PDA

Просмотр полной версии : БЭ +БРБ



Клариса
31.08.2010, 13:25
Так сложились обстоятельства, что у меня холостые остались дева БЭ и пацан БРБ ( возм. эбони).
Никого покупать в ближ. время не планирую.
Хочу ссадить шиншилл вместе. О 25% летального гена читала.
Вопрос - нанесут ли девочке эти 25% физический вред????

Cmexa
31.08.2010, 13:56
Я не вижу ничего плохого в том, что будет пара белых. Летальные гены выражаются исключительно в %, физически это никак не сказывается на здоровье животных. Как я понимаю, сочетание генов белый+белый не существует, например как беж+беж=гомобеж, вот и назвали это сочетание летальным, аналогично бархат..

Эля
31.08.2010, 14:36
Ну тут сложно что-то говорить определенное.
Кто-то считает ( в том числе ББ, например) что риск для самки есть.
Весь вопрос в том что значит летальный. Или два белых гена дают в итоге пустую аллель или она развивается, но на каком-то этапе умирает.
Рожденное потомство от такой пары совершенно нормально. Ибо эти детки просто не получили один белый ген.
То есть они никак от других шиншилл не отличаются.
Весь вопрос в самке, которая беременеет и вынашивает потомство.

Семьянин
31.08.2010, 23:58
Вопрос настолько не до конца изучен что любой совет может оказаться действенным и наоборот. Хотите быть иследователем ссаживайте на свои страх и риск. Потом некоторые скажут в любом случае что это неправильно , но доказательной базы на сегодняшний день нет. И любой исход за уши можно притянуть к тому что хочешь

Клариса
01.09.2010, 10:16
"летальные гены в данном случае действуют сразу и останавливают развитие зиготы (оплодотворенной яйцеклетки). то есть умирает одна клетка. "

Вот такой ответ я получила от ещё одного заводчика, к-рому полностью доверяю.
Так что всем спасибо за ответы.
Буду ссаживать. Отчитаюсь по итогам.

Cmexa
01.09.2010, 11:39
Я тоже сознательно ссажу БВ и БРБ, как говорите, на свой страх и риск, хотя страха нет никакого. Знаю, что morin ссадила БВ и БРЭ, и у них 2 мес назад родились 2 БР и бежка, проблем со здоровьем вроде нет.

Клариса
01.09.2010, 11:55
Ага, и я знаю, что от таких пар рождаются совершенно нормальные малыши.