PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла линяет.



12.11.2004, 20:23
Здравствуйте! Мы новые члены Вашего клуба. Привела нас сюда надежда, что кто-нибудь поможет с нашей проблемой.
Нашей шиншилле 5 лет. Он шустрый и веселый, но где-то 1.5 года назад у него началась проблема с шерстью. Сначала на одном бедре, а потом и на втором начала выпадать шерсть у шиншиллы. Подшерсток остается, а длинные волоски выпадают.Кожа неизмененная.
Мы его держали на диете. Он у нас ел только гранулы и сено, не брали на руки. В прошлом году были у ветеринара. Тот выписал витамины, но ничего не помогает.
У кого-то есть какие-то идеи на эту тему. Будем очень благодарны за любую свежую мысль.

Solni
12.11.2004, 20:26
у нас недавно было такое..на бедрах шерсть короче была, заметно.. но по всей видимости это была возрастная линька (нам 8 мес.) - щас все хорошо..мех еще не ровный, но я думаю со временем это пройдет..

а Вы не пробовали менять песок? может дело в нем?

Svetlana
12.11.2004, 20:29
А может быть ему просто жарко? Попробуйте снизить температуру, сейчас время года это позволяет.

12.11.2004, 20:33
Как часто рекомендуется менять песок?

12.11.2004, 20:36
У нас совсем не жарко. Потом эта проблема уже полтора года, правда, сейчас ухудшилась.

mystery
12.11.2004, 20:59
Как часто рекомендуется менять песок?

Просеивают раз в неделю, а меняют раз в месяц.

А лишай какой-нить не может быть?

svetik-ius
13.11.2004, 13:47
А моего Шустрика тоже стал на попе и бёдрах какой то мех другой, более короткий, но я не паникую мне кажеться у него линька ему 6 месяцев, в квартире не жарко витамины получает ежедневно в виде крапивы, шиповника и менеральный камень весит всегда :) Купаеться тоже постоянно.

svetik-ius
13.11.2004, 13:49
У нас совсем не жарко. Потом эта проблема уже полтора года, правда, сейчас ухудшилась.
А фото можете зделать, чтоб видно было...

Эля
13.11.2004, 13:53
А какие витамины выписал врач?
Я вот, например, узнавала у своего(человеческого : )) врача насчет витаминов и он мне сказал, что комплексные витамины ничего, в принципе. не дают...Потому что там в больших дозах витамин С и только...И если хочешь действительно получать какую-то пользу от препарата. то надо покупать и пить витамины в чистом виде...То есть отдельно витамины группы В, отдельно витамин С,Е,А......
Ударные дозы. так сказать....

14.11.2004, 03:02
Мы тоже думаем, что это может быть инфекция. Кто-нибудь знает как лечиться лишай?

Эля
14.11.2004, 03:39
Здесь посмотрите....
_http://zooclub.ru/forums/index.php?act=ST&f=22&t=4622&s=

nik
14.11.2004, 08:57
Кто-нибудь знает как лечиться лишай?
А у ветеринаров спрашивать не пробовали?

Solni
14.11.2004, 13:42
лишай, как я слышала, выглядит прямо как пролысинки, а не просто с короткой шерстью..или я ошибаюсь?

-------------------------



не подскажете как лечить лишай и насколько это опасно для здоровья зверька?

Пораженное место можно смазывать раствором "Экзодерила".
В песок добавлять "Нистатин" - 1 таблетку.

Но, прежде, чем лечить, нужно показать зверька ветеринару, желательно паразитологу, чтобы быть уверенным, что там действительно грибковое заболевание, а не что-то иное.