PDA

Просмотр полной версии : Трио,одна самка родила вторая кидается на всех,что с ней?



Jenya-jenya
22.07.2010, 18:13
Здравстуйте. у меня 1 мальчик и 2 девочки. Жили шиншиллы вместе и любили друг друга, пока одна девочка не родила (первый раз). вторая как с цепи сорвалась. я её с самцом отсадила в другой ярус,оставив маму с ребёнком одних. через пару дней она кинулась на самца,еле разняли, с такой агрессией, его всего трясло, слава богу мы были дома,а то убила бы(( отсадила самца обратно с мамашке с ребёнком,они прекрасно себя чувствуют, вместе растят малыша, никаких конфликтов. вторая самка стала набирать в весе,сейчас она выглядит как шарик. Очень похоже на беременность,т.к. 1)так резко изменился характер (её стоит к стеклу поднести с др.шушам,она на стекло кидается,рычит) 2) "распухла" на глазах, пузо в разные стороны торчит, аж страшно.

НО 1) Шиншилла уже 2 месяца сидит одна и за это время набрала 80г. (до этого вообще не взвешивала,так что полный набор веса не знаю, сейчас она 645г) за последнюю недели не набрала ни грамма! 2) соски маленькие но оч красные, ярко-красные.
На ощупь я ничего не понимаю,но то,что никто не толкается - это факт.
Ребёнок (второй самки)подрос и пора его продавать. у меня дилема: если самка такая агрессивная из-за беременности, я продаю ребёнка, а она рожает и возможно характер опять станет нормальным, заведу ей личного самца, раз она такая ревнивая, а если шиншилла не беременна? получается она впринципе такая агрессивная и её даже не ссадить ни с кем,тогда ей лучше жить у тех,кто хочет держать шушу поодиночке, я же хочу,чтобы у меня шуши сидели парами.тогда мне лучше продать её, оставить ребёнка, вырастить и завести ему самку. она одна занимает пол витрины, а семья ютится в нижнем ярусе((( у меня нет возможности заставлять всю квартиру витринами. Люблю их обоих ((( слёзы наворачиваются от мысли,что с кем-то придётся расставаться, поэтому хочу сделть это с меньшими потерями((
меня интересует,что вы думаете по поводу её беременности? и что мне с этой дурёхой делать?((
Каки есть мысли?

Эля
22.07.2010, 19:03
А вы не рассматривали вариант, что самка агрессивная не из-за самца стала, а из-за самки.
Они же, как я поняла, сидели втроем в клетке?
Потом одна самка родила. Вторая стала агрессивная.

Такой расклад вполне вероятен. Просто не надо этих самок держать вместе.

А та, которая злюка, успокоится в конце концов.
У меня есть пара, которую стоит только просто пересадить из одной клетки в другую - начинается война.
Самка гоняет самца почем зря. Просто так. Дня через два успокаивается.
Самцу просто делаются укрытия в клетке.

Jenya-jenya
22.07.2010, 22:07
Но ведь она накинулась ни с того,ни с сего на самца,когда они уже неделю как сидели отдельно от второй самки (вторая сидела с малышом)

Ёлка
22.07.2010, 23:07
В шиншилльей семье отношения могут испортиться в любой момент. Возможно, самка беременна. Можно посоветовать только ждать и наблюдать.

Таня Че
23.07.2010, 08:34
если самка становится такой агрессивной во время беременности, то второго самца Вам лучше не заводить. я бы предложила такой вариант: пару с ребенком пересаживаете в бОльший отсек витрины, агрессивную (предположительно беременную) самку - в отсек поменьше. как я понимаю, ребенку 2 месяца, он скоро уедет (удачной продажи Вам, кстати), беременность "злой" самки так же длится не меньше 2 месяцев, стало быть роды через 2, детей отсадить еще через 2, итого минимум 4 месяца ей все равно нужно сидеть без самца. за 4 месяца та самка, которая сидит с самцом, вполне возможно опять окажется беременной, тогда и поменяете самцу самок. ссаживание производите по всем правилам, как будто зверей ссаживаете впервые. понятно я объяснила? самец все время сидит в бОльшем отсеке с той самкой, которая откормила детей, в другом отсеке все время сидит самка во время беременности и кормления.
а вот что делать, если самки окажутся беременными одновременно на одинаковом сроке, я не знаю. у Вас, кстати, уже сейчас такое положение дел может иметь место, Вы ведь практически не отсаживали самца.

про ребенка. он какого пола, возраста? не пора ли его отсадить?

Jenya-jenya
26.07.2010, 22:27
Большое спасибо за ответ)))) пожалуй,это оч хороший вариант, единственное, я боюсь,что агрессивная снова может накинуться на самца, но это время покажет
Малыш 2мес и 10дней,мальчик, БВ, папашка сто проц. нос. фио (его папа фио), так что не знаю как называется это правильно. носитель на 25% или "возможно носитель"
вес сейчас 330г. начинаю рассылать объявления) а то вчера на мамашку пытался залесть((((

Таня Че
27.07.2010, 10:43
возможный носитель фио.

freefly
17.08.2010, 11:59
начинаю рассылать объявления) а то вчера на мамашку пытался залесть((((

Не переживайте, до 3х месяцев можно держать с мамкой, ни чего у него не получится.