PDA

Просмотр полной версии : Лечение поноса у шиншиллы.



valeri
09.11.2004, 11:26
А вот с животиком, я ей кору дуба в кормушку положила и уголь активированный. Ещё в поилке ВЕТОМ растворяю постоянно (это подкормка для любых теплокровных звериков, в том числе и шиншилл). ВЕТОМ нормализует флору кишечника и стимулирует выработку интерферона, чем заметно повышает иммунитет. Извиняюсь, что не совсем по теме, но чем бы Вы ещё посоветовали ей расстройство подлечить?

когда у шиншилл понос- я не лечу никак.просто ограничиваю в еде-даю только гранулянт ,воду и сено.Ну могу дать немного чая( зеленого или черного),в нем содержаться танины,которые дают небольшой крепящий эффект.Дубовую кору мои не едят во-первых.а во-вторых главное понос не перевести в запор.По поводу Ветома- я бы не давала.Когда нет у шиншиллы ни запора ни поноса- зачем ей стимулировать? :?

09.11.2004, 11:45
ВЕТОМ штука такая, на мой взгляд, хорошая. Её рекомендуют даже людям употреблять (я кстати по 2 чайных ложки в день употребляю :lol: )просто в качестве профилактики и иммуностимулятора. Тем более, Лилу у меня ещё 2-х недель не живет, привыкает, у неё пока ещё частично стрессовое состояние, надо её организм поддержать :P

Solni
09.11.2004, 12:00
Её рекомендуют даже людям употреблять


не все, что можно людям - можно шиншиллам... :roll:

valeri
09.11.2004, 13:20
Её рекомендуют даже людям употреблять


не все, что можно людям - можно шиншиллам... :roll:

даже можно сказать что очень мало из того можно :)


ВЕТОМ штука такая, на мой взгляд, хорошая. Её рекомендуют даже людям употреблять (я кстати по 2 чайных ложки в день употребляю :lol: )просто в качестве профилактики и иммуностимулятора. Тем более, Лилу у меня ещё 2-х недель не живет, привыкает, у неё пока ещё частично стрессовое состояние, надо её организм поддержать :P
Это тебе посоветовал ветврач,специализирующийся на лечении именно шиншилл?Так как наш ветврач,наоборот запрещал давать добавки,улучшающие микрофлору у грызунов, именно шиншиллам.Слишком у них микрофлора различная.С другими грызунами.Тем более что твоя мышь у тебя совсем недавно живет,это логично что она не привыкла,и что пока стрессы,у всех так.Так этот Ветом для грызунов или для людей?Или общак :shock: ???

10.11.2004, 12:11
Касательно ВЕТОМА; я показывала свою девочку врачу на следующий день после покупки, просто чтобы осмотрели. Естественно спросила про этот препарат, потому как у нас в семье его все употребляют: мам, папа, я, муж, собака (она с родителями живет) и вот Лилушка теперь тоже. Врач сказал, что на любой кишечник теплокровного животного, не важно травоядное оно или хищник, ВЕТОМ оказывает положительное воздействие. Давать его в небольших дозах оченно даже рекомендуется, в целях профилактики ЖК заболеваний и поддержания иммунитета. Сайт, производителя этого пробитика, к сожалению, не доступен :cry: Поэтому размещаю вот эту статью.

ВЕТОМ – 1.1, Порошок
(Регистрационный номер препарата - ПВР2.04.0394-97. )

Общие сведения

ВЕТОМ-1.1 является иммобилизованной высушенной споровой биомассой бактерий Bacillus subtilis ВКПМ В-7092, вырабатывающих интерферон и наполнителя.

Фармакологические свойства

Лечебный эффект препарата обеспечивается продуктами жизнедеятельности бактерий Bacillus subtilis в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) теплокровного: бацитрацинами – полипептидными антибиотиками; интерфероном альфа – 2 – лейкоцитарным человеческим; аминокислотами; ферментами.

Препарат обладает следующими свойствами: высокой антагонистической активностью по отношению к широкому спектру патогенных и условно-патогенных грибков и бактерий; противовирусной активностью; протеолитической, амилолитической, целлюлозолитической активностью; стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунитета теплокровных; повышает неспецифическую резистентность организма теплокровных; стабилизирует аллергическую устойчивость; стимулирует регенерационные процессы в организме; нормализует обмен веществ.

Применение препарата

ВЕТОМ-1.1 применяют для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний с синдромом диареи, бактериальных и вирусных инфекций (сальмонеллез, кокцидиоз, колибактериоз, дизентерия, рота - и парвовирусный энтерит, грипп, пара грипп, ринотрахеит, гепатит, чума плотоядных и т.д.), а также для коррекции иммунодефицитных состояний, для лечения и профилактики заболевания дизбактериозом у телят, поросят, плотоядных, собак, птицы, стимуляции роста и развития молодняка.
Препарат не оказывает побочного действия и не вызывает осложнений.
Противопоказаний для применения не установлено.
Мясо и молоко животных и птицы, употреблявших препарат, используются без ограничений.
Наставление по применению ВЕТОМА-3 в ветеринарии разработано Всероссийским государственным НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов, Новосибирским государственным аграрным университетом, НПФ “Исследовательский Центр” (г. Новосибирск), НПФ "Агробиомед" (г. Боровск)

Одобрено Ветфармбиосоветом Минстерства сельского хозяйства и Правительства РФ 09.10.97 (протокол №4).

valeri
10.11.2004, 22:07
По поводу именно Ветома я ничего не могу сказать,но недавно мною был привезен из Испании препарат( капли в воду ) для грызунов- тоже профилактика жк заболеваний ,улучшающая микрофлору,но ветврач запретил это давать шиншиллам,что бы не нарушить естественный баланс микрофлоры в организме.Иными словами "что занадто то нездраво" :D

Татьяна и Машенька
10.11.2004, 23:25
Сгласна с ветеринаром valeri

Если животное здорово и хорошо себя чувствует без этих препаратов, то зачем мешать ему жить?
Вы не боитесь привыкания и побочных действий с ним связанных? Что животное может не справится с элементарной инфекцией, когда не будет препарата?
я уже не говорю о людях...

Сельхоз может одобрять всё что угодно... если почитать справочники по ветпрепаратам, то дурно становится ЧТО мы едим и пьём (рекомендуются препараты в профилактических мерах, не из-за того что животные болеют, а из-за того что они почти все обречены заболеть, дыша аммиаком и живя в грязи, из-за того что трудно провести дезинфекцию ферм, поэтому промышленность вынуждена "травить" животных и птиц, а через них и людей; по моим наблюдениям животное живущее в чистоте редко болеет)...

Я против использования ЛЮБЫХ препаратов без надобности... даже фунгистопа...

Svetlana
11.11.2004, 01:24
Я этим попросом в своё время очень интересовалась на примере собак и поэтому постараться прокомментировать подоходчивее.

В пищеварительном тракте каждой зверюшки живёт целый зоопарк, и только весь этот зоопарк в своей совокупности может обеспечить хорошую работу пищеварения. Причём у каждого вида этот зоопарк свой. Причём собачий и кошачий отличается уже очень значительно. Не верьте производителям, которые утверждают, что их препарат уникален и подходит для всех!!! Этого не может быть! Пищеварение собаки в настоящее время изучено хорошо, поэтому существуют хорошие комплексные биопрепараты, а вот насчёт шиншилл ситуация спорная. Некоторые западные фирмы занимаются производством препаратов для шиншилл, но даже вокруг этих препаратов происходят ожесточённые споры.

Смысл этих препаратов следующий:

Одновременно в желудке и кишечнике животного может поселиться некое максимальное количество микроорганизмов. Если животное здорово и здоров весь его "зоопарк", инфекции поселиться просто негде. А когда развновесие нарушается, действует принцип "свято место пусто не бывает". Место отмерших организмов займёт тот, "кто быстрее добежал", а добегает, как вы понимаете, не всегда то, что полезно.

Предположим, шиншилла заболела энтеритом, причём заболела сильно. Вот тут возникает необходимость подобных добавок. Извне вводятся новые микроорганизмы. Зачастую они не вредны и не полезны (как в случае ВЕТОМА), но очень живучи, быстро размножаются и просто вытесняют инфекцию (см. инструкцию). Правда, за компанию с инфекцией они вытеснят и те микроорганизмы, которые ей полезны. Если животное болеет, то это выбор наименьшего зла, ведь известно, что шиншиллы очень тяжело переносят многие антибиотики. Со временем эти микроорганизмы начнут отмирать, и равновесие восстановится.

Теперь цитирую Рысь:


Лечебный эффект препарата обеспечивается продуктами жизнедеятельности бактерий Bacillus subtilis в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) теплокровного: бацитрацинами – полипептидными антибиотиками; интерфероном альфа – 2 – лейкоцитарным человеческим; аминокислотами; ферментами.

Препарат обладает следующими свойствами: высокой антагонистической активностью по отношению к широкому спектру патогенных и условно-патогенных грибков и бактерий; противовирусной активностью; протеолитической, амилолитической, целлюлозолитической активностью; стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунитета теплокровных; повышает неспецифическую резистентность организма теплокровных; стабилизирует аллергическую устойчивость; стимулирует регенерационные процессы в организме; нормализует обмен веществ.


Рысь, а кто вам сказал, что шиншилла может прожить на одних Bacillus subtilis? Ведь даже в самые простые западные препараты входит несколько десятков самых разнообразных культур? Причём гораздо более подходящих для шиншилл. И знаете ли вы, что означает "высокая антагонистическая активность"? Это означает, что из того, что жило в желудочно-кишечном тракте до употребления препарата, не останется НИЧЕГО. Профилактические препараты такими качествами НИКОГДА НЕ ОБЛАДАЮТ. ЭТОТ ПРЕПАРАТ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ. Хотя и для этой цели я бы посоветовала что-нибудь поближе по предназначению.

Что касается вас и вашей собаки, вы тоже "доупотребляетесь" - как только вы этот препарат снимете, и бактерии начнут отмирать, букет жк инфекций вам обеспечен. Кроме того, учитывайте такие побочные эффекты (неизбежные) как хроническая нехватка многих ферментов и микроэлементов: ведь ваш subtilis не вырабатывает и двадцатой части того, что нужно вам и вашей собаке, не говоря о шиншилле. Не верите - читайте медицинские справочники.

Svetlana
11.11.2004, 02:17
Кстати, Рысь, любопыство меня замучило, и я всё-таки нашла данные по вашей бактерии из Ветома. Это ни что иное, как результат работы отечестенной генной инженерии над кишечной палочкой: существо в природе не встречающееся и абсолютно не изученное. Выводы делайте сами.

Svetlana
11.11.2004, 02:53
Кстати, вот их сайт с рекламой. Не знаю, как у вас, а у меня от их методик волосы дыбом.
http://www.vetom.ru

Испробовалось лишь на небольшой контрольной группе телят. Лично я не нашла доказательств того, что последствий быть не может. Кошмар!

Vovis
11.11.2004, 03:03
А ещё можно и герболайф попробывать :lol:

Svetlana
11.11.2004, 03:31
А тут статья в интернт-инциклопедии о получении подобных штаммов и принципах их действия.
http://www.krugosvet.ru/articles/03/1000317/1000317a1.htm

Svetlana
11.11.2004, 03:37
Кстати, в здоровом организме интерферон не вырабатывается. И насколько я знаю, ещё никто не проводил экспериментов, доказывающих, что он безвреден в больших количествах ЗДОРОВОМУ организму - почему-то из здорового организма он довольно быстро исчезает (в отличие от антивирусных тел), остаётся лишь информация. Рысь, в отганизме вашей несчастной шиншиллки (и в вашем тоже?) по сути вырабатывается чуть ли не антиспидоваая вакцина.

amatti
11.11.2004, 10:28
Кстати, в здоровом организме интерферон не вырабатывается. И насколько я знаю, ещё никто не проводил экспериментов, доказывающих, что он безвреден в больших количествах ЗДОРОВОМУ организму - почему-то из здорового организма он довольно быстро исчезает (в отличие от антивирусных тел), остаётся лишь информация. Рысь, в отганизме вашей несчастной шиншиллки (и в вашем тоже?) по сути вырабатывается чуть ли не антиспидоваая вакцина.

Ну, здесь Вы не совсем правы. Интерферон вырабатывается в здоровом организме, но в очень незначительных колличествах, если не ошибаюсь то в пикомольных концентрациях. А эксперименты по действию больших концентраций проводятся. Так показано, что в больших количествах 1000 и более ед. он приводит к угнетению биосинтеза белка. В связи с чем сейчас изучается его тератогенное действие на развивающийся плод и зародыши. Поэтому сейчас высказано предположение, что инфекция которая приводит к повышению уровня интерферона в организме матери может приводить к выкидышам и и гебели плода. Поэтому не исключено, что у шиншил, инфекция через повышение интерферона, приводит к рассасыванию зародышей.

Solni
11.11.2004, 11:31
насчет поноса..
если Вы хотите укрепить организм своей шилки, давайте ей лучше следующее:
Сделайте смесь: витамин С 0,5 мл 10% р-ра на 5 мл отвара ромашки. Это и от запор и от поноса - очень полезная штука. каждые 2-3 часа.

Irini
11.11.2004, 21:14
Рысь, а зачем нужно поддерживать и стимулировать иммунитет у здорового человека или зверя? Насколько я знаю, врачи не очень рекомендуют просто так, в целях профилактики принимать иммуностимуляторы. Зачем нужно подстёгивать иммунитет?
Читаю всё это и лишний раз убеждаюсь насколько права поговорка: "Лучше меньше, да лучше". Ладно, если не навредите, а если что-то спровоцируете?
Мы же не принимаем аспирин для профилактики головных болей, может и с этим не стоит эксперементировать?

valeri
11.11.2004, 21:45
А ещё можно и герболайф попробывать :lol: ага!или Тянь ши!тоже от всего помагает:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Vovis
12.11.2004, 00:26
А ещё я знаю случай, когда муж с женой , с целью накопления каратина в организме, в течении 3 месяцев пили по 3 стакана морковного, свежеприготовленного, сока в день. Кожа стала жёлтого цвета, стали чесаться, шелушиться.Надолго ли они каротину накопили-- не спрашивал. :D :lol: Извиняюсь, что не по теме.

12.11.2004, 10:40
Чтож, уважаемые господа. Ещё раз убеждаешься, что сколько людей - столько и мнений. Кто-то читал в инете об опытах на группе телят... у меня почему-то имеется информация о болле обширных тестах, прорводимых с начала 60-х годов, когда и был выведен этот пробиотик...и не только на "мясных или молочных" животных. Должна сказать, что моя информация и мой личный опыт, пока говорят о том, что это самый безвредный препарат, способный привести в норму не только ЖКТ, но и весь организм. Ни я, ни мои родные, ни собака :) вот уже 9 месяцев, слава Богу, не болеем. Все очень легко перенесли осенний переходный период, без проструд и т.п. Естественно, что в абсолютно здоровом организме интерферон вырабатывается естественным образом, но пардон, неужели вы считаете, что у животного, вырасшего в неволе он действительно может быть АБСОЛЮТНО здоровым и правильно функционирующим? Ну разве вы знаете как именно живут дикие шилки, кто-нибудь когда-нибудь за ними наблюбал? Есть среди Вас люди, котрые долгое время изучали их поведение, способы питания и т.п. в дикой природе? Или же Вы считаете, что информация добытая у опытных шиншилловодов, в книгах, статьях, инете может обеспечить полноценное и правильное развитие шиншиленка? Уже тот факт, что животное находится в городе, в квартире, ограничено в движении (ведь никакие колеса не заменят полноценный, нормальный бег) свидетельсвует о том, что зверь теперь очень сильно отличается от своих диких сородичей по всем параметрам, и в тотм числе характером работы ЖКТ. К томуже, почему Вы считаете, что прафилактическое применение ВЕТОМа заключается в ПОСТОЯННОМ его употреблении :shock: , снятие которого должно привести
Что касается вас и вашей собаки, вы тоже "доупотребляетесь" - как только вы этот препарат снимете, и бактерии начнут отмирать, букет жк инфекций вам обеспечен. :? В целях профилактики люди принимают этот преперат по 1 ч. ложке в день 2-3 недели, затем пол года его не принимают, животным можно добавлять в пищу или разводить в воде в определенных пропорциях (соответственно их весу) и давать максимум 2 недели. К тому же своей Лилу я стала давать ВЕТОМ только тогда, когда у неё начался понос. Я очень ценю опыт и знания каждого из Вас. Возможно среди посетителей есть опытные заводчики, ветеринарные врачи, специализирующиеся по шиншиллам, ученые зоологи и т.п. Хотелось бы попросить только об одном. Если к вышеперечисленным группам Вы себя не относите и опыт, касательно данного вопрооса, имеете лишь по статьям и рассказам, не торопитесь с советами и осуждениями 8)

valeri
12.11.2004, 11:04
Если к вышеперечисленным группам Вы себя не относите и опыт, касательно данного вопрооса, имеете лишь по статьям и рассказам, не торопитесь с советами и осуждениями
Ну чтож,если лучший ветврач по шиншиллам на Украине,стажировавшийся на польских шинш.фермах тебе не указ.....пичкай дальше всяким дерьмом своего зверька.Лана,ребята пусть стимулирует дальше имунитет от поноса,у нас тут всякое бывало- и пельменями шиншилл кормили,и изюм стаканами давали :shock:

nik
12.11.2004, 12:03
Сразу оговорюсь, что я ничего не знаю про "ВЕТОМ" и не отношу себя к "вышеперечисленным группам". Поэтому внимательно следила за ходом дискусси, не вступая в неё. Но вот последний постинг Рыси меня просто потряс. :)


у меня почему-то имеется информация о болле обширных тестах, прорводимых с начала 60-х годов, когда и был выведен этот пробиотик...и не только на "мясных или молочных" животных.
Значит, у Вас "почему-то" имеются сведения о тестах, проведенных на шиншиллах? Поделитесь, пожалуйста!


Естественно, что в абсолютно здоровом организме интерферон вырабатывается естественным образом, но пардон, неужели вы считаете, что у животного, вырасшего в неволе он действительно может быть АБСОЛЮТНО здоровым и правильно функционирующим?
Пардон, неужели не может?! Млин... Значит все шишуны поголовно должны болеть всем подряд... Но ведь, пардон, есть-таки среди них здоровые особи, есть!


Ну разве вы знаете как именно живут дикие шилки, кто-нибудь когда-нибудь за ними наблюбал? Есть среди Вас люди, котрые долгое время изучали их поведение, способы питания и т.п. в дикой природе? Или же Вы считаете, что информация добытая у опытных шиншилловодов, в книгах, статьях, инете может обеспечить полноценное и правильное развитие шиншиленка?
Ну конечно, Вы абсолютно правы: опытные шиншилловоды вообще в шиншиллах ничего не понимают. Статьи и книги - полный бред, их пишут в состоянии наркотического кайфа люди, столь же далекие от шиншилловодства, как и мы... И за дикими шилками никто не наблюдал, и их естественный рацион никто не изучал, о способах питания никто не имеет ни малейшего представления... и НИКАКАЯ информация не может обеспечить нам полноценное и правильное развитие шиншилленка... Остается удивляться, как только миллионы шил живут, здравствуют и размножаются...
А также снимаю перед Вами шляпу: Вы-то конечно долгое время изучали и среду их обитания, и поведение, и способы питания... И пришли, наконец, к выводу, что единственное спасение для шиншиллы - это "ВЕТОМ"...
Очень, ну просто ОЧЕНЬ нетерпится изучить результаты Ваших научных исследований... Вы планируете их опубликовать? А то страшно за своих шиншилл.. Вдруг они без "ВЕТОМА" того...


Уже тот факт, что животное находится в городе, в квартире, ограничено в движении (ведь никакие колеса не заменят полноценный, нормальный бег) свидетельсвует о том, что зверь теперь очень сильно отличается от своих диких сородичей по всем параметрам, и в тотм числе характером работы ЖКТ.
Ой, и результаты вот ЭТИХ исследований тоже хотелось бы увидеть.. Чем отличается, насколько сильно. И каков теперь у шиншилл характер работы ЖКТ? А также как конкретно корректирует такие отклонения "ВЕТОМ". Уж не оставьте нас в неведении...


Я очень ценю опыт и знания каждого из Вас. Возможно среди посетителей есть опытные заводчики, ветеринарные врачи, специализирующиеся по шиншиллам, ученые зоологи и т.п. Хотелось бы попросить только об одном. Если к вышеперечисленным группам Вы себя не относите и опыт, касательно данного вопрооса, имеете лишь по статьям и рассказам, не торопитесь с советами и осуждениями
Ага.. Ну, мы все поняли, что Вы-то уж точно принадлежите к "вышеперечиленным группам". Не томите душу, признайтесь, к какой именно группе из вышеперечисленных Вы принадлежите? Какой научной работой Вы занимаетесь и какие еще исследования, кроме положительного влияния "ВЕТОМА" на организм шиншиллы, проводите?
Мы заинтригованы!

Solni
12.11.2004, 12:50
да ладно вам, в конце концов, ну хочет человек экспериментировать, слепо верит этому лекарству..это его право. Наше право - не верить этому лекарству. Вот и все

12.11.2004, 13:07
Боже мой! Народ! Ну и горазды же Вы поругаться, как я посмотрю!
Если бы я себя к группам "вышеперечисленным" относила, вряд ли бы полезла за советом. Огромное спасибо вет. врачу с Украины, кстати моей исторической родины. :wink: Никто её опыт под сомнение не ставит. Ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что пост был адресован именно таким же делитантам, как я. Если вы врач или ученый, спасибо, что обнаружили себя. Теперь за конкретным советом всегда буду именно к Вам обращаться. А всё, что я имею в отношении своей зверюги - это просто моя любовь и интуиция. Эти чувства меня никогда не подводили и моих близких без лекарств излечивали. Представьте себе и пожалуйста не смейтесь, но я действительно могу снимать боли и воспаления просто руками. Когда у Лилу болел животик (понос с этим, как я понимаю неразрывно связан), я открывала клетку, прикрывала её сверху руками и минут 10 так над ней сидела. После чего малышка успокоялась и больше не бибикала. Думаю, что всё то, что исходит от человека (да от кого угодно) исключительно с добрыми чувствами - никогда не причинит вред окружающим. А с этим несчастным ВЕТОМом должна сказать следующее. Когда я его Лилу в поилку намешала, понос на следующий день прекратился. Может быть это просто совпадение, может, как Вы говорите, что-то вылечилось, а каие-то нужные бактерии убились - не знаю, но после того как понос прекратился, я ВЕТОМ давать, кстати, перестала. Так что, вы уж не сердитесь все пожалуйста. Я своего зверя люблю и буду стараться не навредить ей своей заботой :wink:

Irini
12.11.2004, 13:12
Рысь, да кто ж ругается?!
Я про иммунитет написала потому как страшно его трогать, честно. И все руководствуются принципом :"не навреди!"
В спорах же истина рождается, всем интересно, какая у вас есть инфа, конкретно по шишунам - у нас-то нету, и узнать негде, вот и спрашиваем. А уж получается - как умеем, так и спрашиваем :)

valeri
12.11.2004, 13:37
Никто её опыт под сомнение не ставитЭто он.Он- мужчина :D

valeri
12.11.2004, 13:40
после того как понос прекратился, я ВЕТОМ давать, кстати, перестала. Так что, вы уж не сердитесь все пожалуйста. Я своего зверя люблю и буду стараться не навредить ей своей заботой
А вот это молодчинка :D пис! :wink: [/code]

Vovis
12.11.2004, 20:09
Ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что пост был адресован именно таким же делитантам, как я.

В Самаре на днях один делетант другим делетантам от радиации (там были неполадки на АЭС) посоветовал йод пить. Сейчас куча народа в больнице с внутренними ожёгами.
А вообще Рысь, не обижайтесь, мы думали у Вас есть какая инфа.А раз нет...
Я всегда говорил, что убеждённость человека -- лучшее лекарство. Если человек верит в это лекарство, или препарат, то ему поможет, а если неверит, то нет. Простой пример, группе добровольцев под видом испытания нового лекарства давали витамин С , обещали улучшение чего-то там. Другой группе ,тот же витамин, но обещали обратное. В обоих группах наблюдалось то,что им и обещали.Но это уже не фармацевтика, а психотерапия.

Svetlana
12.11.2004, 20:26
Рысь, а откуда у вас данные по пробиотикам с шестидесятых годов? Тем более, что коркретно этот штамм - относительно недавний?
В шестидесятых годах данным учреждением действительно велись работы с различными штаммами микроорганизмов, только они были засекречены и относились к области разработок биологического оружия... Даже сейчас по их штаммам инфа в общих каталогах весьма неполная.

Vovis
13.11.2004, 01:24
И мне пожалуйста тоже такую инфу, мне , как жителю страны члена НАТО, очень это интепесно. :lol:

14.11.2004, 01:42
Ученый, который "придумал" этот пробиотик (извиняюсь, что без имени, не помню 8) ) оказался знакомым моих знакомых :wink: Этот пробиотик не только разрабатывался, но и использовался в нашей "милитарии". Одной из его функций была мобилизация человеческого иммунитета в экстренных условиях. Например при химическом или ядерном поражении. Для этих целей использовался раствор для инъекций с высочайшей концентрацией этой бактерии (или кто она там) :P . А вообще сейчас это все рассекречено (по крайней мере какая-то часть). Этот самый ученый, если я не ошибаюсь, живет в Новосибирске. Помимо пробиотиков занимается офтольмологией и разработал, кстати, замечательную методику приактически 100-процентного излечения дефектов зрения, без применения очков, линз и операций. Он периодически приезжает в Москву и др. города с семинарами, посвященными своим разработкам.

Svetlana
14.11.2004, 02:59
Во-первых, эти исследования начались не в шестидесятых, а в семидесятых. В той части, которая касается пробиотиков (пардон, могу несколько ошибиться со временем) практические разработки начались в конце восьмидесятых - до этого финансировалась только военная область, а разработки пробиотиков велись только на уровне теории.

В том, что касается ВЕТОМА - сами создатели не отрицают, что их препарат очень агрессивен ко ВСЕМ микроорганизмам. Конечно, в ряде случаев он незаменим - естественно, это гораздо лучше антибиотиков. Но во всём надо знать чувство меры. При СПИДЕ близкородственные штаммы помогают, ходили слухи, что они даже кого-то вылечили. Может быть, в условиях радиации тоже. Но, слава богу, ядерной войны пока ещё не было, СПИДОМ, как я понимаю, ни у кого шиншиллы пока тоже не болеют. Так зачем использовать такой агрессивныё препарат?

Кстати, насчёт противопоказаний. У меня есть абсолютно точная информация, что пищевой наполнитель в этом препарате - не что иное, как сахар. Он противопоказан при диабете, а так же противопоказан всем животным, которым опасно употреблять сахар. Насколько я знаю, шиншиллы относятся как раз к этим самым зверям.Ну не могли изобретатели препарата предугадать, что кто-то начнёт пользовать им шиншилл. Он в первую очередь предназначался для сельхозживотных, причём живущих в экстремальных условиях. Вы почитайте ещё раз (на предыдущей странице я приводила ссылку), где именно и в каких кошмарах они свои опыты ставили, и как там животные содержались. Вот для них-то это и делали.

Vovis
14.11.2004, 03:18
Светлана, а что можете сказать про CATOSAL, инструкция у меня на двух страницах есть.Просто его очень рекомендуют немецкие заводчики в дозе , применительно шиншилл -- 1 ml,Это конечно не по теме ( имеется ввиду понос) , но интересно Ваше мнение.

Катозал (Catosal)
Катозал (10% раствор для инъекций)
Уникальный стимулятор обмена веществ.
Состав:
Бутофосфан, цианкобаламин и вспомогательные компоненты. По внешнему виду Катозал представляет собой прозрачную жидкость розового цвета.

Показания к применению:
Нарушение обмена веществ разной этиологии; снижение продуктивности и работоспособности животных; профилактика бесплодия и послеродовых осложнений; перенапряжение и истощение животных; при сильных энергетических затратах; профилактика стресса (транспортировка, выставки и т.д.); стимуляция работы печени; повышение общей резистентности организма; вторичные анемии; стимуляция роста молодняка; для ускорения выздоровления; при недостатке витаминов группы В; при потере волос; в качестве поддерживающей терапии при бактериальных и вирусных инфекциях.

Дозировка и способ применения:
Катозал применяют животным внутримышечно, подкожно, внутривенно (медленно), птице - перорально один раз в сутки. При необходимости применение повторить через 1-2 недели, либо через более короткий промежуток времени.

С лечебной целью Катозал применяют в дозе:
Собаки - 2.5-5 мл/день
Кошки, пушные звери - 0.5-2.5 мл/день
Декоративные птицы с питьевой водой в дозе 0.1-0.3 мл на 100 мл.
При хронических заболеваниях: половина дозы от указанной выше.

Противопоказания: Нет.

Побочные явления:
Побочных явлений и осложнений при правильном применении препарата не наблюдается.

Полезная информация:
Действующие вещества, входящие в состав Катозала. участвуют в синтезе протеина, тем самым ускоряют рост животного и восстанавливают утомленные мышцы. Стимулируют энергетический обмен за счет усиления утилизации глюкозы организмом. Снижают действие стресса и повышают общую резистентность организма благодаря длительному повышению уровня кортизона в крови. Стимулируют кроветворение, участвуют в формировании креатина, обмене жирных и карбоновых кислот. Способствуют усвоению пищи. Препарат можно применять животным любых видов, в том числе экзотическим.

Условия хранения:
Хранят препарат в сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре 15°С -20°С.

Гарантийный срок годности препарата - 5 лет со дня изготовления.

Упаковка:
Выпускают в форме стерильного раствора, расфасованного в стеклянные флаконы по 100 мл.

Производитель: BAYER AG

Дополнительная инфа, найденная в интернете:
(C) Газета "Кот и Пес" 1996 - 3

КАТОЗАЛ повышает энергию,работоспособность и продуктивность

КАТОЗАЛ - это органические соединения фосфора плюс витамин B12.
Поэтому он обладает очень физиологичным действием на организм и не
вызывает сердцебиения, моторного возбуждения и других побочных явле-
ний, которые часто наблюдаются после применения тонизирующих средств. После того, как фосфор КАТОЗАЛА окажет свое полезное дей-
ствие, он вскоре выводится из организма.

КАТОЗАЛ оказывает быстрое, всеобъемлющее и надежное действие почти на все ассимиляционные процессы в организме. В терапевтических дозах
он влияет в первую очередь на процессы в костной системе, тонизирует гладкую мускулатуру и утомленную сердечную мышцу оказывает влияние на острые и хронические аномалии обмена веществ. Благодаря витамину B12
КАТОЗАЛ стимулирует белковый, углеводный и жировой обмен.

КАТОЗАЛ показан при угнетенном состоянии и заболеваниях новорожденных, при всех нарушениях развития молодняка (вызванных болезнями, неправильным кормлением и содержанием), при выхаживании "заморышей". Взрослым животным - при общих нарушениях обмена веществ и ослаблении организма вследствие не-
физиологического содержания, несбалансированного кормления, при перенапряжении, повышенном утомлении, истощении, для восстановления
после беременности, тяжелых родов, болезни, а также при вторичной анемии, в том числе вызванной гельминтами.

Полезен КАТОЗАЛ и здоровым животным. Он способствует образованию
гликогена, мобилизует запасы энергии и повышает таким образом силу и
выносливость рабочих, спортивных и упряжных животных. Кроме того,
благодаря благотворному влиянию КАТОЗАЛА на обмен веществ возрастает сопротивляемость организма различным заболеваниям.

Используется для внутривенных, внутримышечных и подкожных инъекций, а также для приема внутрь вместе с питьевой водой. Назначает и применяет
КАТОЗАЛ ветеринарный врач.
Ещё раз извиняюсь, что не по теме.

Solni
14.11.2004, 13:41
вчера на выставке Зоосфера видела лекарство- Биотрифилак (или как-то похоже называется), написано было, что нормализует желудочно-кишечную деятельность. Кто-нибудь что-нибудь слышал? (чисто праздное любопытство)

Svetlana
14.11.2004, 22:25
Vovis, к сожалению, я об этом препарате ничего не слышала. Я так поняла по описанию, что это не пробиотик, а витамины с добавлением органических соединений. Меня саму сейчас очень волнует вопрос, как подобрать шиншам оптимальные витамины, и вообще, оптимальную кормёжку. Я уже пыталась поднять такую тему, только народ отреагировал крайне хило. У кого есть данные по витаминам для шиншилл - откликнитесь! Если я найду точные данные по витаминам специально для шиншей (а должна же когда нибудь? Давно ищу) - тоже обязательно дам.

А что касается пробиотиков, давать можно только то, что проверялось конкретно на шиншах.

Татьяна и Машенька
14.11.2004, 22:32
Оба препарата часто используют заводчики карликовых кроликов... Катозал используют при транспортиковке животных и при участии в выставках...
Я в своей практике стараюсь избегать вторжения в нормальную жизнь здорового животного, прибегая к селекции по состоянию здоровья - это более действенный рычаг...

Svetlana
14.11.2004, 22:35
Пардон, теперь у меня вопрос не по теме. Татьяна, а как вы решаете вопрос с витаминами для беременных-кормящих матерей? За счёт чего увеличиваете питательность корма?

Svetlana
14.11.2004, 22:47
Татьяна и Машенька пишет:

Я в своей практике стараюсь избегать вторжения в нормальную жизнь здорового животного, прибегая к селекции по состоянию здоровья - это более действенный рычаг...

Вот тут абсолютно согласна. Даже могу добавить - благополучие флоры самки гораздо важнее. Не надо забыавть, что многие культуры бактерий "передаются по наследству" - достаются детёнышу в первые дни после рождения с молозивом матери. Если самка в результате лечения после тяжёлой болезни свою флору теряет, дети рождаются с бисбактериозом. Жуткое явление. На псах знаю примеры. Не дай боже. Так что, с лечебными препаратами без необходимости лучше не баловаться.

19.11.2004, 11:30
Как вы думаете, от яблок (сырых, а не сушеных) может расстройство быть? Лилу пока ест сено с гранулами - всё нормально, а как яблоко выпросит - так стразу...блин. А она яблоки эти вытаскивает прям у меня изо рта. Если я на полу сижу - прилезет на плечо и мордахой своей в лицо лезет. Ну я ей и даю кусочек другой. Без шкурки, шкурку она выплевывает, но вот как съест яблоко так и пардон, поносит :oops:

Ларочка
19.11.2004, 11:41
запросто. значит давать или совсем малюсенький кусочек или лучше вообще не давать

Solni
19.11.2004, 11:46
да. от всего сырого в больших количествах - понос.
яблочко лучше сушеное давать и вообще все сушеное..сырое можно - но чуточку, как лакомство.

19.11.2004, 12:01
СПАСИБО :D

Vovis
19.11.2004, 19:24
Ну не знаю. Моя ежедневно по две дольки свежего яблочка съедает, и всё нормально. Со шкуркой , т.к. там все витамины собраны.Ест прикольно, как человек ломоть дыни или арбуза. :lol:

mystery
19.11.2004, 19:54
Мой тоже почти каждый день есть по паре мал. долек, а вот один раз много дала и какашки изменились.

Solni
19.11.2004, 23:58
может с непривычки просто?

Татьяна и Машенька
20.11.2004, 05:02
Да тут похоже не в привычке дело... тут с флорой проблемы...

Мои тоже по паре долек яблок антоновских (со шкуркой, но в вынутыми семечками) в день получают... все... и ничего... всё ОК... ТТТ...

20.11.2004, 15:34
Я свою брала из так называемого клуба, т.е. питомника. Она первое время была настолько дикой, что я уж думала никогда её не приручу. Когда я её покупала мне дали корм, которым она питалась. Туда входили только гранулы. Заводчик сказал, что ничего больше она не ест, как я понимаю, ничего сырого она и не ела раньше. Потом я сходила с ней к шиншильему доктору, почитала статьи в этом клубе и на других сайтах и выяснила, что они и сено ещё оченно даже любят. 8) Купила - уплетает за обе щеки :P У соседки шишун из магазина, его туда сдали. Девочке год. Она сразу была более ручная чем моя и смелая. Соседка рассказала, что покупает для неё в качестве лакомства сушеные ягоды, а так же дает яблоки и её шуша их очень любит и может есть в неограниченных количествах. Сушеные ягоды моя забраковала и антоновку есть не стала. А недавно я купила "Красную шапочку". Яблоки твердые, и послаще чем антоновка. Вот на них-то моя и набросилась. Получалось так: я яблоко ем, откусываю кусочек и, держа его во рту, наклоняюсь к Лушке. Она так изо рта у меня и откусывала. Я думаю, я увлеклась столь интимно приятным процессом и скормила её многовато :oops: Вот даже и не знаю как быть. Вероятно к такой еде её организм не привычен, но ей это нарвится :? что делать... не давать или приучать как-нить понемногу :?:

Irini
20.11.2004, 18:15
а мои не хотят свежие яблоки кушать, если Болек ещё может кусочек отщипнуть, то Тимка вообще и не нюхает.

Vovis
20.11.2004, 18:59
Ну изо рта я бы и не додумался :lol: В целях гигиены, не нашей, а шиншильей :lol:

20.11.2004, 21:08
Ну она ж мне в рот не залезает :lol: Любит Лилу целоваться. Если она ночь проводит не в кухне, а в нашей спальне - обязательно придет меня за губы покуасть. Вот и в этой ситуации максимум чего она касается - это моих губ, (при чем закрытых, если это имеет значение) из которых торчит яблоко. А какого рода гигиену Вы именно имели в виду?

Vovis
20.11.2004, 23:17
Я имел в виду, что шиншиллы всё-таки в большей степени чем человек подвержены инфекционным заболеваниям.А как известно, что ротовая полость человека-- место самого большого скопления на теле человека всевозможных бактерий и вирусов.И не факт, что если человек даже полностью здоров, эта микрофлора будет нейтральна к организму зверька.Я понимаю, что слюни никто не пускает, но ведь и они не обязательно со слюной передаются.Я знаю людей, которые , прежде чем взять шиншиллу на руки, моют их с мылом (руки конечно), я до этого не дошёл, хотя по началу так и делал, и иногда продолжаю делать ( но не всегда), но зато у них никогда не возникало никаких проблем с болюсами шиншилл.

Мотька
24.12.2004, 16:44
Так какие всё-таки должны быть болюсы? Понятно что не должны размазываться. Может они должны крошиться, если рукой сдавливаешь? Или должны мяться, но не крошиться ? У нас были трудности(понос), после того как привезли домой малыша... Сейчас вроде всё плавно нормализуется, но непонятно, нормализовалось ли окончательно??? Мы ему в поилку отвар коры дуба зарядили, а когда начинать давать просто воду, не очень понятно :shock: Что является признаком полного выздоровления ?

nik
24.12.2004, 20:54
Если желудок начал налаживаться (полки в клетке чистые, нет раздавленных болюсов), то отвар коры дуба нужно поменять на воду. Через день можно дать отвар ромашки с аскорбинкой. Еще хорошо положить в клетку тонкие березовые и дубовые веточки, они помогут окончательно выздороветь.
Болюсы должны быть однородные, темные, при сдавливании пальцами не крошиться, а слегка приминаться. Если при сдавливании слышен треск (обычно у размягченных болюсов), значит у шиншиллы повышенное газообразование.

19.01.2005, 16:54
Я против использования ЛЮБЫХ препаратов без надобности... даже фунгистопа...[/quote]

Я тоже против, но фунгистоп все-таки надо использовать, хотя бы периодически. На фермах его вообще применяют практически постоянно, хотя без сменной обуви и белого халата на хорошую ферму даже ее владелец не заходит.

Татьяна и Машенька
20.01.2005, 01:35
фунгистоп все-таки надо использовать, хотя бы периодически. На фермах его вообще применяют практически постоянно

Я бы тоже использовала, если бы поголовье было так лишаём заражено как на их фермах...