PDA

Просмотр полной версии : Лямблиоз, назначение лекарств



PuhlichkA
04.10.2010, 16:05
ДОбрый день! ПРо болезнь лямблиоз. Шиншилле назначили лечение (мальчику, 2 года): макмирор 200мг по 1\10 таблетки 2 раза в день; Ветом1.1 с едой 1 раз в день 14 дней; Катозал 0,5 мл в холку 1 раз в день 5 дней; Хилак форте по 5 капель 2 раза в день 14 дней; Максидин 0,15 по 1 капле в каждый глаз 2 раза в день 10 дней.
1...лекартсв в ветаптеках не могу найти (макмирора нет),

Эля
04.10.2010, 16:53
Макмирор в человеческой аптеке продается и его не так-то легко купить.

Ветом можно заменить на любой пробиотик. Лактобактерин и Бифидумбактерин. Они в человеческой аптеке продаются.
Максидин вам зачем назначили? Глаза текут?
Катозал (если совсем не можете найти) можно заменить на Гамавит или на Мильгамму (человеческая аптека)

PuhlichkA
04.10.2010, 17:03
Макмирор в человеческой аптеке продается и его не так-то легко купить.

Ветом можно заменить на любой пробиотик. Лактобактерин и Бифидумбактерин. Они в человеческой аптеке продаются.
Максидин вам зачем назначили? Глаза текут?
Катозал (если совсем не можете найти) можно заменить на Гамавит или на Мильгамму (человеческая аптека)

Здравствуйте, Эля! В принципе, все лекарства я уже нашла (обзвонила аптеки), все, кроме МАКМИРОРА. Может его тоже можно заменить...А про максидин назначили, т.к. глазки слезятся и чуть-чуть гноятся иногда.

Эля
04.10.2010, 17:15
Можно Альбендазол(Немозол) применять, но Макмирор лучше.

Kliodna
04.10.2010, 17:31
Я личила трихомонад кишечных шиншилле препаратом Гайро, а потом по моему совету пролечивали знакомые им своих шиншилл от лямблий. Помогло и мне, и им оч хорошо. Так что могу сказать, что штука неплохая.
Даётся он 35 мг на кг. Таблетку делить сложно, правда. Дать 2 дня, потом 10 дней перерыв, потом ещё 2 дня. Он горький, как зараза. Я этот кусочек таблетки измельчала и замешивала в небольшое кол-во биовиталь-геля. В перерыве 10дневном ветом подавать. Можно в смеси с другими пробиотиками.

Это нам Высоких назначала.

Эля
04.10.2010, 17:47
Макмирор тоже сложно делить.
Зато этот препарат давать два дня, а Макмирор семь

PuhlichkA
08.10.2010, 18:20
вообщем, такая ситуация. Муж сделал укол шинше, но промахнулся, то есть лекарство не попало внутрь зверя. но ерцепту нужно проколоть его в течение 5 дней. А теперь нет пятого укола. нужно отдельно купить вакцину?

PuhlichkA
08.10.2010, 19:19
и еще..катозал колоть. А его можно купить в человеческой аптеке?

Kliodna
09.10.2010, 00:26
А кололи Катозал? Или что-то из того, что Эля советовала?
Впринципе, это поддерживающие лекарства, так что особо страшного, что сделали 4 вместо 5 уколов нет. Но вообще все лекарства тут перечисленные, за исключением может быть противопаразитных и капель именно этих глазных, нужно иметь в аптечке всегда.
Катозал в вет. аптеке.

PuhlichkA
11.10.2010, 10:44
спасибо) за советы:oops:

Gaika-60
30.09.2014, 10:01
Здравствуйте. Помогите. Шиншилла стала немного вялой, маленькие болюсы с запахом и немного слизи, но мягкие. Теряет вес примерно по 5 гр в неделю. Сдала на простейшие , нашли лямблиоз, 3 креста. Назначили метронидазол, 1/10 таблетки. Можно ли его давать? Чем еще поддерживать? Про катазал вычитала уже, буду делать. Что еще можно?
Шиншилла ест, но боюсь за нее, что она так плохо какает. Мелко и мало. Это связано с лямблиями? В интернете читала, что при лямблиях назначают диету, как кормить его сейчас? И еще потек глаз сегодня утром.
Помогите пожалуйста, прошу.

Dendrobium
30.09.2014, 12:31
Метронидазол показывает высокую токсичность для шиншилл, у меня в том году 4 из 6 леченых шиншилл сильно притравились этим препаратом. Я лечила Фебталом (фенбендазол), не тот который Комбо только, но сейчас не могу что то в аптеках этих таблеток найти. Еще применяют тинидазол, но он жутко горький.

Gaika-60
30.09.2014, 12:45
Спасибо!
А глаз может течь от лямблий? Как давать фебталом, сколько дней и в какой дозе? Дополнительно что-то давать еще, чтобы поддержать печень?

Dendrobium
30.09.2014, 12:49
Мне кажется, что вам стоит проверить еще и зубы - текущий глаз и потеря веса настораживают. Вы откуда? Я давала из расчета 25 мг на кг веса 3 дня подряд раз в день. Больше ничего не давала дополнительно.

Gaika-60
30.09.2014, 13:12
Я из Липецка. Зубы смотрели совсем недавно в ветеринарной (там лямблии и подхватили, скорее всего). На резцах было что-то типа крючков, из-под зуба белые тонкие полоски, отрезались легко, как ноготь у человека. Врач сказал, что скорее всего обломил резцы, а внутренняя часть зуба осталась. Не знаю, понятно ли я объяснила. Остальные зубы вроде в норме, явных признаков нарушений нет. Но сказала наблюдать, если начнет жевать на одну сторону или крошить.

Gaika-60
30.09.2014, 13:17
Фебтал - читаю в интернете - это для животных препарат? Этот?
http://www.gama-market.ru/product/febtal_3_tabletki

Вчера на всякий случай купила дирофен, но еще не давала. Можно заменить на него? Он в суспензии же, будет легче давать, чем таблетку.

Dendrobium
30.09.2014, 13:44
Да, этот. Не надо давать дирофен - он действует только на гельминтов, а у вас простейшие. Хотя фенбендазол заявлен тоже как противогельминтный препарат, но на лямблий он действует - проверено, хотя лямблиоз - такая пакость, от которой бывает очень сложно избавиться, и приходится подбирать лечение индивидуально порой. На счет зубов - делайте рентген, то что вы описываете, это как раз говорит о том, что у вас проблемы с зубами, неправильно стачивающиеся резцы обычно следствие проблем с жевательными зубами.

Gaika-60
30.09.2014, 13:49
Спасибо Вам.
Сделаю рентген сегодня, вечером съезжу в Воронеж. У нас не уверена, что делают.
Что делать, если проблемы с зубами? Какой прогноз? Как предотвратить ухудшение?

Dendrobium
30.09.2014, 13:56
Снимок можете выложить на зоофорум, если есть проблемы с зубами - придется искать врача, который подпилит зубы, прогноз обычно не очень хороший т к коррекция зубов нужна будет регулярно, по мере отрастания. Докармливайте размолотым кормом разведенным водой, из шприца т к она теряет вес.

Gaika-60
30.09.2014, 14:02
Вроде пока сама ест, тьфу-тьфу.
Посмотрим, что будет на снимке.
Спасибо.

Мaрия
30.09.2014, 14:03
как по мне, так тинидазол самое лучшее лекарство от лямблий. лечение 7 дней, перерыв 10 дней и еще 7 дней лечения. а так же необходима дезинфекция сильная клетки/витрины.
я пользовалась дезинфексаном. на 490(именно 490) мл воды 10 мл раствора. наносила на час в витрину. потом смывала и выпускала обратно шш. и так каждый день.

Тинидазол - 15мг/кг -2р. в день, 7 дней
10дней перерыв
еще 7 дней курс

1 таблетку развести на 10мл воды с крахмалом
формула расчета такая:
15 х 600:1000 =9 х 0,02=0,18 мл - здесь 600-это вес шиншиллы

получается

на 500г шинш- 0,15мл раствора
на 600г шинш- 0,18мл раствора
на 700г нинш - 0,21мл раствора

подставляйте нужный вес и считаете.

Dendrobium
30.09.2014, 14:13
как по мне, так тинидазол самое лучшее лекарство от лямблий. лечение 7 дней, перерыв 10 дней и еще 7 дней лечения. а так же необходима дезинфекция сильная клетки/витрины.
я пользовалась дезинфексаном. на 500 мл воды 10 мл раствора. наносила на час в витрину. потом смывала и выпускала обратно шш. и так каждый день во время лечения. дозу тинидазола напишу позже.
Маш, мы вот фебталом спаслись - пересдавала уже несколько раз анализы - все чисто. Кто то лечится Немозолом и тоже - кому помогает, а кому нет.

Мaрия
30.09.2014, 14:18
Маш, мы вот фебталом спаслись - пересдавала уже несколько раз анализы - все чисто. Кто то лечится Немозолом и тоже - кому помогает, а кому нет.
да, кому-то и макмирор помогает. моих не взял. и фебтал. ну из девяти шш макмирор помог одной только. может и больше, просто перезаражение происходит видимо легко очень. да и первые разы только париком пользовалась.
да и способ выявления лямблий тоже очень важен.

Gaika-60
30.09.2014, 14:25
Дезинфицирую Лайной. Развожу в воде и пшикаю все, включая домики, полки, лоток. Обрабатываю раз в сутки, шиншу запускаю через 3 часа после обработки. Сразу же сметаю все болюсы, если вижу их в течение дня.
Мария, а у Ваших шиншилл не текли глаза, когда они болели? Может, это проявление лямблиоза? У моей течет один глаз. Если бы были зубы - текли бы оба глаза? Боюсь, что зубы. Не найти тут спецов, которые подпилят, мне кажется.

Gaika-60
30.09.2014, 14:27
Забыла сказать: еще я ветом даю, в поилке.

Dendrobium
30.09.2014, 15:04
Снимок сделайте и будет более или менее понятно, глаза у моих при лямблиозе никогда не текли, а вот зубы часто вызывают такое. Ветом лучше так давать, не в поилке. Врача искать, видимо, тоже в Воронеже.

Gaika-60
30.09.2014, 15:07
Спасибо, уже записалась на рентген и консультацию. После работы поедем в Воронеж.

Мaрия
30.09.2014, 17:57
у моего одного мальчика подтекали немного. но там было, как-будто гноя немного. т.е. вполне возможно, от того, что во время лечения сидели без полочек. я все дерево выбрасывала.
но знаю, что можно и в духовке обрабатывать. сколько и при какой темп держать-не подскажу.
но если у вас уже подрезали крючки, то скорее всего проблема у вас с глазками из за этого.

Gaika-60
01.10.2014, 10:28
Здравствуйте. Сделали рентген, вот фотка. Простите за качество. Что вы можете сказать?
453564535745358

doc68
01.10.2014, 21:50
Выложите рентген на зоофоруме , чтобы ветврач проконсультировал.(извините,ссылку вставить что-то не получается с планшета)

Gaika-60
02.10.2014, 10:53
Я выложила, там тоже не отвечают.... Его легко найти оказывается, просто в гугле написать, и он показывает первой ссылкой.
Сегодня у малыша глаз гораздо меньше течет, почти сухой. Болюсы мелкие, мягкие.

Gaika-60
03.10.2014, 10:36
Здравствуйте. Альшинецкий ответил, что нужно укорачивать коронки моляров и премоляров. Скажите, насколько это страшно? Я хочу исключить прорастание корней, это самое страшное для меня.
Кто-нибудь вообще может прокомментировать снимок? Я вся извелась.
И по врачам хочу спросить, я готова везти его в Москву, какой самый лучший специалист по зубам?

Rada
03.10.2014, 11:05
Gaika-60,а вы из какого города?Не тяните с подрезкой.Если есть возможность в Москве это сделать,то лучше у Высоких или Альшанецкого.

Gaika-60
03.10.2014, 11:24
Я из Липецка. Я задала на зоофоруме вопрос о корнях, буду ждать, что он ответит. Если врастают корни, то смысла ехать я не вижу, животное мучать только. Если с корнями все хорошо, сразу же запишусь к нему. Сегодня еще поедем в Воронеж, нашла там преподавателя в ветеринарной академии, покажемся ему. Возможно, он что-то скажет еще.

Gaika-60
07.10.2014, 09:32
Здравствуйте. Ездили в Воронеж, снимок посмотрел профессор из вет академии, сказал, патологии зубов нет. Альшинецкий так же исключил корни, написал, что ничего очень страшного в наших зубах нет, незначительные изменения. Почему слезится глаз, можете сказать? Что капать? купила ципровет, их можно?

Rada
07.10.2014, 12:51
Gaika-60,Моему в свое время помогли капли Тобрекс,их удобно было использовать, так как они пролонгированного действия,нет нужды часто капать.Ципровет капают обычно когда есть гнойные выделения из глаза.Перед закапыванием основных капель всегда капаю средство глазное для животных Лакрикан.

Dendrobium
07.10.2014, 13:07
Альшинецкий написал, что коронки надо укорачивать, при этом достаточно часто бывает слезотечение.

Gaika-60
07.10.2014, 14:43
Ципровет капают обычно когда есть гнойные выделения из глаза
Не могу сказать, что гной течет из глаза, но белые катышки в кончике глаза есть. Течет только один глаз, правый в порядке.

Gaika-60
07.10.2014, 14:45
Альшинецкий написал, что коронки надо укорачивать, при этом достаточно часто бывает слезотечение.
в таких случаях текут оба глаза или один? Я совсем не могу понять ничего ((((((( глаз течет из за зубов или сам по себе, по причине сниженного иммунитета?

Dendrobium
07.10.2014, 16:16
в таких случаях текут оба глаза или один? Я совсем не могу понять ничего ((((((( глаз течет из за зубов или сам по себе, по причине сниженного иммунитета?
Глаза текут из-за зубов, обычно оба, но бывает и один. Вам нужно решать проблему с зубами и лечить от лямблиоза. Ищите врача, который занимается зубными проблемами. Знакомая ходила с шиншиллой в клинику в Воронеже "Здоровье животных", кажется, там есть специалист по экзотам, надо узнать - стачивает ли она зубы.

Gaika-60
07.10.2014, 17:34
Да, я знаю эту клинику, там снимок делали. Принимал мужчина. Он занимается шиншиллами, но доверия у нему нет, т.к. он не смог правильно описать наш снимок. Альшинецкий, по крайней мере, писал совершенно противоположные вещи на зоофоруме. И специалист из вет академии тоже противоположное говорил. Еще там практикует Князева, которая лечит шиншилл, но она в декрете и не принимает.
Здесь есть кто-нибудь из Воронежа и Липецка? Может кто грамотного врача подсказать?

doc68
07.10.2014, 17:39
Найдите пользователя Люблю свою Жужу (Александра зовут)Она из Воронежа шуши у неё не первый день...

Gaika-60
07.10.2014, 17:45
Спасибо. Сейчас попробую найти. А как написать, чтобы она увидела?

doc68
07.10.2014, 17:52
В личку