PDA

Просмотр полной версии : Vitakraft - хорошо или плохо?



26.10.2004, 23:25
Вчера общался с хозяином и заводчиком шиншилл. Он сказал, что шиншиллу НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ VITAKRAFTом. Что это ужасный корм и моя шиншилла умрет через 2 года если я буду его этим кормить. Можно кормить только Padovan"ом. А продукцию Vitakraft"а вообще не употреблять. Никакую. Так ли это?

Solni
26.10.2004, 23:28
я тоже слышала насчет Витакрафта..
Купила один раз корм, мои его практически не ели. В остальном, продукция Витакрафт меня устраивает. Особенно сено :)
А про Падован тоже нельзя однозначно сказать. Очень похож на него корм Престиж, мои его гораздо лучше хрумкают..:)
А от Падована говорят микотоксикоз был.. от сена. Хотя от любого может быть, если грибок там...в общем надо быть осторожными.. :roll:

26.10.2004, 23:44
А каое лучше сено? И где его можно достать?
И еще - нигде не могу найти песок для шиншилл. Правдв, что можно использовать песок для попугаев, только надо его через сито процедить? Если нет, то какие еще есть варианты?

Solni
27.10.2004, 00:37
Вот тема про сено:
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=220

Никакого песка для попугаев!!! Нужно СПЕЦИАЛЬНЫЙ песок для шиншилл. Они бывают разные.. Vitakraft, WitteMolen, Prestige-Premium..Лучше всего купить у заводчика.

nik
27.10.2004, 03:04
Корм произв-ва Падован разработан специально для морских свинок. Производители считают, что такой корм может подойти и шиншиллам. На упаковке так и написано мелким шрифтом: "корм для морских свинок, также подходит шиншиллам" (на разн. языках, кроме русского).
Производители заблуждаются, считая, что у свинок и шиншилл одинаковый рацион. Но почему на этот счет заблуждается добрая половина шиншилловодов, которые так любят этот корм?

Из этой же серии: недавно появился корм "Вака", предназначенный... для кроликов и шиншилл. :!: Его раздавали на последней выставке. Вы бы дали такой корм шиншилле?

К тому же шиншиллам предпочтительно давать целиком гранулированный корм, чтобы они не выбирали из него самое вкусное...

Ларочка
27.10.2004, 09:18
Корм произв-ва Падован разработан специально для морских свинок. Производители считают, что такой корм может подойти и шиншиллам. На упаковке так и написано мелким шрифтом: "корм для морских свинок, также подходит шиншиллам" (на разн. языках, кроме русского).
а это не на Престиже написано?видела своими глазами на наклейке переведённой на русский

Medvezhona
27.10.2004, 10:10
Кстати, у Витакрафта есть хороший корм для шилл Витакрафт Спешиал, он такими кружочками, а не гранулами, его шинши едят хорошо и отзывы я о нем хорошие слышала, но к сожалению у нас пока не смогла найти. И еще травяные колечки от Витакрафт тоже очень неплохие, ну а сено я например покупаю только Витакрафт, Падован приходилось выкидывать как-то.
Прошу не воспринимать это как рекламу :)!

Solni
27.10.2004, 10:32
а это не на Престиже написано?видела своими глазами на наклейке переведённой на русский

Престиж - корм специально для шиншилл, там на пакете шиншилла изобрашена и называется chinchilla nature, так что..

Ларочка
27.10.2004, 10:47
а это не на Престиже написано?видела своими глазами на наклейке переведённой на русский

Престиж - корм специально для шиншилл, там на пакете шиншилла изобрашена и называется chinchilla nature, так что..
посмотри внимательнее на то что у нас продаётся.есть и где стая зверей нарисована.на Падоване между прочим тоже шинша нарисована

КУЗЯ
27.10.2004, 18:04
Вчера общался с хозяином и разводчиком шиншилл. Он сказал, что шиншиллку НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ VITAKRAFTом. Что это ужасный корм и мой шинш умрет через 2 года если я буду его этим кормить. Можно кормить только Padovan"ом. А продукцию Vitakraft"а вообще не употреблять. Никакую. Так ли это?

Это заявление сделано разводчиком исходя из собственного опыта ? У него были случаи смерти зверей, причиной которых явился Vitakraft и это доказано? Или же это из области "мне одна бабка сказала" ?

Мои звери живут у меня 4 года. Первые годы я кормила их именно витакрафтовским кормом, другого не было. Сейчас они едят другой корм, который я беру на шиншилловой ферме + Vitakraft Special, который лопают с огромным удовольствием и который частенько заменяет лакомства. Чувствуют они себя при этом превосходно. Более того, я заметила как улучшилась шерстка у мышек. Стала просто блестеть.
А выводы делайте сами.

27.10.2004, 18:20
Уж не знаю из каких соображений он сделал такой вывод, но отговаривал он меня очень пылко. Я даже мел Vitakraftовский убрал :roll:
Также на его стороне была его коллега - тетенька, занимающаяся кормами. Вот и пришлось задуматься...

03.11.2004, 23:34
Недавно купил Vitakraft Snack - сказали, что лакомство для шиншиллы, обогащенное витаминами. А по виду обычный шиповник...

Solni
04.11.2004, 01:19
что же Вы так непоследовательны? :) то убираете даже мел, а теперь покупаете Snack :wink:
Vitakraft Snack на самом деле обычный шиповник. Отличается только тем, что там иногда попадаются бутончики роз - их шиншики очень любят..а так - тоже самое, что и в аптеке..

Я своим даю иногда крекеры от витакрафта.. пробовала и многое другое..корм например не едят (едят плохо), Snack покупать не целесообразно...так что решать Вам.

Iraka
16.11.2004, 16:53
А мои шиншики очень любят орехи всяческие, я им покупаю ассорти, мешаю с сухофруктами и гранулами, хрумкают за обе щеки! :lol:

Solni
16.11.2004, 17:25
орехов много нельзя, они жирные очень..по штучке в день, а то и по-половинке только... :roll:

вот зерновые орешки -зоомир, я даю по несколько штучек, но они не настоящие орешки ;)

Vovis
17.11.2004, 00:12
Зерновые орешки -зоомир, можно до 10-15 штучек в день давать, а обычные-- по полорешка, и то через день, но в эти дни исключить изюм.

Iraka
17.11.2004, 12:31
А финики, а курага, а изюм???? Что же их одними гранулами кормить???

Vovis
17.11.2004, 12:41
Ну почему же, ещё сено. Вы сами то на одних конфетах тоже не живёте, Или как? На завтрак банка сгущёнки , на обед килограмм конфет, а на ужин -- торт и мороженное?

Solni
17.11.2004, 12:47
Ирака, лакомств им можно вообще оень мало. например 1 изюминку в день, на другой день четверть кураги, на следующий пол - орешка! это предел!!! нельзя закармливать их лакомствами, хотя и очень хочется побаловать зверюшку, понимаю...у них от этого могут быть проблемы с желудком!

boon
17.11.2004, 13:08
Насчет Падована, я не мог найти предприятия Падован в Италии, его не существует. Это стандартный итальянский подход , когда снимается офис , а производится не знамо где. А Витакрафт крупное немецкое предприятие.

Vovis
17.11.2004, 13:09
И не только с желутком, но и шёрсткой, и с обменом веществ и вообще куча болячек всплыть может.

Solni
17.11.2004, 14:38
boon, а Престиж-Премиум?

boon
17.11.2004, 16:16
Я о всей продукции Падован ... что то большие сомнения (лично у меня) насчет этой фирмы ... по крайней мере я не смог найти этого производителя. Он появляется только в магазинах ... но как производство не существует ... меня это смущает :(

Solni
17.11.2004, 17:23
насчет Падована я поняла, я про Престиж-премиум (бельгийская фирма) - Вы что-нибудь знаете про них?

boon
17.11.2004, 17:31
Про них не чего не знаю ... Я только интерессовался этими двумя и парой американских (Oxbow hay, Hubbard Feeds Inc).

shushki
03.05.2010, 19:34
Подкормка Престиж, основной корм Витакрафт, последние разы брали новый корм (не помню точно название) лопали с космической скоростью. Опять вернулись на Престиж-Витакрафт. Но вообще едят - не оттащишь :)

Эля
03.05.2010, 19:56
Витакрафт тот, который такими тоненькими палочками?

NataliaL
04.05.2010, 01:06
Мои третий год трескают Vitakraft Pellets как основной корм и пока никаких проблем не было. Неужели он плохой? Посоветуйте стоит ли переходить на другой корм? Если да то на какой?

Эля
04.05.2010, 09:26
Да нет, корм нормальный.

shushki
04.05.2010, 11:13
Я еще им кальций Витокрафт покупаю
в таблетках, мне так кажется, что не плохой этот Витокрафт.

shushki
04.05.2010, 12:26
Еще для нашего маленького шиншилленка мы купили витокрафт детский,
который до года,тоже не плох.

Снежик
04.05.2010, 12:34
У нас тоже детский Vita Special Best For Kids куплен, долго его найти не могла. А ещё из кормов Vitakraft Pellets и Beaphar XtraVital ну и сено конечно же.

shushki
04.05.2010, 12:39
И еще у Витакрафт есть Луговое сено с кусочками моркови и петрушкой в
маленьких таких пакетиках, наши очень любят его, правда не всегда он есть
в магазинах.

Снежик
04.05.2010, 12:43
Я сено местное- латвийское покупаю.
Недавно в зоомагазине привлекла всеобщее внимание вдумчивым нюханьем пакетов с сеном :rofl:

shushki
04.05.2010, 12:55
Я всегда когда сено покупаю, смотрю чтобы комков не было, если есть
то сено влажное было, а во влажном бактерии всякие могут быть, опасно.
Падован тоже вроде бы нареканий не вызывал у меняи у моих шушек.

Снежик
04.05.2010, 13:25
Я с комками не видела никогда, у нас из тех, что продаётся, латвийское крупнее, там длинные травины, а импортное более мелкое, травины короче и тоньше. Запах у всех ничего, но наше сено мне показалось более душистым+ упаковка 250 грамм, а не килограмм :)

shushki
04.05.2010, 14:05
У нас в магазинах иногда продают сено влажное,
причем на упаковке не написано чье это производство.
Сено в обычной прозрачной упаковке, без опознавательных знаков.
У продавцов спрашиваешь, а они только нахваливают его,вот такое я боюсь
покупать.

Снежик
04.05.2010, 14:14
Я обычно хожу в зоомагазины одной сети, у них всё как положено- маркировка производителя, сроки годности, и.д. Там и коту всё покупаю давно. Без опознавательных знаков страшно:oo:

NataliaL
04.05.2010, 14:58
Спасибо немного успокоили по поводу корма. А сено я тоже или Витакрафт или Падован покупаю. Еще беру небольшие пакетики с травкой фирмы Падован: люцерна+морковь сушеная, одуванчик+яблоко сушеное, мальва+яблоко сушеное, мята, мелисса.

Holly
05.05.2010, 13:21
а у меня зверь выделывается, не хочет витакрафт пеллетс..добавляю туда 8 in1 и шарики регулар, шарики сразу ест, а вот остальное ест ооочень долго...и пытается кормушку ночью скинуть, но я её прикрутила к клетке:)
а ещё от витакрафта у меня таблетки кальция.
думаю это хороший корм! в наших магазинах он единственный такой из хороших(ну природа и т.п. не считается)))

Эля
05.05.2010, 13:53
Вот и мои его не любят. Не хотят есть совсем.

Элис
05.05.2010, 14:13
У нас в магазинах иногда продают сено влажное,
причем на упаковке не написано чье это производство.
.
Я сено заготавливаю сама, но и то прежде, чем его дать шушам- в микроволновке около минуты обеззараживаю. Всем советую!

Эля
05.05.2010, 14:14
Ога, я раз засунула. У меня оно там загорелось :obm:

Снежик
05.05.2010, 14:30
Вот и мои его не любят. Не хотят есть совсем. Это вы про Пеллетс? Он очень невкусный (я его уже попробовала), такое ощущение, что там молотые улитки добавлены:rofl:. Но мой мелкий шуш первым делом из мешанины выбирает гранулы Пеллетс-а, а болшая шуша оставляет их напотом, если ничего вкусненького не насыплют. :)

Эля
05.05.2010, 14:38
Ога, про них. Я как-то не пробую на вкус гранулы. Нюхать нюхаю.
Мои хорошо ели "Мадам Шинши", но это было когда их только стали выпускать.
Потом перестали. Видимо, что-то в составе поменяли.

Снежик
05.05.2010, 14:55
а меня тут научили шиншилловый корм есть :)

Lanna
05.05.2010, 15:46
Я тоже не могу пробовать гранулы...Начинаю кашлять до слез...
Потому только нюхаю...

Элис
05.05.2010, 15:50
Ога, я раз засунула. У меня оно там загорелось :obm:

:oo:Это на сколько и на какую мощность то ты поставила?:shock:

Элис
05.05.2010, 15:52
"Мадам Шинши"перестали. Видимо, что-то в составе поменяли.
Мои никогда его не ели, я выкинула пачку корма в 2006 году, наверное это уже был другой состав...

Holly
05.05.2010, 22:59
Я тоже пробовала эти пеллетсы (надо ж знать, что любимый зверик ест:))) да, невкусные..какие то противно-горьковатые на вкус..да и запах у них не очень...8 in 1 получше будут :hihi:

Дичка_Ленка
13.05.2010, 12:20
такую критику корма витакрафт мог дать только "разводчик"
корм хороший, высокого качества. но всякий корм могут не есть шиншиллы - надо подбирать свой. по хорошему, приобретая шилку, вы получаете животное с определенными привычками)
на практике скажу, что пелетсы витакрафта едят только очень послушные и настойчивый шуши))) шарики спешел нравятся чаще, чем твердый и упертый гранулят, их же и грызть легче))
так же качества корма (любого) может сильно пострадать от неправильного хранения - что часто случается в зоомагазинах, где и сено тухнет и корма. опять же - надо искать добросовестного продавца/магазин)

lukava
18.05.2010, 14:14
хе-хе))) а одуванчики никто не пробовал?))))

Снежик
18.05.2010, 14:50
lukava, поеданием одуванчиков мы в другой теме занимаемся ;)

NataliaL
26.05.2010, 16:09
Ох девочки не думала я, что для того, чтобы похудеть вы уже перешли на одуванчики. Отстала я, не успеваю следить за темой.:hihi:

Lava
22.10.2010, 14:06
Тоже свой голос отдам за Vitakraft. Едим линейку данных кормов больше года, сначала детский Vita Special Best For Kids (взрослые тоже не отстают от детей),потом Vitakraft Pellets - как основной и понемногу корм для взрослых от1 года (крупные шарики) , не скажу, что налетают, но благовоспитанно едят, за ночь подъедают почти все.

Mika
22.10.2010, 15:26
Нам тоже корм vitakraft очень нравится.. Едим пелетс и по чуть-чуть эмоушана добавляем.

Ивушка
27.10.2010, 16:19
Пока не пришел корм, который мы едим, решила попробовать Витакрафт. Всем понравился, едят с охоткой, стул и самочувствие нормальные.

Chinchillas land
23.11.2010, 23:02
Кормлю иногда этим кормом.Шиншиллы чувствуют себя хорошо.

Туся
24.11.2010, 11:47
А я своим вчера дала попробовать Пеллетс. Умяли все за милую душу!)
А Престиж Про не особо все любят, но едят... Вот думаю теперь Пеллетс основным им сделать..:uh:

OLLYY
24.11.2010, 17:59
У меня другой вопрос, покупали мы шарики для малышей, пеллетс у нас в городе, не едят. Свекровь привезла с Германии, шарики-это первое, что они едят, пеллетс, только некоторые. Вопрос: в чём разница, между витакрафтом купленным у нас и немецким (т.е. привезённым с Германии)?

Снежик
25.11.2010, 15:17
OLLYY, а где произведён тот, что Вы у себя покупаете?
Даже при одном производителе может быть разница во вкусе из-за условий хранения и сроков. Вот не знаю, насколько это правда, но говорят, что сроки годности перебивают в магазинах.

Magdalina
25.11.2010, 15:40
У меня мышки отказались от Пеллетса Витакрафтовского и активно жевали Престиж Дуо года 2, а потом 2 пачки купленные в разных магазинах пришлось выкинуть - отказывались есть вообще. Зато обратно пошел Пелетс. Потом у нас Пеллетс пропал, перешла на фермерский корм (ездила к Алексею на каширку), потом Пеллетс появился в магазинах начала мешать и стала обращать внимание, что лучше едят гранулы Пеллетса. Сейчас окончательно перешла на Пеллетс. Едят превосходно. Разумеется не чистый, а с шиповником, геркулесом и травками. Но я и в другие мешала.
Я согласна с мнением, что все зависит от вкусовых привычек самой шиншиллы. А насчет Падована, моя первая заводчица Катя Кириенко, на которую я молилась и молюсь, вообще строго настрого запретила мне его давать, уповая на то, что у нее звери в питомнике от него мерли. Я не буду давать. Но наверное не все так категорично. Я в свое время читала мнения заводчиков, которые не первый год кормят Падованом и все животные сытые и здоровые. Может Кате попалась бракованная партия или это просто совпадение.

Снежик
25.11.2010, 17:01
У меня тоже сейчас проблемы с Пелетс-ом (в плане покупки) Заменила на Шиншилла/Дегу Про от Versele-Laga - гранулы крупнее, но едят с вытаращенными глазами, будто их месяц вовсе не кормили.

OLLYY
25.11.2010, 18:26
Снежик, Тот что я покупала у себя в городе, вроде тоже немецкий, покупался он на базе непосредственно у импортёров этого корма, единственное отличие это наклека сбоку на русском и украинском языке. А вот почему вот так мышки реагируют не знаю, тем более если учесть сроки хранения, то я 2 раза покупала у нас и 2 раза привозила свекровь, сроки разные были, а результат один и тот же. Вот последний раз приехало 3 упаковки с Германии, срок годности до января и купила у нас в магазине такой же с таким же сроком годности, результат всё тот же.

Снежик
26.11.2010, 11:24
А для Вас есть различия какие-нибудь в этих кормах? в цвете или запахе?

OLLYY
26.11.2010, 11:47
В цвете возможно, но запах вроде похож. Я даже сама на вкус попробовала, тоже вроде похоже. Вот в этом-то и делема, что не могу понять причину, может и правда методы доставки и хранения как-то отражаются?

Снежик
26.11.2010, 11:55
Конечно, отражаются. У меня был случай, когда кот облез от корма, который я покупала в магазине у нас в районе.
А когда клетку покупала, в интернет-магазине, ездила к ним на место забирать, у них типа склад- сарай посреди участка в дачном секторе, без отопления и там всё в кучу- аксессуары, корма, сено. Летом жарко, зимой перемерзает, за влажностью никто не следит...

Supermouse
28.11.2010, 18:04
Кстати ,витакрафт мой Пуша обожает!!!Как только кладу ему сразу подходит,Рекомендую вид emotion beauty.

LadyLoon
28.11.2010, 18:14
Это не для основного кормления, это прикорм.

Гусена
29.11.2010, 00:21
У меня шушки ели виокравт эмоушен бьюти, ничего плохого о нем сказать не могу, есдинственное что на нем сильно не растолстеешь и шарики с сердечками и кружечками выбирала их корма, т.к. из там очень много, а гранул совсем мало. Сено тоже покупала витокравтовское, но они его не очень ели, можно сказать даже не ели, до сих пор висит пакет этого сена почти полный, не стала его им давать.