PDA

Просмотр полной версии : Шоколад и Белый Шоколад



morin
31.07.2010, 23:29
Как по внешним признакам определить шоколад и белый шоколад . Вот родится шиншилла такого окраса, а я и не пойму.

Бьюти
01.08.2010, 10:06
Вот меня тоже интересует этот вопрос.Родился 3 дня мальчик,похожий на белого шоколада-уж очень темные пятна.Конечно,они сейчас светлеть будут,потом потемнеют.Но непонятно,где эта граница,когда можно сказать однозначно,что это именно шоколад,а не темный или экстра темный по эбони окрас.А то некоторые заводчики продают 2-мес малышей шоколадов,а что вырастет-непонятно.Просто шоколад отличить легче-мне кажется,что не должно быть высветлений вокруг глазок,а на белом все гораздо сложнее-только по потомству определять.

Эля
01.08.2010, 12:02
Ну такие окрасы определяются, в первую очередь, по родителям.
Насколько много у родителей гена эбони. Можно и по насыщенности пятен(если они есть) предположить.
Но следует знать, что и чисто белые шиншиллы могут быть шоколадными.
Это все относится к белым шоколадам.

А экстратемных пастелей проще определить. Чем темнее пастель - тем больше в ней эбони.

Если говорить честно у меня был только один шоколадный шиншилл из покупных.
И его не спутать ни с какой пастелью, даже темной.
Больше таких зверей я не видела. Нигде.

Он был очень темно коричневый, но оттенок уходил не в кофейный, а в насыщенно коричневый.
Даже сложно описать словами. Вот когда я смотрю как выглядит шкура медведя -вот очень похоже по цветности.

Velta
01.08.2010, 18:49
А я вот шоколадов не видела никогда вживую, а только фотографии , по которым очень трудно отличить этот оттенок меха от экстратемной пастели. Очень хотелось бы увидеть фото в сравнении ( шоколад и экстратемная пастель). У кого есть такие зверики и такие фото, то поделитесь, пожалуйста. Надо же хоть как-то себе представлять эту разницу, да и вообще, как выглядят "шоколадные" шиншиллы?

Эля
01.08.2010, 19:30
Velta, да мало кто себе представляет из заводчиков эту самую разницу)
Так что не особо переживайте.
и когда один говорит это шоколад, то другой завдчик на ту же самую шиншиллу скажет темная пастель.
Потому что определить ту грань, которая разделяет темную пастель и шоколад практически невозможно.

morin
01.08.2010, 22:05
эх,жаль ,я сейчас не смогу выложить фото своих двух очень темных пастелек , вдруг они шоколадки. Папа у них темный эбони, а мама темная гомобеж пастель.Вот приеду домой и обязательно покажу .

morin
01.08.2010, 22:24
А белый шоколад вообще не поймешь, как определять. Пятна должны быть очень темные или яркие, блестящие что ли ? Хоть бы посмотреть на фото для интереса и опыта.

morin
01.08.2010, 22:26
Эля, у Вас по моему был белый шоколад, может покажете и опишите его окрас

АЮ
02.08.2010, 11:43
Очень интересно увидеть фото белого шоколада

Эля
02.08.2010, 12:15
Хех, я вот считаю Пломбира белым шоколадом.
По той простой причине, что от него и черного бархата(без эбони с абсолютно белым животом) родился мальчик экстратемный эбони бархат.
Ну вот фото Пломбира. Могу я сказать что он шоколад?
Визуально не могу. А по детям я в этом уверена.

http://chevy-69.users.photofile.ru/photo/chevy-69/1051472/xlarge/20995114.jpg

Вот вам фото мальчика, который родился от самки Гретты (белый шоколад, подтвержденный на выставке) и папаши, брата Пломбира (темная пастель)

Вот таким он родился.

http://chevy-69.users.photofile.ru/photo/chevy-69/115206926/xlarge/123068415.jpg

Потом стал цвести.

http://chevy-69.users.photofile.ru/photo/chevy-69/115176198/xlarge/123911888.jpg

А потом остались только локальные пятна. Причем я показывала пацана фотографии Астрид и она совещалась с целой группой заводчиков и они мне сказали что ребенок белый шоколад.
Да я и сама, в принципе, это понимаю.

А вот фото его мамы Гретты. Белый шоколад.

http://chevy-69.users.photofile.ru/photo/chevy-69/631225/xlarge/26183905.jpg

А это я с кубком лучшей самки выставки, которая меня на радостях поздравила с победой)))

http://chevy-69.users.photofile.ru/photo/chevy-69/631225/xlarge/26030808.jpg

Вот насколько разные шиншиллы по окрасу. Однако каждого окрас белый шоколад определялся какими-то индивидуальными качествами.

Пломбир по потомству. Пацанчик по окрасу на момент рождения. Гретта на выставке.

Velta
02.08.2010, 14:58
Все шоколады безумно красивы, но Пломбир вне конкуренции!

Эля
02.08.2010, 15:04
У Пломбира еще и глаза голубые.
Редкость для бежевых.

Анна Одесса
02.08.2010, 17:39
Какой всё таки красивейший окрас. Каждый раз получаю удовольствие его рассматривать.
Эля покажи фотку моего самого любимого мужчины Таблерона.

Эля
02.08.2010, 18:28
Да чего ее показывать сто раз)))

Вот, кстати, малыш белый шоколад. Когда он родился я даже не поняла сначала что он белый.
Только когда обсох увидела хвост)

http://chevy-69.users.photofile.ru/photo/chevy-69/115206926/xlarge/123117572.jpg

http://chevy-69.users.photofile.ru/photo/chevy-69/115206926/xlarge/123068397.jpg

Таблерон

http://chevy-69.users.photofile.ru/photo/chevy-69/115206926/xlarge/123068405.jpg

http://chevy-69.users.photofile.ru/photo/chevy-69/115206926/xlarge/123068410.jpg

Анна Одесса
02.08.2010, 18:55
Ну, это только с твоим опытом, увидев хвостик и лапку можно понять. А вот так на вскидку, увидев такое чудо можно решить, что невидаль какая народилась)))

Эля
02.08.2010, 19:04
Да ладно)) белый хвост - значит шиншилла с белым геном)

Меня один раз так обманули два пацана.
Родились от Киры. два черных бархата.
Я расстроилась. Она всегда мне девок рожала и всегда с белым)

Только к месяцу я поняла что это не черные бархаты, а белые.
Сижу перед клеткой, думаю о своем и смотрю на них.
И чего-то не понимаю. Какой-то стремный черный бархат уж больно)))
Пригляделась, мама дорогая, они же белые!! ))
Жаль, что пацанами так и остались)

Ёлка
02.08.2010, 19:40
Эль, а моя мадама тоже вероятней всего белый шоко, как думаешь?
Пятно сильно потемнело и сейчас густо-коричневое.
http://s42.radikal.ru/i096/1008/2e/edd88282768a.jpg (http://www.radikal.ru)

Sharleen
02.08.2010, 19:55
А у меня у Катюшки мама белый шоколад,только фото я не видела,так говорил заводчик,сама девочка темная пастель,да и мозайки у нее в роду были,посадить бы ей белого эбони и проверить?

LeeNochka
02.08.2010, 20:38
А в каком возрасте уже становится понятно что белый шоколад у тя?
Ну вот родился Эль,такой шоколад коричневый у тебя а во сколько месяцев он стал белым?:nda:

Ёлка
02.08.2010, 20:39
Sharleen, а что проверить-то? если у пары пастель+ белый эбони родятся мозаичные белые и/или белорозовые эбони, то мозаику они получат явно не от пастели)))))))).

Sharleen
02.08.2010, 20:48
Sharleen, а что проверить-то? если у пары пастель+ белый эбони родятся мозаичные белые и/или белорозовые эбони, то мозаику они получат явно не от пастели)))))))).

Так мозайка может быть с ярко выражеными пятнами,детки рождаются намного темнее родителей.Если бабушка пятнистая,то внуки могут взять пятна,вероятность разве не выше,чем при обычных родителях?И на сколько я понимаю,шоколад-это гетеробежевый гомоэбони,значит вполне может от пары пастель+белый эбони родиться белый шоколад,белый ребенок с ярко коричневыми пятнами.Или не так?

Ёлка
02.08.2010, 21:34
Так мозайка может быть с ярко выражеными пятнами,детки рождаются намного темнее родителей.Если бабушка пятнистая,то внуки могут взять пятна,вероятность разве не выше,чем при обычных родителях?И на сколько я понимаю,шоколад-это гетеробежевый гомоэбони,значит вполне может от пары пастель+белый эбони родиться белый шоколад,белый ребенок с ярко коричневыми пятнами.Или не так?
По порядку))).
Мозаика не может, а должна представлять из себя яркие пятна. Ген мозаичности сцеплен с белым геном. про носительство мозаики у шиншилл с белым геном ничего неизвестно. носительство мозаики у шиншилл, не имеющих белого гена, не рассматривается, по крайней мере, на сегодняшний день неизвестно ни одной статьи на эту тему. Поэтому "пятнистость" бабушки никак не отразится на внуках, если родитель этих внуков без белого гена.
Почему дети намного темнее родителей???
Белый шоколад совершенно не обязательно должен иметь мозаичность. по мозаичному пятну легче определить количество эбони в белорозовом эбони (белом шоколаде), только и всего.

Sharleen
02.08.2010, 21:52
Почему дети намного темнее родителей???
Ну как почему?Мама темная пастель,папа темный эбони,а детки экстра дарки,про пастелей не скажу,еще себе не оставляла,не знаю насколько темнеют.У самца из этого помета с белопузой самкой родилась девочка экстра дарк.Значит линия очень хорошо передает эбони.Вот и спрашиваю,если этого же самца посадить с белорозовым эбони,какова вероятность рождения белого шоколада?

morin
02.08.2010, 22:42
какой красивй мальчик с белыми лапками . И вообще, очень красивый окрас !!!

Ёлка
02.08.2010, 23:26
Ну как почему?Мама темная пастель,папа темный эбони,а детки экстра дарки,про пастелей не скажу,еще себе не оставляла,не знаю насколько темнеют.У самца из этого помета с белопузой самкой родилась девочка экстра дарк.Значит линия очень хорошо передает эбони.Вот и спрашиваю,если этого же самца посадить с белорозовым эбони,какова вероятность рождения белого шоколада?
По одному-двум пометам нельзя судить, "хорошо " или "плохо" передается эбони родителями. Если в конкретной паре родились дети темнее родителей - отлично, но это не является закономерностью.
Вероятность рождения белого шоко от экстрадарка и белорозэбони зависит от количества эбони в белорозовом родителе, и оттого, сколько эбони передадут родители этому конкретному щенку.

Эля
03.08.2010, 01:45
А в каком возрасте уже становится понятно что белый шоколад у тя?
Ну вот родился Эль,такой шоколад коричневый у тебя а во сколько месяцев он стал белым?:nda:
Да не стал он белым. У него пятна остались. А был-то вообще весь темно-коричневый при рождении.
малышей вообще желательно в первый день смотреть на предмет насыщенности будущего окраса и наличию эбони.
Белый ген "убивает", "смывает" очень сильно потом мозаичность.

Но вот Гретта очень сильно потемнела после рождения малышей.
пятна четче проявились. Это вообще для самок характерно. Насыщение окраса после родов.
А вот по поводу самцов я не знаю.
Конечно все шиншиллы "добирают" окрас к году-двум.
Судить по малышам очень тяжело. Они сто раз сменят все оттенки и насыщенность.
Поэтому у пастелей, например, определяют количество эбони по животику и глазкам.
Чем темнее пастель, тем живот темнее. У малышей иногда верх светлее чем низ.
И эбони затеняет глаза у пастелей. Они темно-вишневые, а не красные будут.

Эля
03.08.2010, 11:34
Эль, а моя мадама тоже вероятней всего белый шоко, как думаешь?
Пятно сильно потемнело и сейчас густо-коричневое.
Ален, а кто родаки девушки?

Ёлка
03.08.2010, 17:25
Родаки у нее: Финти (белый шоколад) и Чешка (пастель). Чешка какая по эбони -темная?

Эля
03.08.2010, 17:38
Я уж не помню. Вроде темная была.

Тут только по потомству, Ален, да так, чтобы у второго родака эбони не было совсем.
И смотреть. Можно долго ждать, когда они родят кого-то, кто будет экстра-темным.
Мне с Пломбиром просто повезло в том плане, что от него и ЧБ почти сразу родился экстра-темный пацан

Ёлка
04.08.2010, 00:27
Пятно у нее темно-коричневое. темнее чем на фотке получается. А с пацаном без эбони я ее не буду ссаживать)))). у нее муж гомоэбони бархатный. Зачем ей без эбони мужчинка?))))

gledis
12.11.2012, 18:25
Хотелось бы поднять старую тему, а не могли бы опытные заводчики объяснить, какие же всё таки различия между экстра тёмной пастелью и шоколадом?

*Веруся*
12.11.2012, 22:20
Хех, я вот считаю Пломбира белым шоколадом.

это выходит дедушка Чери моей еще и белый шоколад? интересно то кааак:cvety:

Saintkitty
19.11.2012, 00:21
Ох, Гретта красавица! :love: Я впервые эту тему увидела, теперь любуюсь... У меня живут ее внук и правнуки, теперь знаю в кого они у меня такие лапусечки))

Lorka
19.11.2012, 02:01
У меня есть один самец, которого я считаю шоколадом. Его родители: мама- гомоэбони, папа- белый шоколад. Однако, я не просматривала его под лампой и специалистам не показывала, поэтому пишу, его окрас - экстра темная пастель. У меня есть экстра темные пастели ( 4-ре), но их окрас отличается. У него какой-то более насыщенный, глубокий окрас, я даже не знаю как правильно описать, его надо видеть. Он в более темно-коричневую, черноватую сторону,похож на горький шоколад. Буду благодарна за мнения специалистов и форумчан.

Это мой шоколадик..))21829 21830
К сожалению, фото не передает полный его окрас, но все-таки приближенно.

франческа
19.11.2012, 13:10
У меня есть один самец, которого я считаю шоколадом. Его родители: мама- гомоэбони, папа- белый шоколад. Однако, я не просматривала его под лампой и специалистам не показывала, поэтому пишу, его окрас - экстра темная пастель. У меня есть экстра темные пастели ( 4-ре), но их окрас отличается. У него какой-то более насыщенный, глубокий окрас, я даже не знаю как правильно описать, его надо видеть. Он в более темно-коричневую, черноватую сторону,похож на горький шоколад. Буду благодарна за мнения специалистов и форумчан.


Это мой шоколадик..))21829 21830
К сожалению, фото не передает полный его окрас, но все-таки приближенно.
ой какой красивый мых. просто бесподобный. настоящая шоколадина!

Эля
19.11.2012, 13:55
Кстати, Гретту я фотала прошлым летом. Вот такая она стала. Причем еще выяснилось, что она бархат.

http://www.chinclub.ru/chinchillas/images/user/album/full/h8wrk5gsnx1f9gx60y7zdl8p5surz0tzo.jpg

Эля
19.11.2012, 13:58
какие же всё таки различия между экстра тёмной пастелью и шоколадом?
По идее различий нет.
Экстра темный и гомоэбони одно и то же.
Различия в том, что многие не признают вообще ген эбони, в гомозиготном состоянии.
А кто-то признает. Вот те, кто не признает, называют гомоэбони - экстрадарками.

Но у нас, таки, прижились оба эти термина. И гомоэбони это абсолютно черная шиншилла, а экстрадарк тоже совершенно темная, но почему-то не гомо)))

Saintkitty
19.11.2012, 18:48
Кстати, Гретту я фотала прошлым летом. Вот такая она стала. Причем еще выяснилось, что она бархат.
Какая же она мордастенькая и круглая :love:У меня живет сын Финти, сходство с бабушкой ему явно передалось))

gledis
19.11.2012, 22:11
По идее различий нет.
Экстра темный и гомоэбони одно и то же.
Различия в том, что многие не признают вообще ген эбони, в гомозиготном состоянии.
А кто-то признает. Вот те, кто не признает, называют гомоэбони - экстрадарками.

Но у нас, таки, прижились оба эти термина. И гомоэбони это абсолютно черная шиншилла, а экстрадарк тоже совершенно темная, но почему-то не гомо)))

Я вот почему спрашиваю, у меня две 5месячные шушки, обе экстра тёмные пастели, но девочка родилась именно шоколадная, с тёплым оттенком, а парень с более холодным, парень во всю цветёт сейчас, а она как была шоколадная так и остается, не цветет вообще. Вот мне почему то кажется, что она возможно шоко, но эт понятное дело можно будет сказать к году. Вот и интересно, как определяют шоколадов))
Я её решила себе оставить, у нас папик экстра тёмная пастель, вот будет с кем потом сравнить)

Светланка.А.
20.11.2012, 13:07
Вот я не нашла, :oops:у шоко какой мех на раздув?

Эля
20.11.2012, 23:14
Светланка.А., фиг его знает. Я никогда не раздувала.

кстати, вот у Гретты видите очки вокруг глаз образовались?
Вот любопытно, что визуально не проявленный бархат на белом, постепенно выдает вот такие очки у шиншилл вокруг глаз.
У моих так. Шиншилла может родиться совершенно белая, а потом у нее появляются очки)
И это свидетельство того, что она бархат. Потому что у меня они рожали бархатов впоследствии.

Светланка.А.
22.11.2012, 09:06
Светланка.А., фиг его знает. Я никогда не раздувала.


Пошли дуть))))

Мимино
10.01.2013, 03:11
Девченки, че надули -то? Темка такая интерестная и бац, все пропали!

Эля
10.01.2013, 08:02
Ничего не надули))))
Кстати, у меня еще у одной шиншиллы белой, которая была под вопросом бархат или нет, проявились очки вокруг глаз)

gledis
26.03.2013, 18:36
Вот у меня назрел опять вопрос по шоколаду. Правильно ли я понимаю, если это гомоэбони, то веснушек у неё быть не должно?

Люля
26.03.2013, 18:50
Вот у меня назрел опять вопрос по шоколаду. Правильно ли я понимаю, если это гомоэбони, то веснушек у неё быть не должно?
если гомобеж, то веснушек быть не может. А у гетеробеж гомоэбони (шоколада) веснушки будут.

gledis
26.03.2013, 20:31
Есть у меня девочка, вот я подозреваю что она шоколад, но без мнения более опытных заводчиков утверждать не могу. Вот фото сделанные сегодня при мягком дневном освещении с промежутком в 10 мин. Слева она, справа папа экстра тёмная пастель. В детстве папа был светлее и только к году с небольшим перецвёл в своё нынешнее "состояние". Дочке сейчас 9 мес, т.е. теоретически она еще пол года как может цвести. На глаз при любом освещении я вижу разницу, не слишком явную, но вижу. Что скажите.
http://i249.photobucket.com/albums/gg234/glediska/choko_zps8b70ffa7.jpg

Люля
26.03.2013, 20:42
на фото экстра-темные пастели, большего вам никто не скажет :)