PDA

Просмотр полной версии : Как спасти шиншилл от жары?



АЮ
27.07.2010, 16:41
Подскажите как спастись от жары шиншилл если нет кондиционера?

КсенияП.
27.07.2010, 16:49
я купила им мраморную дощечку,которую морожу в морозилке,а потом им подклываю,а еще в плошку таперверовскую зафигачиваю льда и кладу в клетку

АЮ
27.07.2010, 16:54
Лед таит, шиншиллы намокнут - это не опасно?

Снежик
27.07.2010, 16:59
АЮ, вот рядом такая же тема
http://www.chinclub.ru/showthread.php/6432-%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB-%D0%B2-%D0%B6%D0%B0%D1%80%D1%83

КсенияП.
27.07.2010, 17:01
Таперверовские плошки плотно закрываются! Надо следить за тем,чтобы они их не прогрызли,тогда вода вытекать не будет и они не намокнут. Надо также следить,чтобы в плошке постоянно был лед,а не вода. То есть закладывать в морозилку через каждый час.
К сожалению, я не имею возможности установить у себя кондиционер,поэтому спасаю их от жары таким образом. Тьфу-тьфу,проблем пока не было.

Эля
27.07.2010, 18:12
КсенияП., отвечу вам здесь по поводу кондиционера.

У мастера очередь. Он записывает людей на две недели вперед.
Сейчас, сами понимаете, что творится.
В Москве мало того что жара, так еще и задымленность ужасная. Ничего не видно в иной день вообще.
Люди окна не могут открыть потому что гарь одна валит в квартиры.

Позвоните ему. Он человек добрый. Если на него сильно очень наехать - может и поможет.
Только надо предметно говорить.
910 403 10 33 Роман.

КсенияП.
27.07.2010, 18:31
Эля,спасибо огромное!
А какой мне кондей покупать?примерно за какую цену?чтоб хороший был?и сколько у мастера стоит установка?

Профилий
27.07.2010, 18:48
...цена кондея напрямую зависит от нескольких факторов...
1. чем больше объем помещения, требующего охлаждения, тем дороже...
2. цена зависит от производителя и раскрученности бренда...например, Дайкины с аналогичными характеристиками стоят процентов на 30 дороже корейских производителей типа Самсунга, хотя на первые гарантия всего год, а на корейцев три года и никакой разницы при эксплуатации практически не наблюдается...
...хорошие, недорогие и надежные кондеи делает Панасоник, но те же корейцы ничуть не хуже и по дизайну даэе привлекательнее...
3. оптимальнавя цена на кондиционер по соотношению цена/качество на площадь помещения 20 кв.м. в р-не 15000-20000р, плюс установка от 7000р...

...и самое печальное...в Москве все недорогие и хорошие кондиционеры смели подчистую...и купить дешевле 40000 просто нереально, т.к. их просто нет в наличии и неизвестно когда будут...

Эля
27.07.2010, 19:46
Ну, в принципе, Профилий все уже рассказал.

тут главное чтобы кондиционер изначально был исправен.
И второе хороший мастер. Чтобы ставил его по технологии, а не абы как.

Роман закупает хорошего качества кондиционеры и ставит их правильно.
Это я знаю точно. Рассчитывайте на обычную мощность.
Ее хватит чтобы охладить одну комнату. Ну и всю квартиру, если она небольшая.

Правда в такую жарень как сейчас у меня четыре кондера не справляются.
Мне постоянно кажется что дышать нечем.
Но если у человека вообще ни одного не стояло, то и один будет как рай на земле.

Профилий
27.07.2010, 20:03
тут главное чтобы кондиционер изначально был исправен.
И второе хороший мастер. Чтобы ставил его по технологии, а не абы как.

...есть еще один очень важный момент...
...если новый кондиционер вдруг окажется неисправным и с браком (а это выяснится только после подключения всех коммуникаций), то предъявить претензии продавцу или производителю и требовать замену или гарантийный бесплатный ремонт, сможете только в том случае, если установщик сертифицирован и имеет официальное разрешение на выполнение работ по монтажу кондиционеров...
...такой специалист уже на месте составляект акт о неисправности и вам на основании акта будут обязаны заменить неисправный агрегат на другой или вернуть деньги...
...поэтому, если не хотите проблем в случае неисправности кондея и аналогичных товаров (например, стиральные машинки), для установки приглашайте сертифицировнного специалиста, а не дядю Васю, обещающего дешевую установку, но без официального на то разрешения, т.к. в этом случае, будете оплачивать даже заводской брак за свой счет...

Снежик
27.07.2010, 22:00
У меня кондиционер "проворачивает" воздух в квартире 3,5 раза за час на максимальной мощности, я держу 22 градуса. Только приходится закрывать дверь на кухню, чтобы ему легче было- он рассчитан на 45 кв. метров, а вся квартира 54.

Эля
27.07.2010, 23:07
Не, все намного проще. Установщик покупает кондиционеры на фирме и туда же возвращает в случае неисправности.
У них с фирмой договор составляется.

КсенияП.
28.07.2010, 00:15
Всем спасибо большое!

МАША13
29.07.2010, 22:33
А что делать если шинши стало плохо от жары лекарств нет и и купить нет возможности потому что уже время позднее? Как помочь бедному животному?

Ёлка
30.07.2010, 00:34
Вы что, считаете, что от букв высотой в шесть раз больше, лекарства материализуются? бедному животному помогают понижением температуры и срочными инъекциями препаратов. вот здесь всё написано:

http://www.chinclub.ru/showthread.php/6432-Спасение-шиншилл-в-жару

valkeryne
30.07.2010, 08:23
круглосуточные аптеки есть везде, круглосуточные ветеринарки тоже
купите инъекцию в ветеринарке, мне так один раз очень помогли, когда нигде не было нужного лекарства

odincova_o
02.08.2010, 12:39
я охлаждаю песок для купания в морозилке и потом шуши купаются с удовольствием в холодном песке

Профилий
02.08.2010, 13:03
...для тех, у кого нет финансовых возвожностей установить кондиционер, предлагаю сделать миникондей самостоятельно с минимальными финансовыми затратами и трудоемкостью...
...смотреть по ссылке http://www.chinclub.ru/showthread.php/6453-Самодельный-кондиционер-за-час-своими-руками

Tomboy
03.08.2010, 12:42
У меня несколько способов:
Во-первых я убрала клетку в самое холодное место в моей квартире - в коридор.
Во-вторых в коридор поставила вентилятор. Только не надо направлять вентилятор прямо на шиншилл!!! Простудите. Вентилятор дует параллельно клетке, воздух циркулирует вокруг, всё хоккей.
Потом, рядом, напротив лопастей вентилятора поставила на табуретке кастрюлю с холодной водой. Это помогает поддерживать более холодную температуру.
Далее, у меня остался кафель от ремонта, большой такой квадрат 30 на 30 наверное. Я его в морозилку кладу, потом в клетку. И так несколько раз в день. Только надо смотреть, чтоб шинши сильно не увлекались и сразу после морзилки не торчали на кафеле безвылазно, т.к.есть опасность простуды.
И последнее, у меня есть керамическая купалка с ушками. Наверняка у многих есть. Она целый день гуляет из холодильника в клетку. Шинши в ней с удовольствием охлаждаются.

Да, совет ещё один. Если в квартире жарко и душно, лучше не выгуливайте шиншилл. Я как-то вечером выпустила, так у мамы шиншиллы поднялась температура и она вялая стала. Я напугалась, пришлось под холодную воду. Только голову, если что, не мочите. Можно просто лапки, или если самсем плохо, туловище. Чтоб вода в уши не попала.

Ричик
16.08.2010, 13:06
мы своим кладем железные банки сначала в морозилку потом в клетку хвосты наши спят с ними в обнимку почти , ну и дощечки есть но на ночь ее не хватает , а вот литровая банка держится дольше

Ksu
18.08.2010, 17:08
Я своим просто камни кладу после морозилки, они лучше, чем плитки держат холод.

Наталья_СПб
20.08.2010, 21:45
Ура! Жара закончилась! Поздравляю всех!

Потери мини мальны: местами вылезла шерсть.

pantera
20.08.2010, 23:22
Да, жара закончилась, но сколько погибло шиншилл!Надеюсь все поимут , что кондиционер необходим для шиншилл.

Зинаида
20.08.2010, 23:45
Да, жара закончилась, но сколько погибло шиншилл!Надеюсь все поимут , что кондиционер необходим для шиншилл.

И для людей.
И даже не просто кондиционер, а сплит-система, чтобы воздух еще и очищался.

pantera
21.08.2010, 10:16
И для людей.
И даже не просто кондиционер, а сплит-система, чтобы воздух еще и очищался.

Конечно сплит -система, когда на улице жара+ смог, это необходимо просто!

Эля
21.08.2010, 10:25
Зина, сплит-система не очищает воздух.
Она его гоняет по кругу в помещении.
Есть системы, которые подсасывают свежий воздух с улицы, но они стоят очень дорого и вряд ли есть у большинства народа.

Вчера мастер по кондиционерам рассказал.
Говорит что как только температура снизилась до 30 градусов - все резко отменили заказы на кондиционеры.
Зачем? Жара прошла. Вот это наше, родное, мышление.
Сейчас в осень системы охлаждения очень сильно подешевеют.
Не ждите следующего лета. Ставьте в эту осень кондиционеры себе.

pantera
21.08.2010, 12:20
Я вот под шиншилл забираю себе 50 метров, буду ставить два мощных кондиционера- сплита, хорошо что цены чуток ниже будут.

Kliodna
22.08.2010, 03:03
Дык, конечно, живём сегодняшним днём. Ведь все уверены, что обязательно следующе лето холодным будет, раз это было жарким.))) Типа принцип равновесия.)))
Вообще в Москве без кондея в первую очередь нам любимым плохо. Шиншиллы-шиншиллами, но о своём здороваье то тоже нужно думать. Даже неделю жары пережить-и то какая нагрузка на организм. Да банально не спать толком от жары неделю и ходить на работу безумно сложно. В общем, себя любимых и то нашим русским людям как-то не жалко....

Эля, свистни плиз, если узнаешь, что цены уже упали. А то я всё гадаю, когда ещё кондей ставить. В конце сентября, интересно, уже нормально будет?...

Эля
22.08.2010, 12:39
Оль, я промониторю.
А вообще ты сама можешь позвонить Ромке.
Узнать когда цены упадут и заказать у него же)

Kliodna
22.08.2010, 23:58
У него обязательно и буду, это без вариантов. Просто ты то с ним часто общаешься. Я было хотела позвонить, но подумала, что вдруг отвлекать буду.

Эля
23.08.2010, 00:05
Оль, звони не стесняйся. Это его работа.
Завтра набери его и спрашивай что тебе интересно.
Он все расскажет. А если не расскажет - скажи мне )))

Профилий
23.08.2010, 11:08
Зина, сплит-система не очищает воздух.
Она его гоняет по кругу в помещении.
Есть системы, которые подсасывают свежий воздух с улицы, но они стоят очень дорого и вряд ли есть у большинства народа.

Эля, здесь ты не совсем права. Точнее права только в том, что кондей гоняет воздух по помещению, но не по поводу очищения.
Большинство современных кондиционеров оборудованы различными фильтрами и системами, позволяющими фильтровать воздух, прогоняя его через внутренний блок по замкнутому циклу.
Например, в моем, относительно недорогом кондее, который покупал 3 с лишним года года назад за 15000р. (сегодня цену задрали до 24000), рассчитанным для охлаждения/обогрева комнаты до 40 кв.м. реализованы следующие элементы и фильтры:
1. MPI (Micro Plasma Ion)
Первый в мире генератор безвредных (для человека) активных атомов водорода и ионов кислорода. Удаляет содержащиеся в воздухе вредные частицы, такие, как вирусы гриппа, атипичной пневмонии, птичьего гриппа, бактерии, грибки и аллергены.
2. Фильтр DNA
Новая технология, выборочно воздействующая на токсины. Намного эффективнее угольного фильтра и хорошо поглощающий табачный дым и другие резкие запахи.
3. Фильтр Silver Coated
Фильтр и теплообменник кондиционера имеют серебрянное покрытие, предотвращающее размножение бактерий и грибков.
и т.п.:edim:

Эля
23.08.2010, 11:17
Не смеши меня. У меня пять кондиционеров и друг специалист по ним.
Механические приспособы, которые крупный мусор задерживают, нельзя фильтрами обзывать.

Кто изготовитель твоего кондера? Узнаю. Расскажу)))

LeeNochka
23.08.2010, 14:40
Вот собираюсь Кондиционер ставить от 20 до 30 т.р.
какой посоветуете чтоб и хороший и со всеми наворотами?:itwasntme:
Еще чтоб квартиру убирал и готовить умел)))):rofl::rofl: Шутю:)

Профилий
23.08.2010, 15:30
Механические приспособы, которые крупный мусор задерживают, нельзя фильтрами обзывать.
...насмешила, ага...:D
...мой кондей от пылесоса вапщета отличается, причем существенно...
...кстати, спроси у друга, чем отличается кондиционер от пылесоса и каков принцип действия каждого...
ЗЫ:...что то мне подстазывает, у тебя 5 пылесосов дома вместо кондиционеров...:edim:

Kliodna
24.08.2010, 01:28
Вообще это ты зря сейчас, Игорь. Рома действительно Элин друг и действительно занимается кондеями давно.

Я так понимаю, что 1-это встроенная ионизация. У меня она тоже есть и даже не в 1 кондее, но я ей не пользуюсь. Это хорошо, когда идеально чистый воздух почти, а в московском воздухе, да ещё в квартире с животными, столько фигни летает в воздухе, что ионизировать смысла нет.

Про 2 не могу ничего сказать.

А 3... Вспомнилась мне почему-то стиральная машина Самсунг Сильвер Нано... У тебя не самсунг случайно кондей?
Ну, в общем, возвращаясь к машинке, мне несколько человек, занимающихся именно бытовой техникой, сказали, что всё это ерунда. Не думаю, что в кондее Ag на что-то влияет. Максимум на поверхности внутри сдерживается размножение бактерий, но не в воздухе. У тебя ж ложки серебряные воздух не очищают, хоть дуй на них. :) Если они вообще у тебя имеются, правда. :)

Эля
24.08.2010, 02:52
:D Это самсунг у него однозначно.
Только он имеет в своем распоряжении такие технологии, которые всяким хитачам и панасоникам и не снились.
Они из обычного кондера тебе запросто сделают и пылесос и увлажнитель и соковыжималку))))

Кондиционер гоняет воздух внутри квартиры. При этом охлаждая его.
Можно долго размышлять и даже приводить в пример автомобильные фильтры, но если у тебя есть в авто система фильтрации, то ты понимаешь что это филькина грамота.
Работает недолго. Фильтры надо постоянно менять. Они забиваются всем, чем только можно.

Да о чем вообще речь вести, когда кондиционеры дома, при закрытых окнах, забиваются напрочь через три-пять дней.
Фильтрацию, Профилий, надо проводить специально для этого предназначенными приборами.

То есть кофемолка должа молоть кофе, а кофеварка варить.
Совмещать такие вещи - получить плохой кофе.

Профилий
24.08.2010, 10:06
Можно долго размышлять и даже приводить в пример автомобильные фильтры, но если у тебя есть в авто система фильтрации, то ты понимаешь что это филькина грамота.

...для кого-то филькина грамота, для меня, исходя из практики, весьма существенный нюанс...
...за любой вешью с определенной периодичностью обязательно нужно ухаживать, будь то обувь, кофточка или кондиционер в авто...
...если вовремя не проводить определенные работы по обслуживанию тех же фильтров в автомобиле, будут проблемы а авто...например, обычный воздушный фильтр на входе в двигатель при засорении значительно увеличит расход топлива, а грязный салонный фильтр будет гнать вонь в салон и плесень...
...посему, не надо рассказывать глупости по поводу системы фильтрации в авто и якобы они не помогают...помогают и еще как...и проверить это можно элементарно...просто, когда едешь по вонючему участку улицы, включи кондей и принюхайся...если фильтры в норме, запаха с улицы не почуствуешь...потом включи режим рециркуляции (когда воздух берется не из вне, а циркулирует внутри салона) и почувствуешь, в каком состояни салонный фильтр...если все ок с фильтрами, воздух внутри авто будет чистым и не таким вонючим как на улице...
...и требование замены фильтров это не придумки сервисменов и производителей, это так и есть на самом деле...
...во всяк. случае у меня при вони на улице в авто вообще не пахнет, если вовремя те же фильтры менять или чистить....
...как обстоят дела у Эли, не могу сказать, но судя по тому, что она считает фильтры ненужным элементом и оченвидно их не меняет, представляю какие у нее запахи внутри салона и сколько авто жрет топлива...:oops:

ЗЫ:...замена фильтров в авто занимает примерно 10 минут при должной сноровке...меняйте их почаще (хотя бы раз в полгода после зимы и перед зимой и будет вам щастье...тем самым после зимы избавите себя от плесени, скопившейся в виде конденсата, а после лета избавитесь от пыли, которая забивает фильтры на входе в двигатель и увеличивает расход топлива...

Профилий
24.08.2010, 10:20
...даю вводную по фильтрам бытовых кондиционеров...:
...существуют следующие виды фильтров...:
1. воздушный электростатический
2. угольный (карбоновый, DNA и т.д.) дезодорирующий.
...воздушный - мелкая металлическая сетка, защищающая наши легкие и теплообменник от пыли и механических примесей...этот фильтр не требует замены - его достаточно помыть в теплой воде или пропылесосить, а благодаря электростатическому заряду он удерживает мелкие заряженные частицы, пыльцу, микроорганизмы...
...угольный (карбоновый, DNA) фильтр устраняет табачный дым, запахи и наиболее мелкие частицы пыли величиной до 0,0001 мм...