PDA

Просмотр полной версии : От какой пары шиншилл можно получить 120 разновидностей потомства ?)))



Vovis
10.11.2004, 03:18
От каких шиншилл теоретически можно получить 120 разновидностей потомства ? :lol: Подумайте. :D

Эля
02.02.2005, 20:55
Вовис. да хоть 360..Всё равно больше трех не родит... :lol:
А вот у меня вопрос такой к тебе и ко всем...
Какие окрасы по фенотипу могут не проявляться, но присутствовать по генотипу?...

Ромарио
03.02.2005, 10:40
Крута :shock: !
Как это там, :? фено-мено-гено... :? блин не выговоришь :D А чо это ваще такое ???? :?
И вот это мне тоже нравится - "120 разновидностей потомства" :shock: Класс :D А потом ещё - "ПОДУМАЙТЕ" :shock: Это загадка такая? Да? Жаль я ответа не знаю, а то бы наверняка выиграл недвижимовть в Испании. :D
Но всё равно :shock: КРУТА :shock:

Solni
03.02.2005, 10:45
Ромарио, не смешно.. :?

Ромарио
03.02.2005, 10:51
Ромарио, не смешно.. :?

Простите :oops:
Я больше не буду. :oops:

boon
03.02.2005, 21:37
Это не об этом экземпляре речь ?
http://www.chinchillas.com/listings/details/index.cfm?itemnum=791924963

Vovis
03.02.2005, 23:45
Да Кирилл, я его , а вернее её, сегодня тоже наблюдал, прелесть.

Эль, не знай как 360, но я знаю и от каких родителей можно получить, опять же теоретически 480 различных вариантов.Из них только около сотни можгут быть определены более-менее достоверно. А остальные можно выявить только пробным скрещиванием, и то не сразу.

А насчёт какие по фенотипу могут не проявляться, так все рецессивные , если они не в гомозиготном состоянии. В генотипе будут, а в фенотипе-- дудки. И ещё известен , как минимум один случай, когда и ген эбони , правда в гетерозиготном состоянии не проявился совсем, а через поколение это вскрылось. То есть у внуков он выплыл, причём считалось что оба родителя его не имели, иполучилось что проявился он опять же в гетерозиготном, но через поколение. Поэтому наверное эбони и относят к полудоминантным.
Вобщем смотри по генной формуле, если есть заглавная буква (по американской классификации) то этот ген проявится обязательно, а если стоит строчная, то этот окрас будет и в фенотипе только тогда, когда этих буковок две. Если одна, то только в генотипе.

Vovis
03.02.2005, 23:53
А потом ещё - "ПОДУМАЙТЕ" :shock: Это загадка такая?

Да нет, не загадка, просто слово такое есть-- ПОДУМАЙТЕ , от слова -- ДУМАТЬ. Боюсь что опять очень сложно объясняю. :roll:

Эля
03.02.2005, 23:53
Мне интересен беж...
Может он не проявляться, но присутствовать?

Solni
04.02.2005, 00:00
а мне интересно, если одиниродитель носитель фиолета, а второй нет - ВСЕ их дети будут носителями фиолета? или не обязательно? и как это узнать если в фенотипе это не проявиться..

Vovis
04.02.2005, 00:06
Эль, смотря какой беж. Если бежевый доминантный ( Pw), то нет, если он присутствыет, то обязательно проявится.
А если бежевый Pink-eyed (p), или бежевый Black -eyed (pr), которые оба рецессивные, то тогда вполне возможно, если они имеют данные локусы в гетерозиготном состоянии.

Vovis
04.02.2005, 00:12
а мне интересно, если одиниродитель носитель фиолета, а второй нет - ВСЕ их дети будут носителями фиолета? или не обязательно? и как это узнать если в фенотипе это не проявиться..

Нет, не все. Теоретически каждый четвёртый. А узнать можно только пробным скрещиванием. Если хочешь , могу расписать подробнее.

Эля
04.02.2005, 03:19
Вовис, не поняла про фиолет....
А как же определяют хозяева шиншилл, что зверь носитель фиолета...Когда ему всего три месяца от роду...
Если визуально - никакой он не носитель)
И. если как ты говоришь, только каждый четвертый из помета может быть им...Тогда получается правильно писать: возможный носитель фиолета? Я что-то не понимаю. честно сказать..Я тоже думала. что при скрещивании фиолета с другим окрасом, в любом случае фиолет не проявляется, но ВСЕ щенки несут в себе этот ген...
Да ты и сам написал. что рецессивные гены в генотипе присутствуют... :shock:

Vovis
04.02.2005, 09:38
Эля, это если один из родителей фиолет, неважно какой, но не носитель, а имеет полную зиготу фиолета, то в потомстве все носители, даже если второй родитель не имеет к фиолету никакого отношения.А в том случае что рассмотрела Солни, только каждый 4.Поэтому прежде чем пару подбирать, надо смотреть на многие факторы, в том числе и на этот. А в реале, никто просто носителя ( фиолета по генотипу, но не по фенотипу) не будет скрещивать со стандартом из-за сложностей с проверкой. А если кто и скрещивает, то потом пишут -- возможный носитель.

Solni
04.02.2005, 10:31
Вовис, понятно, спаисбо :)

Vovis
05.02.2005, 05:20
Если что будет неясно, то , как говорится, всегда готов.

Solni
12.02.2005, 01:52
какая пара считается наилучшей для шоколада и для среднего пастеля?

Vovis
12.02.2005, 03:12
Это смотря что мы от них получить хотим. Но я думаю имея шоколада , грех думать о каком-либо другом окрасе , как не в повторе окраса родителя. Поэтому к нему в пару лучше всего подобрать шилку имеющую ген эбони, и чем больше, тем выше вероятности получения шоколада. При втором родителе гомоэбони наибольший процент вероятности , так же как и если второй родитель также шоколад. Хотя калькуляторы и выдают результат, что при скрещивании шоколада, даже со стандартом, есть вероятность получения в потомстве опять же шоколада, но это не соответствует действительности. Ведь чтобы получить гетеробежевый гомоэбони ( он же шоколад) гены эбони должны присутствовать у обоих родителей. Иначе будет гетеро, или иными словами пастель, в общем если у второго родителя не будет эбони гена, то шоколад никогда не получится. Ведь скрещивая гомобежевую с любой другой, не имеющей гена беж, никогда гомобежевую в потомстве не получишь. Так и с геном эбони.Тем более он считается полудоминантным, то есть условия должны быть более жёсткие. А ещё не плохо было бы в пару пастель, и чем темнее, тем лучше.

Что касается среднего пастеля, это опять же от желания хозяина зависит. Можно подобрать в пару и эбони, включая гомо, тем самым имея в потомстве как гомоэбони, так и шоколад с пастелью, но я бы предпочёл в пару также пастель или шоколад. В этом случае помимо перечисленных окрасов можно получить и довольно редкие гомобежевый шоколад, и гомобежевую пастель.

Лека
18.04.2005, 11:03
Вовис, браво :shock: а можно спросить? Где прочитать про все это подробно для чайников, ну про гетеро, гомо, фенотип и т.д.

Vovis
18.04.2005, 21:57
Вовис, браво :shock: а можно спросить? Где прочитать про все это подробно для чайников, ну про гетеро, гомо, фенотип и т.д.

В марте исполнилось год, как я увлёкся генетикой шиншилл. Все сведения очень раздроблены, мне пришлось проработать несколько сотен ( может более тысячи) сайтов, что бы более-менее всё связать воедино. Очень большую и существенную помощь оказали представители ЕСК, а конкретно Екатерина К., которая не оставила без внимания и ответа НИ ОДНОГО моего вопроса ( это не реклама , а действительность).
Сейчас жалею, что не скачивал тот материал, который мне попадался. Не владея языками всегда пользовался электронным переводчиком.
Основные понятия про гомо- , гетеро- , фенотип, генотип, локусы и прочее можно получить из учебника биологии по школьному курсу.
Начинать более подробное знакомство советую с -- http://www.chinbin.com/chingenetics.html , там же можно рассмотреть основной принцып построения генетических корзиночек наследников. Там же приводятся генетические формулы , принятые согласно МСВА. Ну и основные понятия там так же приводятся.
Желаю успехов в познании генетики шиншилл. Ну а если что не понятно, то всегда готов оказать посильную помощь.

Лека
19.04.2005, 11:15
СПАСИБО БОЛЬШОЕ :D я кстати тоже с ЕСК общалась, правда с Игорем, он мне тоже очень подробно, как маленькому ребенку :wink: все объяснял

Sir
23.09.2005, 15:12
В этом случае помимо перечисленных окрасов можно получить и довольно редкие гомобежевый шоколад, и гомобежевую пастель.
А чем гомобежевый шоколад отличается от гетеробежевого шоколада? (внешне)
Глаза более красные и цвет более светлый?

boon
23.09.2005, 15:16
У гомо бежевого будут ушки более светлые , персиковые :) :) :)

Sir
23.09.2005, 20:19
А если двух НФ скрещивать, то с вероятностью 50% детки будут НФ, да?
А может ли просто Ф получиться?

Татьяна и Машенька
23.09.2005, 21:29
Теоретически:
25% - Ф
50% - НФ
25% - не Ф и не НФ

А вот практически... как получится...

Sir
23.09.2005, 21:57
Вот белые фиолеты и бежевые фиолеты есть - я их на картинках видела.
А белые сапфиры и бежевые сапфиры есть? Кто-нибудь видел?

Vovis
23.09.2005, 22:08
У гомобежевого шоколада, в отличии от гетеробежевого, значительно светлее мех, но интенсивность также равномерно распределена, светло кремовые ушки, а глаза не красные, а розовые, с беленькой каёмкой вокруг зрачка.

Sir
23.09.2005, 22:53
У гомобежевого шоколада, в отличии от гетеробежевого, значительно светлее мех, но интенсивность также равномерно распределена, светло кремовые ушки, а глаза не красные, а розовые, с беленькой каёмкой вокруг зрачка.

Значит нужно взять двух шоколадов - гомо и гетеро и сравнивать, чтобы отличить одного от другого :lol:

У гомобежевого два гена бежа и два эбони, а у гетеробежевого - 1 беж и 3 эбони, да?