PDA

Просмотр полной версии : Почему вес самки важен при беременности.



Эля
30.09.2010, 20:15
Я даже не знаю, почему этот вопрос вызывает столь ожесточенные споры и противоречивые суждения.

Одни заявляют, что вес самки совершенно не имеет никакого отношения к родам, другие говорят о том, что вес имеет первостепенное значение.

А некоторые, особо продвинутые, вообще проводят аналогии, которые в принципе некорректны. Сравнивать людей и шиншилл в вопросах беременности это полнейший абсурд и профанация (впрочем как и в любых других вопросах тоже)

Давайте посмотрим на роды человеческих особей.
Во-первых, в наше тяжелое время, огромное количество женщин рожает исключительно благодаря медикаментозным препаратам и продвинутым специалистам в области акушерства и гинекологии.
Многие не могут родить без кесарева или без того, чтобы полгода не пролежать в больнице на сохранении.
Если бы мы исключили медицинскую помощь для беременных женщин, то ситуация стала бы критическая.
Это, надеюсь, всем понятно? Сейчас самостоятельно родить могут не так уж много женщин. Причин множество и они нас в этой теме не интересуют.

Вернемся к нашим шиншиллам. Никаких препаратов, никакой медпомощи, никаких "сохранений" и кесарева для наших самок не предусмотрено.
Шиншиллы или рожают или не рожают. В редких случаях некоторые владельцы успевают помочь ослабленной самочке.
Кто-то самостоятельно, кто-то с помощью операций и врачей.

Давайте смотреть здраво на вещи. В природе закон " выживает сильнейший" никто не отменял.
А вот при клеточном содержании мы поотменяли все законы напрочь.
Мы выхаживаем нежизнеспособное потомство.
Потом мы размножаем это потомство.
мы оставляем жить слабых, больных и неполноценных шиншилл.
Все это сказывается на общем состоянии дел в шиншилловодстве.

Поэтому многие заводчики устанавливают какие-то правила для себя и делятся этими правилами с другими.
А правила таковы: нельзя ссаживать самку, если она весит меньше 500 грамм.
Нельзя вязать девочку, если ее возраст меньше 7-8 месяцев.
Нельзя заниматься инбридингом не имея понятия о последствиях и не имея никаких, конкретных, целей.

Почему, задаются вопросом некоторые не совсем умные люди.
Потому что (говорим о родах пока):

Малый вес это фактор риска при беременности.
Самка с маленьким весом вообще должна выводиться из разведения, чтобы не плодить таких же мелких малышей.
Вес - понятие генетическое. Иногда оно может быть приобретенным, но это значит, что его шиншилла приобрела при каких-то, не совсем нормальных, условиях содержания, рождения, лечения и так далее.
Любая проблема со здоровьем тут же дает резкую потерю веса.
При маленьком весе шиншилла не имеет "запаса", чтобы бороться с заболеванием.
При маленьком весе зверь или истощен, или имеет скелет, который не способствует нормальным родам.
Если самка истощена - будут проблемы с кормлением, с выращиванием потомства.
И все заявления, типа, а у меня самка мелкая, а родила "даже не пикнула"(вы вообще о чем говорите, люди?) за два часа - это не показатель.
И два часа довольно долгое время для хороших родов.
Обычно самки рожают за полчаса. Это считается быстро.

Каждое правило имеет свои исключения.
Когда человек знает своих шиншилл и знает их особенности и предел.
Но в основной массе разрешать всем ссаживать маловесных самок - это беспредел.
Если ты заводчик и если ты стремишься к каким-то результатам в своей деятельности, то результаты должны быть лучше предыдущих.
Лучше, а не хуже или такие же!

Еще лет пять назад считалось нормой, если шиншилла весила 500 грамм, а при весе в 540 говорили о том, что зверь толстый.
Но это было больше пяти лет назад! Когда у множества заводчиков на руках вместо здорового поголовья находилась выбраковка из Польши и "птичкины" питомцы.
Не было ни корма, ни добавок, ни адекватного знания хоть каких-то элементарных вопросов по содержанию и лечению шиншилл.
Со временем стандарты стали подниматься выше. И это правильно!

Неправильно занижать хорошие показатели в угоду своим меркантильным интересам.

Эля
01.10.2010, 13:01
Продолжаем. Встает вопрос - куда же заводчики "девают" маловесных шиншилл.
Действительно куда? Конечно не в зоомагазины сдают.
Это в Новосибирске некоторые "крупные" заводчики могут себе такое позволить.
А потом на форум приходят люди и ищут эти питомники чтобы родословную получить.

Адекватный заводчик давны-давно вывел из разведения маловесных самок и или продал их по низкой цене, или подарил в качестве домашнего любимца.
У каждого заводчика давно уже сложились свои собственные линии, которые дают вполне здоровое потомство и заводчик с ними и работает.
А при вливании "свежей крови" хороший заводчик купит зверя у такого же хорошего заводчика.
От такой линии, где генетические факторы дают возможность двигаться вперед, а не оправдывать маленький вес особенностями строения костяка конкретного зверя.

Если у малыша есть какие-то отклонения в развитии, то заводчик решает насколько эти отклонения в рамках конкретной линии разведения.
Самка, допустим, родила четверых малышей. Конечно, при таком количестве, набрать очень большой вес, помету не удастся.
Но это не значит что малышня будет мелкая. Это значит, что их вес будет в пределах нормы.
И в два месяца каждый из них перешагнет 200-граммовый порог.
Кто-то будет весить 280, кто-то 260, 240, 230

Дальше заводчик поступает на свое усмотрение. Некоторые отдают самых крупных малышей и оставляю более мелких на подсосе.
При таких действиях те щенки, которые чисто физически не могли набрать вес из-за большого количества щенков, за 10 дней могут добрать по 30-40 грамм каждый.

Я даже не хочу рассуждать на тему, когда самка не может выкормить одного малыша к двум месяцам до 200 грамм.
У меня таких самок нет. Можно делать скидку для первородок. Там есть свои нюансы.
Но если это перманентное явление - размножать эту линию не имеет никакого смысла, если только заводчик хочет получать результаты, а не барыши.

valkeryne
01.10.2010, 13:10
Если бы у нас практиковалась стерилизация шиншилл, столько бы проблем и лишних смертей можно было избежать.
Я на похожую тему много думала, возникла следующая идея: надо каким-то образом помечать негодных для разведения животных
Чтобы все знали этот знак. Например, на привозных животных часто стоит клеймо питомника на ухе. Такого же плана татушка, что и клеймо у собак. Было бы здорово делать подобные пометки "не для разведения". Может есть на форуме собачники или кошатники, кто знаком с такой процедурой? Может ли она подойти для шиншилл?

Эля
01.10.2010, 13:22
valkeryne, бывают разные случаи. Ты, например, получил отличного малыша, с хорошим весом и формами.
Продал его в три месяца с весом 350-380 грамм, а ребенок затем "тормознул" в развитии.
Почему так иногда происходит я не знаю. Что именно влияет на задержку роста малыша, когда он переехал в новый дом, заводчик ни понять, ни проверить не в состоянии.
Лично я покупала зверей в Европе у известных заводчиков, с весом, который в наши рамки вообще ни по каким параметрам не влезает.
Но я знаю из практики, что смогу поднять вес этим шиншиллам до нормы.
Потому что я неоднократно покупала шиншилл у конкретных заводчиков и всегда они добирали свой вес у меня через месяц-полтора.
Просто на кормлении и уходе.

sandyjane
08.10.2010, 14:38
Про мелковесных самок понятно, а если самец меньше 500 гр? его тоже нужно выводить из разведения?
Или нет? Ведь по идее от него тоже могут родиться детки, с таким же весом как папа, и девочки, и мальчики?

Litvinova
09.10.2010, 20:03
valkeryne, бывают разные случаи. Ты, например, получил отличного малыша, с хорошим весом и формами.
Продал его в три месяца с весом 350-380 грамм, а ребенок затем "тормознул" в развитии.
Почему так иногда происходит я не знаю. Что именно влияет на задержку роста малыша, когда он переехал в новый дом, заводчик ни понять, ни проверить не в состоянии.
Лично я покупала зверей в Европе у известных заводчиков, с весом, который в наши рамки вообще ни по каким параметрам не влезает.
Но я знаю из практики, что смогу поднять вес этим шиншиллам до нормы.
Потому что я неоднократно покупала шиншилл у конкретных заводчиков и всегда они добирали свой вес у меня через месяц-полтора.
Просто на кормлении и уходе.

У меня такой случай был, купила мальчика с хорошим весом в три месяца 340 грамм, от хороших родителей (вес мамы и папы за 600 грамм). За 9 месяцев с момента приезда он набрал всего 80 грамм в год он весил 420 грамм. Сейчас ему год и четыре месяца, он стал очень хорошо расти, на вчерашний день 530 грамм, я никак не могу это объяснить. Дочка от этого самца в 8 месяцев весит 610 грамм.

Эля
16.10.2010, 09:30
Про мелковесных самок понятно, а если самец меньше 500 гр? его тоже нужно выводить из разведения?
Или нет? Ведь по идее от него тоже могут родиться детки, с таким же весом как папа, и девочки, и мальчики?

Проверять надо. Вес самца не настолько критичен, потому что он не вынашивает и не рожает щенков.
У меня есть пацан в весом 500 грамм. Больше 550 вообще не набирал никогда. Его родной брат весил 600 с лишним.
Все дети от этого мальчика весят в три-четыре месяца как папа и в итоге средний вес малышни получается в районе 650-700 грамм.
Не дает он в потомстве мелких. Делаю вывод, что в детстве по какой-то причине вес мальчика тормознулся, но генетически этот недостаток не передается детям, ибо причины чисто физические какие-то были.

lobanov
08.11.2010, 00:04
Я купил мальчика, не очень большого скажем,думал откормлю.Ан нет не получилось даже за 2 месяча(430-440гр).Но всеже рискнул.И что вы думаете,стал отличным производителем.Три потомства получил по 3-4 особи и какие.Вес,скажем последнего приплода составил:в 4,5мес по518-530гр и мальчики и девчушки.Вот так мол МАЛ ЗОЛОТНИК ДА ДОРОГ!))))