PDA

Просмотр полной версии : Орешник.



Fisha
15.09.2010, 15:08
Ранней весной заготавлиала молодые ветки орешника (без литьев). Шиншиллы схомячили с удовольствием. Сейчас собираю на зиму; вопрос-обдирать ли листья или можно и листья посушить? Кто-нибудь дает ветки орешника с листьями?

valkeryne
15.09.2010, 18:11
я сушеные давала, только в маленьких количествах

SOFI
15.09.2010, 21:32
Я ,наоборот, давала листья орешника, а ветки не давала. Листья нанизывала на нитку и натягивала под потолком. Что мне в них нравится, так это то, что высыхают на РАЗ, ДВА, ТРИ. А вот нравятся они моим шиншиллам меньше, чем скажем подорожник, крапива, мать и мачеха или одуван. Даю сушеную травку через день: всех травок примерно по 2-4 разных листика или веточку на моську.
Так вот, листья орешника съедаются у моих мышей самыми последними, а иногда валяются недоеденые половинки по углам. Отсюда и вывод, что не очень то шиншиллки их уважают, но едят.
Так , что сушите - зимой все съестся :)

Fisha
16.09.2010, 01:39
SOFI,
valkeryne, спасибо! Да, у моих тоже-поддорожник вне конкуренции:) Значит посушу орешник чуточку, без фанатизма....

Эля
17.09.2010, 00:59
Мои тоже орешник едят. И тоже без фанатизма.
Я им веточки даю иногда.
Моим именно веточки нравятся. Они с них сдирают кору.

Kliodna
17.09.2010, 02:36
Мои сдирают кору, с удовольствием съедают её, а потом ещё и превращают ветки в кучу мелких-мелких щепок. Я кроме орешника и небольшого кол-ва рябиновых веток и не даю уже ничего. Орешник мои получают по палке сантиметром 10 и толщиной сантиметр-полтора 2-3 раза в неделю. За что люблю орешник-ни разу никто не поносил от него. :)

Chinchillas land
23.11.2010, 23:17
А я в основном даю ветки яблони и черной смородины зимой.

praersh
19.04.2011, 17:12
К веточкам, листикам орешника (лещины) наши шинши почти равнодушны, возможно это на фоне веточек яблони, рябины, боярышника (с него надо только срезать колючки).

LeeNochka
19.04.2011, 20:35
А мои распробовали веточки орешника!
ПО случаи купила на выставке в Питере!):)
Теперь даю им!На покупала аж 3 упаковки)