PDA

Просмотр полной версии : помогите ПОЖАЛУЙСТА!



анета
13.07.2010, 09:58
у шиншиллы понос,вчера еще оч мягкие,но шли болюсами,а утром сегодня была именно кучами жидкий....что делать ?вчера выпускала гулять,бегал хорошо,сено ест,водичку пьет,к кормушке подходит,выбирает зернышки,а витакрафтавские колечки спешл выбрасывает и не ест,ЧТО ЕТО МОЖЕТ БЫТЬ?помогите кто знает что делать?давала уголь,сегодня кору дуба погрызть...

Таня Че
13.07.2010, 10:10
во-первых, не паникуйте.
дубовую кору заварите в поилку, не очень крепко. меняйте почаще ввиду жары.
из еды только сено оставьте. можно немножко геркулеса.
выпаивайте эрсефурил или саб симплекс (по инструкции, в воде разводите несколько капель, и выпаивайте из инсулинового шприца БЕЗ иголки).
наверное, можно уколоть веракол, если есть.
дальше смотреть, если будет сильно жидко и затянется, то не помешает физраствор. я сама не помню, как колоть, у моих до этого не доходило ТТТ.
прогулки прекратить, в жару вообще зверей не выгуливают.
какие изменения в питании просходили? давали что-то новое?
жарко ли дома?

анета
13.07.2010, 10:40
СПАСИБО ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ!!!!!!!я бы не сказала конечно что сильно жарко,выгуливаю в 21.00,уже ведь жары нет...в питании ничего нового не давала,что и удивило не стого ни с чего началось,я вот думаю может с пола что то подобрал или водичка была плохая.....короче я в ужасе....((а уколы обязательны..??????

Таня Че
13.07.2010, 11:21
уколы пока не обязательны, валерьянка хозяйке обязательна :) но нужные лекарства купите впрок (физраствор, веракол, саб симплекс, пожалуй, еще и дексаметазон), и шприцы инсулиновые.
следите за тем, чтобы зверь пил, если в поилке не убывает, выпаивайте слабый отвар дубовой коры насильно.
почему Вы считаете, что в 21.00 уже жары нет? у Вас кондиционер? температура воздуха 25 градусов по Цельсию для шиншиллы может оказаться смертельной. а она у Вас еще, поди, бегает, как угорелая.

пс. да, можно ромашку еще и подорожник. а крапиву при поносе не давать ни в коем разе.

анета
13.07.2010, 11:24
Танечка я отварила шиповник...ето ведь тож подойдет...?и уголь даю......?просто как я вижу по самочуствию,тьфу,тьфу он нормально ходит скачет по полочкам,нет такого что сидит в уголку...да кондера нет у нас((( просто можно пока отделаться корой дуба,отваром шиповника и углем?только вот еще в каких колличествах его давать?а могут быть ето все зубы?

Таня Че
13.07.2010, 14:46
шиповник-то зачем заваривать??
уголь очень осторожно надо давать, точную дозировку я не знаю, своим даю примерно по 1/4 таблетки на прием.

чего Вы про зубы-то на второй день поноса заговорили? валерьянку так и не выпили, я смотрю :)

анета
13.07.2010, 16:44
:D уже выпила,шиповник является тоже закрепляющим....нельзя????один раз в день 1.4 угля даете или утром и вечером?и сколько его на диете держать,пока не закончится все?мне кажется он так кушать хочет(

Таня Че
13.07.2010, 16:56
даю, как вспомню :)

анета
13.07.2010, 17:00
буду давать утром и вечером.....Танечка сколько его на диете держать?

Мыха
13.07.2010, 20:42
Пока, видимо, симптомы не пропадут.

morin
13.07.2010, 22:04
веракол по таблетке грызть в лапки и в поилку хилак форте 10-15 капель на 150мл.я бы так лечила .Если не инфекция за 5 -6 дней все пройдет

Снежик
14.07.2010, 06:01
Таня Че, а что за проблемы могут быть от активированного угля?

Anastasia181
14.07.2010, 12:35
У нас тоже было такое, убрала всю еду, только сено и вода, в поилку хилак форте накапала. тьфу тьфу тьфу все прошло. Выздоравливайте!

анета
16.07.2010, 20:01
спасибо Вам!да все нормализовалось,держала на воде и сене,пока болюсы не стали в норме...уголь давала ,кору дуба грыз,....и все в нормике)видимо водичкой траванулся...КИПЯЧЕНАЯ только КИПЯЧЕНАЯ!!!!!!!