PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллы и беременность хозяйки



Etana
14.07.2010, 07:20
Может, этот вопрос уже обсуждали, но я не представляю, как искать.

Известно, что при беременности нужно уделять особое внимание тому, что может подхватить животное. Например, для собак и кошек это лептоспироз, токсоплазмоз, глисты и т.д.

Чем может заразить шиншилла? Как предотвратить и лечить?

Снежик
14.07.2010, 10:40
в принципе, если шиншилла изначально здорова, то заразить Вы её можете скорее, чем она:) они же едят то, что мы им даём, и живут в тех условиях, которые мы сами им создали

Anastasia181
14.07.2010, 12:31
Максимум про что я читала, что хозяйка заразилась лишаем, но это скорее исключение, чем правило, т.к. вроде лишай, которым более шиншиллы не передается на человека. Думаю опытные шиншилловоды прояснят этот вопрос.

Эля
14.07.2010, 12:40
Ну я бы, все-таки, в период беременности больше уделяла заботы о своем здоровье.
Если есть кому ухаживать за шиншиллами - лучше поручить это ему.

При беременности организм, все ж, ослаблен. И подхватить можно что угодно.
На мой взгляд самое опасное это аллергия. Аллергия, как правило, бывает не на шиншилл, а на песок и опилки.
Так что лучше уборку клетки и помывку зверей перепоручить кому-то.

Anastasia181
14.07.2010, 12:45
Полностью согласна с Элей :)

valkeryne
14.07.2010, 14:39
Да, согласна, были случаи, когда беременная хозяйка начинала неожиданно страдать от аллергии. Или недавно родившийся детенок. Так что однозначно убрать витрины или клетки из спальни или из столовой (если там до этого стояли). И поручить уборку кому-то другому. А то даже у обычного здорового человека при уборке бывают апчхи.

Лишаем можно заразиться теоретически, есть же разные формы лишая и разные бактерии - какие-то безопасны для человека, какие-то - нет.

Снежик
14.07.2010, 16:22
Заразиться можно чем угодно и где угодно- я в 10 классе подцепила лишай, а и близко к животным не подходила.
Думаю, что не надо настраиваться на плохое, всё будет замечательно. Ученые говорят о том, что дети, имеющие контакт с животными, меньше болеют. И взрослые тоже:)

Etana
14.07.2010, 17:49
А сальмонеллез? Гельминтоз? Продолжаю изучать Интернет...

И ещё вопрос: какие можно сделать вакцины/прививки? Муж меня изведёт, если не получит ответ.

KSUHA
14.07.2010, 18:00
Из собственного опыта: моему малышу 10 месяцев. Всю беременностья общалась со своими шиншиллами и сама за ними ухаживала. С уборкой мне помогали , конечно, муж и дочь. Общение со зверями никак не ограничивала. Звери домашние, на улице не гуляют, с уличными зверями не общаются. Кроме аллергии на песок и опилки сложно предположить возможность заражения чем-либо. Ребенок сейчас первые шаги самостоятельные делает. Клетки с шиншами любимое место в квартире))))) За прутья держится и всем носы чешет))))
И они к нему сбегаются, только он до них доковыляет.

valkeryne
14.07.2010, 18:01
Вакцины кому? Если зверям, то обычно не делают их для профилактики. Разве что в крупных питомниках пару раз в год, а обычные любители не колят, как правило. Лучше будущей маме побольше заботиться о себе, поднимать иммунитет, много гулять в лесу\парке\на даче, правильно питаться и всё будет ок ;)

KSUHA
14.07.2010, 18:08
Насколько я знаю, сальмонеллезом и гельминтозом заражаются при употреблении внутрь продуктов . в которых содержатся возбудители данного заболевания.

KSUHA
14.07.2010, 18:10
Да и при беременности женщинам прививки противопоказаны

Снежик
14.07.2010, 18:25
сальмонеллезом болеют куры, содержащиеся на крупных фермах.

Etana, думайте о ребёнке, берегите нервы и не накручивайте себя попусту. Сдайте на анализ какашки шиншилячьи, чтобы убедиться, что они не заражены гельминтами и живите спокойно:)
Вы же всё наверняка выходите в общественные места- кто (и какой) там только не ходит, если каждый раз думать: а вдруг дизентерия, а вдруг дифтерия, а вдруг туберкулёз или ещё чего-нибудь, то можно с ума сойти.

Эля
14.07.2010, 19:17
Вакцинировать шиншилл нет смысла.
Во-первых вакцины против грибка неэффективны, а во-вторых у вас беременность девять месяцев будет длиться, а потом появится ребенок.
Сколько же раз надо будет вакцинировать шиншилл за это время?
А в третьих дегельминтизацию надо проводить всей семье, а не только животным.

Если хотите "почистить" помещение, где живете - купите очиститель воздуха.
Увлажнитель тоже не помешает и пригодится и вам и ребенку.
Эти приборы понижают существенно риск заболеть аллергией и вообще чистят воздух от всего.


Снежик, я ведь тебе нашла прайс на Никкен. Все никак руки не дойдут сказать об этом))

Etana
15.07.2010, 10:17
Это не я, это муж себя накручивает! Что ему только его знакомые врачи не наговорили (он добросовестно всех допрашивает). Вот вчера одна врач сказала, что "мышам делают вакцины, а шиншилла ведь тоже грызун".

Помогите мужа успокоить!!!

А насчёт того, что шиншилла всё время дома... Муха пролетела - сальмонеллу уронила; бродячая мышь чихнула - и у шиншиллы лимфоцитарный хориоменингит; с улицы пришли - и не заметили, как к одежде коварный лишай прицепился. Это всё в Интернете написано. Муж начитается - а мне потом ему что-то отвечать надо.

Эля
15.07.2010, 10:24
А почему муха и мыша должны прежде шиншиллу в доме заразить, а не вас напрямую?))))

Jin
15.07.2010, 13:42
Согласна с KSUHA, тоже на своем опыте могу сказать, что шиншиллы особой опасности для беременной не представляют. Возможно разве что обострение аллергии, но думаю, это больше связанно не именно с шиншиллами, а с обострением чувств самой женщины. Если сильно боитесь - перепоручите уборку шушиных туалетов мужу или кому-то из родственников, а общение с ними - только успокоит и снимет нервное напряжение, вредное для беременности :)

ричи
17.07.2010, 14:20
добрый день!шилок держим третий год,сейчас на восьмом месяце беременности проблем никаких главное убираться в клетке почаще и не вам а кому то ,у меня муж и сын убирают,ну а когда мне преспичит то надеваю обычную маску это для того что бы пылью не дышать а то потом бывает что чихать начинаю ,проблем вообще никаких

Alena72
26.07.2010, 08:42
Очень хорошая тема..меня тож это интересует...

Etana
27.08.2010, 06:36
Ни одного нового ответа в теме...( удалено модератором. Вам вынесено предупреждение за нецензурную лексику!)
Муж мне вчера нервы накрутил, да и себе тоже. Додумался спросить у трёх коллег, имеющих маленьких детей, где беременной нужно быть осторожнее. Ну они и нафаршировали его добросовестно страшилками типа "одна женщина на третьем месяце беременности заразилась от своего кота - пришлось делать аборт". Я как это услышала, хоть и понимала, что мои слова обернутся против меня, даже голос повысила: "Какой именно болезнью заразилась? Почему не предпринимала меры предосторожности? Без подобных деталей такие истории - просто глупые сплетни!" Муж мне моментально в ответ: "А чем можно заразиться от шиншиллы?" И так далее.

На сегодняшний день моя жалкая аргументация сводится к следующему:
- когда он родился, хозяйка его матери была на 5-м месяце беременности, так что можно гарантировать, что на момент покупки он был абсолютно здоров;
- зверь постоянно живёт дома;
- я шиншилл держу уже много лет, и мой организм давно к ним приспособился;
- я нигде в Интернете не нашла каких-либо строгих предупреждений насчёт грызунов (для примера привожу птиц со всеми их орнитозами, про птиц пишут, что их надо избегать категорически);
- клетку убирает муж (на что муж возразил: "Но на прогулке он какашки всё равно где попало раскидывает")
- никакой зелени и веток мы ему больше не носим (буду сама выращивать).

На тех, кто в этой теме писал, что с ними куча шиншилл всю беременность прожила, я ссылаться не могу, боюсь что муж скажет что-то типа что им повезло, что их беспечность не привела к трагическим результатам.

Сегодня у мужа последний занятой день, завтра пошлю его в клинику с какашками.

Хорошо бы его ещё и к ветеринару послать, да вот колеблюсь, стоит ли это делать. Я в нашем 6-миллионном городе пока нашла только одного ветеринара, который лечит шиншилл. Он владелец клиники, но сам больше специализируется по диким животным. Не представляю, что он ему может наговорить.

З.Ы. Муж у меня адекватный человек, просто очень хочет детей, а в медицине полный ноль (сам здоров как бык). Вот и тревожится чрезмерно.

З.Ы.Ы. Очередной знакомый доктор рассказала ему такую страшилку: её знакомая, тоже доктор, простудилась и после этого сделала аборт. Я ужасно рассердилась и сказала, что у этих двух женщин в голове не хватает, а если он это всё слушает и запоминает, значит и у него в голове приключилось что-то не то, и что я ему сейчас как следует постучу по голове, чтобы привести её в порядок. Успокоила.

mistery
27.08.2010, 07:28
Сдайте анализ крови на антитела к токсоплазмозу. Если выяснится, что Вы уже болели, то поводов для беспокойства нет. Если же иммунной защиты (антител) от токсоплазмоза у Вас нет, то после контакта с животными тщательно мойте руки с мылом, убирайте не реже 1 раза в сутки только в резиновых перчатках, или пусть муж Вам помогает!

Снежик
27.08.2010, 08:39
Очередной знакомый доктор рассказала ему такую страшилку: её знакомая, тоже доктор, простудилась и после этого сделала аборт. Тот сквозняк тоже шиншиллы устроили?:hihi: Ну всё, скафандр Вам на продолжении всей беремнности обеспечен:rofl:
Если серьёзно, не так уж и много заболеваний, при которых необходимо прерывать беременность. Вероятно. для ТЕХ женщин это был просто удачный повод избавиться от ребёнка....

Kliodna
29.08.2010, 01:58
На самом деле помимо шиншилл действительно много всякой заразы. Всё упирается в ваш иммунитет, ну и наличие антител к опасным для пузожителя заболеваниям. Однако, прямо говоря, про антитела надо было выяснять ещё до беременности, если вы заранее планировали. Сейчас-это только лишняя нервотрёпка. Пока будете результатов ждать, вся изведётесь. А вы и так, судя по всему, на нервах, а это не гуд.

Банальную гигиену никто не отменял. И если её соблюдать, проблем не будет никаких. Из известного мне максимума разнообразных животных у беремки, случай моей подруги. У неё на момент беременности было 6 шиншилл, свинок штуки 3-4, 3 собаки и кот. И с собаками она даже на выставки ездила беременная. При этом мама её-врач. И уж, думаю, она бы не позволила дочери рисковать, если б такая уж страшная угроза была.
Главное-моейте руки после любого контакта с животными. Даже, скажем, яблочко дали, пошли вымыли руки.

Если уж совсем до маразма дойти, то приходя с улицы, вы должны впрыгивать в тапки, стоящие хотя бы в метре от коврика у входной двери, чтоб на подошве у тапок ничего не было уличного, что можно зацепить, если сняли батинки, влезли в тапки сразу. Но это ж с ума сойти можно просто. Раздеваться тоже нужно сразу у входной двери и бежать мыться, ибо на улице куча заразы. И, к слову, намного более страшной заразы. А значит и на улицу выходить рискованно.

Кстати, а вы с вашим врачом то это не обсуждали? Уж у них то побольше данных о беременности в присутствии животных.

Семьянин
30.08.2010, 01:36
Вы послушайтесь меня. Вы заморачиваетесь на таких проблеммах которые по сравнению с тем что вы собираетесь родить ребенка в Москве имеют ничтожную сущьность. Ваш муж не пытался замерить окружающий вас фон по прибору. Шуши, если нет аллергии БЕЗВРЕДНЫ в отличие от воздуха вас окружающем. Если у него пунктик насчет этого пусть вывозит Вас на запад от москвы и все будет хорошо. А шуши тут на 10 месте. Если с этим проблема могу предложить комнату для начала на выходные-безвозмездно, что бы разрушить черные стереотипы

WhiteBride
30.08.2010, 01:40
Наверно ваш муж успокоится только тогда, когда родится малыш:)
он этими своими переживаниями и советами докторов, только вас нервирует :)