюсь, наверно, я ее закормила, в беременность ушли с весом 760г. Думала, покрылась после родов, подкармливала 4 мес. смесью Агуша0, лакала как кошка из блюдца каждый вечер, пока я не поняла, что девица набирает потихоньку вес не из-за беремености, а просто так. Вот, переживаю -и за самца беспокойного и голодающего, и за самку - как рожать будем с таким весом?

sandyjane
14.10.2010, 20:34
да, вот именно, большой вес при родах это риск. Хорошо было бы, еслиб вы в этот момент дома были. Может помагать самке прийдется. Она первородка?

Lava
14.10.2010, 20:42
Вот именно, что нет,вторая беременность, после тройни я ее и стала подкармливать, тем более после родов долго молока не было. Дева то точно не жирная, очень спортивная, до сих пор по полкам неплохо прыгает (сегодня перекрою в один уровень витрину), колбасится в купалке, что пыль столбом стоит, и все равно боюсь, а дома я с утра бываю, надеюсь успеем принять.

sandyjane
15.10.2010, 13:25
Lava,
фотки где можно посмотреть?
так интересно, никогда раньше не видела таких крупных шиншилл.

Lava
16.10.2010, 16:08
Я, наверное, фото выложу уже после родов, как-то до суеверности уже скатилась. Но вот проблема, у меня в альбоме 3 фото, и еще 3-4 прикрепленных, и все - больше не могу, получается выкидывать другие надо, неудобно.

sandyjane
16.10.2010, 17:44
хорошо, понимаю вас)))