PDA

Просмотр полной версии : Что-то с задней лапой



Veridan
06.08.2010, 00:37
Сегодня шиншилла бегала по балкону, и попал в мешок с посудодержательницамИ, там такие проволки в виде решётки, довольно толстые, и зацепился там лапой, сначала он сам довольно резко пытался выпрыгнуть от туда, потом я его попытался достать он начал кусаться и громко пищать (никогда не издавал таких звуков, как мышиный писк), я вытащил его на свет и там немного перевернул, лапка застряла между двумя прутами и в довольно странном вывернутом положении. я её чуть-чуть подвинул, сама шиншилла вела себя при этом довольно спокойно, он её тут же достал и попытался довольно бодро сбежать от меня. Краткий осмотр выявил что лапами он вполне может шевелить обеими, посади лв клетку, ест довольно бодро, вроде прыгает немного.

Как-то можно узнать есть ли у него травма? И чем вообще грозит подобное зверьку, и если, не дай бог, что-то серьёзное как его лечить?

Самому зверьку уже два года, по балкону лазил всегда без таких нелепых ошибок, потому ни разу в подобные ситуации не попадали, очень переживаю.

да, на данный момент сидит спокойно за домиком, обиделся чтоли :((

Эля
06.08.2010, 00:54
Ну если все обошлось, то и хорошо.
Мог растянуть лапку, вывихнуть, а то и сломать.
Но если он на нее наступает и не проявляет признаков нездоровья, то обошлось, будем надеяться.

Нелепые ошибки на то и нелепые, что происходят не каждый день.
Но они случаются. И случаются, как правило, на прогулках.

Veridan
06.08.2010, 02:23
Ну вот в данный момент бегает, вполне бодрый. Надеюсь скрытых повреждений нет.
Спасибо :)

upd. начал как обычно буйствовать в клетке, на моё появление реагирует яростным трясением прутьев клетки, когда подхожу ближе, прячется за домик. В руки не даётся вообще, начинает усиленно лаять. В целом прыгает как раньше. Вроде обошлось.
Кстати а то что он такой агрессивный по отношению и ко мне и к жене это нормалньо? он всегда такой. Может позволить себя почесать когда хочет что бы дали вкусняшку, но не более. Думаю не обижаем ли мы его как-то.
Живёт он один, в довольномаленькой клетке, но она практически постоянно открыта и он волен гулять по балкону сколько ему вздумается. Зимой правда в самые холодные месяцы сидит в клетке, гуляет раза два в неделю по квартире под надзором.

Клариса
06.08.2010, 11:06
Так создайте на балконе нормальные условия. Не ждите травм!

Veridan
06.08.2010, 13:40
Да вроде нормальные всегда были, случайно во время уборки пакет переставил на его половину :(

з.ы. а что у меня с подписью? Вчера вроде не было.

Эля
06.08.2010, 13:53
Veridan, она всегда была. Вы ее не замечали просто.
Идите в свой кабинет и или удалите подпись или смените на другую.
Это часть текста, который вы забивали, когда регистрировались на старом чинклубе.
При переходе на новый движок эта информация разместилась в подписи.

Veridan
10.08.2010, 04:01
Что-то всё таки со зверьком не так. Бегает он как обычно, вполне бодрый. Вчера случился с ним небольшой инцидент, никак не хотел возвращаться на балкон, в клетку, пришлось ловить, в процессе ловли скинул огромное количество меха. На руках вёл себя тихо, пощупал лапки, тоже реакции враждебной не проявлял. После посадил в клетку. Зверёк ведёт себя теперь как-то испуганно, при моём приближении отодвигается от края клетки, или совсем прячется в домик. В еду накакал, водичку свернул, когда пытаюсь предложить поилку забивается в клетку, если оставлять поилку пристёгнутой к клетке выворачивает её, но чутьчуть попил. Сменил миску с едой вроде что-то там пощипал, но намного меньше.
Может быть всё таки у него есть какие-то повреждения которые я никак не могу идентифицировать?
При всём при этом изюмки с рук может взять, но сначала полает, видно что я ему чем-то не нравлюсь теперь, но изюм хочется. Он и раньше то не был особо приветливым, но сейчас...
Очень переживаю, может стоит показать его ветеринару?

Эля
10.08.2010, 13:24
Вот сказать вам, что не надо выпускать на прогулки, так ведь обиды будет полно.
И станете доказывать, что шиншилле нравится бегать и что у нее никогда ничего не было от прогулок.

Прогулки это всегда стресс. Это всегда непредвиденные травмы.
Шиншиллу то выпускают бегать, то ловят и тискают в клетку. ему непонятно почему так происходит, но одно он знает точно - вы его ловите и пихаете в клетку.
Поэтому он именно вас и не будет любить.
И бояться станет и психовать. Все через это проходили.

Veridan
10.08.2010, 13:45
эх, придётся идти за большой клеткой видимо, жалко же зверушку :(
Просто раньше он ну расстраивался, но не настолько :/

Эля
11.08.2010, 15:04
Большая клетка, много полочек, беговое колесо, погрызушки.
Шиншилле вполне хватит пространства и занятий чтобы обеспечить себя активными нагрузками и интересом.
Тем более шиншиллы такие звери, которые не бегают, а прыгают.
Им чем выше- тем комфортнее.
И клетки можно делать узкими, но высокими.
У меня есть клетка 40 см в глубину. Зато высокая.
Так внизу они и не сидят. Они верх-вниз ведь бегают.
Или спят в домике под потолком.

Самое важное в клетке это высота.

Мыха
12.08.2010, 18:20
эх, придётся идти за большой клеткой видимо, жалко же зверушку :(
Просто раньше он ну расстраивался, но не настолько :/

Может стоит брать не клетку, а, все таки, витрину? И удобнее, и комфортнее...цена одинакова примерно.