PDA

Просмотр полной версии : Как поддержать кормящих самку?



Зинаида
13.07.2010, 11:32
Предисловие:
у меня две шиншиллы родили по 4 малыша.
Обе кормят сами (ТТТ).
За две недели малыши прибавили по 40-70 грамм каждый (ТТТТТ).

Самочки, ТТТ, хорошо едят, их вес пока держится на уровне 780 и 730, но я понимаю, что через два с половиной месяца при такой лактации от мам могут остаться только скелетики в шкурках.

Вопрос:
как поддержать мамочек?
(подкармливать малышей не могу - не хотят)

morin
13.07.2010, 13:07
незаметила эту тему и создала похожую, может объеденить ? Зинаида , осторожней с молоком в миске.

Зинаида
13.07.2010, 13:09
... Зинаида , осторожней с молоком в миске.

Почему?
(Малышне пока хватает маминого молочка, я за мам переживаю - высосут их детки до состояния мумии...)

Зинаида
13.07.2010, 13:16
Давай объединяться :)

Прошу всех отвечать в темке morin "подкорм кормящей самочки"
http://www.chinclub.ru/showthread.php?t=6404

Эля
13.07.2010, 14:16
Зин, я своим кормящим самкам даю орешки миндаль.
Сухую смесь безмолочную в миску отдельную насыпаю.

А для прихода молока (если его вдруг нет) провожу специальные принудительные меры по увеличению лактации.

Таня Че
13.07.2010, 14:32
что за специальные принудительные меры для увеличения лактации?

Эля
13.07.2010, 14:38
Ну...Если молока нет, то я делаю укол Гамавита, Кальция с физраствором и Окситоцин.
Окситоцин ввожу один раз, а потом смотрю за лактацией. Кальций и Гамавит применяю три дня.

Елка мне присоветовала одно хорошее средство для увеличения лактации. Жидкий хлорофилл.
Его выпаивать надо.

Клариса
13.07.2010, 14:43
Я тоже кормящей давала миндаль, вешала поилку с молоком .Пили все, и большие и маленькие.

Таня Че
13.07.2010, 14:49
кальций именно колешь? сталбыть всякие там таблетки КальциДи во время беременности - это, простите меня, фуфло? :)
блин, если приспичит, обращусь к тебе за дозировками, ок?
жидкий хлорофилл где берут?

Эля
13.07.2010, 15:00
В инете забей. Это американский препарат. Продается через маркетинговую сеть. В аптеках его нет.
Его пьют кормящие человеческие мамы, чтобы увеличить лактацию. Вообще оч полезная вещь.
Кальций я всегда колю.Таблетки кальция это фуфло. Он не усвоится.
Вообще, если необходимо срочно насытить организм какими-то элементами, то их колят.
И людям и животным. Витамины и прочие микроэлементы пить можно только для профилактики.
Зимой витамины совершенно бесполезно пить. Они не усваиваются без солнца.

Поэтому лично я оч серьезно отношусь к проблеме нехватки витаминов и микроэлементов у шиншилл.
Никакие комбикорма не помогут решить эту проблему. Клеточное содержание вносит свои коррективы в кормление животных.

morin
13.07.2010, 15:41
кальций наверно, хорошо бы проколоть,если зубки ни как не желтеют после выкармливания. Эля , а дозировка какая, сколько кальция и сколько физ раствора и сколько раз в день?

Эля
13.07.2010, 15:50
Вот, кстати, вопрос у меня возник недавно. Почему именно по зубам мы определяем недостаток кальция?
Инфу я эту знаю, но откуда она пришла и насколько правдивая?

Таня Че
13.07.2010, 16:02
на зоофоруме Альшинецкий писал, что желтый цвет зубов объясняется не кальцием, а каротином, типа давай морковь, будут тебе оранжевые зубы.

Эля
13.07.2010, 16:05
Вот это и странно. Иногда инфа, которую годами культивируют как правильную, на самом деле неизвестно откуда появилась и непонятно кем была озвучена.

Таня Че
13.07.2010, 16:09
Эль, точно, как "земля покоится на трёх слонах"

Эля
13.07.2010, 16:17
Надо как-то сесть и проработать всю информацию, которая вызывает подозрение.
Я уже столько отсеяла всякого мусора, которым раньше сама руководствовалась.
Пока не задалась вопросом: а почему?


morin, кальция где-то 0.15-0.2, а физраствора сколько влезет.
Чем больше тем более безболезненный укол.

Таня Че
13.07.2010, 16:20
то есть для увеличения лактации чуть меньше, чем при эклампсии? а как часто не сказала.

Эля
13.07.2010, 16:34
Да столько же примерно. Я даю самые малые дозы сознательно.
Сама своим зверям всегда ввожу больше. Причем это касается любых препаратов.
Я считаю что, например, антибиотик первый раз вводить надо в большем количестве, чем в последующие разы.
И антибиотик я меньше чем 0.2 никогда не набираю в шприц. Причем любой.
Для меня минимальная доза любого препарата для шиншилл - 0.2

Но так как многие дают дозы меньше, то я стараюсь не выходить за рамки)))

Как часто сказала. Я колю один раз, а потом смотрю. если лактация увеличилась больше не применяю. если нет - колю три дня один раз в день.

Зинаида
14.07.2010, 10:21
Зин, я своим кормящим самкам даю орешки миндаль.
Сухую смесь безмолочную в миску отдельную насыпаю.
...

Два вопроса:
- почему именно миндаль, а не, например грецкий орех, который рекомендуют женщинам для увеличения жирности молока?

- Про какую безмолочную смесь идет речь?

Зинаида
14.07.2010, 10:25
...
Поэтому лично я оч серьезно отношусь к проблеме нехватки витаминов и микроэлементов у шиншилл.
...

А есть какие-то витаминные комплексы для беременных и кормящих, которые можно (и полезно!) давать шиншиллам?

Эля
14.07.2010, 12:33
В миндале меньше жира. Поэтому миндаль.

А безмолочная смесь любая. Я Малютку вроде покупаю.
Лучше брать с гречневой кашей или пшеничной.
Они превосходят по качеству овсянку.

Зина, по поводу витаминных комплексов для беременных шиншилл я ничего сказать не могу.
У меня есть кальций в жидком виде для животных, есть витамины для грызунов жидкие и без масла.
Их добавляю иногда в поилки всем шиншиллам.

А в общем и целом, можете забить меня тапками, но я даю шиншиллам свежие фрукты.
Любые, какие есть в доме. если я ем яблоко, то даю яблоко, если вишню, то вишню, если арбуз, то его кусочек даю.
У меня многие щавель любят. Тоже скармливаю. Абрикосы, персики, груши.
Конечно, даю все в крохотных количествах.
Многие шиншилловоды против такого кормления. И в их доводах есть разумное зерно.
Потому что если чайнику что-то разрешить, то он доведет зверя до поноса.
Поэтому проще запретить давать свежее. Но я давно не чайник.
Я приучаю к свежему малышей с детства. А если, допустим, случится размягчение, то меня это не пугает.
У моих шиншилл такое происходит раз в пятилетку от фруктов и только по моей вине. Когда я переусердствую)

Зинаида
14.07.2010, 22:33
Спасибо!

Как я понимаю - все как у людей. Питание должно быть как можно более разнообразным и полноценным.

Эля
14.07.2010, 23:46
Ну в общем-то верно. Всем известно что фрукты и овощи это источник витаминов.
Мы сами их едим ведь. Представьте, что вы себе или своему ребенку вместо фруктов будете пихать всегда искусственные витамины. Это нормально?
По-моему нет. А чем шиншиллы отличаются в таком случае от нас? Мы им даем исключительно гранулят, в котором, якобы, все сбалансировано.
А кто-нибудь сдавал этот гранулят, которым мы кормим шиншилл, на экспертизу? Что он вообще из себя представляет?
Я вот каюсь. Никогда не сдавала. Поэтому стараюсь разнообразить рацион шиншилл всеми доступными мне способами.
Но при этом никого не призываю поступать так же. Ибо ну на фиг. Потом претензии посыпятся. И валить все проблемы станут на меня.
А я и так постоянно получаю кучу писем с просьбами помочь в лечении зверей.

Olga@Lucky-pets
16.07.2010, 11:03
А я даю ягодки с грядки (мытые) по одной в лапки через день-два. Жимолость прошла на ура и без проблем. Сейчас клубничка, земляничка, малинка. Из фруктов только яблочки и груши. Но едят не все, некоторые свежак вообще считают несъедобным.

Насчёт кальция - мои всю зиму кидались таблетками, и только с апреля начали подгрызать их. Хотя таблетки уже с вит Д., но видимо это не то.