PDA

Просмотр полной версии : Отит среднего уха. Кто сталкивался?



Tomboy
13.09.2010, 11:19
Шиншилле 4 месяца. Поставили такой диагноз. Кто сталкивался, чем лечили, какие результаты? Помогите!

Клариса
13.09.2010, 11:58
У моей Чипы в 2006 году была такая болезнь. Т.к. начало болезни было пропущено ( были в отъезде ) и болезнь была в острой гнойной форме.

байтрил .
мильгама и пирацетам.
дексаметозон.
церебролезин.Глаз лечили очень долго. Месяца три точно. Если у вас тоже тяжелая форма, напишу подробнее.
Чипа выжила. Только глаз не видит и ухо не слышит.

Эля
13.09.2010, 12:36
Я своему лечила малышу и удачно. Надо сначала чем-то типа борного спирта вычистить само ушко от гоноя и грязи, а потом закапывать.
Отипаком можно закапывать.
Да любым препаратом с антибиотиком против отита.
Лучше такой, который в педиатрии применяется.

И в качестве терапии витаминный комплекс и теплое, защищенное от сквозняков, место.

Клариса
13.09.2010, 12:45
Хорошие капли отибиовин.

Tomboy
13.09.2010, 15:14
Значит ситуация такая. Малыш 4 месяца внезапно стал держать голову набок. Сначала думала, что травма. Сделали рентген, Альшинецкий поставил диагноз отит СРЕДНЕГО уха. А это значит, по его словам, что никакие капли не помогут в данном случае, так как до среднего уха не дойдут. Гной внутри, за барабанной перепонкой. В этом вся сложность. Сказал, что пока ребёнок маленький, многие антибиотики нельзя. Назначил Бисептол суспензию 0,2 мл 2 раза в день в рот, 10 дней. Уже 10 дней даю, эффекта не вижу. Ещё док сказал, что это очень плохо лечится((

П.С.: На мой вопрос, откуда это взялось, док сказал, что много факторов могло повлиять, не зависящих от содержания. Например стресс. К слову, сквозняков и всяческих тревожащих факторов вроде не было.

Эля
13.09.2010, 15:44
Господи. Да в любом случае надо лечить!
Перорально антибиоитки давать шиншиллам это безумие однозначно.

Антибиотики надо колоть. Амоксициллин или Амоксиклав.
Ухо промывать, если там есть что промывать и закапывать Гаразон(это гормональный препарат).
Поможет не поможет - это время покажет.

Давать пробиотики постоянно.
если это воспаление, то ребенку однозначно больно.
Почему он не прописал болеутоляющие?

Tomboy
13.09.2010, 16:01
Как определить, что ему больно? Он активный, кушает хорошо.

Эля
13.09.2010, 16:38
Ну хотя бы Гаразон капай. Он обезболит немного.
Если боль есть.
Вообще воспаление уха это больно.

Клариса
13.09.2010, 16:55
Пишу в личку.

Tomboy
14.09.2010, 00:42
Посоветовалась с врачём, говорит, если бы была боль, это бы отразилось на поведении. Это может быть и не отит, а неврологическое что-то или травма. Точно сказать никто не может. Капать в ухо не имеет смысла, т.к. гноя в самом ухе нет, он если и есть, то за барабанной перепонкой. А через неё до среднего уха капли не дойдут.

Назначили сейчас Мильгамму, Мексидол колоть и Сумамед перорально. Про Байтрил спросила, шиншиллёнок ещё мал, чтоб этот препарат назначать ему, кроме того, он может и не помочь в данной ситуации.

Клариса, спасибо за совет. Как Вы поняли, у нас тут немного другая ситуация.

Эля
14.09.2010, 13:52
Байтрил ( группа фторхинолонов) уже сто лет как применяют на детях. Не сам Байтрил, а антибиотики этой группы.
Никаких задержек в росте нет. Инструкцию к байтрилу писали очень давно.
Наши перестраховались. Не стали ее видоизменять (а может нужно заново регистрировать тогда препарат)
Эта группа анбитиотиков давно имеет очень высокую степень очистки и побочка у них точно такая же, как и у любого другого антибиотика.
Ну запомните уже эту информацию, что ли.


Динамика роста у детей с системными заболеваниями соединительной ткани, получавших фторхинолоны

Цель: оценить динамику роста у детей с системными заболеваниями соединительной ткани (СЗСТ), получавших фторхинолоны.
Исследование проведено в связи с ограничением использования фторхинолонов у детей, обусловленном экспериментальными данными о необратимом повреждении хрящей под действием высоких доз этих препаратов у неполовозрелых животных некоторых видов.
Материалы и методы: проведено ретроспективное сравнительное исследование динамики роста у 40 детей обоих полов в возрасте от 4 до 16 лет с СЗСТ (системная красная волчанка, дерматомиозит, системная склеродермия, некротизирующие васкулиты) в течении 12 месяцев после проведения антибактериальной терапии по поводу инфекционных осложнений.
Увеличение роста за этот срок на 4 см и более расценивали как норму, увеличение на 1-3 см . как замедление темпов роста, отсутствие динамики . как остановку роста.
Больные в основной группе (20 детей) получали фторхинолоны, преимущественно ципрофлоксацин (10-25 мг/кг в сутки), реже - моксифлоксацин (5-15 мг/кг в сутки) или офлоксацин (5 мк/кг в сутки). Больные в группе сравнения (20 человек) получали различные β-лактамные антибиотики в стандартных возрастных дозировках.
Длительность антибактериальной терапии в основной группе составляла от 5 до 18 дней (m=9,8.0,72), в группе сравнения - от 5 до 17 дней (m=8,8.0,69).
По поводу основного заболевания все больные получали глюкокортикоиды (ГК).
Результаты: Нормальную прибавку роста отметили у 5 (25%) детей в основной группе и у 4 (20%) в группе сравнения.
Замедление темпов роста наблюдали у 11 детей (55%) в каждой группе. Остановку роста констатировали у 4 (20%) детей в основной группе и у 5 (25%) в группе сравнения.
Средняя прибавка роста за 12 месяцев у детей в основной группе и в группе сравнения практически не отличались . 1,9.0,35 см против 2,05.0,42 см (p=0,79).
У всех детей из обеих групп с замедлением темпов или остановкой роста отмечали выраженный экзогенный синдром Иценко-Кушинга, обусловленный длительной терапией ГК.
Выводы: Динамика роста у детей с СЗСТ, получавших фторхинолоны и у детей с СЗСТ, получавших β-лактамные антибиотики, практически не отличается.
Полученные данные свидетельствуют в пользу того, что замедление темпов или остановка роста у детей с СЗСТ, принимавших фторхинолоны, не связаны с потенциальной хондротоксичностью этих препаратов, а обусловлены негативным влиянием на рост ГК и/или тяжестью основного заболевания.

Эля
14.09.2010, 13:55
А УЗИ сделать не могли чтобы точно определить отит это или не отит?
Диагноза, получается, не поставили?

Tomboy
14.09.2010, 14:42
Рентген сделали в 2 плоскостях. Альшинецкий поставил отит. То,что это может быть не отит, а неврология или травма, предположил док, который не видел шинша, только по моим рассказам.

Узи может показать лучше чем рентген? Ребёнок маленький ещё, 4 месяца 320гр. Там узи увидет что-нибудь вообще?

Эля
14.09.2010, 17:52
Я вот чего-то, видимо, не понимаю.
Альшинецкий ставит диагноз по рентгену, а ты сомневаешься?
Почему?
ты рентген видела? Обычно он показывает его, поясняет и отдает на руки.

Tomboy
14.09.2010, 23:51
Я не сомневаюсь. Альшинецкий умница. В рентгене ничего не понимаю. Мнение другого врача для меня тоже имеет значение. Я ему доверяю. Поскольку шиншилла сама по себе маленькая, а тут и вовсе ребёнок, 100% диагноза никто не гарантирует наверняка. Хотя я не спрашивала об этом Альшинецкого. Кто может исключить неврологию? Ведь я не знаю откуда взялся этот недуг. Тем более шиншиллы существа хрупкие. Могут жить в тепличных условиях и всё равно заболеть на ровном месте. Вот в чём вся фишка.

Kliodna
15.09.2010, 02:35
На самом деле Байтрил имеет не такой уж и большой спектр действия. За последние 2 года я ни разу не увидела от него эффекта. Зато увидела шикарный эффект от того же доксиклина.

Влияет он не на рост, а на хрящи у молодых животных. Да и то это действие возможное... У мелких собак, например, наблюдались изменеия при 3-5 кратных увеличениях доз в течение 30 дней. Но явно это появлялось только при 5кратном введении.Это впринципе его единственная побочка. Правда людям не рекомендуют примение энрофлоксацина из-за возможности возникновения нарушений сос стороны ЦНС. К сожалению, подробно про эти нарушения не скажано. т.к. всё-таки это фарм. справочник по вет. препаратам.

Есть у меня одна шиншилла. Красивая, большая, но есть у неё одна особенность-она иногда замирает и водит головой непроизвольно туда-сюда, не сильно, но тем не менее. Зверь приехал ко мне поездом, заметила это сразу, но заводчик никак не отреагировал на мои вопросы. Я не собиралась шиншиллу возвращать, но всё-равно человек ничего не сказал. просто проигнорил. Ну да ладно, бог судья, как говорится. В общем, поехала я к Альшинецкому, посветил он зверю в глаза, сделал рентген, поставил диагноз энцефалозооноз. Мои предположения, что это травма. в т.ч., возможно, родовая, его не впечатлили. Прописал он моей шиншилле Альбен и мы уехали. В общем-то с таким диагнозом долго не живут. Но шиншилла бодра и весела уже 2.5 года после визита к нему,ттт. В общем, я бы всё-таки ещё кому-то показала зверя.

Эля
15.09.2010, 10:03
Вот именно что. Врачи ставят диагнозы далеко не всегда верно.

А по поводу Байтрила. Да, якобы он влияет на развитие хрящей.
Но эти же хрящи влияют на рост.
Так что тут все взаимосвязано. По поводу Байтрила было много дисскусий в инете.
Например, американские врачи только его и прописывают животным.
Помогает он или нет - тут вопрос спорный.
Чтобы точно что-то знать, надо выявлять чувствительность.
Но этим никто не занимается. Некогда высевать что-то, когда зверю плохо. Времени нет.

Я Байтрилом пользуюсь, но не всегда. Есть и другие антибиотики, отлично справляющиеся в случае чего.
Я всего лишь хотела подчеркнуть мысль о том, что Байтрил применять можно. И побочка у него как и у всех антибиотиков.
Он не хуже и не лучше.

А в этом, конкретном, случае с шиншиллой, я бы капала в ухо, колола бы антибиотикок, витамины и вполне подходит Мексидол.

А поить антибиотиком шиншиллу - заполучить еще кучу проблем впоследствии.

Tomboy
15.09.2010, 10:10
Kliodna, можно подробнее, что такое энцефалозооноз?

Против Байтрила ничего не имею, но док его не посчитал нужным назначить. А самодеятельностью я не хочу заниматься.

Tomboy
03.10.2010, 15:46
Ребёнок выздоровел! Ура! Думаю, всё-таки была неврология. Так как однажды я видела он головой потрясывал как старики иногда.... Болезнь Альцгеймера вроде это называется. Как китайский болванчик.

Второй курс лечения был таким:
Суспензия Сумамед 0,1 мл раз в день в рот, 5 дней.
Мильгамма 1/3 0,1 мл раз в 3 дня всего 3 раза.
И Мексидол 1/3 0,2 мл 2 раза в день 7 дней.
Спасибо Альшинецкому и Высоких!!!

LeeNochka
03.10.2010, 16:14
Оль,Эта хорошая новость!
Ура!!!!!!!!!!

Kliodna
03.10.2010, 23:11
Ну вот и хорошо. :)


А по поводу энцефалозооноза раньше не видела, но всё-таки отпишусь. По простому говоря это паразит нервной системы, который живёт в клетках мозга. Такая штука бывает у кроликов, у них резко голову сворачивает градусов на 90 точно. В случае с моей шиншиллой раз уже она и головой вертела, и зрачки тоже двигались, врач решил, что случай уже не лёгкий, есть поражение мозга со всеми вытекающими. Учитывая то, что Альбен я не стала зверю давать 2 недели, как он назначил, то зверь с такими симптомами был бы явно не жилец. Но на деле всё вышло не так, ттт.

Клариса
04.10.2010, 10:35
Главное, шиншилла выздоровела!!!! Поздравляю.