PDA

Просмотр полной версии : У меня печальное открытие. Молодая самочка оказалась слепа.



AlexS
22.09.2010, 17:08
Недавно обнаружил, что у одной самочки-шиншиллы в глазах белые точки и она не видит. Раньше думал, что шиншилла просто тихоня, т.к. в остальном она росла здоровым детёнышем, играет с братом, прыгает, ест, пьёт, и только чаще прячется в домик. При снятии и установки этого самого домика без отсадки шиншилл в другую клетку, я вдруг увидел, что она не видит куда прыгает. Печально. Жаль животное. Новых хозяев ей тоже не найду теперь, придётся оставить у себя.
Не знаю как быть, ведь живёт она пока вместе с родителями, но придёт то время, когда она будет взрослой, а значит перестанет рассматриваться самцом как детёныш. Допускать спаривания нельзя, у неё и так отклонение, да если ещё и с отцом - совсем плохо.
Да и сама моя парочка... даже не знаю, стоит ли их теперь держать вместе, если детки пошли нездоровые?

Что посоветуете в такой ситуации?

Tomboy
22.09.2010, 17:32
Да.... печально. Найти добрые руки слепой шиншилле можно. У меня тоже была слепая шиншилла. Я отдала её бесплатно людям, которые мечтали о шиншилле. Кроме того, слепые шиншиллы ничем не уступают зрячим. Моя слепая девочка жила в клетке с 3-мя ярусами полок. Уверенно по ним прыгала и не падала никогда. А когда я выпускала её гулять, она запоминала сначала расположение предметов в комнате, а потом носилась наравне со всеми, не натыкаясь на них.
Другой вопрос, надо установить причину слепоты и диагноз. Возможно нужен какой-то специальный уход, чтобы не было ухудшений.

Эля
22.09.2010, 18:21
Слепые шиншиллы ничем от зрячих не отличаются.
Главное не делать резких перестановок в клетке.

У меня тоже была такая зверюга. Ослепла на оба глаза.
Правда диагностировать, почему именно, я не могла, ибо шиншилла была не моя.

Скорее всего катаракта(помутнение хрусталика)
Причин ее возникновения много. Например травма. Какие-то воспаления или заболевания глаз.
Может и сахарный диабет быть. надо исследовать, узнавать. Только спецов нет.
Даже кровь на выявление воспалительных процессов у шиншилл никто не возьмется брать.

Так что или себе оставить, или продавать/отдавать сообщая, что зверь не видит.

pantera
22.09.2010, 18:24
AlexS, Шиншиллы нормально живут и слепые, ничего ужасного в этом нету.У меня была такая шиншиллка, все нормально, кушала, бегала,играла, если что пишите мне забиру малышку.

Эля
22.09.2010, 18:27
Кстати, бабушка моя лечили помутнение медом. И успешно, как ни странно.
Она разводила мед (только реальный, хороший мед, настоящий) в воде и капала себе в глаз.
У нее зрение улучшилось и помутнение прошло.

А научил ее этому способу врач.

AlexKey
22.09.2010, 22:15
Наш заяц не видел последние два года. Ну в шаре не погуляешь, и в клетке всё должно быть стабильно, чтобы зверик знал. И вкусняшку если что, лучше точнее давать. А так - всё нормально.

AlexKey
22.09.2010, 22:16
И кстати, надо выяснить причину - возможно, это не катаракта, а какой-то другой вариант, и можно лечить.

AlexS
23.09.2010, 00:52
Причину пока не знаю, в ближайшее время проконсультируюсь с ветеринаром. Им всего 3,5 мес.
Но скорее всего такой родилась. Помутнения никакого нет, наоборот, зрачки прозрачно-белые.
При этом второй шиншиллёнок из того же помёта совершенно нормальный.
Т.ч. вряд ли это инфекция, воспаление и тем более диабет.
Я пока думаю, что врождённый дефект.

Анна Одесса
23.09.2010, 20:18
Старый способ лечения помутнения у лошадей и коров им сахарную пудру засыпают в глаза.

Sharleen
23.09.2010, 20:54
Не знаю как быть, ведь живёт она пока вместе с родителями,


Шиншиленку 3.5 месяца,а живет с мамой и папой?Папа вполне может уже и покрыть дочь.Нужно отсаживать девочку и как можно скорее.

Эля
23.09.2010, 23:42
Старый способ лечения помутнения у лошадей и коров им сахарную пудру засыпают в глаза.
Вот! Врач так и сказал или сахарная пудра или хороший мед.

Tata-shusha
24.09.2010, 00:39
Мои родители уже 25 лет занимаются пасекой. Медом капают, но только майским, медом с деревьев (акация) , он всегда жидкий - зеленоватого цвета, без резкого запаха. Он не вызывает аллергии и его можно давать новорожденным. Лучший рецепт для глаз : в зеленом яблоке (не импортном) вырезается дырочка (углубление), заливается мед до половины и стоит 2 дня, мед вытягивает сок и этим раствором капать. Если не запущенно- помогает...

Tomboy
24.09.2010, 01:55
Точно, про мёд с акации всегда говорили - для глаз!

Сахарную пудру в глаз....это жесть, конечно. Но видать помогает, врачам видней!

Ириска-НН
24.09.2010, 10:43
Когда наш пес травмировал глаз, ветеринар кроме лечебных препаратов также сказал использовать сахарную пудру. НО, использовать нужно не готовую покупную пудру. А комовой сахар (не рафинад) потереть друг об дружку и уже только такую пудру вдувать в глаза.

Tata-shusha
25.09.2010, 02:51
Собакам пудру засыпают при воспалении 3 века. Катаракта другое....В любом случае нужен совет врача..

AlexKey
25.09.2010, 11:56
У меня возникла такая мысль... Чтобы зайке нормально жилось самостоятельно, надо может быть клетку не самую высокую и чтобы все полки и прочее соединить тоннельчиками. Всё же зверю не прыгать вслепую. Так мне думается. Ведь если зверь ослеп уже взрослый, то знает, что где в клетке, и прыгает на "моторной памяти", а тут исследовать надо.

Tomboy
26.09.2010, 02:22
AlexKey, ещё раз про мою шушу слепую. Она родилась слепая. Так что никогда ничего не видела. Совершенно нормально передвигалась и прыгала. И как и остальные шуши не любила низкие клетки. Жила наравне со всеми в витрине с 3мя ярусами полок и обожала сидеть на самой высокой, как и все мои шуши!!! Она запоминает расположение предметов и прыгает не хуже зрячих по полкам и т.п. И после прогулки убегает так, фиг поймаешь. Поэтому не снимайте со счетов способности Вашего шиншиллёнка. Не стоит записывать его в инвалиды!

Kliodna
26.09.2010, 03:05
Согласна, шиншиллы слепые прекрасно могут жить полноценной жизнью

Впринципе зрячие то шиншиллы передвигаются по памяти, не глядя. Не зря при перестановке полок они попривычке прыгают часто в никуда приличное кол-во времени. Или даже если просто снять верхние полки, шиншиллы будут некоторое время прыгать, надеясь попасть-таки на эту исчезнувшую полку. Много раз такое наблюдала.
Ну и не надо забывать, что у шиншилл есть вибриссы, с их помощью они тоже хороши ориентируются.

А конкретно эту шиншиллу я бы советовала в клетке, где она родилась и растёт оставить, а вот родителей уже отсадить. Она всё-таки в этой клетке уже всё знает.

Lelya
26.09.2010, 12:54
Даже кровь на выявление воспалительных процессов у шиншилл никто не возьмется брать..
Почему никто не возьмётся? У моей гомобежки (весной когда она после родов сильно болела) Альшинецкий брал кровь на анализ (а крови в ней было, сама понимаешь три капли в том тяжёлом состоянии истощения)...
(Прошу прощения, что немножко не по теме, но вдруг пригодится кому...)

То, что никакого помутнения Вы не видите - это не значит, что катаракты нет. Помутнение хрусталика (катаракта) просто так не увидишь, потому, что это склеротические процессы в маленьком хрусталике и увидеть это может только врач при специальном обследовании.

То, что некоторые шиншиллы, родившись слепыми неплохо ориентируются, ещё не значит, что зрение им не нужно для того, чтобы понять расположение предметов в клетке. Вы же не знаете, какой степени была слепота у зверя. Учитывая, что шиншиллы сумеречные звери, при нормальном дневном свете им возможно хватает только теней от предметов, к тому же помогают огромные уши и вибриссы.
Поэтому, наверное надо понять сначала, насколько она незрячая и если на 100%, то всё-таки ей надо помочь сначала освоить пространство.

Эля
26.09.2010, 13:50
С Альшинецким я довольно плотно общаюсь. Не берет он кровь.
Вернее берет, но очень неохотно и вообще не видит смысла особого в это процедуре.
Я тоже смысла не вижу. Кровь чтобы взять надо ноготь срезать. Это больно.
Так что я несколько раз предлагала взять кровь у моих шиншилл. Он всякий раз отклонял предложение)

Lelya
26.09.2010, 14:08
С Альшинецким я довольно плотно общаюсь. Не берет он кровь.
Вернее берет, но очень неохотно и вообще не видит смысла особого в это процедуре.
Я тоже смысла не вижу. Кровь чтобы взять надо ноготь срезать. Это больно.
Так что я несколько раз предлагала взять кровь у моих шиншилл. Он всякий раз отклонял предложение)

Да я знаю, что ты с ним знакома. Надо ж...а мне он сам предложил взять кровь...и вроде бы ногти все были на месте...Я не знаю откуда он кровь брал (он Дуську унес кудато, позвал кого-то себе на помощь, потом принёс её и маленькую пробирочку с кровью...)
Хотя нет...кажется у неё лапка была забинтована, только уже не помню какая...

Kliodna
27.09.2010, 00:15
Кровь из вены Васина хорошо берёт в Кобре. Но только под наркозом газовым она это делает. Из пальца крови для общего анализа и биохимии недостаточно...

Lelya
27.09.2010, 00:34
Кровь из вены Васина хорошо берёт в Кобре. Но только под наркозом газовым она это делает. Из пальца крови для общего анализа и биохимии недостаточно...

Девчёнки, ну правда, что я врать буду? Говорю, Альшинецкий взял мою замученную девчёнку, сказал надо кровь посмотреть! Я ещё засомневалась, спросила, сильно ли это травматично и стрессогенно, он сказал, ничего, терпимо. Потом принёс её с забинтованной ногой (по-моему это была задняя нога, может даже голень...точно не помню. Сказал дома поязку снять. Там даже капельки крови были. И маленькая пробирочка, я её сама носила в Белый клык на анализ (общий и из биохимии - креатинин и печёночные пробы, кажется транаминазу смотрели ).

Kliodna
27.09.2010, 01:33
Не, я ни к коем случае не говорю, что вы врёте.
Я просто поделилась инфой. Моим Васина 3 раза кровь брала. Поэтому я ей в этом плане доверяю. Да и потом она хорошо по результатам консультирует.

Lelya
27.09.2010, 20:13
Моим Васина 3 раза кровь брала. Поэтому я ей в этом плане доверяю. Да и потом она хорошо по результатам консультирует.

Не, к Михал Валеричу у меня тоже вообще никаких претензий нет. Он молодец))) Во всяком случае, мой зверь после потери 30 % веса и отросшими зубами жив и уже даже здоров))) (ну, правда я тоже немного молодец:oops:))) Альшинецкому столько понарассказала про то, как развивалась болезнь, выдала полный анамнез))) И даже свои версии диагноза предложила. (Что мне особенно понравилось он не реагировал так презрительно как Костров в Кобре, а наоборот внимательно слушал, задавал дополнительные вопросы или объяснял, почему так не может быть. И зубы стачивать не стал - сами сточились. Так, что Михал Валерич - зе бэст и форева))))

А кровь мне кажется можно у шиншиллы при необходимости взять и без наркоза (если это, конечно нужно на самом деле для постановки правильного диагноза и у врача рука "набита" на такую тонкую работу). Только при врождённой слепоте не представляю, чем это может помочь...

Анна Одесса
28.09.2010, 17:46
Да, они и при приобретённой слепоте прекрасно передвигаются. Им главное "пробить" маршрут.
У моего старшего самца левый глаз не видит, вообще не заметно по поведению.
А помните очень старую историю про Шишку, у которой вороны выклевали глаза? Она полностью лишенная зрения отлично гуляла в паре с самцом.
У шиншилл главное это вибрисы, мне так кажется. Они при отсутствии зрения ими справляются.

Эля
28.09.2010, 18:39
Lelya, раз куда-то носил, значит тоже, скорее всего, делал под газовым наркозом.

AlexKey
28.09.2010, 21:43
Анна Одесса, с приобретённой им легче как раз.

Lelya
30.09.2010, 21:51
Lelya, раз куда-то носил, значит тоже, скорее всего, делал под газовым наркозом.

Так она ж была совсем активная...принес немного перепуганную, но вполне бодрую...отсутствовал не очень долго...ну...неужеле ты думаешь, он про наркоз не сказал бы и стал делать его без моего разрешения?! ну неужели он способен на такое свинство???

(да ещё и безплатно)))

Anastasia:-)
03.10.2010, 09:30
Я думаю,что вам AlexS не стоит списывать шиншиллу в /сбыт/-она вполне способна жить самостоятельно.У меня шуша жила 7 лет,и деток 5раз имела,и гуляла,а от том,что она слепа я узнала после ее смерти при вскрытии.)))(((

Lelya
03.10.2010, 11:14
Я думаю,что вам AlexS не стоит списывать шиншиллу в /сбыт/-она вполне способна жить самостоятельно.У меня шуша жила 7 лет,и деток 5раз имела,и гуляла,а от том,что она слепа я узнала после ее смерти при вскрытии.)))(((

Это как? :nda: В смысле что там за слепота была, которую при жизни не заметил, а после вскрытия вдруг обнаружилось? По каким признакам? И что, слепота была врождённая и полная?

Эля
03.10.2010, 11:18
Так она ж была совсем активная...принес немного перепуганную, но вполне бодрую...отсутствовал не очень долго...ну...неужеле ты думаешь, он про наркоз не сказал бы и стал делать его без моего разрешения?! ну неужели он способен на такое свинство???

(да ещё и безплатно)))
А при газовом наркозе шиншиллы активны. В том плане, что когда он их притаскивает из операционной, то они сидят себе и ни в одном глазу.
Он тебе никогда зубки шиншиллам не подрезал что ли?

Lelya
03.10.2010, 11:43
А при газовом наркозе шиншиллы активны. В том плане, что когда он их притаскивает из операционной, то они сидят себе и ни в одном глазу.
Он тебе никогда зубки шиншиллам не подрезал что ли?

Нет, не подрезывал. Он кстати и зубы при мне смотрел без всяких там особых устройств...(как в Кобре), я её держала, а он лампочкой туда посветил, сказал, что немного отросли, но резать не стал... решили подождать, может сами сточатся, когда она есть начнёт. А кровь взял из-за подозрений на печёночные проблемы. Думаю, что про наркоз он всётаки сказал бы... Она была очень слабенькая и не думаю, что в его интересах было бы в "тихушку" делать какие то лишние экзикуции...На фига ему это? Да и наркоз не меньший стресс, чем просто взять кровь... Ещё и наверное вещь не бесплатная...

Вот, кстати, что мне и в нём особенно понравилось Как и в Насте Высоких), так это то, что в отличае от той же Кобры и МиВ они разумно к лечению подходят... в отличае от многих, когторые могут насмерть залечить, поначитавшись всяких иностранных инструкций да наслушавшись курсов за бугром((((

Nika-Shu
03.10.2010, 12:19
чисто из своих знаний.
если посмотреть на нормальную шиншиллу-и ее глаз черный.
что это значит? значит. что животное живет ночной жизнью и ее зрение приспособлено только к ночной жизни.
если говорить о всех животных с черными глазами и ночным зрением можно смело сказать одно- ЭТО ЖИВОТНЫЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО ВИДЯТ, НАСТОЛЬКО ПЛОХО. ОСОБЕННО ДНЕМ, ЧТО КАК ОРГАН ЧУВСТВ ЗРЕНИЕ У НИХ МОЖНО ОТНЕСТИ НА САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ПЛАН.
в одном научном издании было сказано, что глупо считать, что шиншиллы запоминают все образами(хозяина, мебель. предметы и прочее).
если другие чувства что развиты значительно лучше. настолько хорошо, что с лихвой заменяют зрение..
самые сильные чувства у этих животных развиты настолько мощно, что при потере зрения общая картина существования изменится незначительно и глобальной трагедии не создаст.
посмотрите на вибрисы- они такие большие мощные и длинные- это их главный орган осязания, нормальная шиншилла никогда не покалечится при передвижении, она этими вибрисами грубо говорят ВИДИТ. а хозяина и клетку этот зверь запоминает в первую очередь по запаху и слуху, какие у них большые четкие уши. почти всегда на чеку стоят))
они всегда в первую очередь запомнят надолго голос и запах своего хозяина, а образ его - в последнюю очередь.

так что присоединюсь ко всем вышесказанным, этот зверь нормально проживет и без зрения. тем более как говорят некоторые- еще не все потеряно, есть способы, но сильно расстраиваться смысла не вижу. шушки и без того очень плохо видят. их глаза. это вибрисы и уши))

Anastasia:-)
03.10.2010, 14:50
Lelya:ну да,веты сказали,что слепота полная,вражденная(они ей глаза зачем-то открывали...((

Tomboy
03.10.2010, 15:40
Не думаю, что Альшинецкий применял наркоз. Соглашусь, что они всегда преупреждают о таком и тем более, газовый наркоз - вещь очень недешевая. Зубы как раз Настя и Михаил зачастую подрезают без наркоза! Сама не сталкивалась, но от разных заводчиков слышала.
В Кобре была несколько раз и больше туда ни за какие коврижки не поеду. Диагнозы ставить не умеют. Залечить до смерти - это про них!
Течку у шиншиллы приняли за гнойные выделения!
Предлагали удалить матку, а возможно усыпить!!! А про матку и не один раз предлагали. Говорили, рожать точно никогда не сможет. В ужас меня диагнозами повергли. В итоге прошло 5 лет, шиншилла жива и здорова и рожает по 3 щенка все эти годы! ТТТ.
Уроды в этой Кобре. Мож кому и помогли, но я своё мнение уже не поменяю. Фамилии к сожалению не помню.

Lelya
03.10.2010, 18:25
чисто из своих знаний.
если посмотреть на нормальную шиншиллу-и ее глаз черный.
что это значит? значит. что животное живет ночной жизнью и ее зрение приспособлено только к ночной жизни.
если говорить о всех животных с черными глазами и ночным зрением можно смело сказать одно- ЭТО ЖИВОТНЫЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО ВИДЯТ, НАСТОЛЬКО ПЛОХО. ОСОБЕННО ДНЕМ, ЧТО КАК ОРГАН ЧУВСТВ ЗРЕНИЕ У НИХ МОЖНО ОТНЕСТИ НА САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ПЛАН.
в одном научном издании было сказано, что глупо считать, что шиншиллы запоминают все образами(хозяина, мебель. предметы и прочее).
если другие чувства что развиты значительно лучше. настолько хорошо, что с лихвой заменяют зрение..
самые сильные чувства у этих животных развиты настолько мощно, что при потере зрения общая картина существования изменится незначительно и глобальной трагедии не создаст.
посмотрите на вибрисы- они такие большие мощные и длинные- это их главный орган осязания, нормальная шиншилла никогда не покалечится при передвижении, она этими вибрисами грубо говорят ВИДИТ. а хозяина и клетку этот зверь запоминает в первую очередь по запаху и слуху, какие у них большые четкие уши. почти всегда на чеку стоят))
они всегда в первую очередь запомнят надолго голос и запах своего хозяина, а образ его - в последнюю очередь.

так что присоединюсь ко всем вышесказанным, этот зверь нормально проживет и без зрения. тем более как говорят некоторые- еще не все потеряно, есть способы, но сильно расстраиваться смысла не вижу. шушки и без того очень плохо видят. их глаза. это вибрисы и уши))

Ника -Шу...просто убили наповал)))) Чисто бы из Ваших знаний почитать хотя бы зоологию за 7 класс))) Как раз у ночных животных самое острое зрение! Особенно сумеречное, поэтому и глаз такой крупный. А уши и вибриссы - дополнение к зрению. Вот кроту под землёй зрение действительно не нужно - у него и глаз практически нет.
Без зрения то зверь проживёт....нормально- не нормально... в природе бы погиб - а в клетке проживёт. Тем более, что потеря зрения может быть разная. Если 100% - то человек (или зверь) не видит даже света. Во всех других случаях, может потеря быть частичная и зверь видит тени (что для ночного зверя вполне нормально), поэтому днём такая шиншилла будет себя чувствовать также наверное, как зрячая - ночью.

(И причём тут чёрный глаз у нормальной шиншиллы?))) Первый раз слышу, чтобы критерий зрения был - цвет глаз (ну, если только зверь не альбинос))))

Nika-Shu
03.10.2010, 19:11
Lelya, да, я не зоолог, не биолог. однако у меня нет манеры придумывать.. что что я сказала, я прочла меньше года назад. название издания не запомнила. да, я не цитировала того, что там было написано. но там было сказагно, что днем они видят очень плохо, их глаз для ночного времени, в пространстве они ориентируются на осязания и слухв первую очередь. это у них развито сильнее- это не мои слова. это я прочла.. если я ошибаюсь, этодругое дело, я не говорила. что Я так считаю... что прочла- то и сказала, а что там было написано и кем было написано- не моего ума дело и не на моей совести))... черный глаз? насколько я знаю- у всех живых существ ведущих образ жизни ночью- глаз черный, не важно, мышь, жук, рыба или еще кто- черный..

какие бы там ни были познания- на докторскую не претендую:rofl: чего не знаю. того не говорю.. увидела где-то прочла. усвоила... выразила здесь) на личности не переходила..... про семиклассников и прочее, неверно так не верно.

Lelya
03.10.2010, 19:31
Lelya, . черный глаз? насколько я знаю- у всех живых существ ведущих образ жизни ночью- глаз черный, не важно, мышь, жук, рыба или еще кто- черный..

какие бы там ни были познания- на докторскую не претендую:rofl: чего не знаю. того не говорю.. увидела где-то прочла. усвоила... выразила здесь) на личности не переходила..... про семиклассников и прочее, неверно так не верно.

Почему не верно? ))) Как раз в школе я помню ещё нам и рассказывали про ночных зверей))) Да и вообще про зрение (и про человеческое тоже) я как раз в школе впервые узнала. Про это много и в журналах и в книжках про природу для детей написано.... Может я не совсем поняла, но что Вы имеете ввиду под "чёрными" глазами? А у бежевых шиншилл, у которых глаза от рубиновых до икорных получается зрение хорошее? :D И бежевые шиншиллы не ночные животные? А у кошек, у сов, волков и многих других ночных зверей разве чёрные глаза? И разве днём они не видят? Хотя у них у всех и вибриссы не хуже, чем у шиншилл и слух отличный)))

Nika-Shu
03.10.2010, 20:36
бежевых шиншилл изначально в природе не было. так что рассуждать ночные они или нет- не тот вопрос.

Lelya
03.10.2010, 21:41
бежевых шиншилл изначально в природе не было. так что рассуждать ночные они или нет- не тот вопрос.

:nda::cry2: