PDA

Просмотр полной версии : HELP!!! сломала зуб



Lenochka
02.08.2010, 22:38
Добрый вечер! Пришла с работы, а шиншилла слюнявая сидит. Было обнаружено отсутствие одного нижнего зуба . Вырастет ли зуб? Пока смазывать ранку метрогилом? И нужна ли консультация ветеринара? Спасибо!
Пока кушает хорошо.

Ёлка
02.08.2010, 23:28
вырастет ли зуб зависит оттого, обломился ли он или вырвался с корнем (вероятность последнего невысока). если есть возможность осмотра грамотным ветом, то покажите ему зверя.

Lilith
03.08.2010, 00:43
у меня одна девица ломала себе зуб, но корень остался - зуб отрос заново

Эля
03.08.2010, 00:58
Зубы у шиншилл растут. Они же их стачивают постоянно. Так что, по идее, должент трасти.
Но это если сломался случайно. А если у него воспаление десны например?
Рентген надо бы сделать.

WAFFLE
03.08.2010, 10:20
А наш мальчик иногда пытается вырвать прутья клетки. Я жутко пугаюсь, не выдерет ли он так себе зубы? Просто остервенело на сетку бросается. Не постоянно, конечно, но иногда бывает с ним такое. Даже не знаю что делать? Но он после теплового удара, может, последствия какие? И реальна ли угроза повреждения зубов?

Эля
03.08.2010, 10:25
Это не после теплового удара.
Так почти все шиншиллы делают. Производят звуки.
Как начнут в 12 ночи долбить сетку - так и хочется их самих долбануть чем-нибудь.
Делают это уперто и с завидным постоянством.

Не знаю могут ли они повредить себе так зубы.
Я думаю что если проблема есть зубная (типа кариеса), то могут. Вполне.

Ёлка
03.08.2010, 10:37
Могут, Эль. Даже без прочих зубных проблем, могут просто обломить зуб, если как-то "особо удачно" его зацепят и рванут. Зуб в этом случае обламывается, корень остается, зуб отрастает. Мне рассказывали несколько таких случаев, потом всё было в порядке с шиншиллой.
А вот если зуб слабо держится из-за воспаления десны или надкостницы- тогда всё намного сложнее и требуется серьезный курс лечения.
Поэтому я и рекомендовала обратиться к вету за осмотром.

WAFFLE
03.08.2010, 10:41
Просто два наших старших никогда так не делали. Для производства шумовых эффектов они используют кормушки (если удается выдрать), роллы, палки и все что можно швырнуть чтоб по стенкам загремело. А этот мелкий черт аж точильный камень прикрученный проволокой выдрал, причем так что сама проволока осталась. Я реально испугалась что без зубов останется парень. А ведь его отдавать надо, он у нас на время жары, беженец типа. Что я хозяевам скажу? Эля, и еще вопрос по лекарствам. Нам врач посоветовал выпаивать его ноотропилом 1/10 капсулы. Минимальная концентрация 400 мг, а у меня почему-то осталось в голове что врач говорил про 250. Но 250 не существует, я спрашивала в аптеках. По 400-то капсулы еле нашла. Так 250 мне почудилось что ли? И как ухитриться развести 1/10 капсулы чтоб не переборщить и как давать? С ложки не пьет, пипеткой не попадешь, может, как-то с едой? И можно ли одновременно давать глицин? Заранее спасибо за помощь

Ёлка
03.08.2010, 11:00
Не надо ноотропил шиншилле давать. Достаточно Глицина по 1/3 таблетки дней 7-8.

WAFFLE
03.08.2010, 11:11
А где-то пишут что глицина по целой таблетке и в комплексе с Магне, разводить ампулу на литр что ли и в поилку. Очень боюсь залечить малыша

Ёлка
03.08.2010, 13:55
Показания разные, соответственно дозировки тоже разные. В любом случае, целой таблетки много на вес шиншиллы.
Магне в6 разводится ампула на литр, правильно. От этого не залечите, это витамины группы В, нормализуют работу нервной системы.

WAFFLE
03.08.2010, 14:56
Значит можно разводить магне как написано и в поилку и плюс 1/3 глицина и все. Правильно?

Lenochka
03.08.2010, 21:08
Спасибо всем ответившим)))))) К ветеринару все же отвезу. Меня только один вопрос мучает- а верхний резец над сломанным потом точить не придется? Все же она больше грызет на "зубастой стороне".