PDA

Просмотр полной версии : Смена континента для шиншиллы - нужен совет



NastenaN
05.09.2010, 19:42
У меня ситуация сложная... Я улетала с ребенком в марте на 2 месяца в Аргентину, оставила шиншилл на передержку (мальчик 8 лет, девочка 4 года и их дочка 2,5 месяца). Перед отлетом у меня пропали документы и мы смогли вернуться только в конце августа. По прилету я узнала, что мальчик - самый первый мой и самый любимый - погиб во время московской жары... :(((
Итак, сейчас у шиншиловодов (не смотря на трагедию, в их компетентности я не сомневаюсь, много лет с ними знакома, советуюсь, и этого погибшего мальчика когда-то купила у них) 2 мои девочки. Старшая - проблемная, у нее первая беременность закончилась кесаревым, потом 2 помета по 2 шиншиленка, один из которых умирал в течение 2х дней... Но второй всегда был вполне здоров.
А у меня сложилось так, что я выхожу замуж и в январе переезжаю в Аргентину насовсем. И вот теперь я боюсь, стоит ли шиншилл перевозить?... И если тащить - то всех или только молоденькую? Тем более, когда мы прилетим, то у нас будет зима, а там лето и жара... С другой стороны - я не представляю как я их смогу оставить насовсем :(( Но если они там погибнут от смены климата - это еще хуже....
Прошу помощи коллективного разума в принятии решения.
Да, есть хорошие руки в которых можно оставить, если что.

Семьянин
06.09.2010, 00:13
Смену континентов шуши уверен что не заметят. Только не понятно как они у Вас заметят что смена лета на зиму и так же климат.Шуш держат и зимой и летом при одной температуре 17-23 градуса ,желательно в затемненом большую часть дня помешщении. Если есть такие условия везите смело. Оставить знакомым , то же вариант, но если бы были компетентны то от жары бы никто не умер(((. Вы там были видели условия проживания и поэтому зная что Вам сказал решайте сами. Удачи в браке)))

valkeryne
06.09.2010, 08:34
Я думаю, к этому вопросу нужно с разных сторон подходить
Во-первых, всегда есть риск, что шиншилла не перенесет длительного перелета. Обязательно надо везти в салоне самолета животное, в багажном отделении оно просто замерзнет насмерть. Во-вторых, если нет возможности обеспечить нормальный температурный режим кондиционером, то однозначно везти не стоит. Шиншилловый предел - это +25 С, идеальную температуру написали выше. Еще надо заранее позаботиться о наличии зоотоваров и толкового ветеринара поблизости.

А вообще им наверное там понравится - близко к исторической родине ;)

Зинаида
08.09.2010, 21:25
...
А вообще им наверное там понравится - близко к исторической родине ;)

Ага, можно их на экскурсию в Чили свозить :)))

Зинаида
08.09.2010, 21:30
NastenaN,
Вы уж сами решайте, как лучше лично для Вас и Вашего ребенка.

Сложностей на новом месте у Вас будет предостаточно, как бы хорошо (ТТТ) у Вас ни сложилось.

Но в любом случае не советую брать проблемную шиншиллу. Если ей понадобится ветеринарная помощь, то что Вы будете делать? А в Москве ей уже помогали, помогут при необходимости еще раз.

Профилий
08.09.2010, 22:03
Обязательно надо везти в салоне самолета животное, в багажном отделении оно просто замерзнет насмерть.
...кто Вам сказал глупость по поводу "замерзнет" в багажном отделении самолета...???
...на дворе 21 век и самолеты типа Ан-2 с негерметичными отсеками через Атлантику не летали и не летают...
...лучше конечно брать с собой в салон, чтоб присматривать, но если мыхи полетят в герметичном грузовом отсеке современного дальнемагистрального самолета, будь то наш Ил-96 или американский Б-767 или французский А-330, где температура ниже чем в пассажирском салоне от силы на 5-7 градусов, им хуже точно не станет...а мож даже и лучше, если в салоне будет жарковато...

valkeryne
08.09.2010, 22:16
...кто Вам сказал глупость по поводу "замерзнет" в багажном отделении самолета...???

Про различия между самолетами не знаю, скажу честно
А вот не везти в багажном отделении говорили непосредственно в авиакомпании Эир Берлин
И действительно багаж в 40 градусную жару был невероятно холодным при получении (по прибытию в Москву)

Olenenka
08.09.2010, 23:13
Мои мыши ездили один раз в багажном отсеке. Если я правильно поняла командира рейса, то у них два отсека для багажа. Вот в том, в котором ехали звери, температуру выставили на уровне 21 градус по моей просьбе. Поскольку они были единственными грузопассажирами там, то командир уточнил у меня благоприятную для них температуру и выставил ее на таком уровне)
ЗЫ. самолет - Боинг, авиакомпания - KLM

Эля
09.09.2010, 01:31
А я столько случаев слышала, когда животные в багажном не долетали до пункта назначения!(
Двух шиншилл вполне могут пустить в салон. А там уже, если очень жарко будет. можно куда-то поставить в более прохладное место.

Хотя, вот положа руку на сердце, не до мышей вам будет, думаю, на новом месте.
Я бы брать не стала их. Для шиншилл стресс офигенный. И внимания им столько вы не уделите в первое время.
Не до них вам будет. Сейчас они живут у кого-то и все их устраивает. Ну чего ради их дергать?
если только уж очень сильно любите. Но в любом случае вы должны осознавать, что такие переезды это риск для шиншилл.

valkeryne
09.09.2010, 08:57
Еще говорят, что багажные отделения разных типов бывают: обычные и для ценных грузов (антиквариата). Вот во втором отсеке нормальная температура во время полета. Но не в каждом самолете такой отсек имеется, да и неизвестно, каким образом шиншиллу погрузят. Они так чемоданы швыряют всегда(((( вдруг неаккуратны будут с переноской, и она случайно откроется. На мой взгляд, уж лучше все в своих руках

NastenaN
10.09.2010, 13:07
На счет проблемной шиншиллы - да, я сама думала, что ее нельзя везти. Я столько раз в срочном порядке металась с ней в Красногорскую клинику, а там я просто не представляю куда бежать...
На счет второй (маленькой) - я все же хочу попробовать забрать, но я сначала в октябре полечу в Аргентину одна на неделю и за это время все узнаю - в вет.клинику схожу, корм попробую закупить, определюсь с местоположением клетки в доме... И уже тогда точно буду решать. Потому что будущий супруг согласен на любых животных и даже нашел знакомого ветеринара. вот только тот на лошадях специализируется :)))

Эля
10.09.2010, 18:11
Если ветврач толковый - без разницы на чем он специализируется.
Главное чтобы он механизм и суть заболеваний понимал.

cony
19.09.2010, 18:56
А в салон разве могут пустить с шиншиллами? Или нужно "отдельно договариваться"?

Профилий
19.09.2010, 21:41
А в салон разве могут пустить с шиншиллами? Или нужно "отдельно договариваться"?
...подробная инструкция по перевозке самолетом...:
http://chinclub.ru/showthread.php/5803-Перевозка-самолетом?p=116237&viewfull=1#post116237...