PDA

Просмотр полной версии : Генетика для чайников. Давайте разбираться..



Страницы : [1] 2

Эля
15.07.2010, 00:06
Думается мне такая тема будет актуальна.
Потому что очень много народа совершенно не разбирается в окрасах.
А разбираться в них необходимо хотя бы для того, чтобы не впарить по ошибке покупателю гетеробежа вместо гомобежа :D

Сразу прошу прощения у профи, которые дружат с генетическими терминами. Я не специалист в этой области, поэтому объяснять и рассказывать буду на своем уровне школьной программы.

Итак. У шиншилл, как и у всех остальных животных и не только у них, есть такоие понятия как гетеро и гомо.

мы часто слышим в названии окрасов например такие словосочетания как гомобеж и гетеробеж. В чем разница?
Разница в том, что приставка гомо подразумевает что у шиншиллы в генетической формуле окраса два одинаковых гена.
Гомо - это всегда два каких-то одинаковых гена. Например два гена бежа в окрасе это гомобежевый. Два гена эбони это гомоэбони. Два гена фиолета это гомофиолет, два гена сапфира это гомосапфир (но мы так не называем эти окрасы и тому есть причины. О них позже)
Приставка гетеро подразумевает что у шиншиллы в генотипе только один какой-то ген. Например гетеробежевый, или просто бежевый, это один ген бежа и один ген стандарта.
Гетероэбони это один ген эбони и один ген стандарта. Стоит знать, что в случае, когда у шиншиллы только один какой-то ген окраса, то второй, который сцеплен с этим геном, всегда будет стандарт.

Значит, если вы слышите приставку гетеро это говорит о том, что у шиншиллы один цветовой ген. Если вы слышите приставку гомо значит у шиншиллы два одинаковых гена в генотипе.
Как правило, приставку гетеро опускают и не озвучивают, ибо нет необходимости. Потому что всегда озвучивается, если шиншилла имеет гомозиготный окрас.
Правильно будет сказать и беж и гетеробеж и гетеробежевый. Для краткости обычно употребляют слово беж.

Гетеробежевая шиншилла имеет такую формулу бежевый+стандарт. Гомобежевая шиншилла имеет формулу беж+беж.

Каждый ген окраса состоит из пары. Не бывает один ген. Даже если вы слышите бежевый это значит беж+стандарт. Если вы слышите белый - значит у шиншиллы два гена: белый+стандарт. Черный бархат это два гена бархат+стандарт и так далее..

Когда вы ссаживаете пару шиншилл, то мама и папа обязательно передадут своему малышу по одному гену из пары. Например, вы ссадили бежа и белого.
Генетирческая формула этих родителей такова: беж+стандарт и белый+стандарт.
Ребенок у родителей обязательно возьмет по одному гену из каждой пары.
Он может взять у бежа стандарт и у белого стандарт и мы получим в итоге стандартного малыша. Если ребенок возьмет бежевый ген у одного родителя и стандарт у другого, то мы получим гетеробежевого малыша или просто бежа.
Если малыш возьмет бежевый ген и белый, то мы получим бело-розового малыша.

Теперь, допустим, мы ссадим гомобежевого и белого. Гомобежевый это пара: беж+беж. Белый это пара белый+стандарт. Что мы получим у малыша в итоге? Ребенок всегда будет брать у одного родителя бежевый ген. А у второго то стандартный, то белый. То есть у такой пары никогда не смогут родиться белые или стандартные малыши.
Рождающиеся малыши всегда будут получать в обязательном порядке один бежевый ген. Потому что их два.
Мы можем получить бежевого малыша или белорозового. И все. Больше никаких других окрасов не предусмотрено.

Эля
15.07.2010, 00:30
В генетике существует такие понятия как рецессивный ген и доминантный.
Что это такое.. Рецессивный ген это такой ген окраса, который мы можем увидеть в фенотипе (фенотип это визуальное проявление генов, то есть только то, что мы можем видеть своими глазами)
только тогда, когда этих генов два. То есть, грубо говоря, когда они гомо. Например фиолетовый окрас это обязательно два гена фиолета в генотипе( генотип это реальный набор генов у шиншиллы, которые могут быть видимы в фенотипе, а могут и не быть видимы, но они есть)
К рецессивным окрасам у шиншилл относятся фиолет, сапфир, блю даймонд, ангора ( я сейчас не беру какие-то экзотические окрасы, которых у большинства народонаселения нет)
То есть эти окрасы мы можем видеть только в том случае, если шиншилла имеет два таких гена.
Если шиншилла имеет всего один ген из перечисленных окрасов, то мы визуально, то есть в фенотипе его не увидим, а в названии окраса будет фигурировать слово носитель.
Например, беж, носитель фиолета. Это значит, что мы будем видеть обычную бежевую шиншиллу, но если мы ссадим ее, допустим, с фиолетом, то сможем получать от обычной бежевой шиншиллы фиолетов и беж фиолетов.
Как это работает. Я уже рассказала что каждый цветовой ген не бывает сам по себе. окрас это обязательно два каких-то гена в паре. Таких цветовых пар у шиншиллы может быть очень много.
Берем, как пример, бежевую, носитель фиолета и фиолета. Бежевая, носитель это беж+стандарт и фиолет+стандарт (хотя мы и не видим последнюю цветовую пару у шиншиллы, но в генотипе она есть)
Фиолет это фиолет+фиолет. Возникает некоторая трудность. У бежевой шиншиллы две пары, а у фиолета одна вроде. На самом деле у любой шиншиллы, любого окраса в генотипе присутствует огромное количество цветовых стандартных пар. То есть стандарт+стандарт. И когда наступает необходимость эти стандартные пары задействуются.
В нашем случае у бежа, носителя две пары и у фиолета их в данном, конкретном, случае тоже две: фиолет+фиолет и стандарт+стандарт.
Итак. Кто может родиться от таких родителей.
Малыш обязательно возьмет из каждой пары родителей по одному гену.
Итак, допустим, мама у нас: беж+стандарт и фиолет+стандарт.
А папа фиолет+фиолет и стандарт+стандарт.
Кто может получиться при таком сочетании генов? :edim:

mistery
15.07.2010, 08:13
беж.фиолет, фиолет, стандарт.?:nda:

Светка
15.07.2010, 08:58
Фиолет, бежевый фиолет, стандарт 100% носитель фио и гетеробеж 100% носитель фио :)

Эля
15.07.2010, 10:27
mistery, а куда делись сочетания беж+стандарт и фиолет+стандарт?)

А куда ты у стандарта дела фиолетовый ген?)

mistery
15.07.2010, 12:38
ойойой...я чайник, я только учусь. хихи
теперь поняла:) еще задачку хочу!!!:uh:

Эля
15.07.2010, 12:40
Ну давай еще задачку. Пока в рамках изученного)

Ссадила ты маму окраса белорозовый фиолет и папу стандарта носителя фиолета.
Теперь, для начала, разложи каждый окрас на пары. А потом уже попробуй просчитать ко именно может получиться от таких родителей.

$LIVA
15.07.2010, 12:58
"окраса белорозовый фиолет" - в этом случае будет 3 пары?
Извините, очень интересная тема - хотелось бы поучавствовать:)

Эля
15.07.2010, 13:05
Присоединяйтесь! Белорозовый это беж и белый. Плюс фиолет. Значит да, будет три пары.
Напишите эти три пары. Как они выглядят.

$LIVA
15.07.2010, 13:13
Попробую с удовольствием:
мама - беж+стандарт, белый+стандарт, фиолет+фиолет
папа - стандарт+стандарт, стандарт+филоет
Так?

Эля
15.07.2010, 13:22
Так. Только в связи с тем, что у мамы три пары, то папе, во избежание путаницы, надо еще добавить стандарт+стандарт.

Мы сейчас идем наиболее трудным путем, потому что иначе вы не поймете как высчитывать окрасы малышей.
Потом станет проще и легче. Когда сам принцип схватите как это делается.

$LIVA
15.07.2010, 13:29
Спасибо, про третью пару я не учла. В этом случае очень много вариантов в потомстве будет, правда я точно не представляю, там ведь и носители и фиолеты в разном сочетании должны получиться?

Cmexa
15.07.2010, 13:50
У меня 12 вариантов детей получилось:
1) ст+ст
2) ст+фио
3) белый+ст
4) беж+ст
5) белый+ст и беж+ст
6) фио+фио
7) белый+ст и ст+фио
8) белый+ст и фио+фио
9) беж+ст и ст+фио
10) беж+ст и фио+фио
11) белый+ст и беж+ст и ст+фио
12 белый+ст и беж+ст и фио+фио

$LIVA
15.07.2010, 13:53
Я насчитала такие варианты:
1. фиолет
2. стандарт 100%нос.фио
3. бежфио
4. белый фиолет
5. белороз фиолет
6. белый Вильс. 100% нос.фио
7.бежик 100%нос.фио
и как-то мысли закончились...

$LIVA
15.07.2010, 13:53
ну и наверное еще белороз носитель фио как и мама тоже получится:)

Эля
15.07.2010, 14:54
:D Ну вот. Правильно. И калькулятор не нужен)))

Ладно, еще одна задачка и пойдем дальше.

Имеем пару шиншилл. Белую, носителя сапфира и гомобежевую, носителя сапфира.
Кто может получиться.

$LIVA
15.07.2010, 15:17
Хм...у меня заковыка получается...раскидала я это все на бумажке и почему-то в такой паре у меня вырисовывается стандарт. а не должно вроде...мож я чего не то написала?
распределила гены по парам:
белый+стандарт стандарт+сапфир
беж+беж стандарт+сапфир

детки:
сапфир
стандарт 100%нос сапфира
бежсапфир
гомобежсапфир
белороз сапфир
белороз 100%нос сапфира
гомобеж белороз сапфир и такой же 100%-ый носитель

правда в такой паре может стандарт появиться? или я чего напутала?

Cmexa
15.07.2010, 15:18
Тут будет 6 вариантов окраса. Не буду расписывать, в общем пока я чет соображаю и без калькулятора =)

Не может быть в такой паре стандарта... Тут гомобеж всегда будет отдавать 1 бежевый ген.

Эля
15.07.2010, 19:22
Cmexa, угу))) Гомобеж всегда отдает один бежевый ген ребенку.

$LIVA
15.07.2010, 22:43
Cmexa, угу))) Гомобеж всегда отдает один бежевый ген ребенку.

Так на кого в таком случае разложить гомобежа носителя сапфира?
А то задачка есть, ответ неправильный тожа:)
А поправить никто так и не поправил....

Cmexa
16.07.2010, 10:09
эхехе, удалила я уже свои расчеты =)

БелаяНФ = белый+ст и фио+ст
гомобежНФ= беж+беж, фио+ст
Дети:
1) беж+ст и ст+ст
2) беж+ст и фио+ст
3) беж+ст и фио+фио
4) беж+ст и белый+ст и ст+ст
5) беж+ст и белый+ст и фио+ст
6) беж+ст и белый+ст и фио+фио

Чезаре Ломброзо
15.09.2011, 14:41
Если белорозовый эбони + стандарт??? Подскажите, плиз!!!

Ивга
15.09.2011, 15:06
Гетеробеж, белый Вильсон, белороз, пастель, белый эбони, белороз эбони

LeeNochka
15.09.2011, 16:22
Гетеробеж, белый Вильсон, белороз, пастель, белый эбони, белороз эбони

+стандарт еще забыли и стандарт НЭ

Чучундра
15.09.2011, 18:53
А + просто эбони?)

Таня Че
15.09.2011, 19:29
либо с бежем, либо нет.
либо белый, либо нет.
либо эбони, либо нет.
и всё это во всех возможных комбинациях.
:)

Чезаре Ломброзо
15.09.2011, 19:55
От всей души благодарю!!!

taniuscha-kisa
05.11.2011, 06:59
:jumper::jumper: Может еще посчитать? Нет желающих?
Так сказать,кому руку набить,а кому научиться или закрепить пройденое
: СПАСИБО:
:clap:

Зинаида
05.11.2011, 11:56
:jumper::jumper: Может еще посчитать? Нет желающих?
Так сказать,кому руку набить,а кому научиться или закрепить пройденое
: СПАСИБО:
:clap:

Для желающих посчитать:
Белороз НСФ + КБ НСФ = ?

Чучундра
05.11.2011, 14:05
Зинаида, как я понимаю, от этой парочки Вы жаждете получить "лучшего друга девушки")))). Они еще не все остальные варианты Вам перебрали?)) О, а еще реже - белорозгомобежевые бархатные бриллианты)))

Зинаида
07.11.2011, 13:07
Чучундра,
нет, лучшего друга девушек я планирую получить от белой бриллианточки и бархатного фиолетового пастеля НС (из под ГБ) :oops:

Только моя белая бриллианточка, похоже, решила, что именно она квинтэссенция шиншилловодства и дальше ей размножаться не к чему))
Не подпускает она пока к себе мальчика....

Зинаида
07.11.2011, 13:09
А если и забеременеет, то постарается родить мальчика-стандартика))))

Только меньше, чем мальчик-фио у нее не получится.
Вот она и не хочет беременеть :rzhach:

Зинаида
07.11.2011, 13:10
И все-таки - никто не хочет посчитать задачку?:D


Для желающих посчитать:
Белороз НСФ + КБ НСФ = ?

Nita
23.12.2011, 15:52
А если будут еще желающие позаниматься гибридом генетики и арифметики, то что может получиться из пары, где мама БВ, а папа средняя пастель? :)
Как-то у нас пока очень разнообразные результаты :)

Зинаида
23.12.2011, 16:05
Nita,
все Ваши результаты в диапазоне "стандарт-беж-белороз с количеством эбони от нуля до среднего"))
Еще, возможно, у Вас еще могут рождаться мозаички))

Nita
23.12.2011, 16:12
стандартов пока не было, было две БВ, одна мозаика, один средний эбони, вот такое (http://www.chinclub.ru/threads/3719-%D0%9A%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88-%D0%98-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D1%8E-%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0!?p=220862&viewfull=1#post220862) чудо (жду ответов, кто же это) и малыш, которому 5 дней, и я пока вообще не могу понять ,что это за окрас - он то ли серебристый с бежевым, то ли светло-бежевый с серебристым отливом :)

Зинаида
23.12.2011, 16:20
Чудо на фото - темный гетероэбони.
Видимо, мама у Вас не БВ, а белый гетероэбони.
Они внешне могут выглядететь одинаково.

Поздравляю)))

Nita
23.12.2011, 16:31
Спасибо большое :)

Белый гетероэбони отличается от БВ чем? :) Мне БЯшку продали как БВ, возможно носитель бархата.

Зинаида
23.12.2011, 23:43
Белый гетероэбони отличается от БВ набором геном:
в БВ нет эбони, а в белом гетероэбони он есть.

Скольно - неизвестно. Если темноту пастели можно визуально понять (светлая пастель, средняя, темная....), то количество эбони в белой шиншилле определяется по потомству.

От светлого пастеля не может родиться темный эбони ребенок. Значит, дополнительно эбони малыш взял от мамы.
Значит, мама не просто БВ, а белая гетероэбони.

Зинаида
23.12.2011, 23:46
БВ, возможно носитель бархата

Носительство бархата не бывает.
Бывает, что на белом сложно понять, есть ли бархат.

Если у Вашей девочки уже было 3-4 помета и ни разу не родится бархатный ребенок, то, скорее всего, она не бархатная.
Но это не обязательно.

Покажите девочку, возможно, по фотографии можно будет определить ее бархатность.

Nita
24.12.2011, 12:45
Зинаида, спасибо за терпение в обращении с чайниками!
Девочка вот (http://www.chinclub.ru/chinchillas/pet/2443.html). Но она не похожа на бархат :)

Shilanya
24.12.2011, 13:02
Помогите и нам, "чайникам" вот в этой теме :oops: :

http://www.chinclub.ru/threads/8945-%C5%F1%F2%FC-%EB%E8-%E1%E0%F0%F5%E0%F2-%F3-%EF%E0%F1%F2%E5%EB%E8?p=221211#post221211

Эфа
06.02.2012, 00:16
Помогите "чайнику", что это за окрасы такие ББ-платина и бежевый вельвет. И что за ребенок мог получиться от такого брака?

micle
06.02.2012, 01:25
Бежевый вельвет - это коричневый бархат. А вот ББ-платина я не встречал такого названия. Возможно белый бархат, а может Белый бриллиант (белый+фиолет+сапфир).

Скорее всего ББ - все же белый бархат. Если так, то от такой пары может родится : Черный бархат, Белый бархат, Коричневый бархат и Бело-розовый бархат.
Хотя двух животный с геном бархата не рекомендуют ссаживать вместе, у такой пары может быть меньше колличество детей в помете, из за особенности гена бархата.

Снежик
06.02.2012, 09:55
Черный бархат, Белый бархат, Коричневый бархат и Бело-розовый бархат.ещё стандарт, гетеробеж и белорозовый без бархата. (То есть не надо думать, что если два бархата, то дети 100% бархатные будут.)

micle
06.02.2012, 10:50
Все верно....правда еще и Белого Вильсона пропусили. От такой пары рождение бархатных деток в % соотношении будет выше чем деток без бархата.

SaShut
26.03.2012, 10:32
А я вот что-то совсем чайник..
Мама белорозовая т.е. белый+беж, так?
Папа гетеробеж т.е. беж+стандарт, правильно?
Варианты: 1 белый+беж=белорозовый
2 беж+беж=гомобежевый
3 беж+стандарт=гетеробежевый
4 белый+стандарт=? это просто стандарт? но там же вроде стандарт+стандарт
Или я что-то не то считаю?

SaShut
26.03.2012, 10:36
Упс.. Снимаю вопрос.. У белорозовой мамы три гена: белый+беж+стандарт..

Kikkoro
05.04.2012, 23:30
Кто-нибудь может пояснить что такое эбони? Что такое бархат и где его найти? Что такое бриллиант и сапфир где их тоже найти? И например стал ли ребенок носителем одного из генов родителей или не стал? И кого с кем можно скрещивать и нельзя? Я так поняла стандарта можно скрещивать в кем угодно? И кто такой этот Вильсон?

chincilla-alena
05.04.2012, 23:34
Вильсон http://www.chinclub.ru/chinchilla/504-color-wilson-white.html
Сапфир http://www.chinclub.ru/chinchilla/510-color-sapphire.html
Бархаты:
http://www.chinclub.ru/chinchilla/502-color-tov-black-velvet.html
http://www.chinclub.ru/chinchilla/505-color-white-tov.html
http://www.chinclub.ru/chinchilla/506-color-beige-tov.html

Бриллиант, это сапфир и фиолет в одном флаконе)))

Эбони, это шиншилла с прокрашенным животом в цвет всего окраса.

Семьянин
05.04.2012, 23:42
Ребенок естественно стал носителем генов родителей. Не рекомендуют создавать пары с обоих сторон носителем белого гена.

Kikkoro
06.04.2012, 00:08
Например папа стандарт, а мама беж носитель фиолета. Ребенок стандарт стал носителем бежа или фиолета как узнать? Или если мама не носитель фиолета, стал ли ребенок носителем бежа?
Я так поняла, что бархатным может быть любой цвет? Кроме серого да? И вот еще у меня вопрос носителей бархата и белого скрещивать вместе нельзя. Ну а как же понять что шиншилла носитель бархата или белого? Или он опять же по любому носитель того, что есть у родителей?
Спасибо всем, кто отвечает на мои вопросы!

Olga@Lucky-pets
06.04.2012, 08:21
Не бывает носителей бежевого, белого и бархата - это доминантные окрасы. Если в ребёнке не видно этого окраса, значит он не передался.

Alex Rhein
06.04.2012, 09:02
а вот кто скажет.. у нас папаша - фиолет а мама средняя пастель
отпрыск по виду пастель( какая не понятно) а вот чего он там носит не носит, и какую подружку ему подыскивать?

Olga@Lucky-pets
06.04.2012, 09:42
Отпрыск 100% носитель фиолета, если хотите фио деток от него, то самку надо с фиолетовым геном ( в фенотипе, если очень хотите или в носительстве, если верите в удачу и вам по жизни везёт).

Анна Одесса
06.04.2012, 10:26
Не плохо бы этому детёнку не просто с фио носительством, я бы ещё поискала бы с эбони, ребёнок то пастель.

chincilla-alena
06.04.2012, 12:13
Kikkoro,
Я же дала Вам ссылки, Вы их сначало прочитайте.

Alex Rhein
06.04.2012, 17:21
спасибо огромное за совет! у нас вообще все так неожиданно получилось с этими сюсями.. и первый , и подружка его, а потом и мелкий, все как-бы неожиданно появились:nda:

Alex Rhein
06.04.2012, 18:34
11978

вот фото Косика

подписс:
"от Косика с благодарностью за помощь в выборе подружки"

далее неразборчиво..

Mark
06.04.2012, 20:12
Alex Rhein, Кокосик у вас - симпатяга! Люблю пухлых бежиков (или пастелек). Если животик у него бежевый- то пастелька(100% нос. фио.), а посветлеет -бежик, 100% нос. фио, но так или иначе- он или эбони или нос. эбони.
А невестушку ему можно даже бархатную эбони фиолетку- вот уж вариативность окрасов!
Были бы вы поближе - подарила бы вашему Кокосу невесту (в синей кружке на аватарке- она стандарт,но носитель эбони и фиолета)...так что "если что,...заходите..."(С)

Alex Rhein
07.04.2012, 08:04
нет уж лучше Вы к нам...:ag:

:PS: я честно думал что фото с кружками с какой-то рекламы взяли.. не думал что Ваши

Mark
07.04.2012, 10:53
Alex Rhein, однако, далековато;)...
А гвардия в кружке моя!:rzhach:
Вот они же - только задом...

http://s019.radikal.ru/i617/1204/b5/fc090916ebc0.jpg (http://www.radikal.ru)

Alex Rhein
08.04.2012, 05:13
и в фас и в профиль чудная троица!:jumper:

Женечка
05.05.2012, 11:07
подскажите а от пары Стандарт НФ + бело-розовый кто получится?

Shilanya
05.05.2012, 11:17
подскажите а от пары Стандарт НФ + бело-розовый кто получится?

Стандарт 50% нф
Белый Вильсон 50% нф
Гетеробеж 50% нф
Бело-роз 50% нф

Женечка
05.05.2012, 11:25
Здесь возможно мазаика?

Shilanya
05.05.2012, 11:52
Здесь возможно мазаика?
Вполне.
Порой именно от стандартов в паре с БВ, БР, рождаются интересные мозайки.
Это уж как фишка ляжет.

barbossa
07.05.2012, 22:48
здравствуйте! подскажите каких шиншилл по окрасу нужно посадить, чтобы получить деток - шоколад и белый шоколад?

chincilla-alena
07.05.2012, 23:50
здравствуйте! подскажите каких шиншилл по окрасу нужно посадить, чтобы получить деток - шоколад и белый шоколад?
Одна шиншилла должна быть с бежевым геном и с эбони (эбони желательно максимум)
Вторая шиншилла должна быть белая в любой вариации с эбони (тоже максимум).
Например.
пастель экстра темная и белый экстра темный эбони.
пастель экстра и белорозовый экстра
пастель экстра и гомобежевый белый экстра.

Но , не факт что дети 100 проц. будут шоколады.
Удачи!

barbossa
08.05.2012, 10:47
чем отличается шоколад от экстра темной пастели?

chincilla-alena
08.05.2012, 11:10
шоколад это гомоэбони пастель

покажу разницу на эбони
13172

irina68
14.05.2012, 17:10
Ален у меня вопрос по этой фото... Если я правильно поняла то у экстриков носопырка розовенькая, а у гомо серенькая. Подскажи я права или нет? А то сейчас все кому не лень темных эбони позиционируют как гомо.

chincilla-alena
14.05.2012, 17:21
Ален у меня вопрос по этой фото... Если я правильно поняла то у экстриков носопырка розовенькая, а у гомо серенькая. Подскажи я права или нет? А то сейчас все кому не лень темных эбони позиционируют как гомо.
Неа.
Вот гомо с розовым носом))
13447
а вот с серым))
13448

Гомо он совсем черный, черный, без просветлений вообще

Вера НН
14.05.2012, 17:24
Если я правильно поняла то у экстриков носопырка розовенькая, а у гомо серенькая
Вопрос конечно не мне адресован... отвечу,если не возражаете,
Цвет носа не показатель для определения кол-ва эбони у шиншиллы.Носы серенькие могут быть и у экстриков и у темных эбоней.
п.с.
пока писала, Алена уже ответила ;)

irina68
14.05.2012, 20:20
Вот понятно, а то думала вдруг все будет намного проще...

Туся и Шушкун
06.06.2012, 22:39
Вот объясните, пожалуйста, мне бестолковой. Почему бархат не может проявляться через поколение или больше?

Анна Одесса
08.06.2012, 15:38
Потому, что это доминантный ген, и если он есть у животного то он присутствует в фенотипе.
Выщепляются через время рецессивные гены.
Доминантный ген он сильнее рецессивного и всегда будет в фенотипе.

Туся и Шушкун
08.06.2012, 16:11
Я это понимаю, но допустим, что я совсем бестолковая. у меня родились мыхи, прабабушка и бабушка которых были бархатные - это по одной линии. А по другой неизвестно был бархат или нет, но ее бабушку подозревали в бархатности. И вот очень похоже, что одна девочка бархатная, но в принципе это не возможно. Вот и сижу рассуждаю, а вдруг в генах все-таки передается? Ведь если бы не передавалось откуда бы появились все наши цветные и бархатные шиншиллы, коли изначально были только стандартные :shock:.

Зинаида
08.06.2012, 16:48
А какого окраса родители?
На белом можно не увидеть бархат.

Анна Одесса
08.06.2012, 19:24
Если у родителей нет точно бархата, то я думаю, что у девочки его тоже нет.
Все цветные мутации получались в период накопления поголовья, при изолированности ферм друг от друга. Тогда применялся жёсткий инбридинг из-за малочисленности поголовья, вот и вылазили всякие мутации.

kapushka
08.06.2012, 21:28
Туся и Шушкун, фото выкладывай и ребенка, и мамы)

SovaBa
08.06.2012, 21:40
Туся и Шушкун, потму, что чтобы ген передался через поколение- значит, что кто-то из родителей должен быть носителем. Это когда ген есть, но его на шиншилле не видно. То есть- генотипически есть, а по фенотипу нету. НО так бывает только с рецессивными генами- например носители сапфира, фио и т.д.
Для доминантного гена, которым является бархат- носительство в генотипе определяет проявление в фенотипе. исключение- только на белом или экстратемно звере, но зверь не носитель, а бархат все-равно. А это значит, что кто-то из родителей ребенка бархатный, если ребенок бархатный:)
По этому никогда никакой доминантный ген не может передаваться через поколение:) То есть- ни при каких обстоятельствах не может быть носительства доминантного гена (бархата) на НЕбархатном звере.

Туся и Шушкун
08.06.2012, 21:59
На белом можно не увидеть бархат.
Бабушка белая эбони, мозайка. Мама белорозовая эбони. А вот мама и бабушка бабушки (во завернула!) бархатные. На маме нынешней малышки есть напыление на лапах и на мордочке, но я решила, что это от эбони.

Lyal`ka
19.06.2012, 13:22
Появился у нас чудный мых с окрасом: бело-розовый гомобежевый (гомобежевый белый) эбони светлый...
И парой ему в будущем будет стандартиха.
Так вот, правильно я понимаю, что малыши могут быть:
Гетеробежевый; Бело-розовый; Пастель светлая; Бело-розовый эбони светлый; Гетеробежевый, носитель эбони; Бело-розовый, носитель эбони?
Или ещё кто может получиться?:D

janet_VV
19.06.2012, 14:19
бело-розовый гомобежевый (гомобежевый белый) эбони светлый...
Подскажите мне чайнику....это как??? А еще лучше покажите:oops:

Nastya74
19.06.2012, 15:04
http://photoshare.ru/data/79/79861/3/5gd5df-xz5.jpg (http://www.photohost.ru/pictures/650730.jpg)можно вот так)),только эбони на белом не видно)),а по сути бр от гомобеж бр отличить можно только по глазам.

Lyal`ka
19.06.2012, 15:10
Подскажите мне чайнику....это как??? А еще лучше покажите:oops:
Сегодня покажу)

janet_VV
19.06.2012, 15:27
а по сути бр от гомобеж бр отличить можно только по глазам.
т.е. у гомобеж бр красные глаза будут а бр всегда черные? правильно я поняла?



Сегодня покажу)
очень ждемс:D

Nastya74
19.06.2012, 15:29
т.е. у гомобеж бр красные глаза будут а бр всегда черные? правильно я поняла?
нет не правильно,у всех мышей с бежевым геном, глаза той или иной тональности,от красного до темно рубинового,у гомобеж бр они как икринки ярко красные.

janet_VV
19.06.2012, 15:57
Nastya74, ну я это и имела ввиду, что в этом конкретном сравнении у гомобеж бр будут красные глаза а у простого бр будут черные. Просто я видимо не очень понятно выразилась.

Nastya74
19.06.2012, 16:08
у простого бр будут черные.
ну не ЧЕРНЫЕ однозначно,а бордовые))
Черные глаза у Белых Вильсонов,белых фиолетов и тд..

Эфа
19.06.2012, 16:26
У меня стандартная шиншилла, ей уже больше 3-х лет, точный возраст не известен. Возник вопрос: зрачки у нее светятся, как у кошки только красным. Когда ее фотографирую, глаза светятся, то красным, то синим. Фотоаппарат убирает эффект красных глаз. У других шуш ничего подобного не замечала, только у Дарьи. Скажите разве у шиншилл могут глаза светиться, как у кошек? :nda:

janet_VV
19.06.2012, 16:35
Nastya74, Спасибо теперь поняла)))

Lyal`ka
19.06.2012, 17:56
т.е. у гомобеж бр красные глаза будут а бр всегда черные? правильно я поняла?



очень ждемс:D
Ну Вам, в принципе, Nastya74 (http://www.chinclub.ru/members/3616-Nastya74) уже показала фото мыха с таким окрасом)

Alex Rhein
21.06.2012, 06:16
вот калькулятор генетический нашёл, в нем понятно (мне во всяком случае) мышки нарисованы и сразу ясно кто получается.[URL="http://www.silverfallchinchilla.com/genetics/ChinCrossCalculator.aspx"]


_http://www.silverfallchinchilla.com/genetics/ChinCrossCalculator.aspx

Alex Rhein
21.06.2012, 06:18
вопрос кто знает как отличить пастель от пастель-фиолета?

Вевея
29.11.2012, 20:04
taniuscha-kisa,


ПОдскажите пож. у меня в паре сидят белый вильсон и светлая пастель, активно пытаются делать малышей, хотя мы к этому относимся спокойно с учётом, что сегодня не очень продашь малышек, а отдать жалко, но что нам ждать от этой пары, в родословной у мамы и фиалет, и беж, и стандарт, мальчик куплен в магазине

micle
29.11.2012, 21:12
Не совсем понятно с родословной мамы....Но даже если она и носительница фиолетового гена, то в паре со светлой пастелью без фиолетового гена, в детках Фиолет никак не проявится. Самое интересное, что может родиться от такого союза это бело-розовые мышки. Ген эбони скорее всего растворится......хотя иногда и случается чудо)))) А так еще могут быть белые вильсона, бежики и стандарты.

Блонд
17.03.2013, 19:29
Прочитала тему, с задачками вроде всё получается. А что такое пастель? Почему появляются мозаики? :oops: Какие еще есть рецессивные гены кроме фио и сапфира? а эбони это доминантный?

micle
17.03.2013, 21:24
Пастель, = это бежевый + эбони. Просто такое название дали такой комбинации генов, как к примеру голубой бриллиант = фиолет+сапфир.
Мозаичность связана с белым геном, как она передается непонятно. Рецессивных окрасов достаточно много: альбиносы, немецкие фиолеты, бежевые селивана, голдбары, ангоры, рексы, белые лова.....да много их. Эбони это условно доминантный окрас, накопительный.

Блонд
17.03.2013, 21:28
Спасибо:)

Эбони это условно доминантный окрас, накопительный
это как?:nda:

micle
17.03.2013, 21:45
У эбони степень прокраса передается детям как бы суммарно от родителей. То есть если оба родителя средние по эбони, то детки могут родиться и темными, а если один только родитель с геном эбони, а второй без, то детки скорее всего будут светлыми, или вообще без эбони. Тут не так все однозначно, как доминантных и рецессивных окрасах. Нет кнопки ВКЛ или ВЫКЛ ))))) Это для простоты придумали различие: светлые эбони, средние эбони, темные, экстра темные и гомо эбони. Все зависит от степени прокраса.

Блонд
17.03.2013, 21:51
Ага... И еще вопрос: иногда пишут "носитель" и проценты. Как они вычисляются??

Эфа
17.03.2013, 21:55
У беж фио возможно бархат могут на ушах конопушки появиться? Или это уже не беж фио, а просто беж нф?

Shilanya
17.03.2013, 21:58
У беж фио возможно бархат могут на ушах конопушки появиться? Или это уже не беж фио, а просто беж нф?
Раньше считалось, что не могут.
Щас доказано канашки могут быть у беж фио).

А вообще беж фио от беж нф отличить не сложно, даже не по канапушкам).

micle
17.03.2013, 22:11
У меня такая история была: Покупал у Елены Бериашвили девочку бежевый фиолет. Сомнений при просмотре не возникало, летом уезжал, а уже осенью стал вносить ее в базу МШ, так Катя мне написала, что окрас не похож на бежфио.....Смотрю и в правду канапушки появились на ушах, мех стал темнее и рябь появилась )))))) Пришлось менять....

Shilanya
17.03.2013, 22:13
У меня такая история была: Покупал у Елены Бериашвили девочку бежевый фиолет. Сомнений при просмотре не возникало, летом уезжал, а уже осенью стал вносить ее в базу МШ, так Катя мне написала, что окрас не похож на бежфио.....Смотрю и в правду канапушки появились на ушах, мех стал темнее и рябь появилась )))))) Пришлось менять....
У меня 100% беж фио, от двух цветных фио рождался, к году "законапатился").

А у Елены с мышами вечные траблы.... то с окрасами, то с родухами....

micle
17.03.2013, 22:26
Ага... И еще вопрос: иногда пишут "носитель" и проценты. Как они вычисляются??

Посмотрите в любой базе есть генетический калькулятор, поиграйтесь с ним и все будет понятно. К примеру вот: _http://www.chinchilla.by/118/120 (http://www.chinchilla.by/118/120)

micle
17.03.2013, 22:28
А у Елены с мышами вечные траблы.... то с окрасами, то с родухами....

Ну мне один раз так только повезло)))) В остальном вроде все нормально. Мы в одном поселке с ней живем))))

Shilanya
17.03.2013, 22:31
Ну мне один раз так только повезло))))
Ну тебе один, еще кому то один и понеслось).

Сорри, за флуд не по теме).

kapushka
17.03.2013, 22:48
У беж фио возможно бархат могут на ушах конопушки появиться? Или это уже не беж фио, а просто беж нф?
у бежфио конопушки отличаются по цвету от конопушек у бежей)
у бежей конопушки насыщенно-коричневые, у бежфио бледные, более нежного оттенка.
Вот на фото рядом бежфио и белорозэбони, заметна разница в цвете конопушек
http://www.chinclub.ru/attachment.php?attachmentid=2698&d=1283882826

Juli
29.03.2013, 16:38
У меня вопрос:
Чем отличается Бежик от Гетеробежика?

LadyLoon
29.03.2013, 16:41
Это один окрас ).
Правильно говорить гетеробежевая шиншилла, а бежик это сокращенно )

Juli
29.03.2013, 16:44
Это один окрас ).
Правильно говорить гетеробежевая шиншилла, а бежик это сокращенно )
Мне тут предлагают Девочки бежевая (3 мес) 5 000, гетеробежевая 7000 (3 мес),
Вот и возник вопрос...
Вот ещё интересно
Не дорого ли за гетеробежа 7 тыщ отдавать? Мне кажется дороговато...

LadyLoon
29.03.2013, 16:50
гетеробежевая 7000 (3 мес)
Все зависит от форм шиншиллы, меха.
В любом случае в три месяца этого особо не разглядеть.

Эфа
02.11.2013, 22:27
Очень прошу, у кого есть возможность покажите фото бархатный беж фио.

Вера НН
02.11.2013, 23:33
Эфа,в картотеке есть бархатные беж.фио ,идите по ссылке.
http://www.chinclub.ru/chinchillas/pet/list.html?s%5Bbase_color%5D=10&s%5Bvelvet_color%5D=1

chincilla-alena
03.11.2013, 10:17
Эфа,
точно, у меня же девка была бежфио бархат
http://www.chinclub.ru/chinchillas/pet/5942.html

Эфа
03.11.2013, 11:53
Спасибо большое, все равно разницу, как от бежа нф отличить не улавливаю. Сидят три девки: мама беж нф, дочь бежфио (эту ни с кем не перепутаешь), вторая дочь -? Посмотрю в витрине бывает с мамой путаю, вытащу на свет, на сестру похожа только темнее гораздо. Я ее не продаю, моя девочка, но ей год через два месяца будет, а я никак с окрасом определиться не могу.

Вера НН
03.11.2013, 12:04
Эфа, а фотки есть?

Эфа
03.11.2013, 12:12
Вера НН, сейчас схожу за батарейками и еще раз попробую. А маленькой фотки есть в ген базе. Вы мне ссылку только что давали. Шиншилла Майя.

Эфа
03.11.2013, 13:26
3655736558365593656036561
Фотографироваться Майя не хотела, поэтому вышла лохматая.

Эфа
03.11.2013, 13:29
Это бежевая шиншилла или бежфио бархат или просто темный бежфио.

*Nastenka*
03.11.2013, 14:25
Эфа,это просто беж

Эфа
03.11.2013, 14:39
*Nastenka*, вот и я смотрю вроде беж, а потом начинаю с матерью сравнивать и не похожи они совершенно. У бежей рябь, а у Майи нет ряби. И мех на раздув на шее один в один, как у сестры бежфио. Мне все равно какая она, чисто для самообразования.

*Nastenka*
03.11.2013, 15:31
Эфа,бежи тоже разных оттенков бывают)) а бежфио намного светлее и нежнее

Эфа
03.11.2013, 16:07
*Nastenka*, да знаю я какие бежфио, я думала, что бархат шубку затемняет. Вот и спросила фотки бархатных бежфио, чтобы уже полностью уверенной быть, что девочка гетеробеж.

*Nastenka*
03.11.2013, 16:39
Эфа,
http://s49.radikal.ru/i125/1311/f6/58e952f8d6b2.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1311/8e/60cdf3a896c5.jpg

http://i058.radikal.ru/1311/0d/888aa38fa15d.jpg

http://s14.radikal.ru/i187/1311/c9/d060952e17fd.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1311/8d/325c5d0994ce.jpg

evelinado
03.11.2013, 17:22
Сегодня в зоомагазине увидела 2 пацанов. На клетке написано "голубой брилиант" цена 4,5 тыс))). У меня вопрос может ли у ГБ быть половина хвоста белая или это всё что угодно только не брулики))) Хочу бруля!:rzhach:
Я в окрасах нуль но по виду это было что то типа белого вильсона и напылением фиолета...

Lilula
03.11.2013, 17:49
*Nastenka*, Ух ты,какой красивый! А это бежфио бархат? Или просто бежфио? Я как раз надумала бархатного бежфио себе купить,но не видела живьем бархат на фиолетах. Так хочется себе бархатенка)

Lilula
03.11.2013, 17:52
*Nastenka*, А на первом фото какой окрас?

*Nastenka*
03.11.2013, 17:53
Lilula,бежфио бархат, она еще маленькая тут, светлая, цвет еще будет добирать.

kapushka
03.11.2013, 17:54
у ГБ половина хвоста белая может быть только в том случае, если это белый, бело-розовый и т.п. ГБ.
Но еще не настали те времена, когда можно купить цветного гб в зоомагазине за 4,5 т.р. )))

"Типа белого Вильсона и с напылением фиолета" - очень смахивает на белого фиолета.

evelinado
03.11.2013, 18:04
Вот и я так думаю и продавцу сказала, что быть того не могёт! Она поулыбалась, сказав что сама не разбирается, а заводчик определил именнно так)))). Но я жалею, что не сфоткала пацанят красивенькие мм-м!!!

Lilula
03.11.2013, 18:15
*Nastenka*, Такая красивая))) Я надеюсь,что бархатный бежфио скоро ко мне приедет.Но все равно не терпится узнать, отличается ли бархатный бежфио от посто бежфио? Бежевый фиолетик у меня есть.

chincilla-alena
03.11.2013, 18:23
Эфа,
ну смотрите
маска на мордочке полюбому видна у таких шиншилл
покажите фотки своей, может чего и увидим

Lilula
03.11.2013, 18:27
А я все фотки этих шиншилл с бархатом пересмотрела,но ничего и не увидела на них:ag:.Они наверно ничем и не отличаются).

chincilla-alena
03.11.2013, 18:31
3655736558365593656036561
Фотографироваться Майя не хотела, поэтому вышла лохматая.
я не вижу бархата

chincilla-alena
03.11.2013, 18:32
Но еще не настали те времена, когда можно купить цветного гб в зоомагазине за 4,5 т.р. )))
чего то мне подсказывает что скоро гб будут везде и всюду продаваться и за 4,5 в том числе

SovaBa
03.11.2013, 18:34
Lilula, покажи фотки для сравнения) Отличия ооочень существенные ;)

shef
03.11.2013, 18:36
Сегодня в зоомагазине увидела 2 пацанов. На клетке написано "голубой брилиант" цена 4,5 тыс))). У меня вопрос может ли у ГБ быть половина хвоста белая или это всё что угодно только не брулики))) Хочу бруля!
Я в окрасах нуль но по виду это было что то типа белого вильсона и напылением фиолета..

:rzhach: Приходил как то за шиншилленком человек. Говорит - подобрать нужно самку, в пару. Естественно, задаю вопрос - а кто самец то по окрасу... и выпадаю в осадок от ответа "Бархатный голубой бриллиант" Перебираю мысленно всех своих рецессивов, проклиная оптимистичную фразу - "подберем кого нужно, приезжайте!", готовлюсь извиняться и давать задний ход... Из осадка вывела следующая фраза - "А мы его за 4 тысячи в зоомагазине купили" Больше всего на "бархатного ГБ" из моих оказался похож побитый самкой взъерошенный бежик. Так что - не перевелись еще в нашем городе дешевые бриллианты....:oops:

Lilula
03.11.2013, 18:41
SovaBa, О,..Юль,хоть ты мне объясни)))Я надеюсь,что ты догадываешься от кого бархатенок? :DНадеюсь,что приедет ко мне.Но я уже все фотки в базе пересмотрела с этими бархатами бежфио,но никакой разницы)))

SovaBa
03.11.2013, 18:44
Lilula, разница огромная) Даже белые или БР бархаты отличаются от небархатных)
У бархатов форма головы другая, очков явных нет, лапы шире и мохнатее. Это надо на конкретных примерах смотреть. В твоем случае, у бежфиобархата- и спина и голова будет темнее+ полоски косые на лапах. Это оооочень красиво:love:
Та да, знаю чей мых))) Красивенный :)
ЗЫ: какая я хорошая сваха:D

Lilula
03.11.2013, 18:48
SovaBa, Спасибо Юличка:oops:. По фоткам все равно не то...Не понятно мне.но может быть хоть в бархатах научусь разбираться в будущем)))Я уже столько их пересмотрела за эти дни:oo:

Lilula
03.11.2013, 18:59
:rzhach: Приходил как то за шиншилленком человек. Говорит - подобрать нужно самку, в пару. Естественно, задаю вопрос - а кто самец то по окрасу... и выпадаю в осадок от ответа "Бархатный голубой бриллиант" Перебираю мысленно всех своих рецессивов, проклиная оптимистичную фразу - "подберем кого нужно, приезжайте!", готовлюсь извиняться и давать задний ход... Из осадка вывела следующая фраза - "А мы его за 4 тысячи в зоомагазине купили" Больше всего на "бархатного ГБ" из моих оказался похож побитый самкой взъерошенный бежик. Так что - не перевелись еще в нашем городе дешевые бриллианты....:oops:

А чему удивляться то сейчас...:ag:Вот в моем районе кто то в бесплатных объявлениях продает голубых и розовых шиншилл.А на фото стандартик,розовый-это бежевый))) Вот думаю прикалываются люди и интересно так узнать,кто же это такие.Адрес указан прям возле моего дома)

Эфа
03.11.2013, 19:11
я не вижу бархата
Вы тоже бежа на этих фото видите?

SovaBa
03.11.2013, 19:18
Эфа, беж это.

SovaBa
03.11.2013, 19:19
.Адрес указан прям возле моего дома)
найти, и обезвредить:ag:
Народ изобретательный, однако

chincilla-alena
03.11.2013, 19:25
Вы тоже бежа на этих фото видите?
я сказала что бархата не вижу
а насчет фио это или нет
то скорей всего это фио
а ваша ошибка в том что фотографии сделаны против света
то есть надо делать напротив света
вы со стороны окна а мышь напротив окна а не наоборот)))
поэтому утверждать ничего не готова, но явной откровенной ряби у годовалого бежа я тоже не вижу

Эфа
03.11.2013, 19:57
Не получается у меня нормально фотографировать. На верху сидит девочка бежфио, в остатках колеса бежевая мама, внизу девочка беж или нет? Фото со вспышкой.

chincilla-alena
03.11.2013, 20:05
Эфа,
ну у Вас же три бежевых шиншиллы, две из них должны быть одинаковые
либо две рябые, либо две не рябые, возьмите рядом спорную шиншиллу и сравните поочереди их с сестрой и мателью
не смотрите на оттенок яркости , бежи и бежфио бывают и темные и светлые
смотрите на то что мех у беж фио не рябит по окрасу, а беж. рябит в любом случае

Эфа
03.11.2013, 20:10
chincilla-alena, с моей точки зрения девки обе фиолетовые, нет на них ряби, как на маме. Но я бы в жизни не подумала, что два бежфио настолько разные:nda:

SovaBa
03.11.2013, 20:55
Lilula, ты вживую разницу увидиш сразу, поверь) Обожаю баржатных мышей за их формы, маску, лапки:love:

evelinado
03.11.2013, 22:13
"А мы его за 4 тысячи в зоомагазине купили" Больше всего на "бархатного ГБ" из моих оказался похож побитый самкой взъерошенный бежик. Так что - не перевелись еще в нашем городе дешевые бриллианты....:oops:[/QUOTE]

Видать из того же магазинчика:ag: А я вот теперь мучаюсь вопросом, кем же являются те пацанчики. Никто рядом с "Гигантом" не живёт из Новосибирских шиншелюбов? А то мне далеко из Пашино ехать фотографировать:oops: А любопытство так и прёт.

МыШуша
15.12.2013, 19:21
А могут мышки темнеть или светлеть от возраста и до какого ? А то я стала замечать, что наш стандартик начал темнеть. Голова и спинка стали более черные... хм.. ему где-то 7-8 месяцев. Точно не знаю... может и обманули те, у кого брали. И немного не в тему, извиняюсь, по каким признакам хоть примерно можно возраст определить ?

chincilla-alena
15.12.2013, 20:24
МыШуша,
фотографию покажите
если у вас эбони то он может темнеть, стандарт нет

МыШуша
15.12.2013, 20:29
Алена, спасибо Вам, кстате ко мне можно на ты :). С фото сложно, у меня получаются только ноги, толстая попа и хвост :ag:. А так он у меня на аватарке, сейчас темнее стал. Поэтому и вопрос повился )

МыШуша
15.12.2013, 20:35
Просто у его сестренки, с одного помета , я на фото видела ушки с канапушками. Хотя тоже стандартик. Теперь совсем засомневалась )

*Nastenka*
15.12.2013, 20:45
МыШуша, стандартик у вас.

МыШуша
15.12.2013, 20:47
МыШуша, стандартик у вас. Спасибо:)

chincilla-alena
15.12.2013, 21:51
А так он у меня на аватарке, сейчас темнее стал.
это стандарт))) может немного и потемнееть

zonne777
17.07.2014, 15:12
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие малыши могут получиться от пары папа - бело-розовый, мама - бархатная эбони экстра-дарк? И вторая пара - папа - бело-розовый, мама - фиоэбони? Заранее спасибо!

Людмила Омариевна
17.07.2014, 17:13
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие малыши могут получиться от пары папа - бело-розовый, мама - бархатная эбони экстра-дарк? И вторая пара - папа - бело-розовый, мама - фиоэбони? Заранее спасибо!
Очень много вариантов)))

Olga@Lucky-pets
17.07.2014, 17:50
какие малыши могут получиться от пары папа - бело-розовый, мама - бархатная эбони экстра-дарк? И вторая пара - папа - бело-розовый, мама - фиоэбони?
Ну если в двух словах - от первой пары мы имеем гены - белый, бежевый, бархат и эбони, то дети могут быть - стандарт, беж, белый, бело-розовый,ЧБ, эбони, далее к этим окрасам добавляем бархат и получаем - КБ, ББ, бело-роз бархат, бархатный эбони, теперь рассчитываем на везение и плюсуем ко всему эбони - пастель, белый эбони, бархатная пастель, белый бархатный эбони, бело-розовый эбони, бело-розовый бархатный эбони. В каждом окрасе интенсивность эбони может быть от светлого до экстратёмного.
От второй пары - всё тоже самое за вычетом окрасов с бархатом и все дети будут 100% носители фиолета. И эбони в них, скорее всего будет не много.

zonne777
17.07.2014, 18:47
Ну если в двух словах - от первой пары мы имеем гены - белый, бежевый, бархат и эбони, то дети могут быть - стандарт, беж, белый, бело-розовый,ЧБ, эбони, далее к этим окрасам добавляем бархат и получаем - КБ, ББ, бело-роз бархат, бархатный эбони, теперь рассчитываем на везение и плюсуем ко всему эбони - пастель, белый эбони, бархатная пастель, белый бархатный эбони, бело-розовый эбони, бело-розовый бархатный эбони. В каждом окрасе интенсивность эбони может быть от светлого до экстратёмного.
От второй пары - всё тоже самое за вычетом окрасов с бархатом и все дети будут 100% носители фиолета. И эбони в них, скорее всего будет не много.

Спасибо большое за такой развернутый ответ! Буду знать))

micle
18.07.2014, 09:51
Не стоит формировать пары где у одного зверя есть ген эбони, а у другого его нет. Смертельного в этом конечно ничего нет, но ген эбони можно назвать "накопительным", создавая подобные союзы этот ген будет размываться, но не полностью. Стандартных деток от таких союзов обычно называют "грязнопузики" так как небольшое присутствие гена эбони стирает линию живота и подкрашивает белый цвет пузика зверя в основной цвет, что по сути является браком.
Лучше для белорозового мальчика подобрать в пару гомобежевую, бархатную, или кор. бархатную девочку.
Для девочки бархатный экстрадарк в пару хорошо подойдет любой мальчик с геном эбони : темная пастель, белый эбони, белорозовый эбони, просто экстадарк.
Для девочки фио эбони все тоже самое с геном эбони, но еще желательно что бы зверь был фиолетом , или носителем фиолета.

zonne777
18.07.2014, 17:08
Не стоит формировать пары где у одного зверя есть ген эбони, а у другого его нет. Смертельного в этом конечно ничего нет, но ген эбони можно назвать "накопительным", создавая подобные союзы этот ген будет размываться, но не полностью. Стандартных деток от таких союзов обычно называют "грязнопузики" так как небольшое присутствие гена эбони стирает линию живота и подкрашивает белый цвет пузика зверя в основной цвет, что по сути является браком.
Лучше для белорозового мальчика подобрать в пару гомобежевую, бархатную, или кор. бархатную девочку.
Для девочки бархатный экстрадарк в пару хорошо подойдет любой мальчик с геном эбони : темная пастель, белый эбони, белорозовый эбони, просто экстадарк.
Для девочки фио эбони все тоже самое с геном эбони, но еще желательно что бы зверь был фиолетом , или носителем фиолета.

Спасибо за информацию к размышлению, у меня просто сформированная пара одна уже (любовь-морковь) белороз и фиоэбони, а второй одинокий пока что мальчишка белороз носитель эбони кстати, вот теперь буду думать кому лучше бархатную экстра подсадить (она маленькая совсем, пока что в резерве) ну это так на будущее...

Игорь.
18.07.2014, 20:20
Так на кого в таком случае разложить гомобежа носителя сапфира?
Ох, простите, вот у меня завис получился, если гомо беж, то откуда носитель сапфира? ведь гомо беж же!?, гомо же означает что оба гена одинаковые!?

Игорь.
18.07.2014, 20:25
У меня вопрос такой, мамочка фиолет и папчка фиолет, но немного отличаются оттенки, папа чуть светлее, а детки получились что интересно, мальчик, насыщено тёмный фиолет, как мама, а вот девочка, странный оттенок, сильно светлее папы, вроде и фиолет, но скорее пепельный такой оттенок, откуда такое может быть? в родословной папы оба родители указаны как чисто фиолеты. мамочка из пары фиолет плюс стандарт , у меня две сестрички однопомётницы, одна фиолет другая стандартная...

Семьянин
18.07.2014, 20:58
Просто разновидности фиолета. Дойч фиолет темнее. А брюшко окрашено или белое?

Olga@Lucky-pets
18.07.2014, 21:46
вот у меня завис получился, если гомо беж, то откуда носитель сапфира? ведь гомо беж же!?, гомо же означает что оба гена одинаковые!?

беж + бежсапфир

Ирида
18.07.2014, 21:51
Просто разновидности фиолета. Дойч фиолет темнее. А брюшко окрашено или белое?На сколько я знаю, от дойчфио и афрофио, без носительств, фио не родится.

micle
18.07.2014, 21:54
На сколько я знаю, от дойчфио и афрофио, без носительств, фио не родится.
Все правильно....(даже проверенно на личном опыте) рождаются стандарты - двойные носители обоих фиолетов.

chincilla-alena
19.07.2014, 08:33
Просто разновидности фиолета. Дойч фиолет темнее. А брюшко окрашено или белое?
Слав дойч фиолет это другой фиолет
и в паре фио + дойч никаких фио родиться не может
это так же как например сапфир + фиолет



У меня вопрос такой, мамочка фиолет и папчка фиолет, но немного отличаются оттенки, папа чуть светлее, а детки получились что интересно, мальчик, насыщено тёмный фиолет, как мама, а вот девочка, странный оттенок, сильно светлее папы, вроде и фиолет, но скорее пепельный такой оттенок, откуда такое может быть? в родословной папы оба родители указаны как чисто фиолеты. мамочка из пары фиолет плюс стандарт , у меня две сестрички однопомётницы, одна фиолет другая стандартная...
фиолеты бывают разных оттенков и более темные и более светлые, ничего удивительного в этом нету

Игорь.
19.07.2014, 19:57
Брюшко белое вот я завис то, хотелось бы понять разницу этих фиолетов, если есть где то с фото, то очень бы неплохо было!?

Ирида
19.07.2014, 20:13
Вам различия афрофио и немецкого или оттенки афрофио?

Игорь.
19.07.2014, 20:16
чем афро от дойча отличаются?

Ирида
19.07.2014, 20:21
цвет более насыщенный и как бы с бархатом( но не на лапах). И не сколько видно по фото( У меня немецкого нет) зональность волоса то-же отличается ИМХО

Игорь.
19.07.2014, 20:23
ну, буду инфу собирать, а то что то ничего не понял(((

Ирида
19.07.2014, 20:28
Вот немецкий фиолет http://www.chinclub.ru/chinchillas/pet/6090.html
вот афро http://www.chinclub.ru/chinchillas/pet/2046.html
вот бархатный фио http://www.chinclub.ru/chinchillas/pet/1379.html

Игорь.
19.07.2014, 20:29
Спасибо)))

Ирида
19.07.2014, 20:34
Да не за что ;) Бог в помощь!

chincilla-alena
19.07.2014, 22:23
Афро фиолет (простой фиолет)

http://savepic.org/5807979.jpg

Немецкий фиолет

http://savepic.org/5805931.jpg

сравнение афро и немецкого (тот который светлый это афро)

http://savepic.org/5792619.jpg

http://savepic.org/5793643.jpg

афро -фиолетовый эбони

http://savepic.org/5796715.jpg

афро фиолетовый бархат

http://savepic.org/5784427.jpg


__________________

повторяю при скрещивание афро и дойч фиолета дети будут только стандарты!!!!!!!!

Игорь.
19.07.2014, 22:28
повторяю при скрещивание афро и дойч фиолета дети будут только стандарты!!!!!!!!
А откуда дети возьмут ген стандарта? ведь фиолеты, они же гомозготные!? у них же в аллеле только по паре генов фиолета? откуда они стандартный ген рисуют?

Ирида
19.07.2014, 22:41
Стандартный ген присутствует всегда, во всеж окрасах, он не может не быть.Чтобы получить фиолет, нужно 2 фио гена, один от папы, другой от мамы. От фио и стандарте( к примеру)не носителя фио, фиолет не родится, а если стандарт будет носителем фиолета, то фиолет родится. Также, но с меньшей вероятностью, могут фио родится от не фиолетов , но носителей фио.
Если понятно объяснила. ;)
окрасы: стандарт
черный бархат= стандарт + бархат
белый бархат=стандарт+белый+ бархат
гомобеж= стандарт+ беж+бежи т.д.
эбони= стандарт+эбони
белороз=стандарт+ белый+ бежевый
фиолет= стандарт+фио +фио
сапфир=стандарт+сапфир+сапфир
бр фио=стандарт+белый+бежевый+фио+фио

И т.д.

chincilla-alena
19.07.2014, 22:43
А откуда дети возьмут ген стандарта?
ген стандарта есть в любом окрасе)))))))))
а афро фиолет и дойч фиолет имеют разные гены

chincilla-alena
19.07.2014, 22:48
Генетика шиншилл
http://www.chinclub.ru/chinchilla/602-breeding-genetics-terminology.html

chincilla-alena
19.07.2014, 22:49
Окрас фиолет
http://www.chinclub.ru/chinchilla/509-color-Sullivan-Violet.html

chincilla-alena
19.07.2014, 22:57
Потомство от фиолетов разное

При скрещивание

Фиолет + стандарт:

стандарт, носитель фиолета

Фиолет + стандарт, носитель фиолета

стандарт, носитель фиолета

фиолет

Фиолет, носитель сапфира + стандарт, носитель сапфира и фиолета:

стандарт, носитель фиолета и возможный носитель сапфира

фиолет, возможный носитель сапфира

сапфир, носитель фиолета

голубой бриллиант

При скрещивание

Фиолет + черный бархат:

стандарт, носитель фолета

черный бархат, носитель фиолета

Фиолет + черный бархат, носитель фиолета:

стандарт, носитель фиолета
черный бархат, носитель фиолета

фиолет
фиолетовый бархат

Фиолет, носитель сапфира + черный бархат, носитель сапфира и фиолета:

стандарт, носитель фиолета и возможный носитель сапфира
черный бархат, носитель фиолета и возможный носитель сапфира

фиолет, возможный носитель сапфира
фиолетовый бархат, возможный носитель сапфира

сапфир, носитель фиолета
сапфировый бархат, носитель фиолета

голубой бриллиант
бархатный голубой бриллиант

chincilla-alena
19.07.2014, 22:57
При скрещивание

Фиолет + белый вильсон:

стандарт, носитель фиолета
белый вильсон, носитель фиолета

Фиолет + белый бархат:

стандарт, носитель фолета

черный бархат, носитель фиолета

белый вильсон, носитель фиолета

белый бархат, носитель фиолета

Фиолет + белый вильсон, носитель фиолета

стандарт, носитель фиолета
белый вильсон, носитель фиолета

фиолет
белый фиолет

Фиолет + белый бархат, носитель фиолета:

стандарт, носитель фиолета
черный бархат, носитель фиолета
белый вильсон, носитель фиолета
белый бархат, носитель фиолета

фиолет
фиолетовый бархат
белый фиолет
белый фиолетовый бархат

Фиолет, носитель сапфира + белый вильсон, носитель сапфира и фиолета:

стандарт, носитель фиолета и возможный носитель сапфира
белый вильсон, носитель фиолета и возможный носитель сапфира

фиолет, возможный носитель сапфира
белый фиолет, возможный носитель сапфира

сапфир, носитель фиолета
белый сапфир, носитель фиолета

голубой бриллиант
белый бриллиант

Фиолет, носитель сапфира + белый бархат, носитель сапфира и фиолета:

стандарт, носитель фиолета и возможный носитель сапфира
белый вильсон, носитель фиолета и возможный носитель сапфира
черный бархат, носитель фиолета и возможный носитель сапфира
белый бархат, носитель фиолета и возможный носитель сапфира

фиолет, возможный носитель сапфира
белый фиолет, возможный носитель сапфира
фиолетовый бархат, возможный носитель сапфира
белый фиолетовый бархат, возможный носитель сапфира

сапфир, носитель фиолета
белый сапфир, носитель фиолета
сапфировый бархат, носитель фиолета
белый сапфировый бархат, носитель фиолета

голубой бриллиант
белый бриллиант
бархатный голубой бриллиант
бархатный белый бриллиант

chincilla-alena
19.07.2014, 22:58
При скрещивание

Фиолет + гетеробежевый:

стандарт, носитель фиолета
гетеробежевый, носитель фиолета

Фиолет + коричневый бархат:

стандарт, носитель фолета

черный бархат, носитель фиолета

гетеробежевый, носитель фиолета

коричневый бархат, носитель фиолета

Фиолет + гетеробежевый, носитель фиолета

стандарт, носитель фиолета
гетеробежевый, носитель фиолета

фиолет
бежевый фиолет

Фиолет + коричневый бархат, носитель фиолета:

стандарт, носитель фиолета
черный бархат, носитель фиолета
гетеробежевый, носитель фиолета
коричневый бархат, носитель фиолета

фиолет
фиолетовый бархат
бежевый фиолет
бежевый фиолет, бархат

Фиолет, носитель сапфира + гетеробежевый, носитель сапфира и фиолета:

стандарт, носитель фиолета и возможный носитель сапфира
гетеробежевый, носитель фиолета и возможный носитель сапфира

фиолет, возможный носитель сапфира
бежевый фиолет, возможный носитель сапфира

сапфир, носитель фиолета
бежевый сапфир, носитель фиолета

голубой бриллиант
бежевый бриллиант

Фиолет, носитель сапфира + коричневый бархат, носитель сапфира и фиолета:

стандарт, носитель фиолета и возможный носитель сапфира
гетеробежевый, носитель фиолета и возможный носитель сапфира
черный бархат, носитель фиолета и возможный носитель сапфира
коричневый бархат, носитель фиолета и возможный носитель сапфира

фиолет, возможный носитель сапфира
бежевый фиолет, возможный носитель сапфира
фиолетовый бархат, возможный носитель сапфира
бежевый фиолетовый бархат, возможный носитель сапфира

сапфир, носитель фиолета
бежевый сапфир, носитель фиолета
сапфировый бархат, носитель фиолета
бежевый сапфировый бархат, носитель фиолета

голубой бриллиант
бежевый бриллиант
бархатный голубой бриллиант
бархатный бежевый бриллиант

chincilla-alena
19.07.2014, 22:58
При скрещивание

Фиолет + бело-розовый:

стандарт, носитель фиолета
белый вильсон, носитель фиолета
бежевый, носитель фиолета
бело-розовый, носитель фиолета

Фиолет + бело-розовый, носитель фиолета

стандарт, носитель фиолета
белый вильсон, носитель фиолета
бежевый, носитель фиолета
бело-розовый, носитель фиолета

фиолет
белый фиолет
бежевый фиолет
бело-розовый фиолет

Фиолет, носитель сапфира + бело-розовый, носитель сапфира и фиолета:

стандарт, носитель фиолета и возможный носитель сапфира
белый вильсон, носитель фиолета и возможный носитель сапфира
бежевый, носитель фиолета и возможный носитель сапфира
бело-розовый, носитель фиолета и возможный носитель сапфира

фиолет, возможный носитель сапфира
белый фиолет, возможный носитель сапфира
бежевый фиолет, возможный носитель сапфира
бело-розовый фиолет, возможный носитель сапфира

сапфир, носитель фиолета
белый сапфир, носитель фиолета
бежевый сапфир, носитель фиолета
бело-розовый сапфир, носитель фиолета

голубой бриллиант
белый бриллиант
бежевый бриллиант
бело-розовый бриллиант

При скрещивание

Фиолет + эбони:

стандарт, носитель фиолета и эбони
эбони, носитель фиолета

Фиолет + бархатный эбони:

стандарт, носитель фиолета и эбони

черный бархат, носитель фиолета и эбони

Фиолет + эбони, носитель фиолета

стандарт, носитель фиолета и эбони
эбони, носитель фиолета

фиолет, носитель эбони
фиолетовый эбони

chincilla-alena
19.07.2014, 22:58
Фиолет + бархатный эбони, носитель фиолета:

стандарт, носитель фиолета и эбони
черный бархат, носитель фиолета и эбони
эбони, носитель фиолета

фиолет, носитель эбони
фиолетовый бархат, носитель эбони
фиолетовый эбони
фиолетовый бархатный эбони

Фиолет, носитель сапфира + эбони, носитель сапфира и фиолета:

стандарт, носитель фиолета, носитель эбони и возможный носитель сапфира
эбони, носитель фиолета и возможный носитель сапфира

фиолет, носитель эбони и возможный носитель сапфира
фиолетовый эбони, возможный носитель сапфира

сапфир, носитель эбони, носитель фиолета
сапфировый эбони, носитель фиолета

голубой бриллиант, носитель эбони
бриллиантовый эбони

Фиолет, носитель сапфира + бархатный эбони, носитель сапфира и фиолета:

стандарт, носитель фиолета, носитель эбони и возможный носитель сапфира
эбони, носитель фиолета и возможный носитель сапфира
черный бархат, носитель фиолета и возможный носитель сапфира
бархатный эбони, носитель фиолета и возможный носитель сапфира

фиолет, возможный носитель сапфира, носитель эбони
фиолетовый эбони, возможный носитель сапфира
фиолетовый бархат, носитель эбони, возможный носитель сапфира

сапфир, носитель фиолета, эбони
сапфировый эбони, носитель фиолета
сапфировый бархат, носитель фиолета, эбони
сапфировый эбони бархат, носитель фиолета

голубой бриллиант, носитель эбони
бриллиантовый эбони
бархатный голубой бриллиант, носитель эбони
бархатный бриллиантовый эбони

При скрещивание

Фиолет + пастель:

стандарт, носитель фиолета и эбони
бежевый, носитель фиолета и эбони
эбони, носитель фиолета
пастель , носитель фиолета

chincilla-alena
19.07.2014, 22:58
Фиолет + бархатная пастель:

стандарт, носитель фиолета и эбони
бежевый, носитель фиолета и эбони

черный бархат, носитель фиолета и эбони
коричневый бархат, носитель фиолета и эбони

Фиолет + пастель, носитель фиолета

стандарт, носитель фиолета и эбони
бежевый, носитель фиолета и эбони
эбони, носитель фиолета
пастель, носитель фиолета

фиолет, носитель эбони
фиолетовый эбони
бежевый фиолет, носитель эбони
фиолетовая пастель

Фиолет + бархатная пастель, носитель фиолета:

стандарт, носитель фиолета и эбони
бежевый, носитель фиолета и эбони
черный бархат, носитель фиолета и эбони
коричневый бархат, носитель фиолета и эбони
эбони, носитель фиолета
пастель, носитель фиолета

фиолет, носитель эбони
бежевый фиолет, носитель эбони
фиолетовый бархат, носитель эбони
фиолетовый эбони
фиолетовая пастель
фиолетовая бархатная пастель
фиолетовый бархатный эбони

Фиолет, носитель сапфира + пастель, носитель сапфира и фиолета:

стандарт, носитель фиолета, носитель эбони и возможный носитель сапфира
бежевый, носитель фиолета, эбони и возможный носитель сапфира
эбони, носитель фиолета и возможный носитель сапфира
пастель, носитель фиолет, возможный носитель сапфира

фиолет, носитель эбони и возможный носитель сапфира
бежевый фиолет, носитель эбони и возможный носитель сапфира
фиолетовый эбони, возможный носитель сапфира
фиолетовая пастель, возможный носитель сапфира

сапфир, носитель эбони, носитель фиолета
бежевый сапфир, носитель эбони и фиолета
сапфировый эбони, носитель фиолета
сапфировая пастель, носитель фиолета

голубой бриллиант, носитель эбони
бежевый бриллиант, носитель эбони
бриллиантовый эбони
бриллиантовая пастель

Фиолет, носитель сапфира + бархатная пастель, носитель сапфира и фиолета:

стандарт, носитель фиолета, носитель эбони и возможный носитель сапфира
бежевый, носитель фиолета, эбони и возможный носитель сапфира
эбони, носитель фиолета и возможный носитель сапфира
пастель, носитель фиолета и возможный носитель сапфира
черный бархат, носитель фиолета и возможный носитель сапфира
коричневый бархат, носитель фиолета, эбони и возможный носитель сапфира
бархатный эбони, носитель фиолета и возможный носитель сапфира
бархатная пастель, носитель фиолета и возможный носитель сапфира

фиолет, возможный носитель сапфира, носитель эбони
бежевый фиолет, носитель эбони и возможный носитель сапфира
фиолетовый эбони, возможный носитель сапфира
фиолетовая пастель, возможный носитель сапфира
фиолетовый бархат, носитель эбони, возможный носитель сапфира
фиолетовая бархатная пастель, возможный носитель сапфира

сапфир, носитель фиолета, эбони
бежевый сапфир, носитель фиолета и эбони
сапфировый эбони, носитель фиолета
сапфировая пастель, носитель фиолета
сапфировый бархат, носитель фиолета, эбони
бежевый сапфировый бархат, носитель фиолета и эбони
сапировая бархатная пастель, носитель фиолета
сапфировый эбони бархат, носитель фиолета

голубой бриллиант, носитель эбони
бежевый бриллиант, носитель эбони
бриллиантовый эбони
бриллиантовая пастель
бархатный голубой бриллиант, носитель эбони
бархатный бежевый бриллиант, носитель эбони
бархатный бриллиантовый эбони
бархатная бриллиантовая пастель

chincilla-alena
19.07.2014, 22:59
При скрещивание

Фиолет + сапфир:

стандарт, носитель сапфира и фиолета

Фиолет + сапфир, носитель фиолета

стандарт, носитеь сапфира и фиолета

фиолет, носитель сапфира

Фиолет, носитель сапфира + сапфир:

стандарт, носитель фиолета и сапфира

сапфир, носитель фиолета

Фиолет, носитель сапфира + сапфир, носитель фиолета:

стандарт, носитель сапфира ип фиолета

фиолет, носитель сапфира

сапфир, носитель фиолета

голубой бриллиант

При скрщевание всех этих окрасов с наличием эбони , дети будут как и с простым сапфиром, только надо добавить варианты:

носитель эбони (везде)

эбони (при наличие)

________________

При скрещевание с белым сапфиром, дети будут так же как и с простым сапфиром, только везде надо добавить вариант

белый

_________________

При скрещевание с бежевым сапфиром, дети будут так же как и с простым сапфиром, только везде надо добавить вариант

бежевый

__________________

При скрещивание с бело-розовый сапфиром, дети будут так же как и с простым сапфиром, только везде надо добавить варианты

белый

бежевый

бело-розовый

________________

При скрещивание с гомобежевым сапфиром, дети будут как и с простым сапфиром, только надо

исключить вариант

стандарт

и везде добавить

бежевый

________________

chincilla-alena
19.07.2014, 22:59
При скрещивание с белым гомобежевым сапфиром, дети будут как и с простым сапфиром, только надо

исключить вариант

стандарт

и везде добавить

бежевый

бело-розовый

При скрещивание

Фиолет + голубой бриллиант:

фиолет, носитель сапфира

Фиолет, носитель сапфира + голубой бриллиант:

фиолет, носитель сапфира

голубой бриллиант

При скрщевание всех этих окрасов с наличием эбони , дети будут как и с простым сапфиром, только надо добавить варианты:

носитель эбони (везде)

эбони (при наличие)

________________

При скрещевание с белым бриллиатом, дети будут так же как и с простым сапфиром, только везде надо добавить вариант

белый

_________________

При скрещевание с бежевым бриллиантом, дети будут так же как и с простым сапфиром, только везде надо добавить вариант

бежевый

__________________

При скрещивание с бело-розовый бриллиантом, дети будут так же как и с простым сапфиром, только везде надо добавить варианты

белый

бежевый

бело-розовый

________________

При скрещивание с гомобежевым бриллиантом, дети будут как и с простым сапфиром, только надо

везде добавить только

бежевый

и исключить просто фиолет и просто бриллиант

То есть дети будут:

бежевый фиолет, носитель сапфира

бежевый бриллиант

________________

При скрещивание с белым гомобежевым сапфиром, дети будут как и с простым сапфиром, только надо

исключить вариант

просто фиолет и бриллиант

и везде добавить

бежевый

бело-розовый

То есть дети будут

бежевый фиолет, носитель сапфира

Бело-розовый фиолет, носитель сапфира

бежевый бриллиант

бело-розовый бриллиант

При скрещивание фиолета с фиолетом дети будут только фиолетами.

Двух фиолетов рекомендуется скрещивать только при условии что оба партнера с хорошим качеством форм и меха
Фиолет + бархатный фиолет

chincilla-alena
19.07.2014, 23:00
При скрещивание фиолета с бархатным фиолетом дети будут;

фиолет
бархатный фиолет

Двух фиолетов рекомендуется скрещивать только при условии что оба партнера с хорошим качеством форм и меха

При скрещивание фиолета с бежевый фиолетом дети будут;

фиолет
бежевый фиолет

Двух фиолетов рекомендуется скрещивать только при условии что оба партнера с хорошим качеством форм и меха

При скрещивание фиолета с гомобежевым фиолетом дети будут;

бежевый фиолет
гомобежевый фиолет

Двух фиолетов рекомендуется скрещивать только при условии что оба партнера с хорошим качеством форм и меха

При скрещивание фиолета с белым фиолетом дети будут;

фиолет
белый фиолет

Двух фиолетов рекомендуется скрещивать только при условии что оба партнера с хорошим качеством форм и меха

При скрещивание фиолета с бело-розовым фиолетом дети будут;

фиолет
бежевый фиолет
белый фиолет
бело-розовый фиолет

Двух фиолетов рекомендуется скрещивать только при условии что оба партнера с хорошим качеством форм и меха
Фиолет + белый гомобежевый фиолет

При скрещивание фиолета с белым гомобежевым фиолетом дети будут;

бежевый фиолет
бело-розовый фиолет

Двух фиолетов рекомендуется скрещивать только при условии что оба партнера с хорошим качеством форм и меха

При скрещивание фиолета с фиоэлетовым эбони дети будут;

фиолет, носитель эбони
фиолетовый эбони разной насыщенности

Двух фиолетов рекомендуется скрещивать только при условии что оба партнера с хорошим качеством форм и меха

Так же при скрещивание фиолета с любым (белым, бежевым, бело-розовым , белым гомобежевым, бархатным) эбони дети будут

носители эбони

фиолетовые эбони разной насыщенности (окрас фиолета в зависимости с каким фиолетом скрещины)

chincilla-alena
19.07.2014, 23:05
Афро Фиолет + Немецкий фиолет:

стандарт, носитель афро фиолета и немецкого фиолета

SovaBa
21.07.2014, 22:52
При скрещивание фиолета с гомобежевым фиолетом дети будут;

бежевый фиолет
гомобежевый фиолет
все дети будут бежфио

chincilla-alena
22.07.2014, 01:35
все дети будут бежфио
согласна
могла и ошибиться, сама ведь писала
исправлю

zonne777
23.07.2014, 00:43
Если ты про мою девочку,то она не экстра дарк ,а темная!!!!!И я ее продаю как темную,я не даю гарантию что она вообще доцветет!!!И мой тебе совет выложи фото своих шиншилл в разделл окрасы,что бы люди точно помогли определить окрасы твоих мышек....я лично в твоей девочке увидела пастель(если пузо прокрашено), но не фио эбони!
И ты будешь на сто процентов уверенна в окрасах.

Да я знаю, что она пока темная и 50/50 какая будет))) Мне в принципе без разницы, мордашка уж больно хорошенькая)) А спросила я так теоретически, если предположить, что экстрик вдруг получится, ты же сама говорила, что и с папой ее не сразу понятно было. А насчет мышек, у меня же пока что только Шушка под вопросом, с белорозами и так понятно. И я не заморачиваюсь сюда ее выкладывать, все равно петик она видимо по мордашке, а сайт этот кстати у меня лично очень плохо работает почему-то, тормозит жутко еле авка загрузилась (может из-за планшета моего хз), вот и не гружу фотки. А так Дмитрий (_www.chinchillaplanet.ru) сказал, что фио, ты сказала пастель, вот если до выставки доберемся, посмотрим там, что скажут)

шур-шур
23.07.2014, 01:27
А так Дмитрий (_www.chinchillaplanet.ru) сказал, что фио, ты сказала пастель, вот если до выставки доберемся, посмотрим там, что скажут)
Какая интересная подборка фото "наши шиншиллы" - прямо "с миру по фотке". Ну и остальное :e-moe:

Ирида
23.07.2014, 01:52
Какая интересная подборка фото "наши шиншиллы" - прямо "с миру по фотке". Ну и остальное
А каРкулятор какой правдивый.Он сам не удивляется, когда рожденные детки по окрасу, с калькулятором не сходятся
В окрасах несколько ошибок;)А какие названия окрасов: АЛЬБИНОС, ТУМАННАЯ, НЕ АГУТИ
Вот так купишь альбиноса, а он окажится белороз гомобеж, или сапфира, а он бах и брюль, может заказать сапфирчика?

Даша.
23.07.2014, 03:22
А так Дмитрий (_www.chinchillaplanet.ru) сказал, что фио, ты сказала пастель, вот если до выставки доберемся, посмотрим там, что скажут)[/QUOTE]

Либо я совсем слепая овца и у меня фиговый экран который вообще не передает цвет ,либо Дмитрий совсем чайник.....
И еще (может я конечно не права)но на выставку следует вести мышей ,когда ты как минимум знаешь их окрас!!!!

zonne777
23.07.2014, 04:12
А так Дмитрий (_www.chinchillaplanet.ru) сказал, что фио, ты сказала пастель, вот если до выставки доберемся, посмотрим там, что скажут)

Либо я совсем слепая овца и у меня фиговый экран который вообще не передает цвет ,либо Дмитрий совсем чайник.....
И еще (может я конечно не права)но на выставку следует вести мышей ,когда ты как минимум знаешь их окрас!!!![/QUOTE]

Ничего, пусть лучше сюрприз будет))))) шуткую

Ирида
23.07.2014, 13:18
Ничего, пусть лучше сюрприз будет))))) шуткуюЛучше фото выложите и Вам скажут точный окрас. А слушать человека, который не в зуб ногой в окрасах не смыслит и разници в них не видит, глупо.

zonne777
23.07.2014, 17:38
Лучше фото выложите и Вам скажут точный окрас. А слушать человека, который не в зуб ногой в окрасах не смыслит и разници в них не видит, глупо.

Фото сейчас выложу, а насчет "человека, который ни в зуб ногой", Вы его лично знаете, чтобы так утверждать?

Ирида
23.07.2014, 18:18
Вы его лично знаете, чтобы так утверждать?Нет не знаю, но мне достаточно видеть фото шиншилл подписанных не их окрасами, т.е. или человек совершенно не разбирается в окрасах, или он намеренно выставляя фото шиншиллы заявляет другой окрас, что даёт право сомневаться в его компетентности и честности.

zonne777
23.07.2014, 18:22
Не, сюда не получается выложить, фото не отображаются в альбому почему-то, я вконтакте знакомой отсюда послала

zonne777
23.07.2014, 18:23
Нет не знаю, но мне достаточно видеть фото шиншилл подписанных не их окрасами, т.е. или человек совершенно не разбирается в окрасах, или он намеренно выставляя фото шиншиллы заявляет другой окрас, что даёт право сомневаться в его компетентности и честности.

Вы на сайте посмотрели?

Ирида
23.07.2014, 18:29
Да, на сайте, на этой странице http:/_/www.chinchillaplanet.ru/informacziya/okrasyi-shinshill.html

Ирида
23.07.2014, 18:43
Перечисляю кем заявлен и кто на фото
стандарт- стандарт
черный бархат- черный бархат
гомобежевый-бежфио
белорозовый- белорозовый
белый вильсон -белый вильсон
гетеробежевый- гомобежевая пастель средняя
белый бархат- белороз
кор. бархат- кор. бархат
чаркоал- стандарт ( и жутко сомневаюсь, что он такой окрас видел в живую)
фиолет- фиолет
сапфир- ГБ
Из 11- 5 не совпадают
ну про альбинос, туманную и не агути.....Я вообще молчу

zonne777
23.07.2014, 18:58
Да, на сайте, на этой странице http:/_/www.chinchillaplanet.ru/informacziya/okrasyi-shinshill.html
Фото шушки выложила тут кому интересно смотрите

43805438064380743808

Ирида
23.07.2014, 19:01
Фото шушки выложилаПастель

zonne777
23.07.2014, 19:02
Спасибо) А заодно скажите какая (светлая, средняя, темная)?

Ирида
23.07.2014, 19:07
Средняя, но лучше фото делать на белом фоне. Глаза темно сливовые?

chincilla-alena
23.07.2014, 19:07
А так Дмитрий (_www.chinchillaplanet.ru) сказал, что фио, ты сказала пастель, вот если до выставки доберемся, посмотрим там, что скажут)
ну если человек называет простую пастель фиолетом то тут и обсуждать даже нечего
хотя достаточно на его сайте почитать о том как заработать на шиншиллах миллион , уже и вообще обсуждать нечего
одним словом очередной лохотрон, причем чопорный

zonne777
23.07.2014, 19:09
Средняя, но лучше фото делать на белом фоне. Глаза темно сливовые?

Скорее красные, не светлые

Ирида
23.07.2014, 19:14
Скорее красные, не светлые -это первый признак присутствия бежевого гена, у фиолетов глаза черные.

zonne777
23.07.2014, 19:21
-это первый признак присутствия бежевого гена, у фиолетов глаза черные.

Буду знать

Ирида
30.07.2014, 18:30
zonne777 (http://www.chinclub.ru/members/10384-zonne777) !!!!! ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ЭТО ПРАВИЛЬНО??? http:/____/www.avito.ru/moskva/drugie_zhivotnye/shinshilla_fioeboni_377521660
Писать, что окрас фио эбони, когда на самом деле пастель!!!!!?????
Я понимаю, если бы Вы не знали окраса и написали бы просто продаю красивую девочку, но писать заведомо ложную инфу по окрасу, зная, что шиншилла таковой не является?!!!!!
Как Вы думаете форумчане к этому отнесутся?

Ирида
30.07.2014, 22:12
zonne777Не хотите прокомментировать, раз уж Вы здесь, на страничке

zonne777
30.07.2014, 22:14
zonne777 (http://www.chinclub.ru/members/10384-zonne777) !!!!! ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ЭТО ПРАВИЛЬНО??? http:/____/www.avito.ru/moskva/drugie_zhivotnye/shinshilla_fioeboni_377521660
Писать, что окрас фио эбони, когда на самом деле пастель!!!!!?????
Я понимаю, если бы Вы не знали окраса и написали бы просто продаю красивую девочку, но писать заведомо ложную инфу по окрасу, зная, что шиншилла таковой не является?!!!!!
Как Вы думаете форумчане к этому отнесутся?

Я не была полностью уверена, кто она по окрасу, так как мой телефон передает ее цвет с сильным искажением в сторону бежевого, поэтому по фотографиям с форума мне сказали что она пастель, но из интереса пересмотрела множество фото фио по генбазе и хоть убей моя в жизни моя Шушка точно такая же как они, так что лично я на самом деле не знаю точно, какого она окраса на 100% до сих пор, так как сама конечно не являюсь специалистом в этой области из-за отсутствия большого опыта, объявление потом переделала на пастель все равно, раз большинство по фото говорят она пастельная, пусть так будет.

zonne777
30.07.2014, 22:15
Не хотите прокомментировать, раз уж Вы здесь, на страничке

А сюда я не часто захожу, пока что времени не хватает сидеть тут

Ирида
30.07.2014, 22:23
Я не была полностью уверена, кто она по окрасу, так как мой телефон передает ее цвет с сильным искажением в сторону бежевого, поэтому по фотографиям с форума мне сказали что она пастельЦветопередача здесь не причем, а что-бы понять, что это не фиолет достаточно посмотреть на уши:)


Я не была полностью уверена, кто она по окрасу По этому завысила окрас:)

Ирида
30.07.2014, 22:27
Вот фио эбони сравните4390443905439064390743908

goryashova1983
19.09.2014, 17:08
хочу купить но не пойму кто это,подскажите пожалуйста http://49.img.avito.st/640x480/737898549.jpg продают как темная пастель

vera150874
19.09.2014, 17:14
goryashova1983, все правильно)

goryashova1983
19.09.2014, 17:17
Спасибо,а то я реально пока "чайник" в этом деле.:rzhach:

goryashova1983
19.09.2014, 17:39
а бежевый гетероэбани и темная пастель это одно и то же ?

zonne777
19.09.2014, 22:47
По этому завысила окрас:)[/QUOTE]

А если бы я "занизила" окрас, вопросов бы не возникало?;)

Ирида
23.09.2014, 12:31
а бежевый гетероэбани и темная пастель это одно и то же ?
Да, только бежевый гетероэбони темный.

Ирида
23.09.2014, 12:40
А если бы я "занизила" окрас, вопросов бы не возникало?Вам бы так-же указали на неправильный окрас, но когда вам несколько человек говорят, что у Вас пастель, а Вы продолжаете настаивать на фиоэбони........:figny:

chincilla-alena
23.09.2014, 12:55
как можно пастель перепутать с фиоэбони?
не понимаю
пастель это беж , а фиоэбони ну совсем на бежа не похож не в каком исполнение
я понимаю еще хоть как то перепутать фиопастель с пастелью , но никак не понимаю пастель с фиоэбони

chincilla-alena
23.09.2014, 12:57
По этому завысила окрас

А если бы я "занизила" окрас, вопросов бы не возникало:)
я вот не знаю о чем вы там подмаргиваете
но вы не занизили или завысили окрас
вы тупо не тот окрас написали и все на этом
можно и белого обозвать стандартом а потом возмущаться что мол а че, я же занизила окрас какие претензии

ValeriyЯ
30.11.2014, 14:37
Здравствуйте все. У меня мальчишка стандарт, подобрала ему в пару чёрную эбони, почитала тут, наверное надо было другого окраса, а то " линия живота будет размыта, а это брак". Девочка классная, но они ещё оба малыши. Что посоветуете, каждому подобрать другого окраса?

doc68
30.11.2014, 15:40
Можно воспользоваться генетическим калькулятором для подбора пары каждому из ваших питомцев. Или пусть так и живут раздельно, если условия не позволяют иметь две пары.

ValeriyЯ
30.11.2014, 22:21
Значит буду подбирать, и один шиншилленок медленно превращается в четыре)).

doc68
30.11.2014, 22:30
Значит буду подбирать, и один шиншилленок медленно превращается в четыре)). Так в этом вы не оригинальны! Здесь у всех так :ag:

tanushka Taganrog
30.11.2014, 22:31
Здравствуйте все. У меня мальчишка стандарт, подобрала ему в пару чёрную эбони, почитала тут, наверное надо было другого окраса, а то " линия живота будет размыта, а это брак". Девочка классная, но они ещё оба малыши. Что посоветуете, каждому подобрать другого окраса?
Если на выставки детей от этой пары возить не собираетесь,то ничего криминального в этой паре нет.Многие ссаживают эбони с не эбони,и не заморачиваются.Как я понимаю,заниматься племенной работой вы не собираетесь,поэтому оставьте все как есть.Подрастите деток,ссадите со временем,посмотрите,что получится. Если вас результат устроит,то оставите эту пару,если нет-подыщите им подходящих партнеров.

ValeriyЯ
01.12.2014, 18:50
Как раз на выставки бы поехала)), я с собакой пол Европы объездила, с шишшиллой можно и не так далеко. И в институте генетику изучала, только забывается все без практики!! Вот сижу уже две недели в инете - пытаюсь вспомнить)).
Про доминантные и рецессивные гены конечно не забыла, таблицу бы составить для себя, чтоб все разложить))

doc68
01.12.2014, 20:16
Посмотрите здесь есть по скрещиванию окрасов: ___http://www.chincilla-alena.ru/razvedenie/skreschivanie-okrasov

Светлана К.
02.12.2014, 08:27
подобрала ему в пару чёрную эбони, почитала тут, наверное надо было другого окраса, а то " линия живота будет размыта, а это брак". Девочка классная, но они ещё оба малыши. Что посоветуете, каждому подобрать другого окраса?

черная эбони - это экстрадарк? как угодно может быть.
видела от девочки гомэбони и стандарта рождались только экстрадарки по одному щенку в двух помётах.
Смотря какой стандарт.

ValeriyЯ
02.12.2014, 17:15
Спасибо!!
Про своего мальчишечку спрошу у хозяйки родителей, вроде оба стандарты, но ведьони могут быть носителями рецессивных генов.

ValeriyЯ
03.01.2015, 23:42
Ну вот теперь у нас есть невеста для стандартика - бело- розовая девушка))
Теперь ищу жениха для средней эбони,нос сапфира, перерыла весь инет, вспомнила институт и школу, ещё и Наташа ( Туся) подсказала - короче нужен сапфировый эбони.( думаю лучше тёмный)
Только пока ни кто не продаёт.

SovaBa
04.01.2015, 00:23
сапфировый эбони
бархат очень не помешает)))) в любой паре ;)

ValeriyЯ
04.01.2015, 12:38
Согласна)), но такого ещё сложнее наверное найти.

chincilla-alena
05.01.2015, 00:27
короче нужен сапфировый эбони.( думаю лучше тёмный)
можно упростить
купить сапфира, носителя эбони
эбони ген своеобразный и непредсказуемый, вполне при такой паре может даже экстрадарков давать и наоборот

Снежок
05.01.2015, 19:00
ValeriyЯ, у меня есть на продажу хороший сапфировый эбони мальчик, по эбони он уверенный средний, может, даже ближе к темному. Сейчас пойду попробую сделать актуальные фоточки, а то есть только детские, а мальчику уже 5 мес с хвостиком.

Нат06700
12.01.2015, 05:33
Оооооохохохоюшки..... :nda:Как все запутано.... Или может не стоит в 3:34 ночи пытаться разобраться так как сижу-не врубаюсь:oops: