PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли заводить мальчика для семилетней девочки?



:)
05.09.2010, 12:35
5 лет девочка прожила у нас с мальчиком. Год назад мальчик умер. Этот год у нас жил кот и они общались с шиншиллой. Месяц назад кот пропал и видно, что шиншилла теперь скучает. Стоит ли брать ей мальчика, учитывая её возраст и будет ли шиншилла ещё рожать? 3 раза рожала здоровых малышей, последние 2 раза мертвых (точно не знаем, рождались ли они мертвыми или умирали сразу после родов...) Девочка черный бархат, мальчик был белый вильсон.

Эля
05.09.2010, 12:38
Ну можно ведь взять девочку чтобы не скучала.
Лично я бы не стала мальчика брать к ней, учитывая ее возраст и проблемные роды.

:)
05.09.2010, 12:39
а две девочки нормально уживутся между собой? она не особо ласковая...

Эля
05.09.2010, 12:57
Этого я сказать не могу. Но если ей скучно, то примет.
Самки живут вместе. Вполне дружелюбно. Но все это очень индивидуально.
Можно пацана бесплодного попробовать найти.

:)
05.09.2010, 13:11
но полноценного мальчика однозначно не стоит брать?

Эля
05.09.2010, 13:21
Ну если она мертвых рожает подряд два раза, то стоит подумать в связи с чем это происходит.
Я бы сдала анализы. На дисбактериоз. Посмотреть хоть, может инфекция какая-то.

Это ведь не просто так происхдит. Значит есть какой-то сбой в организме.

Рикки
06.09.2010, 15:44
[QUOTE=Эля;128277]
Лично я бы не стала мальчика брать к ней, учитывая ее возраст

А в семилетнем возрасте самок перестают ссаживать? Им это вредно?

cony
18.09.2010, 14:59
Можно самке стерелизацию сделать, и подсадить нормального, здорового мальчика! Вообще, 7 лет - это здорово! Интересно, какой максимальный возраст шиншиллы, живущей в неволе в России?

Tomboy
21.09.2010, 12:48
cony, шиншилла - это не кошка и не собака. Стерилизацию специально им никто не делает, т.к. это сильный удар по их здоровью. А тем более 7-летней шиншилле ТОЧНО нельзя такое делать. Заводчик с 2-летним стажем должен знать такие вещи...

Что касается совета подсадить к ней девочку. Эля, извини, я с тобой поспорю. У меня была ситуация, я купила первых двух шиншилл как девочку и мальчика. Выяснилось, что они обе девочки. Изначально они жили душа в душу, рассадить невозможно было, такая точка начиналась. Когда обе повзрослели, одна резко поменялась и неожиданно для всех чуть не загрызла подругу. Рассадили.
Это мой опыт. Но и вообще вцелом везде пишут, что однополые шиншиллы не уживаются как правило. Лучше уж тогда звести в пару Дегу противоположного пола.

valkeryne
21.09.2010, 13:04
а что есть шанс, что дегу не сожрут?)
зависит всё от того, склочные животные или нет. У меня есть положительный многолетний опыт союза самок с самками и самцов с самцами. Также есть отрицательный опыт союза разнополых животных (когда ни с того ни с сего погрызла в лохмотья самка самца за 1 ночь). Так что всё очень индивидуально.

Tomboy
21.09.2010, 13:13
valkeryne, индивидуально и всё же смысл ссаживать с девочкой и рисковать, проще сразу с мальчиком... Хотя, конечно, под вопросом только возраст шиншиллы...7 лет. А вдруг она будет беременнеть и рожать... В таком возрасте наверное это определённый риск. Я бы завела всё-такии мальчика дегу. Обоим будет весело и беременность исключена.
Загрызть может любого, если сразу ссаживать. Нужно сдруживать постепенно, всё по правилам.

:)
31.10.2010, 21:43
Получается, мнения кардинально расходятся... Дегу я не хочу, хочется шинша. Может взять маленькую девочку - моя будет воспринимать её как ребенка? или может нападать?

valkeryne
01.11.2010, 13:31
Может взять маленькую девочку - моя будет воспринимать её как ребенка? или может нападать?
Вам никто не сможет дать гарантий, точно будет нападать или наоборот будет жить в мире с малышкой.
Оба варианта возможны вполне. Если будете брать вторую шиншиллу, покупайте сразу и вторую клетку. Потому что сразу на чужую территорию сажать новичка нельзя, его точно съедят. Да и карантин надо пройти. И если все-таки не сядут вместе, второй шиншилле надо где-то жить. Есть вариант, можно поставить рядом 2 клетки (только не в упор), пусть привыкают к запаху и присутствию друг друга. А потом попробовать ссадить.