PDA

Просмотр полной версии : Достаточно ли витаминов в грануляте?



Svetlana
28.10.2004, 03:39
Меня очень волнует проблема витаминов в кормах для шиншилл. Известно, что все негуляющие домашние животные часто испытывают витаминозы. Теоретически, лучший способ "добрать" витамины - растительная пища - сушёные ягоды и травы. Но на всех форумах пугают микотоксикозом и рекомендуют сено обрабатывать в микроволновке. Почитайте инструкцию к микроволновкам, и поймёте, что там остаётся от витаминов - хватать того, что останется, в принципе не может.

На форуме зооклуба в ЧАВО есть материал по витаминам. Там рекомендуют: комплексные витамины для шиншилл "Др. Клаудерс", "Витабон для грызуно" фирмы "Витакрафт", комплексные витамины для грызунов фирмы "Сера". И в той же теме сказано, что для шиншилл опасны все галлогены: хлор, фтор и т.д. На "Др.Клаудерс" я в магазинах пока ещё не набредала, да и проблем с шерстью у нас нет. А что касается "Витабона" и "Серы"- я смотрела аннотацию к ним, и там, как и в большинстве витаминов для грызунов, написано, что они содержат хлор, фтор и т.д. Получается, что если я добавлю "Серу" в ту фильтрованную воду, которую я даю шиншиллам, количество хлора привысит водопроводное.

Ещё одна проблема - корма. Даже по кроликам корма одной марки делятся на разные типы - для молодых животных, взрослых, беременных и кормящих самок и т.д. Для шиншилл, теоретически, тоже, но не в нашей стране. У меня есть сильные подозрения, что моя шинша беременна, следовательно, ей нужно больше витаминов и минералов. Тот же корм для шиншилл, который ест мой парень, удовлетворять её потребности не может по определению.

Поделитесь опытом, кто какие витамины шиншам давал и чем кормил шиншилл во время беременности. И ещё: кто-нибудь может сказать, какое именно количество галогенов является для шиншей опасным?

Svetlana
28.10.2004, 03:55
И ещё один вопрос. Как я поняла, для шиншилл не столько опасны сами грибки, как токсины, которые они выделяют - именно они накапливаются в организме и приводят к болезни или гибели. Эти токсины накапливаются в тканях растений, растущих на заражённой почве, даже если сами растения не заражены. Почитайте список токсинов, а потом найдите их в химической энциклопедии и посмотрите их характеристики. По науке получается, что никакая микроволновка не поможет, их разрушить гораздо сложнее. Хоть убейте, не пойму, почему шинши, питающиеся обработанным в микроволновке сеном, должны реже болеть микотоксикозами.Теоретически это уничтожает лишь инфекции.

КУЗЯ
28.10.2004, 18:16
На свете нет ничего только полезного или только опасного.
Одна и та же вещь может спасти, а может и убить.
Дело не в том, что фтор или хлор опасен для шиншиллы, дело в его количестве. Содержание этих элементов в витаминах настолько мало, что абсолютно безопасно для ваших зверьков.
Я сама давала и даю своим и "Vita-bon" и "Доктор Клаудерс" и "Сера". Что могу приобрести, тем и пользуюсь.
Беременной самке давала кальций, Геркулес ( там есть фосфор, который помогает организму усвоить кальций, а не провести его транзитом), пшеничные зародыши, смородину, крыжовник,вишню - ягоды, естественно, летом.

amatti
31.10.2004, 11:53
И ещё один вопрос. Как я поняла, для шиншилл не столько опасны сами грибки, как токсины, которые они выделяют - именно они накапливаются в организме и приводят к болезни или гибели. Эти токсины накапливаются в тканях растений, растущих на заражённой почве, даже если сами растения не заражены. Почитайте список токсинов, а потом найдите их в химической энциклопедии и посмотрите их характеристики. По науке получается, что никакая микроволновка не поможет, их разрушить гораздо сложнее. Хоть убейте, не пойму, почему шинши, питающиеся обработанным в микроволновке сеном, должны реже болеть микотоксикозами.Теоретически это уничтожает лишь инфекции.
Все очень просто, Svetlana! Токсины могут быть действительно довольно устойчивыми к действию температуры и микроволнового излучения, но споры грибов не такие устойчивые и потому погибают быстрее чем инактивируется их токсин. Попадая в организм с продуктами питания грибы и другие патогенные микроорганизмы из споровых форм переходят в вегетативные и начинают развиваться. И в процессе своего роста продуцируют именно те токсины, которые вызывают пищевые токсикоинфекции и микотоксикозы. Поэтому обработка в микроволновке является профилактической мерой в предупреждении столь серьезных осложнений.Так как при обработке в микроволновке погибает данная патогенная микрофлора. Я к примеру, уже в течении года провожу обработку сена, овса, кукурузы, итд, в микроволновке и количество кишечных растройств практически сошло на нет.

skazi
09.01.2005, 18:04
а расскажите, пожалуйста, как именно вы обрабатываете сено в микроволновке?

Эля
09.01.2005, 21:07
Вот и мне интересно...Потому как сено запросто там может загореться....В аннотации к микроволновке так и написано: сено не сУвать :lol: :lol:

Татьяна и Машенька
10.01.2005, 00:46
Я к примеру, уже в течении года провожу обработку сена, овса, кукурузы, итд, в микроволновке и количество кишечных растройств практически сошло на нет.

Я не обрабатываю НИЧЕГО в микроволновке (её у нас и нет)... количество кишечных расстройств как было равно "нулю" так и осталось...

Vovis
10.01.2005, 02:54
А я просто травку и листики самостоятельно заготовленные , тщательно в ванной мою, а потом сушу на бумаге в комнате. Пока не мыл, ни за что бы не поверил, что, вроде бы, на такой чистой и красивой травке , столько грязи и прочего.

Svetlana
10.01.2005, 05:57
Сено в микроволновке не горит, если ставить слабый режим на минуту. Оно даже не нагревается. Другой вопрос, что в нём остаётся? Из витаминов - практически ничего.

А желудочные расстройства - вопрос сложный. Т.е. теоретически их количество и должно равняться нулю... Но если какая бяка вдруг попадёт, мало не покажется. У меня в давние времена хомяки так заболели... Это практически не лечится. Так что, много лет могут не болеть, а потом раз, и лечить уже некого.

Эля
10.01.2005, 11:06
Свет, смотря какое сено...Есть, которое и на слабом режиме может вспыхнуть, как лучина...Но уже ладно..А что делать
с прикормом тогда...Овес, просо, шиповник и прочая дребедень...Его тоже в микроволновке дезинфицировать?
Я уже овес там обрабатываю...Но тоже не знаю, что полезного после этой процедуры в нём остается...
А насчёт кишечных расстройств - я не этого боюсь...А вот такого исхода. как у Светы с хомячками...Раз - и все умерли...И причина неизвестна...А до этого ни расстройства, ни симптомов...Таких случаев - полно...А что послужило первопричиной - неизвестно

Татьяна и Машенька
10.01.2005, 12:28
А что послужило первопричиной - неизвестно

Мб появление нового заболевания... по кролям недавно прошла клепсиела - очень редкое заболевание, слышу о нём по кролям первый раз (могу не правильно написать название, извиняюсь сразу)... у некоторых особей был понос 3 часа и смерть, некоторые выжили... когда были готовы анализы, дали рекомендации - подошёл только один антибиотик - гентамицин...

Татьяна и Машенька
10.01.2005, 12:29
И причина неизвестна...

надо было трупы на вскрытие отнести, там диагноз бы и поставили...

Svetlana
10.01.2005, 20:02
Татьян, в том случае причину установить удалось, но поздно. Так что у меня большие сомнения, что если шинши что-нибудь подцепят, будет кого лечить вообще. Если учесть, какое количество всевозможных бяк ходит... Ведь никто даже не может сказать, чем шиншиллы болеют, а чем - нет. То есть, неизвестно даже что они вообще могут подцепить. А анализы, которые возможно помогут установить причину, делаются не меньше недели. Т.е. если и помогут, то только тем, кто заболеет позже. Поэтому я и решила, что своим дезинфицировать всё буду намертво, а кол-во витаминов стараюсь набрать другими способами. А вот хватает ли им этого - не знаю.

Эля
10.01.2005, 20:58
Свет, а как насчёт стерильности? Она не вредна? Получается, что иммунитет ослабевает ведь..Если организм постоянно без всяких микробов получает пищу...Я, например, зубную пасту с триклозаном не использую...По этой вот причине...

Svetlana
10.01.2005, 21:36
Эль, я бы тут о стерильности не говорила. Хотя бы потому, что шинши мои гуляют по полу руками-ногами, а руки перед едой с мылом не моют. :lol: Да и окно у нас всегда открыто. Микробам это не помеха. Опять же, растительность домашняя, из горшочка. Она отнюдь не стерильная, просто я знаю, что по ней крысы заразные не бегали, и в плесени и грибках она не росла. То, что у меня дома (или на балконе) выросло, я им даже не мою. Тут главное - не принести микотоксикоз или какую-нибудь убойную инфекцию, которых на улице полно, т.к. от таких вещей иммунитета не бывает даже у очень выносливых животных.

Отличный пример убойного микотоксикоза - микотоксикозы от водопроводной воды у собак в Питере. Там водопровод намертво заражён этой дрянью (проверяли). Вплоть до того, что грибницы намертво закупоривают трубы (кстати, самая распространённая причина засоров водопровода). Так что, те же самые отравления хлором от водопроводной воды - не факт, что отравления именно хлором. Если анализ на токсины не делался, вполне возможно, что неправильно поставили диагноз. Просто я знаю случаи, когда анализы делались и микотоксикоз находили. Последствия - до длительного валяния под капельницей. Шиншилла от такого сразу загнётся. Так что, грибки - не такая безобидная штука, как может показаться на первый взгляд, и не только шиншиллы от этого страдают.Кто знает, какая бяка могла завестись в сене? Вполне возможно, что никакая. Но если завелась, то простым поносом тут дело не кончится. Как говорится, редко, но метко.

Татьяна и Машенька
10.01.2005, 22:30
Ведь никто даже не может сказать, чем шиншиллы болеют, а чем - нет. То есть, неизвестно даже что они вообще могут подцепить. А анализы, которые возможно помогут установить причину, делаются не меньше недели.

Всё мутирует... вирусы, бактерии... появляются болезни, которых раньше по кролям не было...

Анализы ждать - лечить будет некого... у меня с кролями сарайными на даче лет 5 назад случай был... пока анализы делали, я уже всех вылечила... если бы неделю ждала была бы гора трупов...

tafi
14.02.2005, 17:39
а можно давать кипяченую воду или лучше покупать БонАкву или Росинку? и сколько воды должны выпивать шиншик в день?