PDA

Просмотр полной версии : Прививки шиншиллам, нужны ли?



Зинаида
02.08.2010, 10:25
Узнала, что грызунам-кроликам делают прививки и задумалась:

может, и шиншиллам стоит делать прививки?
Это такие же грызуны, значит, и болезни у них могут быть одинаковыми, так?

Эля
02.08.2010, 10:37
Зина, а от чего именно шиншиллам делать приививки?
Кролики болеют листериозом, бешенством, миксоматозом и плюс еще куча заболеваний которых я даже не знаю.

Чем именно могут заболеть шиншиллы?
А если привить им в слабой форме какую-то болячку, то выдержит ли шиншилла этот штамм?

Зинаида
02.08.2010, 12:01
А от чего делают прививки кроликам?

Если грызуны-кролики болеют "листериозом, бешенством, миксоматозом и плюс еще куча заболеваний которых я даже не знаю", то и другие грызуны, в частности шиншиллы, должны болеть теми же заболеваниями...
Так?
Логично?

valkeryne
02.08.2010, 13:38
а конкретно что за уколы кроликам делают? там есть какие-то для молодняка, но вот у нас кроли на даче и без уколов прекрасно жили и размножались. Мне просто даже как-то сложно представить какие-либо вирусные заболевания у шиншилл, от которых они в больших количествах умирают. Порой же даже после вскрытия не могут найти вирус \ инфекцию. Вроде самые распространенные шиншилльи проблемы не являются инфекциями или вирусами.

Снежик
02.08.2010, 14:28
http://www.mir-krolikov.ru/pics/fs_00000320.jpg

Вирусная геморрагическая болезнь- заболевание, вызываемое вирусом семейства Calicivirus.
Эпизоотологические данные. Кролики младше 1 месяца не восприимчивы к этой инфекции, кролики младше двух месяцев и старше шести лет могут заразиться, но вероятность заражения у этих кроликов ниже, чем у кролики в возрасте от двух месяцев до шести лет. Сильнее подвержены заболеванию сукрольные (беременные) и лактирующие крольчихи. Возбудитель заболевания распространяется как при прямом (по воздуху), так и непрямом контакте с больным животным. Средством передачи вируса является непрямой контакт, в частности: кожа, шерсть кроликов, продукты жизнедеятельности (фекалии), оборудование, зараженная пища (корма, сено), животные, питающиеся падалью (мыши, крысы, птицы и т.п.). Вирус очень долго остается в окружающей среде (предметах обихода и т.п.) и необходимо минимальное количество частиц вируса, чтобы произошло заражение кролика. Заражаемость кроликов составляет 30-80%, смертность зараженных животных - 80 -90%.


МИКСОМАТОЗ КРОЛИКОВ (Myxomatosis cuniculorum) — острая вирусная высококонтагиозная болезнь, проявляющаяся блефороконъюнктивитом, образованием опухолей, отечно-студенистой инфильтрацией подкожной клетчатки в области головы, наружных половых органов, ануса и других участков тела, высокой летательностью. Источник возбудителя — больные кролики. Осн. механизм передачи трансмиссивный.. (Словарь ветеринарных терминов)

Миксоматозом болеют только кролики и зайцы. Возбудитель - вирус миксомы. Здоровые кролики заражаются при контакте с больными или уже переболевшими кроликами. Болезнь распространяется быстро, и поэтому при первых признаках заболевания надо проявить особую бдительность, изолировать животное и вызвать ветеринарного врача. Основными переносчиками вируса миксомы являются комары, клеши, блохи, вши, зараженные корма, инвентарь, различные животные и птицы, а также и сам кроликовод.
Различают две формы миксоматоза: отечную и узелковую.

При заболевании отечной формой у больных кроликов вначале появляется двухсторонний блефароконъюнктивит, а затем ринит. На голове, спине, боках и других местах появляются опухоли величиной до 3-4 см. При вскрытии этих опухолей в них обнаруживают слизистую жидкость. Это является отличительным признаком миксоматоза от бродячей пиемии, при которой опухоли единичны и содержат густой белый гной. Кролики, больные отечной формой миксоматоза, угнетены, отказываются от корма, худеют, температура тела у них повышенная, слизистые оболочки синюшны, дыхание хриплое, уши свисают вниз, веки слипаются от серозно-фибронозных выделений. Болезнь продолжается от 4 до 10 дней, иногда до 4 недель. До 90% кроликов, заболевших этой формой миксоматоза, обычно погибают.

При узелковой форме миксоматоза указанные признаки отсутствуют. Лишь на голове, ушах и веках появляются узелковые образования, которые иногда рассасываются, а иногда некротизируются. Узелковая форма продолжается 30-40 дней. Обычно 30-50% заболевших кроликов выздоравливают.

valkeryne
02.08.2010, 14:49
Но кролики и шиншиллы - это два разных класса, Зайцеобразные и Грызуны. Шиншиллы могут не болеть теми же болезнями, какими болезнями болеют кроли и наоборот. Так что изначально вопрос надо ставить такой: от каких болезней хочет хозяин привить шиншиллу?

Эля
02.08.2010, 15:00
Миксоматозом вроде только кролики болеют.

Зинаида
02.08.2010, 15:47
Поясню, откуда возник вопрос:
я купила кролика, а намедни позвонил хозяин и напомнил, что кролику надо сделать плановые прививки.

Вот я и подумала - чем мои нежные и ласковые шиншиллы хуже наглого поцарапавшего меня кролика?
Может, их тоже стоит привить?

valkeryne
02.08.2010, 15:49
Зинаида, зачем Вам кролик?)) вот вообще не вижу в них прелести после шиншилл :)

Зинаида
02.08.2010, 15:56
Зинаида, зачем Вам кролик?)) вот вообще не вижу в них прелести после шиншилл :)

Он БОЛЬШОЙ!
На задних лапах больше метра! :)))))

Вот спадет жара - буду его шиншиллам показывать. Пусть знают, до каких размеров надо расти! :))))

Зинаида
02.08.2010, 15:58
Только фотографироваться не хочет, пихается.

Руку мне расцарапал (нечаянно), так почти месяц царапины видны. Тигр, а не кролик! :)

valkeryne
02.08.2010, 16:15
Серый великан что ли?
Такой?
http://rancho2008.narod.ru/Image/7.jpg

http://s56.radikal.ru/i154/0812/53/597d3737053f.jpg

Зинаида
02.08.2010, 16:20
Не, мой побольше. :)))

Такой:

Эля
02.08.2010, 17:18
Зина, ну смотришь твою фотку с кроликом и просто оторопь берет.
Неужели такие существуют в природе?

LeeNochka
02.08.2010, 17:58
Зинаида, Такому кролю точно надо прививку делать))):rofl:

valkeryne
02.08.2010, 18:05
Зина, ну смотришь твою фотку с кроликом и просто оторопь берет.
Неужели такие существуют в природе?
в природе таких не бывает)) это мясная порода, человеком выведенная :) до 12 кг бывают
опасные звери =)

Эля
02.08.2010, 18:17
valkeryne, мне кажется этот на фотке давно уже за 12 перевалил.
В нем все 30 по ходу))

valkeryne
02.08.2010, 18:24
да вот если бы(( я конечно дико извиняюсь перед кролиководами, но мясо у них потрясное.

Анна Одесса
02.08.2010, 19:00
У моей свекрови такой, племенной парень.
А чё они очень даже умные.
Прикольный парень. Ещё чуть чуть и Зинаиду перерастёт)))

Ёлка
02.08.2010, 19:45
Не, Эль, этот крол на фото как раз и весит клограмм 12-13. у меня такие были. только чисто белые.
Зинаида, шиншиллы не болеют теми заболеваниями, от которых прививают кролей, т.е. ГБК и миксоматозом. это уже неоднократно обсуждалось.

LeeNochka
02.08.2010, 20:32
Зинаида, А это вы на фото,:nda: и ваш кроль?

Зинаида
02.08.2010, 20:37
К сожалению, фотография не моя(((

Кролик такой же, и окрас один к одному, и моська такая же круглая, но это не мой малыш. )))
Мой наотрез отказался фотографироваться, отбивался так, что у меня до сих пор на руке шрамы видны.

Ну ничего, мы еще сфоткаемся вместе!

ЧУДО
03.08.2010, 13:52
Надо же какие кроли б ывают.Первый раз такого вижу.Размер впечатляет.

Зинаида
03.08.2010, 14:17
Мне б такую шиншиллку....:oops:

Снежик
03.08.2010, 16:28
представляю, как она будет по ночам в клетке резвиться:rofl:

Самый большой кролик в мире весит 22 килограмма. Дариусу всего 12 месяцев, и он продолжает расти. Еще месяцев шесть он будет прибавлять.
Ежедневный рацион: 12 морковок, 6 яблок, 2 кочана капусты.
http://www.metronews.ru/autothumbs.php?img=/images/cms/data/picture/news/aprel2010/07_krolik_200_339.jpg

Вик*Тори*и Я
24.08.2010, 17:14
Зина,у вас кроль породы Фландр.У меня такие были.Две пары,кроль и крольчиха.Выростают они конечно до приличных размеров,малышни нарожали потом,голов 30 было наверно,но вот для прямого предназначения мы их так и не смогли применить.Не смогли ни забить,ни съесть выращенное,кусок в горло не лез.Что продали,что раздали...
Что касается прививок,то кроличьи болезни не заразны для шилл,ну кроме кокцидиоза,но от него нет прививок.Миксоматоз и гемморагичка до сегодняшнего дня не передавались шиллам(ТТТ и слава Богу!).Если еще эти болячки начнут донимать шилл,то все-капец.Мало людей жара донимала,сколько зверей погибло,так еще и эта зараза :(
Крольчат прививают дважды с промежутком в 10 дней,начиная с 30 дневного возраста.Как правило к 45 дню у крольчат уже должен быть иммунитет к этим болезням.Ревакцинация через 9 месяцев от последней прививки.Но мы в зиму не прививали взрослых,старались к весне сделать,чтобы иммунитет был повыше,тк миксоматоз разносят комары.Крольчат прививать обязательно по схеме,не зависисмо от сезона.

Семьянин
24.08.2010, 23:36
Скорей всего это немецкий Ризен. Но зато Зинаида ты обеспечена органическим удобрением для сада. Про прививки вроде выяснили, но это не значит что их не будет в будушем. Кролики одомашнены уже давно в отличии от шиншил. А чем больше поколений живет в неволе то и болезни мутируют и охватывают новые территории. (т.е. животных). Просто внимательно надо следить за историями о вскрытиях. Когда появиться инфекция тогда и надо будет начинать бороться прививками. Будем надеяться что не в нашем веке.

Эля
25.08.2010, 11:07
Просто внимательно надо следить за историями о вскрытиях.

Это как? Где следить-то за этими историями о вскрытиях?))

Зинаида
25.08.2010, 13:23
Скорей всего это немецкий Ризен. Но зато Зинаида ты обеспечена органическим удобрением для сада. ....

А еще я по-запаху могу найти этого паразита на участке. А участок у нас немаленький по любым меркам)))))

Семьянин
26.08.2010, 11:04
Иногда пользователи отписываются по результатам , да и при посещении ветклиник можно спросить.

Снежик
26.08.2010, 11:09
А еще я по-запаху могу найти этого паразита на участке. А участок у нас немаленький по любым меркам)))))это он так усердно удобряет? :hihi:

Зинаида
26.08.2010, 14:18
Иногда пользователи отписываются по результатам , да и при посещении ветклиник можно спросить.

Скорее, при посещении патологоанатомов)))))

Зинаида
26.08.2010, 14:19
это он так усердно удобряет? :hihi:

Он просто усердно пахнет. :)))
А к подробностям я не принюхивалась, мне самого факта запаха достаточно :))))

Kliodna
26.08.2010, 23:35
Кто это и в какой клинике распространяется о результатах вскрытия? Они, как минимум, на это права не имеют, так же как говорить о здоровье или лечении не ваших животных. Шиншилл мрёт, думается, не в 1 десяток раз больше, чем об этом отписываются. Не говоря уже о болеющих тем или иным заболеванием.

Эля
26.08.2010, 23:54
Никакой статистики ни у одного врача нет по шиншиллам.
Я узнавала даже. Альшинецкий предлагал бесплатно вскрытие делать.
Чтобы хоть какой-то материал наработать.

Только когда он наработается и кем - неизвестно.
Мы же привыкли лечить всех подряд на форумах.
Потому что давно врачам не доверяем. Хорошо это или плохо - время покажет.

Семьянин
27.08.2010, 00:33
Но Эля, согласись,что если что то инфекционое массовое произойдет и пользователи (добросовестные) поймут что здесь чьто то не так поднимут волну. Конечно это будет не в первом случае ,но не будешь ты спорить что при одомашнинии появлятся болезни ,которых раньше не было. И шиншиллы не думаю что исключение. Лучше знать и быть готовым, чем столкнуться с проблеммой как новичек.

Вик*Тори*и Я
28.08.2010, 17:39
А еще я по-запаху могу найти этого паразита на участке. А участок у нас немаленький по любым меркам)))))

Это потому что-кроль.Они метят территорию мочой.Да и сами железы имеют специфический запах.Пока малыш-не пахнет,а вырос-все,ховайся))).Я знаю,что декоративных кролей стерилизуют,уходит запах,проблемы меток и для особо озабоченных-проблема с самками.

Вик*Тори*и Я
28.08.2010, 17:54
при одомашнинии появлятся болезни ,которых раньше не было.
Мы держали кролей лет 10,до того как вдруг,ниоткуда,появилась гемморагичка и миксоматоз.Было это лет 25 назад.Врачи долго одуплялись,не могли понять,что за зараза поражает кролей.Люди до этого держали животных не по одной сотне и никаких вакцин не было,соответственно,ничего страшнее кокцидиоза люди не знали.Мои бабки-дедки тоже не помнят такой заразы.М.б. я сильно пессимистично настроена,но вот так-вдруг и массово(хозяйства не пересекались между собой),основной разносчик-комар,мало мне верится в спонтанность и одомашнивание зверей,скорее в этом были заинтересованны,а мб. и виновники вирусологические ин-туты,лаборатории.Мне кажется это был чей-то заказ :( или халатность.В любом случае-имеем,что имеем.Сейчас содержать кролей без 2-х кратной вакцинации невозможно.
А что касается шилл,так сами же и будем виноваты в итоге,т.к. всеми силами тянем слабых,мало жизненноспособных щенков,потом с чистой совестью они пускаются в разведение.Идет накопление проблем :(