PDA

Просмотр полной версии : При родах плод идет хвостом вперед,что делать?



sandyjane
15.09.2010, 00:17
Помогала знакомой, сложные роды были,
и возник вопрос

Роды у шиншиллы вторые.
Не смогла родить малыша самостоятельно, так как малыш шел ножками,
пришлось помогать. малыш родился мертвый.
потом родился еще малыш - тоже мертвый.

Почему так произошло? Второй малыш задохнулся? Потому что первый долго рождался?
А бывают случаи, когда второй или третий малыши рождаются живыми?

Или если первый идет ножками вперед, и долго, то остальное потомство погибает в родах?...

Сколько времени проходит в норме между рождением малышей?

П.С. у шиншиллы прекратились схватки, когда первый "застрял", малыша потихоньку "выкрутила"..
подождала 30 мин, схваток не было, а в животе еще один малыш прощупывался, уколола окситоцин,
схватки возобновились, и второго родила она сама, но увы, неживого.

Хочу понять, почему не удалось спасти второго малыша.
может поздно окситоцин уколола?

Kliodna
15.09.2010, 01:08
Впринципе такое предлежание не редкость. Не могу сказать, что у меня такое уж огромное кол-во деток рождается, но и то 5 раз дети рождались именно хвостом. 3 раза я помогала. Ещё один самка вытянула сама, но оттяпала часть хвоста. И ещё раз,несмотря на такое расположение, ребёнок вылетел из самки, как пробка. У него был хвост прижат к животу и самка буквально за мгновение вытянула его за поясницу.... В самый первый раз ребёнок шел ногами вторым по счёту, после него родилось ещё 2, итого 4. Все живые. Ну и в двойне 1ый шел ногами, второй потом нормально. Тоже живые. Так что тут всё очень зависит от времени. Если самка долго не может родить, то риск гибели следующих деток велик. Может произойти преждевременная отслойка плаценты у других плодов.

Времени между рождением деток может по-разному проходить. Знаю у Эли есть оч необычный пример. Самка может как в течение получаса одного за другим родить ту же тройню, а может родиться один, потом второй через час, а ещё один часа через 2, например.

В общем, всё очень индивидуально. В вашем случае я так понимаю. что самка к моменту, когда вы тянули, уже устала, раз схваток не было или вообще изначально была слабая родовая деятельность. Не думаю, что причина в поздней стимуляции. Скорее всего ребёнок погиб ещё до рождения первого.

В общем, как-то сумбурно, но как получилось.
Не самые приятные моменты такие роды, но ничего не поделать. Главное, что я уяснила: лучше тянуть деток вдвоём. Один сажает самку себе на колени, прям именно что сажает-спинка к животу, попа, вернее поясница на коленях (точнее, пардон, на причинном месте) одной рукой держит, второй подталкивает из живота ребёнка, предварительно нащупав его. Второй придерживает задние лапы и через тряпку какую-то тянет за хвост. Через тряпку, т.к. он скользкий. Главное-родить ножки задние, потом уже ребёнок выскочит. Тянуть, наплевав на схватки, точнее на потуги. Так самке намного меньше надо будет мучиться, да и шансов у ребёнка больше, т.к. важна каждая секунда зачастую. Ребёнка потом нужно побыстрее вытереть, зачастую продуть носик ирот и аккуратно промассировать всё тельце и грудную клетку, т.к. они часто нахлёбываются вод.

Таня Че
15.09.2010, 09:04
ещё советуют одновременно с вытягивающим (выкручивающим) движением нажимать на точку между анусом и хвостом. видимо, это стимулирует сокращение мышц, участвующих в родах.

девочки, а расскажите про окситоцин, когда имеет смысл его колоть и какова дозировка.

Эля
15.09.2010, 10:11
Окситоцин довольно сильный стимулятор.
Колоть его направо и налево не стоит.
Первое. Окситоцин не применяют, пока не родится хотя бы один малыш.
Матка должна быть открыта. Иначе возможен разрыв.

Как мне говорил врач гинеколог (по животным она специализируется)
Во избежание разрыва перед Окситоцином (минут за 20) колят но-шпу.
Это делается для того, чтобы вывести матку из тонуса.

Кто-то колет, а кто-то нет.

Тот же Гамавит тоже имеет эффект стимулятора (слабый)
Им можно проколоть самку до появления первого малыша.
Окситоцин имеет смысл колоть когда роды затяжные, когда у шиншиллы идут схватки, но ничем не заканчиваются.
Когда самка устала после рождения первого малыша и родовая деятельность замерла.

Доза 0.15 В случае, если не помогает, через полчаса вводится еще раз такая же доза. Всего можно ввести до трех доз.
Дальше и бессмысленно и опасно.

sandyjane
15.09.2010, 19:41
ещё советуют одновременно с вытягивающим (выкручивающим) движением нажимать на точку между анусом и хвостом. видимо, это стимулирует сокращение мышц, участвующих в родах.

так и делала.
Подруга держала шиншиллку на коленях, а я помоглала рождению.
ребенок настолько сильно застрял, что невозможно было вытащить.
Когда начала нажимать под хвостом, он немного продвигаться стал, а потом круговым движением плод удалось "расскачать", продвинуть чуть и выташить следующим этапом.
Под хвостом нажимала все время, это реально помогло продвинуть плод.

Kliodna
17.09.2010, 02:42
Не, сокращение нажатие не вызывает, просто там такое место, что подзастревает, грубо говоря, иногда ребёнок там. Бывает так, что самка тужится-тужится, а одно такое нажатие помогает на раз выйти на половину голове.

Эля
17.09.2010, 10:23
А у меня получалось мертвых реанимировать.
Несколько раз уже холодные трупики оживали.

LeeNochka
17.09.2010, 12:37
А я не разу не видела роды( и не принимала! тьфутьфутьфу
Хотя с меня акушерка не какая((
яж от крови могу и сознание потерять(

Эля
17.09.2010, 12:53
Я в последние два года тоже ни разу роды не видела.
Всегда без меня рожают. Сами справляются.

Irinкa
20.09.2010, 00:29
Мне в последние роды пришлось массажировать самке животик, чтоб вышли последы. Хотя роды прошли нормально.

Olenenka
22.09.2010, 01:49
А у меня получалось мертвых реанимировать.
Несколько раз уже холодные трупики оживали.

Эля, напиши, пожалуйста, что делала....У меня вот впервые девочка родила второго малыша мертвого уже вроде как....я его увидела спустя максимум 5 минут после родов, но пленку она уже наполовину сняла. Глазки были открыты...Малыш не дышал...Вот до сих пор мучаюсь вопросом, можно ли помочь в таком случае...
Как понять, можно ли что-то сделать, и каковы меры экстренной помощи в таком случае?

Манжукова Алина
02.06.2015, 22:33
как удалось?каким способом?

эмилия
29.02.2016, 22:37
здравствуйте у меня не смогла родить отвезла в клинику сказали что мертвые одного вытащили так так как торчал хвостик на следующий день сказали что нужна операция наркоз перенесла хорошо удалили матку а к вечеру она умерла теперь страшно покупать девочку остался мальчик

Радмила
01.03.2016, 00:56
эмилия, соболезную. Если страшно брать девочку для пары, то оставьте мальчика одного. Или возьмите девочку, но не ссаживайте, пусть живут в разных клетках и просто общаются голосом.

familia vellosa
22.03.2016, 09:46
эмилия, примите соболезнования, мягкого облачка вашей девочке! :e-moe:
как вариант, вашему мальчику можно взять в пару бесплодную девочку