PDA

Просмотр полной версии : 2 самки и их общение!!! подскажите!!!!



Nika-Shu
02.10.2010, 09:45
у меня несколько вопросов по этой теме, очень нужен дельный совет знатоков.

дружат ли шиншиллы самки между собой? могут ли они существовать в одной клетке(если например по тяжелым вынужденным обстоятельствам одну самку молодую подсадить к той, что постарше, не будет ли бойни и реально ли примирение между ними и обоюдное существование)??

если у самки есть дочка, могут ли они мирно дружно вместе жить в одной клетке, если дочку, когда та уже сама созреет, не отсаживать?смогут ли мать и дочь(взрослые самки) жить вместе в одной клетке не конфликтуя??

созревший, не отсаженный от матери сын будет ли покрывать свою мать достигнув зрелости? если да, то можно ли как-то это предотвратить, если им временно пришлось жить в 1 клетке?

заранее благодарю за ответы и отзывчивость)))

Семеныч
02.10.2010, 10:36
у меня несколько вопросов по этой теме, очень нужен дельный совет знатоков.

дружат ли самки между собой? могут ли они существовать в одной клетке(если например по тяжелым вынужденным обстоятельствам одну самку молодую подсадить к той, что постарше, не будет ли бойни и реально ли примирение между ними и обоюдное существование)??

если у самки есть дочка, могут ли они мирно дружно вместе жить в одной клетке, если дочку, когда та уже сама созреет, не отсаживать?смогут ли мать и дочь(взрослые самки) жить вместе в одной клетке не конфликтуя??

созревший, не отсаженный от матери сын будет ли покрывать свою мать достигнув зрелости? если да, то можно ли как-то это предотвратить, если им временно пришлось жить в 1 клетке?

заранее благодарю за ответы и отзывчивость)))


Отвечу по своему опыту!
Две самки вместе могут сидеть, причем с разным возрастом. Пример (у меня сейчас именно так): самка 1,6мес. + самка 7мес = сидят уже вместе больше 2,5месяцев. Сначала пулялись мочой пару дней, делили кормушки и поилку , а теперь не разлей вода...Еще один пример: к самке 3мес. я вынуждена была подсадить самочку 6мес. результат - сидят вместе уже несколько недель, обошлось с первой минуты без всяких передряг. Но есть у меня еще одна самочка, так вот к ней я никогда вообще никого не подсажу (кроме одного самца, которого она принимает), вопрос почему - потому, что характер стервы!
Так что на первый Ваш вопрос скажу так: ссадить двух самок с различными возрастами можно, но надо учитывать характер (темперамент).

Второй Ваш вопрос! Оставить дочку с мамой вполне реально, исцессов не должно быть!

Третий вопрос! Тут на 100% могу сказать, что ссаживать (оставлять) в одной клетке сына и маму после 3 месяцев НЕ СТОИТ!!! Какой бы покладистый не был сынок - ИНСТИНКТ ВОЗЬМЕТ СВОЕ!
Я понимаю, что бывают случаи, когда приспичет и надо...так сложились обстоятельства...И у меня такой момент был, НО я нашла способ и решила его, перегородила клетку.

Sharleen
02.10.2010, 11:42
У меня сидят две самки вместе,ттт.Взрослая самка 3х лет родила малышей,есть малышка 3х месяцев,дома сейчас холодно,решила попробовать подсадить к кормящей,она сидит с детьми без самца.Мамочка всех приняла,только я дала обнюхать ей гостью,как она принялась ее начесывать и чистить.Младшая девочка вначале не понимала,чего вокруг нее малыши кружат и обследуют.Сидят 3 недели,спят комком,младшая,как нянька за малышней присматривает,греет,когда общая мама на кормежке или отдыхает на верхней полке.Это,не совет,конечно,самка эта у меня проверенная,она и самцами садится на раз и других,даже взрослых самок не трогает,до этого тоже сидела с отсаженной от родной мамы,малышкой.Я в ней уверена,поэтому и рисковала.А вообще реально ссадить или оставить,маму с дочкой,опять же все индивидуально.

Nika-Shu
02.10.2010, 12:17
она у меня киллер.
когда еще кошка была дома больная после операции. та на пронулку выходя на кошку как сумасшедшая кидалась, прям бегала за ней, в морду прыгала, пока по шее когтями не получила, даже когда у нее из шеи после кошачьего ответа лапой кровь хлестала, она все равно продолжала все неадекватную необоснованную атаку даже на меланхоличную и безразличную кошку.. шунька не любит моего отца, когда он ее кормит, обстреливает..
любит только меня и мужа, как увидит сразу пищит от радости, начинает плясать марафоны радости по витрине и проситься на почесушки.. иногда может на руках сидеть спокойно покладисто и с интересов, то есть не смотря на свои приступы агресси к незнакомцам, она не ручная, но все же меня и еще кого-то любит. вот не знаю, после случая с кошкой примет она кого или нет... у нее витрина большая, меН дома днями не бывает. кормят ее хорошо, только животному нужны родные запахи и лица со всеми играми , нежностями и прочими приятными процедурами... так что папа говорит она иногда просто напросто скулит в одиночестчестве, если в комнате никого долго нет... привлекает к себе внимание, долго ждет у стякленных дверей и поскуливает, ждет хозяйку, а хозяйка не может каждый день проводить часами у клетки, такое бывает, но не так часто как требуется ей.... говорят. живя не в одиночку, они сами играю друг с другом, веселятся. и чешут и покусывают друг друга в знак заботы, мальчика нам не надо. чтобы он ее покрывал. мы думаем над тем. чтобы завести ей соседку

как думаете, нормальная идея или невероятно бредовая???

Sharleen
02.10.2010, 12:44
Может стоит поискать бесплодного самца,все же у самок бывает течка и девочки,мягко говоря,бывают не в духе.Судя по вашим описаниям,самка с характером,примет ли самочку малышку?

Эля
02.10.2010, 13:37
Идея вполне нормальная, но все зависит от характера самки.
Купите вы ей подружку,а она ее не примет и что делать будете?
Самки бывают очень агрессивные, могут и досмерти забить.

если уж брать, то совсем маленькую девочку.
Обычно взрослые особи нежнее к малышне относятся.
Но это только на свой страх и риск такое делать.

Ричик
02.10.2010, 16:08
.

дружат ли самки между собой? дружить могут, но ... могут ли они существовать в одной клетке(если например по тяжелым вынужденным обстоятельствам одну самку молодую подсадить к той, что постарше, не будет ли бойни и реально ли примирение между ними и обоюдное существование)??если взрослая самка рожала то ссадить их как правило если и можно то потребует много времени и сил.

если у самки есть дочка, могут ли они мирно дружно вместе жить в одной клетке, если дочку, когда та уже сама созреет, не отсаживать?смогут ли мать и дочь(взрослые самки) жить вместе в одной клетке не конфликтуя?? так смогут и скорее всего проблем не будет!

созревший, не отсаженный от матери сын будет ли покрывать свою мать достигнув зрелости? Да если да, то можно ли как-то это предотвратить, если им временно пришлось жить в 1 клетке? Никак ( ну или нести круглосуточное дежурство, особенно ночью)

заранее благодарю за ответы и отзывчивость)))

Как сказано выше, все зависит от характера самки и делаете вы это на свой страх и риск! Ну раз положение безвыходное ...Желаю удачи!

Lelya
02.10.2010, 16:16
Идея вполне нормальная, но все зависит от характера самки.
Купите вы ей подружку,а она ее не примет и что делать будете?
Самки бывают очень агрессивные, могут и досмерти забить.

если уж брать, то совсем маленькую девочку.
Обычно взрослые особи нежнее к малышне относятся.
Но это только на свой страх и риск такое делать.

Вот-вот...у меня как раз именно так и получилось...взяла маленьую девочку в трио...взрослая самка её не принимала ни в какую! Обстреливала и гоняла. Теперь молодая выросла и вместе вообще не могу посадить. Молодая бросается на взрослую и без предупреждения рвёт на части... один раз я своей рукой закрыла "старушку", и это зверюга не успела среагировать и вцепилась мне в пальцы. Располосовала насквозь мизинец! Хотя людей и самца не кусает никогда! Она с яростью бросается на решотку только увидит другую самку...так что, действительно, это можно попробовать, но на свой страх и риск...

Эля
02.10.2010, 16:52
В трио это как? Там пацан был, что ли?

Nika-Shu
02.10.2010, 19:04
покупать я не хочу, это слишком накладно,скорее 100%, что она не примет другое животное с чужим запахом, даже если это ее особь..
я больше расчитываю на родственные связи. а именно- родить девочку. пусть с ней и живет, жених у нас напротив живет, с ним не проблема...
как насчет этого??

Эля
02.10.2010, 20:37
То есть ссадить мальчика и девочку, родить девочку, оставить ее с мамой,а пацана куда-то отдать, так что ли?

Nika-Shu
02.10.2010, 20:53
у подруги, что живет напротив, есть мальчик, ровесник, такой же абсолютно)))
так что пацана после ссаживания отдать не куда-то, а законной хозяйке))

Lelya
02.10.2010, 21:47
В трио это как? Там пацан был, что ли?

:shock: Что значит как? Эля, это ТЫ спрашиваешь? Или я что-то не так прочитала? :nda:
Как обычно. Хотела создать трио. Самец БВ + ЧБ самка у меня были. Решила купитьему ещё одну жену, чтобы не скучал, когда первая будет отдыхать от родов...купила малышку, посадила отдельно. Для знакомства стала маленькую знакомить со взрослой женой (сначала клетки рядом ставила, потом гулять "девочек" вместе выпускала по дивану). Так вот, взрослая малышку никак не принимала. Но она то только стреляла мочой и шипела на малявку, а когда малявка выросла (так и выросла в отдельной клетке...(((( ), я её не рискнула посадить в общую, то стала взрослую гонять и всё время ищет возможность устроить драку со "старушкой". Один раз вылезла из своей клетки (размотала проволоку в "окошке"), прибежала к соседям и снаружи открыла задвижку клетки, где сидит эта пара и такую трёпу устроила чернобурке!!!! Я пришла - ЧБ сидит в гамаке - лапы вперед выставила,вся трясётся! под гамаком эта зверюга с горящими глазами, а вокруг все в черном пуху! Такая стервь....((((

Nika-Shu
02.10.2010, 22:13
ой, не поняла... Эля. ты наверно имела ввиду то. что если мальчик родится. то кому-то отдать?
да если мальчонка родится, то подарю кому-нибудь, только заранее договорюсь конечно же. кому попало не отдам))

Sharleen
02.10.2010, 23:49
Я вот только одного не пойму,почему нельзя подсаживать периодически самца то к одно,то к другой девочке?Посидел с одной,та родила,ссаживаешь с другой самкой,пока первая выкармливает-отдыхает,вторая беременеет.Самца все равно рано или поздно отсаживать придется,чтоб самка отдыхала.А тут есть возможность ему предложить другую жену.

А потом,трио чаще всего сидит до первых родов,потом самки могут ненавидеть друг друга,хотя до этого жили душа в душу.

Sharleen
02.10.2010, 23:58
Вот-вот...у меня как раз именно так и получилось...взяла маленьую девочку в трио...взрослая самка её не принимала ни в какую! Обстреливала и гоняла. Теперь молодая выросла и вместе вообще не могу посадить. Молодая бросается на взрослую и без предупреждения рвёт на части... один раз я своей рукой закрыла "старушку", и это зверюга не успела среагировать и вцепилась мне в пальцы. Располосовала насквозь мизинец! Хотя людей и самца не кусает никогда! Она с яростью бросается на решотку только увидит другую самку...так что, действительно, это можно попробовать, но на свой страх и риск...

А здесь вы могли допустить ошибку при ссаживании трио.Если самка сидела с самцом,третьего,как правило,очень тяжело подсадить.Здесь лучший вариант,посидеть взрослой самке одной,потом ее ссаживать как с самцом на территории младшей,после несколько месяцев пусть живут вместе принюхиваюся,а потом уже подсаживать самца.Очень трудоемкий и долгий процесс,который не всегда удачно заканчивается.Если младшей в детстве досталось от взрослой,то обиду шиншиллы помнят очень долго,и могут обрушить ненависть в самый неожиданный момент.

Lelya
03.10.2010, 00:26
А здесь вы могли допустить ошибку при ссаживании трио.Если самка сидела с самцом,третьего,как правило,очень тяжело подсадить...

Ну, что Вы, я даже и не пыталась её подсаживать! Во-первых она была маленькая (2 мес), как же я бы посадила её в одну клетку к взрослому самцу!? Нет,нет. Я пыталась их только знакомить (её клетку поставила рядом с их клеткой, купала в одном песке, гуляла по очереди то с самкой взрослой, то с самцом (отдельно), чтобы ревности не было. Я то наивно думала, что взрослая самка её за ребёнка примет. Малышка как раз к ним жалась как к родителям. Самец сразу как к своему щенку к ней стал относиться, а взрослая начала пугать...вот, как Вы и говорите, та выросла и "запомнила" обиду(((( Она мельче взрослой самки, но при этом намного агрессивнее ведёт себя по отношению к сопернице! Ощущение именно, что мстит...


Я вот только одного не пойму,почему нельзя подсаживать периодически самца то к одно,то к другой девочке?Посидел с одной,та родила,ссаживаешь с другой самкой,пока первая выкармливает-отдыхает,вторая беременеет.Самца все равно рано или поздно отсаживать придется,чтоб самка отдыхала.А тут есть возможность ему предложить другую жену...

Трио я и решила завести именно с этой целью! А посадить их вместе решила только из-за "квартирного вопроса".
Я раньше про вместе сидящее трио читала на разных сайтах, в основном на МШ...сплошной мёд....(((( Вот по наивности и решила такое трио создать, чтобы бедный парень не скучал, когда самка в родах и на отдыхе.... А когда у меня это неудачно вышло, то стала целенаправленно искать инфу...и только тут, на Чинклубе с пребольшущим удивлением увидла, что этот мёд - крайне редко кому выпадает((( Тут то впервые я и прочитала, что самки друг к другу очень нетерпимы в трио... Поэтому давно перестала пытаться их посадить вместе (но и по очереди жить то с одной, то с другой не получается. Пока с одной сидит - сначала скучает и рвётся к другой, когда привыкнет, "полюбит", перестаёт воспринимать вторую... первая ревнует, если учует запах от соперницы - устраивает ему трёпку))) Потом начинаешь всё то же самое со второй самкой....((( Тут вот во время жары беременная выкинула на большом сроке...и молодая отдохнувшая самка опять одна осталась....сидит тоскует...начала сбрасывать вес....короче - бразильский сериал)))) я уж решила теперь купить ещё одного самца для свободной девушки...подыскиваю мужчину в самом расцвете сил)))) что ж мучить женЧин, раз мужик такой у меня однолюб попался))))

mistery
03.10.2010, 08:30
У меня мамаша сидит с детьми, им по 2 мес. У нее сейчас течка, и вот если она видит самца, он к ним нос иногда на прогулке запихивает, то начинает огрызаться на свою дочь. Вот уж не знаю, видит ли она конкурентку или что... Я к тому что, если самец где то рядом, самки в течку могут набрасываться друг на друга...

Эля
03.10.2010, 11:05
Ну трио я ж не знала какое. Могли сидеть две самки вместе.
Лучше подсаживать новичка к тем, кто сидел довольно долго поодиночке.


жених у нас напротив живет, с ним не проблема...
как насчет этого??
Я вот это прокомментировала. Напротив для меня - это в клетке напротив, а не в соседнем доме))))
Если шиншилла родит дочку, то, скорее всего, будут хорошо сидеть вместе.

Эля
03.10.2010, 11:09
А по поводу трио в принципе - это всегда риск. Неизвестно в какое время и по какой причине самке может стукнуть в голову, что пора устроить скандал.
А бывает двум самкам это приходит в голову одновременно. И тогда самцу -смерть.
Но заметила некую закономерность. Взрослые шиншиллы (которым года по четыре) более спокойно относятся к соседству других шиншилл.
Но я бы все равно не рискнула ссаживать трио. Хотя раньше и сидели и все довольно гладко было.
Да и выгодно очень в плане экономии клеток. Сейчас, если б у меня возникло желание ссадить трио, я бы сначала оставила мать с дочкой, а потом подсадила бы к ним самца.
Для новичков - самку с дочкой надо подсаживать к самцу, а не наоборот.

Lelya
03.10.2010, 11:31
Эля, в каждой строчке - истина! ))))


А по поводу трио в принципе - это всегда риск. Неизвестно в какое время и по какой причине самке может стукнуть в голову, что пора устроить скандал.
А бывает двум самкам это приходит в голову одновременно. И тогда самцу -смерть.
...

Мои стервы когда друг друга видят начинают рычать как собаки через решотку и сначала бросаются на самца (та, с которой он в это время сидит...а если я его пускаю в гости ко второй жене (приходится, чтобы и не забыли друг друга и чтобы деФки не тосковали в одиночестве и от ревности(((( ), Так вот, когда он побывает на прогулке или в клетке у отсаженной самки - "дома" жена его начинает обнюхивать сразу и устраивает скандал (старая), а молодая - драку!)))


Но заметила некую закономерность. Взрослые шиншиллы (которым года по четыре) более спокойно относятся к соседству других шиншилл...

Наверно мудреют с возрастом)))):edim:


Да и выгодно очень в плане экономии клеток. ...

Так вот в том том и соблазн))):oops:



Сейчас, если б у меня возникло желание ссадить трио, я бы сначала оставила мать с дочкой, а потом подсадила бы к ним самца.
Для новичков - самку с дочкой надо подсаживать к самцу, а не наоборот.

Это точно...а то, если ещё к двум бабам привести мужика на ИХ территорию....:oo: :cry:

=Забава=
18.11.2010, 20:12
Почитала темку... У меня девочка. Хочу подружку. Я так поняла если взять маленькую, то будут жить дружно?
Моя шуша давольно спокойная, за 10 месяцев житья со мной, ни разу никого не описала, хотя были моменты когда она пыталсь это сделать. Спокойная вроде, хотя не знаю, у меня она одна единственная и других я не видела, сравнивать не с чем..
У меня есть пара вопросов:
Нужно покупать второй домик в клетку, кормушку и поилку?
А что если сделать к клетке пристройку (она у нас самодельная, это будет непроблемой) и они будут жить через стеночку? Надо ли? Иможет тогда сделать окошко, чтобы они друг к другу в гости ходили, а потом его закрывать, на время отсутствия хозев, чтобы они не перегрызли друг друга?

LeeNochka
18.11.2010, 20:17
=Забава=,Ну вообще то если и надумаете вторую самку покупать,сначала нужно выдержать карантин в течения месяца!)))
и клеточка вторая и кормушка и поилка и горшок обязательны))

Lava
19.11.2010, 19:30
У меня сейчас как раз трио вместе сидит - к маме и подросшей дочке (поочередно) подсадила самца, вот уже три месяца душа в душу живут, ждем скоро детишек. А вот тут не знаю, как получится, наверно, снова после родов свести всех вместе уже не удасться. Мы это еще не проходили.Забывают ли самки друг друга?