PDA

Просмотр полной версии : Персиковая косточка.



Elenk
13.09.2010, 21:37
Шиншилле 5,5 месяцев. во время прогулки по столу дочери нашел персиковую косточку и утащил к себе в клетку. Грыз с таким удовольствием, что просто можно позавидовать. Сразу возник вопрос - можно ли шиншиллам косточки грызть, или лучше забрать?

LeeNochka
13.09.2010, 21:45
:hihi:а что кроме косточки больше нечем угостить?))))
Я б забрала)));)

Elenk
13.09.2010, 21:47
Ну почему сразу нечем. Вопрос в том - вредно это для него или нет?

LeeNochka
13.09.2010, 21:49
А что в косточке полезного, вы нашли?
Да и орехи вредны шиншиллам из за их слабой печени,
можно давать только высушенный миндаль и то очень редко)
Я знаю что многие дают грецкий орех как игрушку поиграть)
Только по мне, есть и намного полезнее игрушку погрызушки в виде веточек .

Elenk
13.09.2010, 22:30
да веточки у него есть, и мелок, и игрушку покупала из соломки. Но почему-то косточка ему приглянулась. А когда он ее теряет - ищет, пытается лапкой достать из-под ветки. Смешно...

Эля
13.09.2010, 23:27
Да он косточку эту не разгрызет точно.
Побалуется, да кинет.
Я своим катушки деревянные от ниток даю в качестве игрушек(правда сейчас их фиг найдешь))

Kliodna
14.09.2010, 00:09
Косточка может подсохнуть и треснуть сама по себе. А если зверь очень упёртый, то он её впринципе может пожевать. А в ней приличное кол-во амигдалина. В инете пишут, что дети этими косточками могут травануться запросто. Так что зачем рисковать намного более мелким по размеру существом. Раз уж ветки всех косточковых не дают из-за амигдалина, то уж сами косточки подавно давать не стоит.

LiNa=]
14.09.2010, 17:27
не стоит рисковать зверьком! в косточке содержится масло! подумайте о печени шиншиллы!

Lava
16.09.2010, 10:13
Сухую косточку персика даже гусеницами танков на твердой поверхности раздавить не могли (был такой опыт), влажная помягче будет. Не знаю, каким упертым надо быть, чтоб разгрызть ее. Высушите получше и смотрите за состоянием косточки, чтоб не дошел до ядра (вдруг и в самом деле зубы шушки сильнее танка).

Эля
17.09.2010, 00:57
Шиншиллы хоть и упетрые существа, но им все очень быстро надоедает.
Они играют, а потом кидают игрушку и забывают о ней.
Так что не знаю. Я бы не отбирала, раз уж стянул и ему нравится.
Но советовать что-то не стану.
Хотя сама я лопала абрикосовые ядрышки в детстве.

Kliodna
17.09.2010, 02:53
Не знаю, каким упертым надо быть, чтоб разгрызть ее.
У меня есть 2 зверей, которые профиль алюминиевый грызут в витринах.И если самка зубами просто не хило поцарапала, то самец выгрыз дырку. Он ночи напролёт дербанит решетку и этот угол впринципе. Я была в шоке, когда это увидела.
Так что от большого, а может наоборот, ума много чего пожрать можно.))))
http://kliodna.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/kliodna.fotoplenka/140186117/xlarge/162917115.jpg

Эля
17.09.2010, 10:15
Оль, они у тебя еще упертее моих)))
Мои только совершенно гладкую заднюю стенку умудрились прогрызть и сделать там дыру.

Kliodna
17.09.2010, 23:41
Мой один с задней стенки только верхнюю пленку сдирает. Рома даже приезжал как-то и менял мне заднюю стенку. А этот зараза на следующий день снова всё ободрал. Хотя в клетке 3 разных камня, ещё 2 разных соляных и ветки ему, как и вот этим пожирателям алюминия, кладу ежедневно.
Ужас, а не звери, блин.)))

Эля
18.09.2010, 00:16
У меня тут один красавчег сточил, как бобр, толстую полку за неделю.
Приходишь - на полу опилки валяются. как будто пилой поработали.
А на вид - скромный парень. Тихий. Полкоточитель надо его назвать.
Имени все равно пока не придумала)

Tomboy
18.09.2010, 23:23
Я своим дала поиграться косточку. Они погрызли и на след день забыли о ней. Не вижу ничего опасного, если косточка целая и крепкая. Какое такое масло из косточек... Шинши до него не доберутся.
А вот в миндале как раз вредные вещества для шиншей содержатся, в кожице вокруг ядра.

Kliodna
19.09.2010, 01:17
Я чё-т про масло пропустила. ))) Лично я имела в виду то, что амигдалина максимум в самом ядрышке косточки, но и в самой косточки он есть в бОльшем кол-ве, чем в ветках, ибо близко это ядрышко. Короче, я за то, чтоб перебдеть всегда.)))

Эля
19.09.2010, 01:31
А про какое масло речь идет? Я чего-то совсем запуталась.

Tomboy
19.09.2010, 11:46
;129024']не стоит рисковать зверьком! в косточке содержится масло! подумайте о печени шиншиллы!

Ну вот человек про масло писал)))


Я тоже за то, чтоб перебдеть. Но иногда бдение это до абсурда доходит.

Mika
19.09.2010, 15:24
Если разгрызет косточку - отравится. Мне рассказывали о таком случае. Вечером дали косточку побаловаться, а утром нашли трупик.. Я бы никогда не дала ТАКУЮ игрушку своим шиншиллам. Уж лучше грецкий орех...

Tomboy
19.09.2010, 23:33
Ну, если такой супергрызун. Мои не такие. Я просто на 100 процентов уверена, что не разгрызут. Вообще плохо представляю как можно кость такую разгрызть. Бывают изначально треснутые косточки. Такие, ежу понятно, давать нельзя. А цельную крепкую кость молотком не разбить без большой силы. Это надо суперэнтузиазную шиншиллу иметь, как у KliodnЫ, которые алюминий грызут....

AMAZONKA
20.09.2010, 20:00
Но лучше перебдить, чем недобдить и ,не давать косточку:)

Elenk
27.09.2010, 20:25
Ну вот, мой бросил свою косточку - не разгрыз. Надоела игрушка. ;) Всем спасибо за отзывы.