PDA

Просмотр полной версии : Как докармливать из шприца?



WAFFLE
09.08.2010, 11:36
Шиншилла сама есть не может, врач сказал что надо кормить из шприца насильно. До 40 инсулиновых шприцов в день. Поделитесь у кого есть опыт, как правильно докармливать? Вчера смогли запихнуть в нее только 10 шприцов, за три захода по 3 и 4 шприца. Можно ли сразу выдавливать весь шприц в рот, или шиншилла подавится? Мы каждый шприц раза за 3, 4 выдавливаем, ждем пока прожует. Но это очень долго и девочка сопротивляется, короче замучили друг друга. Я подумала может есть более легкий способ? Поделитесь опытом, нам очень плохо:cry2:

Эля
09.08.2010, 12:03
Не знаю кто придумал, но я в последнее время, по совету хороших людей, докармливала больных зверей из кондитерского шприца.
Очень удобная вещь.

Выдавливать легко. Можно кучу всего намолоть в саму кашку.

WAFFLE
09.08.2010, 12:09
У нее рот плохо открывается, инсулинка еле влезает, а кондитерский не толще? А сколько кашки за один раз можно выдавливать в ротик чтоб не подавилась? И сколько надо впихивать за одно кормление чтоб не перекормить?

Клариса
09.08.2010, 12:15
Я брала шприц на 5 или 10 кубиков. Вы вероятно неправильно держите шиншу.Можно завернуть её в мягкое полотнце и спиной прижать к себе.Левой рукой держите голову, а правой кончик шприца вставляете в уголок рта и понемногу выдавливаете.

Клариса
09.08.2010, 12:17
За одно кормление в идеале 10 кубиков надо. На практике,если сама плохо ест, меньше получается.
Здесь важно подобрать конститенцию каши. Можно добавлять яблочное пюре детское.

WAFFLE
09.08.2010, 12:18
Сразу весь выдавливать, или с перерывами?

Клариса
09.08.2010, 12:21
Конечно, с перерывами. Чтобы она сама жевала и глотала.

Клариса
09.08.2010, 12:23
У 5 и 10 куб. шприцов кончик не толстый, так что вполне в рот влезет. Инсулиновыми щенков удобно кормить, а взрослых - замучаетесь.
Кондитерский я покупала, неудобно, большоц и одной рукой нереально выдавливать.
Модель надо искать удобную.
А шприцы в каждой аптеке.

WAFFLE
09.08.2010, 12:27
А за сколько раз можно выдавить одну инсулинку? Мы рискнули за два раза, не подавилась, но все равно страшно. В полотенце заворачиваем, дочь держит, я кормлю. Все равно выворачивается как осьминог. Через бок никак не получается пропихнуть, сжимает челюсти. Я раскрываю ей ротик немножко и бочком впихиваю инсулинку, там уже в ротике быстренько поворачиваю и выдавливаю. Не правильно?

Клариса
09.08.2010, 12:30
WAFFLE, самое главное, не кладите на спину, чтобы не подавилась. В остальном,не бойтесь.Видите прголотила, ещё выдавливайте.Шиншиллы плохо привыкают к насильному кормлению.

Эля
09.08.2010, 12:33
Шприц вот такой примерно. Носик скошен должен быть.

http://powerclip.ru/uploads/vg_rejected/5327_4650.jpg

Кашка делается из молотого гранулята + детское яблочное пюре + пробиотик + сок алоэ для аппетита + настойка эхинацеи + несколько капель элвестина + биовиталь гель.

Все это я засовываю в шприц и выдавливаю на его кончик. Шиншилла, как правило, сама ест. То есть выдавил и поднес к моське, она скусывает кусочек со шприца.

Мне вот очень неудобно было 5 кубовыми. Там малюсенькая дырочка и пихать в ротик надо.
А здесь пихать не надо, надо подносить к морде.

Клариса
09.08.2010, 12:42
Эля, это кондитерский шприц?

WAFFLE
09.08.2010, 12:44
Спасибо, Эля. Только нам нечем скусывать, у нас нет передних зубиков:cry: Сама пытается слизывать немножко, но это капли, конечно. Буду очень благодарна, если Вы еще пропорции напишете. Ну с пюре это на глаз, пробиотик тоже рассчитаем сами, а вот сок алоэ, эхинацеи и элвестина сколько капать на сколько грамм кашки? Это все в аптеке брать? У нас есть читые листья эхинацеи, может, самим заварить? Еще даем эспумизан, а то у нас, понятное дело, с животиком проблемы начались. Можно с эспумизаном биовиталь гель?

Эля
09.08.2010, 12:45
Да, кондитерский. Только у моего поршень не железный сверху. а пластиковый и потолще.
Удобнее моим короче.

Клариса
09.08.2010, 12:49
WAFFLE, я думаю, вам надо попробовать разные варианты шприцов. Как поняла, вам предстоит долгое лечение. Что-то наверняка подойдет.
Терпения вам и мышке здоровья!

Эля
09.08.2010, 12:51
WAFFLE, так там откусывать и не надо. Там просто они как бы снимают кусочек.
Каша-то мягкая.
Мне проще намного так. Они сидят себе, едят, никто их не насилует при этом.
Могут слопать 20 кубиков и не заметить даже.

Пропорции все на глазок. Я размельчаю гранулы (или можно их залить кипятком и подождать пока они сами станут мягкие, если измельчить не на чем)
Ну вот делаю на одну порцию. Получается гранул где-то по массе ( в виде каши) две столовые ложки с верхом.
Туда добавляю три капли элвестина, три-пять капель эхинацеи, столько же алоэ, биовиталя где-то 1.5-2 см выдавливаю.
Яблочного пюре так, чтобы кашка не была слишком жидкая. Она дожна быть сметанообразная.
Жидкую они есть не хотят. И слишком твердую тоже.
Это надо руку набить уже чтобы понять как развести все, чтобы получилась необходимая консистенция.

Просто вот я не знаю как из обычного шприца выдавливать не слишком жидкую кашку.

WAFFLE
09.08.2010, 13:04
Я из привычного ей корма выбираю гранулы, колечки, ну и все что можно размолоть и запарить, немного туда травок мягких типа листиков малины и т.д. и еще овсянки на глаз. Перемалываю в порошок на кофемолке. Потом зпариваю кипяточком и разбавляю холодной водичкой до состояния жидкой сметаны, чтоб можно было в инсулинку засосать. Кончик шприца мы срезали, у нас просто трубочка с поршнем получилась. Вчера за три захода скормили 9 инсулинок. Сегодня сделаем кашку по вашему рецепту. Спасибо что не бросили в беде!

Эля
09.08.2010, 13:10
WAFFLE, трудно себе представить как вы мучаетесь с инсулинкой.

Клариса дельный совет дала. Берите 10 кубиков шприц.
Если уж нет кондитерского.
Я в последний поход в Ашан купила за 30 рублей кондитерский шприц. Правда еще не испытывала его.
Он весь пластиковый. Хотите - могу вам его отдать.

WAFFLE
09.08.2010, 13:18
Да, да очень хочу, если Вам не жалко! Мы мучаемся и девочку мучаем, а она и так страдает, малышка. Мой телефон 910-401-47-96, в 4 буду дома, одно лекарство надо колоть каждые 8 часов. Потом подъеду куда скажете, живем на Чертановской. Или дочь зашлю

Hohomyki
09.08.2010, 16:30
а я кормила с маленькой ложечки для кетчупа, очень удобно. Правда. мордаха была несклко измазана, но все равно.

WAFFLE
10.08.2010, 11:14
Не ест она с ложечки, ни с какой. Из кондитерского шприца слизала крошечку и отвернулась. Пока кормим насильно, правда больше 10 инсулинок в день густой каши впихнуть не получается. Сидит вроде вялая такая, сонная, то ли очень плохо чувствует себя, то ли от уколов, а скорей и от того и от другого, а как возьмешь на руки на уколы и кормление - откуда силы берутся, лягается как мустанг, сопротивляется, выворачивается. Полотенце не помогает, через секунду уже все конечности наружу. Эту бы энергию да в мирное русло. Врач сказал что дней через 10-15 должно уже все поджить, может тогда она начнет сама есть. Сегодня только 4-й день пошел. Как бы не умерла с голоду до заживления. А есть-то хочет, шуршит травкой, сует нос в кормушку (там кашка скатанная горошками), и даже пытается взять, но т.к. передних зубок нет, не цепляет ничего, а по другому еду взять или не понимает или больно ей еще. Так посидит-посидит у кормушки и уходит в домик. Горе, горе

Эля
10.08.2010, 13:20
А вы ей обезболивающие даете?

WAFFLE
10.08.2010, 13:37
Колем все что прописали, бумажка дома, помню байтрил, церукал, кетопрофен и дексаметазон по-моему. Кетопрофен вроде как обезболивающий. Первые два дня после операции ей кололи какой-то сильно обезболивающий препарат, потом врач сказал что лучше его больше не колоть т.к. он нарушает пищеварение и провоцирует вздутие. Вот прописал эти лекарства. Сегодня вечером едем на осмотр. Посмотрим что скажет или что еще выпишет

Эля
10.08.2010, 13:44
А ротик чем смазываете?

А вы в кашку добавили биовиталь?

WAFFLE
10.08.2010, 13:59
Ротик ничем не велели мазать. Сегодня спрошу. Биовиталь добавили. Думаю, может семечек или орешков в кашку намолоть? Чтоб запах вкусняшки был

Эля
10.08.2010, 14:37
Как же не мазать, если ротик сновная часть проблемы??

И спрашивать нечего. Мазать надо. МетрогилДент купите.

WAFFLE
10.08.2010, 14:41
Метрогил у нас есть, будем мазать. Спасибо