PDA

Просмотр полной версии : Спасение шиншилл в жару



Эля
26.07.2010, 11:34
Шиншиллы умирают от теплового удара.
Каждый день в огромных количествах.
Говорить о том, что нужен кондиционер - бесполезно.
Многие просто не понимают реальной опасности и считают, что и так сойдет.

Признаки теплового удара могут быть разные.
Это и судороги и вялость и припадки, спазмы.
Любое неадекватное поведение в первую очередь, в такую жару, считайте тепловым ударом.
Потому что счет идет на минуты. Тепловой удар почти сразу же заканчивается смертью шиншиллы.

Не надо никому писать и спрашивать что делать.
Не надо тащить шиншиллу к врачу. Все это бесполезно!!
У вас нет времени на то, чтобы получать консультации.

Как только заметили, что зверь ведет себя не как обычно - бегом к морозилке.
Первое, что надо сделать - охладить шиншиллу.
Пока кто-то стоит с ней у морозильника, вы бегом за лекарствами.

Колоть надо:

1 кубик Гамавита, разведенного с физраствором в холку. (ветпрепарат)
0.1 кубика Церебролизина(аптека) разведенного с физраствором в холку (можно заменить на Кавинтон (аптека) в том же объеме)
0.2 кубика Дексаметазона в холку (аптека)

Если у зверя судороги можно сделать укол но-шпы (аптека) 0.1 подкожно.

Нельзя бегать по врачам с шиншиллой по такой жаре!!!

Надо охладить зверя и помогать ему самостоятельно.
Купите заранее все эти препараты. Шприцы.
Пусть все будет наготове. Вы не знаете когда тепловой удар может произойти.
Вчера все было ок, а завтра может быть уже поздно.

Температура пока не собирается понижаться. Обещают до 40 градусов в тени.

И не надо смотреть на ушки зверя, красные ли они.
Они красные, когда у шиншиллы работает теплообмен!
А при тепловом ударе все нарушается.

Тепловой удар накапливается постепенно.
Шиншилле жарко день, два, три, неделю, а потом организм просто начинает отказывать.
Страдает головной мозг, сердце и практически все жизненно важные органы.

Добавляю по рекомендации врача.

Во избежании резкого отека мозга, при тепловом ударе следует сделать укол диуретика.
Лазикс (аптека) 0.1 лучше в/м чтобы подйствовал быстро.
Затем проколоть физраствор или Рингера (аптека)
Физраствор можно набирать с препаратами, которые я озвучила выше. Шприц на 5 кубиков вполне подойдет.

Ириска-НН
26.07.2010, 12:43
Эля, а физраствора сколько? До какого объема разводить препарат? Или это дозировка уже разведенного препарата?

Эля
26.07.2010, 14:47
Физраствор просто как разбавитель.
Его количество не так уж важно.

Инга
28.07.2010, 23:27
И еще, может это кому-то поможет. Сегодня бегала к врачу со своей шиншиллкой, как раз с тепловым ударом. Так она, помимо всего прочего, сказала, что нужно прикладывать лёд к голове зверька, и держать по 10-15 минут. Но только к голове, к другим частям тела нельзя.

Эля
29.07.2010, 11:48
Да, тоже можно. Тепловой удар ведет к отеку мозга.

Лед лучше завернуть во что-то, чтобы не намочить мех и прикладывать.

skrepka
29.07.2010, 15:54
Эля, добавьте еще в свой пост в какой аптеке покупать препараты (зоо или человеческой) народ в панике может сразу и не сориентироваться.

Эля
29.07.2010, 17:18
Дополнила первое сообщение.

Если указано "аптека" значит аптека. "Ветпрепарат" значит что лекарство продается в ветеринарной аптеке.
Для москвичей, на мой взгляд, самая лучшая по ассортименту аптека "Ветлек".
У них сеть аптек в разных районах и они делают доставку на дом.
Так же заказ можно оформить в их интернет магазине. Только там ассортимент очень скромный.

МАША13
29.07.2010, 22:34
А что делать если шинши стало плохо от жары лекарств нет и и купить нет возможности потому что уже время позднее? Как помочь бедному животному?

КсенияП.
29.07.2010, 22:47
МАША13, читайте выше! все написано!

МАША13
29.07.2010, 22:53
КсенияП., что все написано??? то что надо поднести к морозилке и сделать уколы так я к морозилке подносила укол не могу сделать так как лекарств нет, а аптека уже не работает , лед к голове прикладывала, все равно бедняжке плохо!!!

LadyLoon
29.07.2010, 23:03
[SIZE="4"] укол не могу сделать так как лекарств нет
Попробуйте найти круглосуточную аптеку в вашем районе.

КсенияП.
29.07.2010, 23:03
Обычно в таких случаях охлаждают на мраморных замороженных досках.Как было написано, прикладывают лед к голове шуши и пользуют некие необходимые лекарства. У Вас что,нет ни одной 24-часовой аптеки поблизости?Странно,что за 2 месяца дичайшей жары нужные лекарства Вы не приобрели,зная что при необходимости в любое время суток сделать этого не сможете. Где Вы живете? Может, кто-нибудь из форумчан поделится с Вами лекарствами.

МАША13
29.07.2010, 23:25
Шинши у меня только полгода живут я даже и не знала,что может такое случиться.:( После морозилки и льда он хоть шевелиться стал, а до этого просто лежал весь обмякший. Он топчится на одном месте и ни как не может улечься. Я уже и вентилятор на клетку направила и в плотную пододвинула.

КсенияП.
29.07.2010, 23:27
МАША13, вообще,с вентилятором особо баловаться не стоит. Так как сквозняков шиншиллы тоже боятся. Их можно застудить. Говорю,где именно Вы живете? Может кто-то сможет помочь.

МАША13
29.07.2010, 23:30
Я вентилятор не на всю мощность включила. Живу я в Люберцах

КсенияП.
29.07.2010, 23:33
От меня слишком далеко,по-моему.

МАША13
29.07.2010, 23:45
А может это вовсе и не тепловой удар?Потому что весь день было все нормально, а тут вдруг спустился за едой и все лег и лежит, ушки сложил и дергается. На холодный камень ложиться не хочет, другой шинш лежит с удовольствием, а этот нет.

КсенияП.
30.07.2010, 00:41
Как Эля писала выше: тепловой удар может накапливаться неделями и т.д. Почитайте,здесь все написано.

Эля
30.07.2010, 10:19
А что делать если шинши стало плохо от жары лекарств нет и и купить нет возможности потому что уже время позднее? Как помочь бедному животному?

:( Не хочется быть жестокой, но на ваш вопрос у меня только один ответ - ждать когда умрет.
А если это не тепловой удар - это что-то меняет в вашем положении?

Если шиншилле стало плохо надо везти к врачу.
Это стандартный ответ на любую проблему.
Могу телефон врача дать, который на дом приедет.

А если вы хотите помочь зверю - читайте выше. Все написано.
Что еще можно посоветовать? Без лекарств не обойтись.

valkeryne
30.07.2010, 10:35
продублирую свой пост из соседней темы
круглосуточные аптеки есть везде, круглосуточные ветеринарки тоже
купите инъекцию в ветеринарке, мне так один раз очень помогли, когда нигде не было нужного лекарства

вызвал такси, посмотрел в инете ближайшую 24 часа аптеку\вет больницу, пока ждешь такси, и поехал покупать. Если получится, можно дозвониться до аптеки и узнать, есть ли в наличии нужные лекарства. А еще лучше - держать аптечку для шиншилл.

Снежик
30.07.2010, 13:22
По поводу аптечки- нельзя ли создать прилепленную темку в этом разделе, в которой были бы перечислены самые необходимые лекарства, которые должны быть у каждого в шинше-аптечке.

Эля
30.07.2010, 13:43
Снежик, аптечка уже есть. Я ее редактирую. Все руки не доходят никак до ума довести.
Не могу понять нужно ли перечислять все препараты, которые используются в лечении или только первой необходимости.

valkeryne
30.07.2010, 13:54
Наверно лучше те, которые часто применяются в лечении и главное после них были положительные результаты. И сомнений, споров не было. Было бы здорово так: название, для чего, дозировка, способ применения (уколы в\м, п\к, выпаивание, добавление в корм и т.д.), количество дней применения.

Снежик
30.07.2010, 13:55
Эля, я думаю, что первой необходимости.

lenchik7878
30.07.2010, 14:53
У нас тепловой удар был аж два раза, когда это случилось первый раз у меня тоже не было лекарств, бегала к морозилке и прикладывала лед к голове, пришел в себя быстро. Потом я купила все возможные лекарства от всех шиншиллячих напастей на все случаи жизни. Когда это произошло во второй раз, я имела глупость выпустить его на 10 минут побегать, все было дольше и хуже чем в первый раз. Кололи дексаметазон 5дней по 0,1мл; катозал 5 дней по 0,1мл; сульфакамфокаин 3 дня по 0,1мл+ магне В6 1ампула на 1 литр воды в поилку до сих пор даю, надо 1 месяц; глицин 1табл. в день на протяжении месяца (это нам выписал врач). Бегать больше не выпускаю, купила мраморную плитку (она держит холод), клетка стоит в самом прохладном месте, где не бывает солнца, еще кладу в клетку бутылку со льдом, обмотанную тонким полотенцем. В дни, когда дома было совсем душно, на всякий случай переодически прикладывала к голове лед, завернутый в платочек. Слава богу приступы не повторялись, малыш чувствует себя хорошо. А на следующий год обязательно поставлю кондиционер, наш старый сломался, а новый сейчас негде не купить, все разобрали((( Точно знаю одно, что аптечка нужна обязательно, мало ли что может произойти, когда помощь понадобится срочно и не будет времени доехать до врача, ведь иногда счет идет на секунды.

Эля
30.07.2010, 21:38
valkeryne, конечно, препараты только те, которые опробованы на шиншиллах неоднократно.
Не вижу смысла писать о том, чего не знаю.

Соберусь на выходных. Попробую привести все в порядок и выложу.
Потом добавим, если кто-то что-то еще знает о лекарствах и дозах.

Тат
30.07.2010, 22:14
глупый вопрос - если нет твердой уверености что это тепловой удар - можно на всякий случай все проколоть что надо колоть при тепловом ударе?

Эля
30.07.2010, 22:52
Если у вас температура в квартире около 30 градусов постоянно - можно.

Шиншик Федя
02.08.2010, 12:34
Эля, у меня шуньки мальчик и девочка живут в большой витрине там достаточно воздуха, есть плитка, но они на плитке не любят сидеть, предпочитают валятся на домиках. Питаются как обычно, только меньше двигаются, бегать их сейчас не выпускаю. В квартире когда температура доходит до 27 включаю кондиционер и понижаю на 2-3 градуса. Как вы думаете это нормальные условия жизни? Им ничего не грозит?

Эля
02.08.2010, 13:05
Ну пока у вас есть кондиционер тепловой удар не грозит.
Главное измерять температуру около клетки.

Она должна быть не выше 25. То есть перепады допустимы на какое-то время.
Но постоянная температура должна иметь 25 по Цельсию.

Профилий
02.08.2010, 13:05
...для тех, у кого нет финансовых возвожностей установить кондиционер, предлагаю сделать миникондей самостоятельно с минимальными финансовыми затратами и трудоемкостью...
...смотреть по ссылке http://www.chinclub.ru/showthread.php/6453-Самодельный-кондиционер-за-час-своими-руками

Виктория555
26.07.2011, 21:12
Спасибо большое))
Вы нам очень помогли!!:jumper:

Ли-Ли
27.07.2011, 18:54
Эля, какая температура тела в норме у шиншиллы? 38,5 градусов, или я ошибаюсь? Ведь для предотвращения теплового удара необходимо следить за температурой.

valkeryne
27.07.2011, 19:36
за температурой окружающей среды
а не тела

Эля
27.07.2011, 21:52
Эля, какая температура тела в норме у шиншиллы? 38,5 градусов, или я ошибаюсь? Ведь для предотвращения теплового удара необходимо следить за температурой.

Все показатели по шиншиллам в энциклопедии шиншилл (http://www.chinclub.ru/chinchilla/402-healthy-symptoms.html)

Sabotage
17.08.2011, 17:36
Может это кому-то и поможет. Но скажу сразу, все эти бутылки, плитки, аккумуляторы это запасной вариант. Не можете дать должный уход животному, тогда не стоит его мучать. Испытаа весь этот ужас с бутылками на себе, почти весь июль меняла эти бутылки, сушила полотенца. Морозилка работала только на шушика. Но теперь счастливая обладательница кондея и больше не парюсь из-за жары, но на случай внепланового отключения электричества, храню несколько бутылок в морозилки
Почитала темы в интернете, сама делаю так: на третий этаж кладу бутылку замороженныю( в полотенце,чтоб не было конденсата); второй этаж гранитовая плитка + рядом большая бутылка замороженная(в полотенце, гранит очень долго держит холод и сам по себе холодный(если становится холодно мы убегаем в домик)) на первом этаже на домик кладу опять же бутылку и аккумулятор холода(все это в полотенцах) дерево охлаждается и внутри домика у нас холодно...А сверху клетки накрываю мокрым пододеяльником(пододеяльник накрывает клетку и внутри у него даже очень прохладно по сравнению с температурой в комнате...Сторона северная, поэтому нам еще повезло, выше +28 в ккомнате не поднимается, но если закрыть откна и шторы то + 26, а у мальчика моего + 24 внутри... И еще вычитала что можно песочек ставить в холодильник, потом давать ему чтоб купался в нем, я так и делаю вечером... поскольку из-за мокрого пододеяльника влажность высокая, приходится ставить песок каждый день!
Да и еще на ночь все это убираю, и кладу новую бутылку к гранитной плитке и на третий этаж аккумулятор холода и на домик тоже...И разумеется в новые сухие полотенца!!! Закрываю его полотенцем со стороны окна, чтоб сквозняк не попадал в клетку и все окнга на распашку ночью!

TUSENOK
29.01.2012, 17:31
Может это кому-то и поможет. Но скажу сразу, все эти бутылки, плитки, аккумуляторы это запасной вариант. Не можете дать должный уход животному, тогда не стоит его мучать. Испытаа весь этот ужас с бутылками на себе, почти весь июль меняла эти бутылки, сушила полотенца. Морозилка работала только на шушика. Но теперь счастливая обладательница кондея и больше не парюсь из-за жары, но на случай внепланового отключения электричества, храню несколько бутылок в морозилки
Почитала темы в интернете, сама делаю так: на третий этаж кладу бутылку замороженныю( в полотенце,чтоб не было конденсата); второй этаж гранитовая плитка + рядом большая бутылка замороженная(в полотенце, гранит очень долго держит холод и сам по себе холодный(если становится холодно мы убегаем в домик)) на первом этаже на домик кладу опять же бутылку и аккумулятор холода(все это в полотенцах) дерево охлаждается и внутри домика у нас холодно...А сверху клетки накрываю мокрым пододеяльником(пододеяльник накрывает клетку и внутри у него даже очень прохладно по сравнению с температурой в комнате...Сторона северная, поэтому нам еще повезло, выше +28 в ккомнате не поднимается, но если закрыть откна и шторы то + 26, а у мальчика моего + 24 внутри... И еще вычитала что можно песочек ставить в холодильник, потом давать ему чтоб купался в нем, я так и делаю вечером... поскольку из-за мокрого пододеяльника влажность высокая, приходится ставить песок каждый день!
Да и еще на ночь все это убираю, и кладу новую бутылку к гранитной плитке и на третий этаж аккумулятор холода и на домик тоже...И разумеется в новые сухие полотенца!!! Закрываю его полотенцем со стороны окна, чтоб сквозняк не попадал в клетку и все окнга на распашку ночью!

Итого:
Заводите шиншиллу - заводите кондиционер.
Животные не так устойчивы к жаре, как люди.

Etana
13.04.2012, 10:36
Грантиная плитка - хорошая идея, но тем, кто собирается последовать совету Sabotage, нужно помнить, что гранит иногда бывает слабо радиоактивным.

У нас продаются плоские бутылки из толстого пластика, наполненные специальным гелем, который хорошо держит холод (при +27 их достаточно менять раз в 4 часа), но до России они, похоже, еще не дошли. Или может просто продаются в других местах? У нас их еще предлагают класть в сумки-холодильники. Также они используются в охладителях воздуха, наподобие предложенного Профилием.

Рыж
13.04.2012, 17:24
В Спортмастере в отделе походного снаряжения такие продаются. Заполнены жидкостью синего цвета на 2/3.
Если я правильно помню, радиоактивен не сам гранит, а газ радон, который он выделяет. Думаю, от одной маленькой плитки ничего не будет. Выборг вон вообще весь на граните стоит, и ничего :)

lilusinda
10.05.2012, 00:52
всем спасибо ))))

Марино4ка
16.05.2012, 13:39
очень жалко бедняжку((

ЧИНС
26.05.2012, 18:31
Положите шушу в холодильник- в заморозку ненадолго или вниз-в отделение для фруктов-оставьте холодильник приоткрытым

ЧИНС
26.05.2012, 18:34
В АШАНЕ в М оскве продают аккумуляторы холода
.

Женичка
26.05.2012, 19:33
Положите шушу в холодильник- в заморозку ненадолго или вниз-в отделение для фруктов-оставьте холодильник приоткрытым
Вы сейчас серьезно?

Эля
26.05.2012, 20:20
В общем-то вполне возможен вариант такой.
Я один раз открывала морозилку и сажала туда шиншиллу.
Конечно дверь была открыта, просто он походил там минут пять по холоду и я его забрала.
Иногда что только не придумаешь, чтобы спасти зверя.
Как вариант - кондиционер в машине. Тоже может помочь при тепловом ударе.

ЧИНС
26.05.2012, 23:47
Да серьезно-прочитайте 1-е здесь сообщение от Эли-бегом к морозилке она пишет, моя подруга положила шушу при тепловом ударе на 5-6 сек в морозилку и спасла этим.

ЧИНС
27.05.2012, 01:19
:cry2::give_rose:можно еще мобильный кондиционер

ЧИНС
28.05.2012, 20:54
но под моб. кондиционер нужно ставить клетку так.чтобы он дул токо в один угол клетки-они сами выберут где быть чтоб не простудиться
:oops:

ЧИНС
03.06.2012, 19:46
:love:Да-тепловой удар накапливается,поэтому не надо ждать,а охлаждать шуш в жару каждый день-под кондеем или в холодильнике лучше к вечеру.

Deltist
06.06.2012, 22:20
Для создания более-менее комфортных условий шиншу в жару я ставлю в клетку коробку от обуви 30х20 см (можно и больше) и с высотой стенок не менее 15 см. На дно постелить полиэтиленовый пакет, сверху тряпочка в несколько слоев. Из морозильника взять аккумулятор холода (у меня они размером16х16х5см каждый фирменные), завернуть в два слоя не толстой ткани и в полиэтиленовый пакет. Полученное изделие ставить торцом в коробку, которая стоит в клетке. Ткань не дает замерзшей жидкости в аккумуляторе быстро нагреться, а в первые минуты покрыться инеем и в последствии пролиться конденсатом (каплями воды). Конденсат конечно будет, но его большую часть задержит пакет, который следует завязать сверху. Холодный воздух тяжелее теплого и будет накапливаться в коробке, куда заскакивает шиншилла, когда ей плохо. Главное при этом, не допустить того, чтобы конденсат намочил тряпочку, где сидит шинш.
Я пользуюсь этим уже два лета. Ухожу на работу меняя аккумулятор на свежий (из морозильника). Неоднократно наблюдал в выходные, когда стрелка градусника уходит за 30, как шинш днем дремлет в коробке уткнувшись носом в аккумулятор.
Сложность этого метода состоит в том, чтобы рассчитать правильно количество слоев ткани. Много будет - аккумулятор будет плохо отдавать холод, мало - будет много конденсата и аккумулятор быстро нагреется, а следовательно нагреется и воздух в коробке.
В жаркое время транспортирую шинша так же в коробке на дно которой помещаю аккумулятор холода завернутый в ткань и поверх ткани обязательно пакет.

LeeNochka
06.06.2012, 22:25
Deltist, а шиншилла пакет не ест у вас?
тряпка,пакет,коробка... я запуталась)):ag:

vredinka
06.06.2012, 22:47
ага, я тоже думаю, они ж коробку сожрут вместе с содержимым...
я когда просто около клетки что-нить ставлю, они изведутся все пытаясь достать и стрескать.
знакомый один сумочку положил на клетку, а ремешок висел вдоль решетки.... теперь он точно в курсе, что шиншиллы грызуны :ag:

anni-smile
07.06.2012, 21:52
Deltist, метод конечно изобретальный, но совет дельный. Меня впринципе тож интересует как шушка не сгрызает коробку? Мы клетку близковато поставили к стенке, теперь у нас красуется дырка от оторваных обоев, хорошо хоть за клеткой. До сих пор не пойму как же она умудрилась мордаху свою просунуть что б так четко отгрызть и оторвать. А тут целая коробка в клетке... Мне порой кажется что моя шуша не ровно дышит к бумаге, все бумажки какие она нашла в комнате понадкрусываные по краям :D

ЧИНС
10.06.2012, 21:42
боюсь сгрызет полиэтиленовы пакет-тут писали что кто-то сгрыз его и умер от запора:e-moe::cry2:

Deltist
18.06.2012, 23:47
Прошу прощения за задержку с ответами.
Мой шинш коробку не грызет и пакет тоже. Но это может быть только на жару распространяется, потому что обоям, мебели и обуви очень достается.
Чисто теоретически для создания зоны холодного воздуха подойдет любая емкость из любого материала без дырок в дне и в стенках. Размеры емкости должны обеспечивать размещение в ней аккумулятора и шиншиллы. При этом от боков и попы шиншиллы до стенок емкости должно быть расстояние не менее 3-5 см. Повторюсь. Холодный воздух тяжелее теплого, т.е. аккумулятор холода охлаждает соприкасающийся с ним воздух и он "ложится" на дно емкости вытесняя теплый. Аккумулятор при этом должен не лежать на дне, а стоять на своем торце, опираясь своей стенкой о стенку емкости. Для предупреждения изгрызания пакета и материи можно порекомендовать поместить аккумулятор в любой футляр со множеством отверстий диаметром 1-1,5 см. Естественно, материал футляра должен быть "зубоустйчивым".

Deltist
19.06.2012, 00:28
Да, если в клетке несколько шиншилл, то для их охлаждения по этой методике можно порекомендовать "нарастить" стенки поддона таким образом, чтобы расстояние от дна до верхней границы стенки была не менее 8 см. Это можно сделать полосками любого "зубоустойчивого" материала извне клетки. Полоски можно крепить к прутьям клетки металлической проволокой. Стыки оклеить (например скотчем), чтобы не было сквозных отверстий через которые будет вытекать холодный воздух. В этом случае одного аккумулятора видимо будет мало. Ставить второй аккумулятор или нет зависит от температуры (менее + 22 град.), которая будет на момент Вашего прихода домой.
Да, как в анекдоте: что только русские не выдумают, только б дороги не строить. В данном случае, только б кондиционер не покупать. Ну у меня в этом отношении без альтернатив - живу в общаге, стоя 20 лет во внеочередной очереди на получение жилья.

Теда
24.06.2012, 20:42
Сейчас со многими холодильниками в комплекте идут так называемые аккумуляторы холода.Это плоские емкости,заполненные неизвестно чем,но замороженные в морозилке при внесении в комнату ощутимо улучшают ситуацию.Только не допускать,чтобы звери на зуб взяли. Рецепт для тех,у кого нет кондея:все окна на ночь нараспашку,встаете в 5-6 утра и плотно их закрываете,шторы задернуть.Если в течение для не заваривать себе чай,не включать телевизор и.т.д.(исключить абсолютно все источники тепла),то приемлемая температура держится.Фольгу на окна.Мы так спасались,когда поломался кондиционер,пока его ремонтировали.На улице было за 40,в комнатах мы держали 24-25. Но если дом панельный и стены тонкие,то поможет слабо.

LeeNochka
24.06.2012, 20:45
Теда, а еще надо самим с дома свалить)так как от людей тоже тепло исходит);)

Теда
24.06.2012, 20:56
Свалили бы:ag:,да на улице был ад!!! А вообще,когда ситуация хуже некуда,хватаешься за соломинку,иногда помогает:D

LeeNochka
24.06.2012, 21:01
Теда, я писала про свой случай,я так же запрещала всем домочадцем подогревать чай,что либо готовить,мыться под горячем душем:ag:, сушить волосы феном,мы всё это прошли)) и жили на даче.
домой приезжала бутыли с водой менять,а мама приходила вечером еще раз менять,но по мне холодильник собака тоже начинает плавится и выделять больше тепла((( когда замораживал бутылки с водой(прям замкнутый круг какой то был.
Ну мы пережили эту жару в позатом году.

сейчас кондей!красота!

шушушка
25.06.2012, 00:37
И у нас кондей! КРАСОТА!!!:rzhach::ag::ag:

LeeNochka
25.06.2012, 00:48
Ога! Ленуль! Красота и не только для шиншилл, но, и для нас!:)

janet_VV
25.06.2012, 08:35
Это плоские емкости,заполненные неизвестно чем
Там солевой раствор (т.е. вода+соль) чуть-чуть подкрашенный (видать чтобы эффектнее смотрелось). Поэтому ничего страшного не случится даже если мых прогрызет. Только намокнуть может наверно. У нас допустим нет возможности сидеть весь день и следить чтобы не грызла, благо интерес потеряла к ним быстро. Но опять же менять их надо довольно часто.

Никита Сергеевич
12.07.2012, 21:56
может кому интересно будет, я охлаждаю следующим способом: на дно поставил большой домик (моя пара там свободно помещается и места остается вдоволь), на крышу большой пластиковый контейнер (размерами примерно 25*25 и высота около 10) с предварительно замороженным перенасыщенным солевым раствором, таким образом холодный воздух скапливается в домике, шушки периодически ходят туда охлаждаться, большую часть времени днем спят в нем, при этом в отличии от хладоэлементов контейнер во-первых не нужно менять каждый 4 часа, хватает на полный день с 10 часов утра и до сих пор он холодный, а во-вторых, он тяжелый, шиншиллам не под силу его сдвинуть или скинуть с домика. Конечно, кондиционер - лучший выход, но не всегда есть возможность поставить кондиционер в то время, когда он резко понадобился.

Никита Сергеевич
12.07.2012, 21:57
забыл сказать, при внешней температуре 27 градусов в домике на протяжении всего дня 22-23, что вполне приемлимо

Эля
12.07.2012, 22:05
но не всегда есть возможность поставить кондиционер в то время, когда он резко понадобился.
Ога, лето, как всегда, пришло совершенно неожиданно.

Никита Сергеевич
12.07.2012, 23:57
Эля,не стоит иронизировать, у нас была очень комфортная и достаточно прохладная погода весь июнь, плюс прогнозы о прохладном лете, а потом резко пришла жара и так и не спадает...

Эля
13.07.2012, 00:02
а потом резко пришла жара и так и не спадает...
Я не могу не иронизировать, когда шиншевод такое пишет.
Резко пришла жара, летом. Ну просто аномалия, чесслово)))
Кто бы мог подумать вообще, что летом может быть жарко.

Никита Сергеевич
13.07.2012, 00:04
Эля,абсолютно неуместная ирония, на мой взгляд...

Эля
13.07.2012, 00:09
Никита Сергеевич, да Бог с ней, с иронией.
Просто странно, что кто-то летом может не ожидать жары.
Мы ж не на северном полюсе живем вроде.

Никита Сергеевич
13.07.2012, 00:11
Эля,все это понятно прекрасно, но возникают ситуации, когда кондиционера нет, а охлаждать надо! мне с одной парой вполне хватает пока того способа, который описал выше, подумал может еще кому пригодится

Rada
13.07.2012, 16:40
Никита Сергеевич,возьму совет на вооружение, бывают такие ситуации, когда и кондиционер есть, а электроэнергию отключили вдруг и когда она возобновится неизвестно.Всегда переживаю за это. Может в такой ситуации и пригодится.

Эля
13.07.2012, 16:54
А что с конденсатом делать? если поставить такую емкость в домик - все станет мокрым через 10 минут.

Pikina N
13.07.2012, 17:26
У меня хоть и есть кондей,но на случай отключения электричества в морозилке валяются аккумуляторы холода,заворачиваю в полотенце и в витрину,так минут через ...надцать полотенце хоть выжимай...приятного мало.если еще учесть.что они начинают грызть полотенце,сидят на нем,пытаются достать то .что внутри...но пока больше ничего в голову не приходит,как еще в такие грустные моменты выходить из положения...

chincilla-alena
13.07.2012, 17:40
А в россии все всегда неожиданно. В июле неожиданное наступает лето и так же неожиданно для владельца зверя определенного температурного режима неожиданно становиться нужен кондей.
Вообщем как не крути все прям так неожиданно, один сплошной русский авось.

Pikina N
13.07.2012, 17:59
Вот именно,что живем в России,поэтому и тема создана...Все понимают,что для шиншилл кондиционер так же необходим,как и просторная клетка или витрина...Но обстоятельства бывают разные...

Никита Сергеевич
13.07.2012, 22:18
Надежда, полностью согласен. А про конденсат следующее, нам эдакий "хладоэлемент" самопальный нужен не для того, чтобы на него шушка залезла и остыла, а для того, чтобы холод опустился вниз, в домик, поэтому можно завернуть в несколько слоев, снаружи холод не ощущается, но внутри - заметно, а чтобы не разворачивали я заворачиваю в один слой, дальше фиксирую все обычной резинкой из канцтоваров, а далее еще один слой (для того, чтоб не было доступа к резинке), все проходит замечательно и под вечер полотенце свержу абсолютно сухое, да и в домике все сухо и чисто, так что, уважаемый скептики, все отлично :jumper:

Никита Сергеевич
13.07.2012, 22:20
chincilla-alena, по поводу кондиционера, не вижу особого смысла ставить сей агрегат для одной пары шиншилл, когда я могу создать прохладу и без него, меня такая температура вполне устраивает... Знаю, что желателен кондиционер, но бывает очень много НО, например финансовая часть...

chincilla-alena
14.07.2012, 00:31
Никита Сергеевич,
ключевое тут МЕНЯ УСТРАИВАЕт
а шиншилл ваших устраивает?

Блин вот что за логика, а.
нету денег, так не заводите зверя которому не можете создать условий.
ну давайте купим все тигров и посадим их в ящик из под картошки, а потом будем говорить что нету денег и места на вольер нормальный и меня устраивает что время от времени вывожу его на поводке.

блин вот рыбок в аквариум покупают люди, ставят им фильтры, и они между прочим тоже не дешевые, но без этих фильтров рыбы быстро помрут, вот и считайте что без кондиционера шиншиллы помрут как рыбы без фильтра.

А то только и слышишь на корм нормальный денег нету, на кондей денег нету, клетку хочу подешевле, на ветеринара денег нету.
Так и не надо покупать тогда шиншиллу, возьмите домой собаку дворовую - щенка, он болеет меньше, ест все и кондей ему не нужен и доброе дело сделаете, животное бездомное домой приютите и мучится он не будет. Что я не могу сказать про шиншилл которых летом охлаждают бутылками с водой, да аккумуляторами и кормят кормом от неизвестно кого.

Забываем самое главное - это звери а не наши игрушки!!!

Никита Сергеевич
14.07.2012, 02:34
chincilla-alena,извиняюсь, конечно, но не стоит слишком утрировать! Во-первых, шиншилл устраивает, во-вторых, я под кондиционером долго не могу находиться, в-третьих финансовая сторона вопроса. И еще, какая разница каким образом достигнута желаемая температура для животного?! О ЧЕМ МЫ ВООБЩЕ ГОВОРИМ?! результат один - температура в норме, животные чувствуют себя замечательно, могу сделать такой вывод из поведения, а кондиционер - не панацея, с ними тоже возникают проблемы (я в основном про здоровье и самочувствие людей). А по корму, это абсолютно другое, кормить говном - в будущем будут проблемы, охлаждать НЕ кондиционером - все замечательно, эффект тот же. У меня складывается впечатление, что корм - больная тема для некоторых пользователей:nda:...
А мой первый пост в этой теме был не для того, чтобы меня поучили жизни, а для того, чтобы помочь другим людям, у которых по каким-либо причинам нет кондиционера!

chincilla-alena
14.07.2012, 10:00
Во-первых, шиншилл устраивает,
Интересно, это Вам шиншиллы сказали сами о том что их устраивает?

говорите это нормальный способ?

может кому интересно будет, я охлаждаю следующим способом: на дно поставил большой домик (моя пара там свободно помещается и места остается вдоволь), на крышу большой пластиковый контейнер (размерами примерно 25*25 и высота около 10) с предварительно замороженным перенасыщенным солевым раствором, таким образом холодный воздух скапливается в домике, шушки периодически ходят туда охлаждаться, большую часть времени днем спят в нем, при этом в отличии от хладоэлементов контейнер во-первых не нужно менять каждый 4 часа, хватает на полный день с 10 часов утра и до сих пор он холодный, а во-вторых, он тяжелый, шиншиллам не под силу его сдвинуть или скинуть с домика. Конечно, кондиционер - лучший выход, но не всегда есть возможность поставить кондиционер в то время, когда он резко понадобился.

а тогда вы добавьте к этому способу следующие -
убрать из клетки колеса, туннели
убрать лишние полки
ограничить высоту клетки максимум до двух раз превышающие высоту данной конструкции

Все эти способы это только ВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА


У меня складывается впечатление, что корм - больная тема для некоторых пользователей:nda:...


правильное складывается, потому что не вас спрашивают из дня в день что делать с поносом, запором
не вас спрашивают что делать когда зверь лежит на боку и умирает.
так что и не вам судить какие больные темы, какие нет.
благодаря вот таким вот глупым советам и упертым доказательствам что типо шиншиллу это устраивает по охлаждению и кормлению, постоянно возникают вопросы -- что делать, у меня шиншилла счас умрет.

Повторяюсь еще раз:
в жару спасет зверя только кондиционер, все остальное можно использовать только временно и все это временное хорошо до поры до времени.

Эля
14.07.2012, 10:57
Никита Сергеевич, способ вы предложили хороший, но он действительно временный.
Достаточно чтобы счас на две недели установилась жара и шиншиллы начнут умирать пачками.
Ну ведь было такое уже. Ничего не спасло.
Лично меня удивила ваша фраза

но не всегда есть возможность поставить кондиционер в то время, когда он резко понадобился.

Да нет такого понятия "резко понадобился" Он нужен с начала мая и по сентябрь.
Каждый год. Ничего "резкого" не происходит. Каждое лето одно и то же.

Ставите охладители в клетку - повышается влажность.
Повышается влажность - мех не справляется с ней.
Не справляется мех - получаем, в лучшем случае, грибок, в худшем падение иммунитета и простуды.

И какая разница сколько у кого зверей. Два, пять, сто?
Что, двум не нужны хорошие условия содержания?

Вы понижаете температуру, да. Но этот способ не решает проблем с жарой и с правильным содержанием животных

Никита Сергеевич
14.07.2012, 13:33
Девушки, милые вы наши, о чем вообще спор, я не понимаю... За неимением другого, пользуюсь этим способом, я понимаю, что кондей - вещь нужная, но за его неимением люди изощряются, в том числе и я, подумал может кому этот способ еще пригодится! И,кстати, Алена, кто Вам сказал, что нужно ограничивать высоту, количество полок и так далее?! у нас в витрине абсолютно ничего не поменялось, остались и полки, и туннель, и колесо, так в чем же проблема? плюс в витрине всегда стоит купалка. Чтоб вопросов не возникало, чуть позже будут фотки

Никита Сергеевич
14.07.2012, 13:40
chincilla-alena, судить конечно не мне на счет больных тем, просто от вас постоянно попадается негатив на счет самопальных кормов, даже в темах, абсолютно не относящихся к корму, например в этой!
И, да, это они мне рассказали, что все устраивает, мы, знаете ли любим вечерком посидеть, поболтать за жизнь ;). А если серьезно, мы оба прекрасно понимаем, что в поведении животного почти всегда можно увидеть все ли хорошо с самочувствием, шушки активничают, кушают замечательно, вес не теряют, из этого я и могу сделать вывод, что их устраивает:bubble-gum:

LadyLoon
14.07.2012, 14:10
Каждое лето одно и тоже в этой и подобной этой темах..... Это так мысли вслух:e-moe:

Никита Сергеевич, хорошо, если у вас с шиншиллами все будет хорошо, в противном случае все может закончиться печально. Сегодня ваши мыхи себя чувствуют прекрасно, а завтра нет. Поверьте, шиншилл после теплового удара вытянуть крайне тяжело, а порой вообще невозможно. В данной ситуации вам остается одно, стоять с бубном у клетки и молиться на аккумулятор холода до конца лета.

:PS: А сами спите наверное в шубе в обнимку с аккумулятором? А че ... прохладно.
:PS: На форуме есть тема, как сделать "кондиционер" своими руками, посмотрите ее.

LadyLoon
14.07.2012, 14:15
Читайте: http://www.chinclub.ru/threads/6453-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D 0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D 0%BD%D0%B5%D1%80-%D0%B7%D0%B0-%D1%87%D0%B0%D1%81-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8?highlight=%F1 %E4%E5%EB%E0%F2%FC+%EA%EE%ED%E4%E8%F6%E8%EE%ED%E5% F0

Никита Сергеевич
14.07.2012, 14:49
LadyLoon,попробуйте открыть это видео... Оно удалено с ютуба за нарушение авторских прав. Я нашел в интернете инструкцию по сборке подобного агрегата, сейчас проблема только в медной трубке, которую найти не могу. И, как мне кажется, от него толку особого не будет, потому что помещение достаточно большого размера, а просто холодной водой охладить его не реально будет...

Эфа
14.07.2012, 17:01
Вот же как бывает, живем в одной стране: почти у всех проблема жара,а у нас в этом году вообще лета нет. Никаких кондиционеров, покупаем обогреватели:ag:. В июле картошка на огороде замерзла, зато шушам отлично. В квартире 18-19 градусов.

Никита Сергеевич
14.07.2012, 17:11
Эфа,от всей души Вам завидую) а,если не секрет, какой город такой счастливый?)

chincilla-alena
14.07.2012, 21:38
! И,кстати, Алена, кто Вам сказал, что нужно ограничивать высоту, количество полок и так далее?! у нас в витрине абсолютно ничего не поменялось, остались и полки, и туннель, и колесо, так в чем же проблема? плюс в витрине всегда стоит купалка.
Кто мне сказал? Мой мозг мне это сказал. Почему? подумайте сами

Никита Сергеевич
15.07.2012, 00:30
chincilla-alena,шиншиллы знают, что в домике прохладно, их туда силком никто не загоняет, чтобы охладить, поэтому ваш мозг Вас обманул, при чем очень жестко

chincilla-alena
15.07.2012, 00:43
Никита Сергеевич,
Ню-ню
а Вы знаете что эти звери имеют такую дурную привычку скакать по полком, носиться как угорелые в колесе, лазать по туннелям, да и вообщем жестко гонять по клетки, при этом отталкиваясь от всего чего тока можно.
Не знаете? Значит Ваши звери либо не здоровы и постоянно тусят в домике в котором холоднее чем у Вас дома на порядок, либо Вы просто никогда ночью не смотрели что они в принципе делают.
А теперь включите свой мозг и подумайте что будет после того как Ваш зверь нагоняется по клетке в течение часа при общей окружающей температуре воздуха в 30 градусов а потом если сможет то доползет до Вашего волшебного домика, а если не сможет то ляжет умирать на полу этой клетки.
А может Вы их еще выпускаете погулять по комнате? То тогда ждите именно такого результата как я описала.
А почему сейчас всё хорошо? Да потому что видимо не было еще продолжительного времени за бортом у Вас +28-30 градусов и стены вашей квартиры-дома не успели прогреться. А вот когда они прогреется и зверю взбредет в голову начать развлекаться, вот тогда и произойдет страшное.

Советую:
во первых -- сходить почитать в тему про мобильный кондиционер, я там своим вечно жестко подводившим меня мозгом, написала ВАМ как установить этот самый кондей не испортив не стены не Ваши пластиковые окна.
Во вторых ---для супер Вашей экономии с кондеем -- запаситесь срочно лекарствами которые описаны в начале этой темы.
в третьих - если ваши звери перегреются и начнут умирать, то ничего не у кого не спрашивайте а действуйте как написала Эля в этой теме, в первом посту.

Может конечно жестко я пишу, зато реалистично, без соплей.

Эфа
15.07.2012, 02:53
Никита Сергеевич, переезжайте в Мурманск, навсегда забудете про кондиционер.:ag:

Никита Сергеевич
15.07.2012, 02:53
chincilla-alena,ну во-первых, будьте добры следите за настроем своих речей, во-вторых,про их поведение знаю, говорить мне этого не стоит, в-третьих, гулять я их не пускаю и напоследок, носятся они не все время, и сами забегают в домик тогда, когда это нужно! Разговор окончен, я не для поднятия вашей самооценки написал свой пост в данной теме и не для того, чтобы меня кто-то поучал и упрекал в том, что я делаю что-то неверно!

chincilla-alena
15.07.2012, 10:29
Никита Сергеевич,
Это точно, Вы это НАПИСАЛИ для поднятие своей самооценки, а мою то чего поднимать, у меня и кондей есть и как его ставить на окно я без посторонней помощи понимаю и тупые вопросы (непростительно тупые для мужского мозга) не задаю.

Если вы знаете про их поведение, то Вы вдвойне несете бред про то что они сами придут в домик когда перегреются бегая.

Эля
15.07.2012, 10:34
Они не придут в домик в случае перегрева.
Они не доползут до него уже.

Если шиншилла выйдет, к примеру, на солнышко, которое светит в клетку днем, то уйти в тень она будет не в состоянии.
Так и будет лежать на солнце.
Тепловой удар это нге игрушки. В принципе можно поставить знак равенства между перегревом и летальным исходом.
Спасти таких живыотных крайне сложно.

Никита Сергеевич
15.07.2012, 14:42
chincilla-alena,успокойтесь уже, все, разговор окончен, поберегите свои нервы, о гуру шиншиллячьего дела!
Эля,витрина стоит в том месте, куда нет доступа солнца. Я же наблюдаю за ними, они не носятся как угорелые часами, например побегают в колесе, залезут в домике посидят, попрыгают по стенам, покушают и опять в домик
Девушки, это у вас шуш не один десяток, поэтому такие варианты не подходят, а у меня всего одна пара, поэтому я могу охладить локально их витрину
Спасибо всем за советы и наставления!:give_rose:

chincilla-alena
15.07.2012, 14:53
Никита Сергеевич,
я успокоюсь тогда когда вот такие как вы перестанут нести откровенный бред и с подвигать остальных на содержание шиншилл в жару 25-30 градусов без кондиционера с каким то там охлаждением самодельным.
и прекратите затыкать мне рот, буду писать ровно столько сколько считаю нужным.

:rzhach: нравиться мне упертая мужская логика,
вдуматься тока в смысл сказанного:rzhach:
типо у вас не один десяток, поэтому вам нужен кондей, а у меня 2 шиншиллы и они могут на холодильнике полежать.
правильно, нафига им жить то комфортно, пускай 3 месяца поваляются в домике, всего ничего а четверть года просуществуют
я вот тока не понимаю, зачем вам тогда дома отопление, всего то три месяца перебиться без батарей, поспите в валенках, вы же не общиной в 100 человек то живете, вам 2-3 человекам хватит валенок и тулупов на всю зиму.
а чего? чем не вариант то? чем от вашей логики отличается?

Эля
15.07.2012, 18:14
Эля,витрина стоит в том месте, куда нет доступа солнца. Я же наблюдаю за ними, они не носятся как угорелые часами, например побегают в колесе, залезут в домике посидят, попрыгают по стенам, покушают и опять в домик
Да я что, разве писала о том, что в вашу витрину солнце попадает?
Я говорила о тепловом ударе. Что если шиншилла перегревается, то никуда она не побежит охлаждаться.
Просто не сможет. Тепловой удар это перегрев всех внутренних органов.
Они тут же начинают отказывать. Печень, почки, легкие, сердце.
Это называется сварить шиншиллу заживо. Вот именно "сварить заживо" и есть тепловой удар.
Даже если удается ее откачать - органы внутренние становятся нежизнеспособные.

И я вообще не вас имею в виду и не ваших шиншилл. Так, для общего развития написала.
Чтобы стало понятно о чем идет речь. А то многие думаюбт, что тепловой удар у шиншиллы это когда мы в бикине перележим на солнышке.
Нет. Это когда мы в шубе и валенках просидим час в сауне. Вот что это такое.

Никита Сергеевич
15.07.2012, 19:40
Девушки,миленькие, давайте закончим наш разговор? кондей - нужная вещь, но сейчас нет возможности его установить, именно для людей с подобной ситуацией я и написал свой пост в этой теме! :jumper:

александр
15.07.2012, 20:42
Это когда мы в шубе и валенках просидим час в сауне. Вот что это такое

Владимир Ладыженский, управляющий делами общественной организации «Карелин-Фонд», помощник известного спортсмена и политика Александра Карелина скончался в финале мирового первенства соревнований по спортивной сауне 7 августа прошлого года. 62-летний новосибирец не выдержал последнего тура, просидев в температуре 110 градусов шесть минут.

И это не час и без шубы(хотя странно,я разгонял баню до 110 и это было жарко но явно не смертельно)

Эля
15.07.2012, 22:27
И это не час и без шубы(хотя странно,я разгонял баню до 110 и это было жарко но явно не смертельно)
в 62 почти все смертельно)

Маленький Мук
15.07.2012, 22:42
Никита Сергеевич,
на крышу большой пластиковый контейнер (размерами примерно 25*25 и высота около 10) с предварительно замороженным перенасыщенным солевым раствором, таким образом холодный воздух скапливается в домике,
Почему Вы используете именно солевой раствор? Почему, например, просто воду не заморозить? В чем разница?

Эля
15.07.2012, 23:01
Солевой раствор имеет бОльшую плотность.
Поэтому нагревается медленнее.

Никита Сергеевич
15.07.2012, 23:42
и, соответственно, остывает медленней

денис84
19.11.2012, 19:54
Хочу поделиться личным опытом в этой теме, у нас в летнюю жару шиншилле стало плохо, заводчики посоветовали посадить в коробку и на 15 минут в холодильник. Так несколько раз в течении дня.

Зоя
19.11.2012, 19:57
Сообщение от Никита Сергеевич
на крышу большой пластиковый контейнер (размерами примерно 25*25 и высота около 10) с предварительно замороженным перенасыщенным солевым раствором, таким образом холодный воздух скапливается в домике,

это интересно... я этого не знала

iv17
19.11.2012, 20:15
может кому интересно будет, я охлаждаю следующим способом: на дно поставил большой домик (моя пара там свободно помещается и места остается вдоволь), на крышу большой пластиковый контейнер (размерами примерно 25*25 и высота около 10) с предварительно замороженным перенасыщенным солевым раствором, таким образом холодный воздух скапливается в домике, шушки периодически ходят туда охлаждаться, большую часть времени днем спят в нем, при этом в отличии от хладоэлементов контейнер во-первых не нужно менять каждый 4 часа, хватает на полный день с 10 часов утра и до сих пор он холодный, а во-вторых, он тяжелый, шиншиллам не под силу его сдвинуть или скинуть с домика. Конечно, кондиционер - лучший выход, но не всегда есть возможность поставить кондиционер в то время, когда он резко понадобился.

по идее- пластик грызут. И вот когда там образуется дыра и все вытечет, а вас дома не будет- ситуация будет невеселой...

Хочу поделиться личным опытом в этой теме, у нас в летнюю жару шиншилле стало плохо, заводчики посоветовали посадить в коробку и на 15 минут в холодильник. Так несколько раз в течении дня.
ну.. такие перепады- это просто ужас :(

Ketrin08
31.05.2013, 12:25
У нас дома +22 и шиншиллки спят прижавшись друг к другу, и мне кажется что им холодно :oops: лапки поджимают и нахохливаются, как воробушки )))

Juli
31.05.2013, 12:30
У нас дома +22 и шиншиллки спят прижавшись друг к другу, и мне кажется что им холодно :oops: лапки поджимают и нахохливаются, как воробушки )))
у нас 18 и шушикам кайф)))

ovrazhk
31.05.2013, 14:59
у нас 18 и шушикам кайф)))

И мы преобрели кондейшен,сказали что без него им труба.

Juli
31.05.2013, 15:05
А у нас без кондея 18.
Кондей есть но включаем редко. Незачем.

Gulnar
05.06.2013, 20:48
если это случилось то надо поместить шиншика в воду по ушки, Осторожно! следите за тем чтобы в уши не попала вода. Вода не должна быть холодной, примерно 30-34 градусов по Цельсию, иначе будет шок или простуда. Держите недолго, как только станет подавать признаки жизни, активизуруется вытаскивайте и заворачивайте в полотенце. подсушите его полотенцем, дальше сам пообсохнет. далее следуйте по схеме указанной в начале темы. лично так спасла пару шуш (жара застала в дороге, о чудо-пластине тогда и слыхом не слыхивала), правда не колола, давала витаминку и катазал перорально.


Очень рекомендую завести специальные охлаждающие пластины - Сool plate for rabbit, chinchilla and guinea pig от производителя Alex animal farms (Китай) item No.AL061
в жаркую погоду шиншам оч нравится лежать на таких пластинах. конечно надо иметь кондиционер, но для всяких экстренных случаев когда нет электричества или кондиционер не справляется, или шиншилла в дороге то эта пластина может спасти, конечно влучае если температура уже около 40С пластина вряд ли поможет.

Ирэн
05.06.2013, 23:52
Gulnar, спасибо за совет.

Очень рекомендую завести специальные охлаждающие пластины - Сool plate for rabbit, chinchilla and guinea pig от производителя Alex animal farms (Китай) item No.AL061 вот набрала, а Гугл мне ни одного магазина ни в Украине ни в России не выдал, где можно такое приобрести((

Шери
06.06.2013, 01:45
вот набрала, а Гугл мне ни одного магазина ни в Украине ни в России не выдал, где можно такое приобрести(( Да такое только в Алма-Ате продается,наверно,если я город правильно прочитала .
Gulnar, Разве я не права ?!:rzhach:

Шери
06.06.2013, 01:49
У нас дома +22 и шиншиллки спят прижавшись друг к другу, и мне кажется что им холодно лапки поджимают и нахохливаются, как воробушки )))У вас для лета нормальная температура,а спят раз они в такой позе,то им хорошо ,не переживайте,плохо,когда лапы теплые .

александр
06.06.2013, 08:05
Вода не должна быть холодной, примерно 30-34 градусов по Цельсию, иначе будет шок или простуда.

Жена сказала мужу, чтобы ребенка искупал. Заходит через время, а муж плоскогубцами держит за ухо ребенка и возит его по ванне. Жена возмущенно:
-Ты с ума сошел? Ребенка за ухо плоскогубцами держишь?
-А ты? В ванну такой кипяток налила, я попробовал, чуть руку не ошпарил.

Gulnar
06.06.2013, 08:20
вот как эта пластина выглядит, а в каких регионах ее продают я не знаю

Juli
06.06.2013, 08:33
Я бы приобрела такие плиты.
Если они есть в Алмате, то где?
Можно ссылку? Или интернет магазин?

ovrazhk
06.06.2013, 08:37
Я бы приобрела такие плиты.
Если они есть в Алмате, то где?
Можно ссылку? Или интернет магазин?
Нам кажется что лутше кондейшин.

Juli
06.06.2013, 08:41
Нам кажется что лутше кондейшин.
Конечно лучше!
Он у нас есть.
Просто такую плитку можно взять в дорогу к врачу или для переезда. Случится может любое и к этому надо заранее готовится.

Pikina N
06.06.2013, 09:04
если это случилось то надо поместить шиншика в воду по ушки, Осторожно! следите за тем чтобы в уши не попала вода. Вода не должна быть холодной, примерно 30-34 градусов по Цельсию, иначе будет шок или простуда. Держите недолго, как только станет подавать признаки жизни, активизуруется вытаскивайте и заворачивайте в полотенце

:shock:Вы с такой уверенностью пишите эту глупость.Просто нет слов.Все равно,что одеть шубу и занырнуть в ванную с данной температурой воды по самые уши.Я конечно понимаю,что когда за бортом +40 и животное лежит все средства хороши,но не до абсурда же доходить.Эту тему еще и новички просматривают,зачем давать такие советы? Чтобы завтра половина "водоплавающих"шиншилл оказалась в разделе болезней?ИМХО

Ирэн
06.06.2013, 12:28
ovrazhk,

Нам кажется что лутше кондейшин. само собой. Если есть в доме шиншилла, кондишен должен быть обязательно. Но мало ли что.. перевозки, отключение света и хорошо если ты еще в это время дома, а если нет? подобные плиты неплохая подстраховка на такой случай.

Шери
06.06.2013, 16:09
Вы с такой уверенностью пишите эту глупость Согласна ,ни в коем случае нельзя шиншилл мочить ,когда прочитала ,просто удивилась,что неужели помогло ?!:nda:Знаю точно,что сбрызнуть можно ,а потом потрясти,взяв под мышки и в тенек. Это если на дороге случилось ,то надо выйти из машины под дерево,чтобы ветерок продувал,но только сбрызнуть !! А вообще вот люди думают,что так просто шиншилл выращивать ,столько проблем и расходов... Не будем о кормах и прочем, мы купили 2 кондиционера ,это для случая,если один сломается,то другой поставить и машину с кондиционером ,чтоб при перевозке не только у шуш,но и у нас нервного припадка не повторилось,как тогда,что сбрызгивали одного и под деревом сидели до вечера возле трассы :e-moe:

Juli
06.06.2013, 16:13
ИМХО шиншилл ОПРЫСКИВАТЬ нельзя. если их побрызгать они вообще окажутся в воздухонепроницаемом танке и им станет только хуже(

Ирэн
06.06.2013, 16:18
Шери,

Согласна ,ни в коем случае нельзя шиншилл мочить ,когда прочитала ,просто удивилась,что неужели помогло ?! почему так категорично? ) я своего мочила (причем хорошо мочила) выхода у меня не было, или он слижет весь фунгистоп со всего тела и отравится или мыть...
А на счет охлаждать в воде, метод конечно "мягко говоря" новаторский, но если он реально помогает в кризисной ситуации, почему бы нет. Я уже не раз читаю, что люди таким образом возвращали шиншилл к жизни.

Шери
06.06.2013, 16:18
шиншилл мочить нельзя. если их побрызгать они вообще окажутся в воздухонепроницаемом танке и им станет только хуже( мочить и побрызгать -это две разные вещи ! Я не пишу от фонаря,так сказать ,а сама проверяла.Зачем опровергать то,что на ум пришло !

Шери
06.06.2013, 16:22
почему так категорично? ) Самой мочить не приходилось,но в 2010г при повальной жаре такой метод применили к шиншилле и она умерла ,рассказал покупатель ,что приехал за моим шушей. Поэтому лично я экспериментировать не буду .

Juli
06.06.2013, 16:23
мочить и побрызгать -это две разные вещи ! Я не пишу от фонаря,так сказать ,а сама проверяла.Зачем опровергать то,что на ум пришло !

Я просто высказала своё мнение. Форум для этого и нужен!

У шиншилл очень плотный мех. Когда его брызгать ( из пульверизатора например) вода попадает между шерстью и шиншилла оказывается в танке.
ИМХО лучше намочить, чем опрыскивать.

Ирэн
06.06.2013, 16:25
Шери, а у нас все хорошо) мы его сразу под теплым воздуха фена обсушили. Единственное, что он очень обиделся, даже за нос укусил, но сушка в лапки нас помирила))

Шери
06.06.2013, 16:27
Я просто высказала своё мнение. Форум для этого и нужен!

.Эту тему еще и новички просматривают,зачем давать такие советы? Чтобы завтра половина "водоплавающих"шиншилл оказалась в разделе болезней?ИМХО
Juli, это ответ на ваше высказывание ,в таких случаях надо писать- Я дума. или предполагаю....

Шери
06.06.2013, 16:30
мы его сразу под теплым воздуха фена обсушили. Вот ,сразу под фен,теперь понятно как надо ))):D Тогда согласна ,но у него не тепловой удар ведь был ,а измазался весь .

Juli
06.06.2013, 16:30
Juli, это ответ на ваше высказывание ,в таких случаях надо писать- Я дума. или предполагаю....
Я написала ИМХО

Pikina N
06.06.2013, 16:40
Девчонки,одно дело замыть шиншиллу,т.е те участки,которые испачкались и совсем другое реанимировать,опустив по уши в воду,естественно,оказавшись в непривычной среде он зашевелиться,жить то хочется,но это не значит.что помогло.ИМХО.
Конечно методы охлаждения у всех разные,для этого и создана данная тема,точнее метод один-кондей,но каждое лето все повторяется снова и снова.Дай бог,чтобы этим летом как можно меньше шиншилл погибло от перегрева,а те,кто недавно завел этого зверька задумались прежде,чем запускать в воду,обкладывать ледяными бутылками и прочее.

Gulnar
09.06.2013, 23:59
Не я выдумала этот метод, вычитала его на форуме еще 7 лет тому назад, и он действительно помог! 6 лет назад мне так удалось реанимировать 5 малышей в возрасте от 3 до 5 мес., которых привезли по жаре. Мне позвонили и попросили помощи. Вода была примерно температуры человеческого тела + 36 С. Погружение и сушка проводилась в некондиционируемом помещении без сквозняков. На момент когда я пришла туда малышня была крайне вялая (почти тряпочки) несмотря на то, что им прикладывали прохладные предметы. После погружения в воду малыши сразу пришли в себя. Мы обсушили их несколькими полотенцами, дали окончательно пообсохнуть и поместили в прохладное, но не кондиционируемое помещение. Малышам давали катозал (в бутылочку с водичкой), но никаких инъекций не делали. Никто не простыл и все до сих пор живы и здоровы!
Однажды мне позвонила девушка, жара застала ее с шиншиком на даче где не было кондиционера. И она таким же способом спасла свою подопечную. А затем переместила клетку на кафельный пол в ванной (на тот момент это была более прохладная комната в доме). Ее шиншилла тоже жива и здорова, позже она связывалась со мной по поводу покупки компаньона для своей девчушки.
Ко мне часто обращаются за советом хозяева шиншилл и те кому дали мой телефон на одном из наших сайтов и те кто купил у меня шиншилл и те кому дали мой номер телефона знакомые знакомых, бывает так что уже поздно что-либо предпринять, но если ваш шиншик еще дышит несмотря на то что он обмяк как тряпочка, а прикладывание прохладных предметов не помогает то еще не все потеряно. Погружение шиншиллы в воду - исключительно вынужденная реанимационная мера, и как многие реанимационные манипуляции сопряжена с риском и побочными эффектами, поэтому делать это надо осторожно. Чтобы шиншик не простыл надо исключить сквозняк. Вода должна быть комфортная, т.е. температуры человеческого тела. Если нет термометра, то просто погрузите локоть в воду (так даже удобней и быстрей) и если вода кажется вам холодной, добавьте теплой, а если слишком теплой или горячей, то вам соответственно надо добавить холодную. Следите за тем чтобы вода не попала в ушки, это очень важно, для этого, во-первых держите вашего подопечного достаточно крепко, т.к. приходя в себя он начнет сопротивляться, и во-вторых не погружайте животное слишком глубоко. И еще одна важная деталь, не затягивайте! Помните, чем дольше шиншилла находится в состоянии теплового удара, тем меньше шансов ее спасти.

vera150874
14.06.2014, 10:35
Возник вопрос.... Ситуация такая, что позвонила женщина, спрашивала как обычно в начале лета - за плитки мраморные для охлаждения шиншилл... Но в разговоре прозвучало следующее от нее:
"Я по специальности физик, а такие природные камни как мрамор и гранит - радиационные, *каким-то там* аппаратом эта радиация снимается(убирается) с камня. Нести в дом радиацию не хочу".
Вот собственно вопрос - вроде как если женщина физик, значит она лучше знает этот нюанс. А с другой стороны - я раньше не слышала о таком.
Кто может подсказать - правда это или нет?

александр
14.06.2014, 11:52
Тындекс в помощь:D

Гранит и мрамор – радиоактивны ли они ? Эта тема волнует всех – и производителей, и заказчиков. Именно по этой причине мы предлагаем ознакомиться с информацией по данной проблеме.
Итак, гранит и мрамор – это натуральные камни, однако происхождение их совершенно разное.
Мрамор вообще не надо рассматривать с точки зрения радиационной опасности, потому что все осадочные и метаморфические породы, а это, помимо мрамора, также известняки, песчаники, глинистые сланцы и т.д. не содержат в себе изотопов по своему происхождению, и поэтому безопасны.
А вот гранит – это камень, образовавшийся в результате извержения вулкана, когда на поверхность земли выходит магма, и по этой причине в нем присутствует определенное количество изотопов, которыми так нас пугают. Потенциальную опасность для человека представляет изотоп радия, который преобразуется в газ радон. Основным источником этого инертного газа является земная кора. Проникая через трещины и щели в фундаменте, полу и стенах, радон содержится в любом помещении. Причем на первых этажах зданий его концентрация значительно выше, чем на высоких, потому что радон в 7,5 раз тяжелее воздуха. Однако вред радона относителен. В небольших количествах он является целебным (радоновые ванны), и только в больших объемах становится опасным.
Однако прежде чем мы перейдем к анализу, насколько же в действительности радиактивен гранит, хотелось бы сказать, в связи с чем вообще появилась так называемая радиофобия. Конечно, немаловажную роль здесь сыграл Чернобыль, и это вполне объяснимо. Однако к тем гранитам, с которыми работает наше предприятие, Чернобыль не имеет никакого отношения. Мы привозим камень только из дальнего зарубежья. Так как мы изготавливаем изделия для интерьеров, требования, которые наши заказчики предъявляют к граниту, чрезвычайно высокие. К сожалению, большинство российских и украинских камней по своей эстетике не выдерживают конкуренции с гранитами из Латинской Америки, Индии, Африки и т.д. и по этой причине применяются для других целей, в основном на открытом воздухе вне помещений.
Однако основная причина возникшего страха перед гранитом - не в Чернобыле. Проблема состоит в недобросовестной конкуренции одного из участников рынка, который намеренно поднял шумиху вокруг гранита, продвигая свой альтернативный продукт.
Так, в Америке довольно продолжительное время издается журнал «Твердые покрытия» (Solid surfacing») за счет компании Du Pont, которая первая в мировой практике стала производить пластиковые (акриловые) камни. Среди них - Corian и подобные ему синтетические материалы. Так вот, именно в этом журнале и была опубликована статья под названием «Гранит в вашем доме: опасность!». Заказной характер этой статьи был абсолютно очевиден. В одной только Америке к моменту выхода ее в печать в 40% домов уже стояли столешницы из гранита. И информация, полученная потребителями, повергла их в шок. Цель производителей пластика была достигнута, потому что честно завоевать рынок сомнительным материалом, который предлагал Du Pont, было практически невозможно.
Ответом на эту статью стал отчет главы Института мрамора (США) профессора Дональда Лэнгмюра, который он назвал так: «Гранит и радон: проблемы не существует». В этом научном отчете были приведены следующие данные. Так, количество радона, который попадает в окружающую среду из гранитной столешницы, в 13 500 раз меньше, чем из водопроводной трубы, когда мы принимаем душ или ванну. Объем радоновых излучений вне дома в 27 000 раз больше, чем в помещении с гранитной поверхностью. После того, как данная статья вышла в свет, стало абсолютно понятно, что проблема «повышенной радиоактивности» гранита является надуманной и что бояться гранита нужно не больше, чем воды или воздуха. Однако механизм сомнения был запущен, и теперь всем, кто так или иначе связан с гранитом, приходится оправдываться. После выхода вышеупомянутой статьи, ассоциация камне обработчиков в США подала в суд и заставила опровергнуть ложную информацию.

vera150874
14.06.2014, 12:16
александр, большое спасибо Саша!

александр
14.06.2014, 21:00
Не за что,но женщина физик видимо обучалась уже по внедряемому нам методу американского образования(оболваниванию)

goryashova1983
25.06.2014, 13:02
не всегда есть возможность поставить кондиционер в то время, когда он резко понадобился.Шуня у меня второй месяц,о кондее в серьез задумались,но и ваш совет один из лучших,обязательно возьму на заметку!:jumper:

familia vellosa
30.06.2014, 01:34
Совет-то хорош, но есть одно НО!!! Все эти чудо-плитки, аккумуляторы холода, банки со льдом (лучше помещенные в железной коробку и обернутые тканью) нужно размещать на КАЖДОЙ!!! полочке или в нескольких местах в витринке и даже в этом случае чтобы уж прям так сильно темп-ра не опустится. Проверено на собственном опыте: в этом мае в самую жару у меня кондер накрылся, я конечно постенала, попихала что было в морозилке по витринам (а что делать "за бортом" 28-30 С, вода быстро не заморозится, тем паче соленая) и давай все подряд темы форума штудировать по данному вопросу и по тепловому удару(чтоб быть во всеоружии). Через некоторое время сделала контрольный замер - тем-ро внизу где "остужалка" стояла опустилась на 2-3 С, а наверху витрин было как в комнате. При всем при этом я трое суток не вылезала из шиншилячей комнаты т.к. приходилось то бутылки/банки разморозившиеся менять, то плитку (правда обычную кафельную) подостуживать, то у кого-то полотенце изо рта вытаскивать. Окна все заклеила фольгой и шторы мочила на окнах (дома было где-то 25 С, у меня сталинский дом и окна у шушек на север и запад выходят)
ИМХО фигня все эти плитки/аккумуляторы/бутылки со льдом если на улице выше 25 С (мои себя комфортно чувствуют при 17-20 С)

doc68
30.06.2014, 07:05
ИМХО фигня все эти плитки/аккумуляторы/бутылки со льдом если на улице выше 25 С (мои себя комфортно чувствуют при 17-20 С) Вот, вот....а то некоторые очень активно вещали(правда в другой, похожей теме), что можно и без кондёра обойтись. Можно,но очень короткое время и если ситуация безвыходная, при этом температуру надо постоянно мониторить и быть дома, как Вы.

*Nastenka*
09.08.2015, 16:31
Девочки, подскажите плиз, мне притащили сейчас шиншиллу в полуобморочном состоянии, явно с тепловым ударом, проколола все как в 1 посте
Колоть надо:

1 кубик Гамавита, разведенного с физраствором в холку. (ветпрепарат)
0.1 кубика Церебролизина(аптека) разведенного с физраствором в холку (можно заменить на Кавинтон (аптека) в том же объеме)
0.2 кубика Дексаметазона в холку (аптека)


оставила шиншиллу у себя под кондеем пока, а что дальше то? декс повторять еще? состояние сейчас стабильное, не тряпочка. Я с тепловыми ударами никогда не сталкивалась у меня кондей не выключается летом....

Эля
09.08.2015, 17:02
Смотри по состоянию. если колоть дексу курсом, то там надо постепенно увеличить дозу и так же постепенно ее уменьшать.
Я обычно колю одноразово. И обычно помогает. ну два раза максимум.

Гамавит колоть можно курсом. Дней пять. И церебролизин тоже.

boon
11.08.2015, 08:03
а то некоторые очень активно вещали(правда в другой, похожей теме), что можно и без кондёра обойтись.

Если честно , мне кондей больше вреда нанес . Два раз он накрывался в самую жару и это был самый большой падеж шишунов :((((((((
Я теперь в жару просто окна открытыми держу - они прямо в лес выходят и солнце на этой стороне только утром бывает. А ближе к вечеру из леса прохлада приходит и утром у шиншилл - реально дубняк.

saffina
11.08.2015, 09:20
Кирилл, в городе такое не пройдет, нужно идеальное место для проветривания север - юг, и шиншиллы на северной стороне, там солнца практически не бывает, и всегда прохладно, это в старых домах , кирпичных, а в кто в панельных домах содержит без кондея никак вообще. Идеально за городом конечно , но не у всех такая возможность, нужно запасной кондер иметь в запасе, для страховки.

Эля
11.08.2015, 10:27
У меня домик, где живут шиншиллы, в лесу стоит. Там тоже всегда прохладно.
Но если жара стоит несколько дней, то дом прогревается.
Вчера пошла к зверям, а там уже не прохладно. Три дня простояла жара и дом нагрелся.
включила кондиционер.

Кирилл, а чего он у тебя ломается-то? Это очень странно.

boon
11.08.2015, 12:53
Первый раз лет 8 назад - напольный кондей , заполнился резервуар для конденсата и он начал горячий воздух гнать. И последний года 4 назад , но уже настенный ( после отключения электричества) - тоже встал в непонятный режим на обогрев и сауну устроил у шишунов :(((((((( Так что я теперь включаю если кто то дома и каждые минут 30 проверяю .....

SovaBa
11.08.2015, 22:37
Первый раз лет 8 назад - напольный кондей , заполнился резервуар для конденсата и он начал горячий воздух гнать. И последний года 4 назад , но уже настенный ( после отключения электричества) - тоже встал в непонятный режим на обогрев и сауну устроил у шишунов :(((((((( Так что я теперь включаю если кто то дома и каждые минут 30 проверяю .....
напольный у меня всегда льет воду в 20-литровый бутль. У нас высокая влажность в городе. в жару за сутки-двое набирается такое кол-во воды.
Ну а по поводу настенного - это не от жары скорее всего, у меня и такое было, однократно, на автоматическом режиме. С тех пор устанавливала вручную всегда.
Я не могу уйти, не включив кондер. Я живу сейчас в прохладной квартире, большой. только одно окно на солнце, все остальные комнаты теневые. Но без кондера т-ра переваливает 25 моментально((( У нас ооочень жарко, такого еще не было за последние 7-8 лет.

Natali1990
12.08.2015, 11:33
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: у моей шиншиллы был тепловой удар или инсульт, определить не могу, экстренную помощь по вашим рекомендациям провела, малыш оклемался, поел, попил, правда все делал очень медленно, теперь спит, что мне делать дальше? Нужно колоть курс препаратов как при инсульте или нет?

Эля
12.08.2015, 12:26
А временной отрезок-то какой от инсульта до "оклемался"

boon
12.08.2015, 12:26
А что с температурой в помещении?

Natali1990
12.08.2015, 13:00
Не было явных признаков инсульта, не было судорог, малыш просто поник, опустил ушки, какое-то время еле передвигался по клетке, даже запрыгивал на полочки, но не пил и не ел, пытался ложиться, но снова вскакивал, а потом замер в одной позе на полчаса, не меньше, это было в 8 вечера, пик активности. Отвечая на второй вопрос, дело вовсе не в температуре квартиры, весь день работала сплит. Мы в этот день перевозили его экстренно в жару, думаю стресс и высокая температура в машине и сыграли основную роль.

Natali1990
12.08.2015, 13:02
После уколов он начал кушать минут через 15, мы еще удивились что так быстро, хотя передвигался он очень медленно и кушал мало, минут через 30 начал пить, очень обильно.

Natali1990
12.08.2015, 13:12
После уколов он начал кушать минут через 15, мы еще удивились что так быстро, хотя передвигался он очень медленно и кушал мало, минут через 30 начал пить, очень обильно.

Natali1990
12.08.2015, 13:37
И еще вопрос, нужно ли в моем случае покупать плаценту композитум и эскулюс композитум? Стоимость препаратов не маленькая, но если нужно я куплю.

Natali1990
13.08.2015, 11:09
Все ясно, спасибо за оперативную помощь.

goryashova1983
14.08.2015, 01:35
спасибо за оперативную помощь.А чего вы так заводитесь,думаете у людей личного нет и все бросились вам помогать?По возможности вам здесь конечно помогут,но не Боги горшки обжигают!!!В вашем случае-всего скорее стресс.Оставьте животное на некоторое время в покое,не пытайтесь играть и брать в руки....Если ничего страшного,то в течении 2 суток аклематизируется и начнет и есть и пить и какать...И не заостряйте внимание на ПРЕПАРАТАХ КОТОРЫЕ Я КУПЛЮ,ваши доводы из интернета могут не совпадать с реальностью,т что (живка ест пьет и какает),так что отслеживаем тенденцию а потом делаем выводы.

goryashova1983
14.08.2015, 01:38
....и что кололи конкретно?..

doc68
14.08.2015, 09:18
На мш создана такая же тема, там ей ответили. Поэтому зарегенные и там и там не увидели смысла отписываться и здесь ещё. да и лето на дворе, пора отпусков - народа на форумах тусит не так много.

boon
14.08.2015, 09:30
Меня если честно всегда добивает ... создание тем и там и там ..... аргументируют , что разные мнения . Но активные пользователи в основном и там и там и смысла дублировать сообщения просто не вижу ....

PS . Особенно смешит когда по окрасам спрашивают ..... типа здесь гетеробежа увидели , а там по тем же фотом , наверное должны брюлей узреть ....

Alesya_1412
14.08.2015, 10:00
Меня если честно всегда добивает ... создание тем и там и там ..... аргументируют , что разные мнения . Но активные пользователи в основном и там и там и смысла дублировать сообщения просто не вижу ....

PS . Особенно смешит когда по окрасам спрашивают ..... типа здесь гетеробежа увидели , а там по тем же фотом , наверное должны брюлей узреть ....
По поводу окрасов)
Многие пользователи здесь забанены на МШ) Кто-то не ходит сюда)
А по помощи, да, - где быстрее ответят...

Эля
14.08.2015, 10:08
На мш создана такая же тема, там ей ответили
А что ответили-то? Ну поник зверь, потом оклемался.
Что тут отвечать? Тем более автор сам причину знает.
Перевозили по жаре. В машине нет кондиционера?

И что можно советовать колоть, когда зверь пришел в норму.

doc68
14.08.2015, 10:13
А что ответили-то? Ну поник зверь, потом оклемался.
Что тут отвечать? Тем более автор сам причину знает.
Перевозили по жаре. В машине нет кондиционера?

И что можно советовать колоть, когда зверь пришел в норму. из "инсультного списка",кроме декса(недельку),магнеВ6 .. Но там ТС написала, что прокололи сразу, с дозировками.

Эля
14.08.2015, 11:00
ну так и че еще надо?)))) Какие еще рекомендации можно выдать, если вообще не понимаешь в чем проблема.

Асоль
15.10.2015, 08:24
Да, страшно это, у нас кондиционер!

Sulami
21.11.2015, 17:51
У нас был неисправен кондей, когда Яшку везли из зоомага. Головенку под ветер, тут же холод дома, обошлось без эксцессов. Но это так, свезло, Слава Богу. Челси везла уже осенью и в холод, просто попросила таксиста выключить печь. А дома 3 кондея. 3-й передвижной на всякий...

masterpiece
21.11.2015, 19:26
А дома 3 кондея. 3-й передвижной на всякий...

ды,тяжело нам,южанам....
у нас сегодня,кстати +18)))))

boon
21.11.2015, 19:31
у нас сегодня,кстати +18)))))
Могла бы , так не радоваться :(

doc68
21.11.2015, 19:32
Могла бы , так не радоваться :( я ей сегодня днем то же самое высказала)))))))))

boon
21.11.2015, 20:43
у нас солнца нет , пасмурно и серо :(((((((((

Sulami
21.11.2015, 21:17
ды,тяжело нам,южанам....
у нас сегодня,кстати +18)))))
Ржуть... А я сама чуть в жару не околела, когда большой сплит подох...(((
+15... Я в печали.

evelinado
22.11.2015, 12:27
Ржуть... А я сама чуть в жару не околела, когда большой сплит подох...(((
+15... Я в печали.
Ну, загнули)) околеть можно быстрее в Сибири)) Б-р-рр:snow-hi:

Алекса28
22.11.2015, 14:15
Ну, загнули)) околеть можно быстрее в Сибири)) Б-р-рр
Им нас не понять)))

Pirs369
22.11.2015, 22:11
У меня до такого не доходило.