PDA

Просмотр полной версии : Мамашка убегает от малыша,может его стоит кормить самой?



donn
09.07.2010, 09:28
Шиншилла родила 1й раз щенок выглядит здоровым и крепким бегает, прыгает по клетке один раз даже выскочила пролезла между прутьев малышке всего 2е суток весит 54гр постоянно кричит на мамку а она убегает от нее есть подозрение что малышка делает ей больно и она не хочет кормить. Подскажите как кормить малышку и через какое время где то читал но не могу найти, помню только что нужно козье молоко

Din@
09.07.2010, 09:35
Про козье молоко не знаю, можно агушей или китти милком. в начале каждые 2 часа и днем и ночью.

а нельзя ли коровье домашнее разбавлять и давать?

donn
09.07.2010, 09:42
Про козье молоко не знаю, можно агушей или китти милком. в начале каждые 2 часа и днем и ночью.

а нельзя ли коровье домашнее разбавлять и давать?

а каким образом из пипетки или шприцом и молоко кипятить или подогревать?

donn
09.07.2010, 09:44
Про козье молоко не знаю, можно агушей или китти милком. в начале каждые 2 часа и днем и ночью.

а нельзя ли коровье домашнее разбавлять и давать?

а коровье зачем разводить оно сильно жирное для них? козье намного жирнее получается его тоже разводить нужно?

Din@
09.07.2010, 09:45
а каким образом из пипетки или шприцом и молоко кипятить или подогревать?


нужно теплое, про кипятить ето более опытные знают.
шприцом может пипеткой маленькой можно, главное что бы в носик не попадало, окуратно, но вы попробуйте их в маленькую клетку посадить, что бы привыкли, потому что выкармливать очень тяжело.

donn
09.07.2010, 10:11
еще наша малышка была замечена на первые сутки за поеданием сена это нормально?

donn
09.07.2010, 10:26
вроде нашел про кормление на википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8B . Как правило, у самки молоко появляется в первый день родов, но бывают и задержки с появлением молока (до 3 суток). Поэтому, если щенки сидят сгорбившись, с опущенным хвостом, нужно осмотреть самку и при отсутствии у нее молока шиншиллят подсаживают к молочной кормилице или кормят их искусственно: разведенным (1:2) в воде сгущенным молоком или коровьим, или козьим молоком. Первую неделю щенков поят через каждые 2,5-3 часа.

valkeryne
09.07.2010, 10:51
нельзя кормить коровьим, козьим и т.д., не та там консистенция веществ
купите китти милк или агушу, китти-милк разводится по инструкции.
посадите самку с малышом в переноску, чтобы он мог рассосать ее.

donn
09.07.2010, 11:12
нельзя кормить коровьим, козьим и т.д., не та там консистенция веществ
купите китти милк или агушу, китти-милк разводится по инструкции.
посадите самку с малышом в переноску, чтобы он мог рассосать ее.

мамаша убегает от щенка возможно что малышка ей больно зубками делает и первый раз она рожала опыта нету, не привычны ей ощущения новые, раздражительная мамка стала пытались ее погладить она убегает и руку лапками отталкивает.

valkeryne
09.07.2010, 11:15
и что теперь? если он не будет ее рассасывать, то как тогда молоко появится? надо малышу мамашу стимулировать

donn
09.07.2010, 11:22
ну вообще то вопрос был как кормить, чем и через какое время. мы не собираемся травмировать животных, у мамаши и так явно стресс она может причинить травму малышке.

valkeryne
09.07.2010, 11:32
как - шприцом без иголки, я обычно использую двойку, когда подкармливаю малышей в первый день жизни. На второй день не подкармливаю, т.к. уже у самки свое молоко появляется. Если продолжать кормить, у малышей пропадет стимул сосать мать. При здоровой маме не вижу смысла кормить детей искусственно, "живое" мамино молоко не сравнится ни с чем. Кормить надо очень часто, каждый час, ночью каждые два. Малыши новорожденные за раз больше 1-2 мл не выпивают как правило. Приготовленные смеси хранятся очень недолго, я для подстраховки каждое кормление развожу китти-милк заново. Лучше приготовить новое, чем рисковать малышами, т.к. испортившаяся еда для них - это наверняка как яд. Новорожденных лучше взвешивать каждый день 2 раза, например утром и вечером в одно и то же время. В первые три дня небольшая потеря в весе или остановка веса - это нормально, а если и дальше не будут набирать, то надо увеличить периодичность кормления. Кстати самке можно предложить крапивы для лактации. И еще малышей надо обязательно греть с помощью грелки или бутылки с теплой водой, обернутой в полотенце.

но, как я уже говорила, лучше, чтобы мама малыша успокоилась и начала заботиться о нем сама. Можно ей пару сухих листиков мяты дать для снятия стресса.

donn
09.07.2010, 11:37
она периодически подпускает малышку сосать и вылизывает но большую часть времени убегает, греть нету смысла мы наоборот им бутылки с льдом ложем так как у нас жара и после теплового удара уже спасали беременную мамашу

valkeryne
09.07.2010, 13:11
маленькие шиншиллята не справляются с терморегуляцией сами, поэтому им в любом случае надо греться
в общем, смотрите, чтобы ребенок не простудился от ледяных бутылок, а также не намок от конденсата

Din@
12.07.2010, 10:44
тю, а почему нельзя козьим и коровьим, я много читала, и на форуме много по-етому поводу разговоров было.

Эля
12.07.2010, 10:46
Вы посмотрите на соски у мамы. Может там повреждения есть?
Ей больно вот она и убегает.

А у вас есть свежее коровье молоко?

Din@
12.07.2010, 10:51
А у вас есть свежее коровье молоко?[/QUOTE]

тоесть если есть свежее можно разводить и кормить?

valkeryne
12.07.2010, 11:05
Потому что коровье и козье молоко слишком жирное для шиншилл, и от него бывает понос и сажаются органы пищеварения. И это написано на форумах. Рекомендации по кормлению коровьим молоком можно найти в книжках про шиншилл, которыми, как когда-то говорила Kliodna, можно только в туалете подтираться ;)

Эля
12.07.2010, 16:06
Честно сказать я не знаю можно ли кормить свежим коровьем молоком.
Я уже писала где-то, что одна девушка выкормила шиншилленка грудным молоком.

Знаю только что понос от коровьего молока будет обеспечен)
С другой стороны мне не совсем понятно чем отличаются те же сливки Агуша от натурального молока.
Разве только тем, что в них гадости всякой больше намешано?
Они ведь даже не прокисают когда портятся. Они протухают и горчат.
Это значит что молока там пракически нет. Одни эмульгаторы.

valkeryne
12.07.2010, 19:07
Агуша - это аналог материнского человеческого молока. Поэтому та девушка смогла выкормить шиншика своим собственным.

donn
14.07.2010, 12:56
Агуша - это аналог материнского человеческого молока. Поэтому та девушка смогла выкормить шиншика своим собственным.

А Эля права Агуша (Разве только тем, что в них гадости всякой больше намешано?) с этим согласен на 1000% все пакетированное молоко и сливки +сухие смеси этим не только детей, но и животных кормить нельзя.
Аналог материнского молока есть только у другой кормящей матери

valkeryne
14.07.2010, 13:57
А Эля права Агуша (Разве только тем, что в них гадости всякой больше намешано?) с этим согласен на 1000% все пакетированное молоко и сливки +сухие смеси этим не только детей, но и животных кормить нельзя.
Аналог материнского молока есть только у другой кормящей матери
спасибо, кэп! омг, что за привычка каждый факт оспорить XD
ладно, если так больше нравится: Агуша - искусственный аналог материнского молока, который максимально отвечает особенностям пищеварения ребенка и приближен по составу и содержащимся веществам к грудному молоку. Агуша разрабатывалась специалистами Института питания Российской академии медицинских наук.

Olga@Lucky-pets
14.07.2010, 22:50
А если нет рядом другой кормящей матери. Или помёты крупные. Не подложить же одной самке семерых. Агуша сухая смесь вполне приемлема в такой ситуации. Я выкормила ей уже пару детишек.

Эля
15.07.2010, 03:01
да мы не о том речь вели) мы говорили чем именно кормить малышню. И можно ли кормить натуральным коровьим молоком.

donn
28.07.2010, 22:58
http://www.chinclub.ru/album.php?albumid=213&attachmentid=2240 наша мышка 21 день

donn
28.07.2010, 22:59
http://www.chinclub.ru/album.php?albumid=213&attachmentid=2240

donn
28.07.2010, 23:00
????????? хм... фото не вставляется http://www.chinclub.ru/album.php?albumid=213&attachmentid=2240

donn
28.07.2010, 23:01
http://www.chinclub.ru/album.php?albumid=213&attachmentid=2240 наша мышка 21 день вес 127гр родилась 52-54гр в первый день не успели взвесить

Lanna
29.07.2010, 00:05
donn,
вот Ваша малышка...

http://s59.radikal.ru/i165/1007/1a/2f74e73f85cb.jpg (http://www.radikal.ru)

leen
29.07.2010, 11:15
Подскажите, когда малыши учатся пить из поилки?

Lilith
30.07.2010, 10:36
у меня начинали пить из поилки недели в три примерно

leen
30.07.2010, 14:01
у меня начинали пить из поилки недели в три примерно

Значит уже скоро :)

Lilith
03.08.2010, 01:12
на всякий случай уточню - у меня в этом возрасте (три недели) из поилки начинали пить молоко при докорме, когда начинают пить воду внимания не обращала так как поилка с водой висит всегда для мамки

КсенияП.
03.08.2010, 16:34
Товарищи,у меня тройня позавчера родилась,хочу помочь маме их выкармливать. Но что-то неохотно они китимилк употребляют. Приходится на каждого минут по 30 тратить для того,чтоб каплю или 2 споить. И в весе они что-то не набирают особо. Простите,что влезла в чужую тему,но что мне делать?0_о

Lilith
03.08.2010, 18:17
Дети могут несколько дней и не прибавлять в весе, главное чтобы не сбрасывали. Первые несколько дней у самки не молоко а молозиво - на нем много не прибавишь но само по себе оно очень полезно детям. Я бы подождала несколько дней если вес не теряют.

leen
03.08.2010, 19:19
на всякий случай уточню - у меня в этом возрасте (три недели) из поилки начинали пить молоко при докорме, когда начинают пить воду внимания не обращала так как поилка с водой висит всегда для мамки

Я именно прикорм и имела в виду, забыла уточнить :oops:

valkeryne
03.08.2010, 22:06
КсенияП., пока все в порядке, если на третий день не начнут набирать, то кормите. А пока лучше самке для лактации крапивы, одуванчика и моркови сушеной.

КсенияП.
03.08.2010, 22:19
valkeryne, ок,спасибо!

mistery
06.08.2010, 13:48
Можно я тоже тут напишу:)
У нас 6 дней назад родилась двойня. Один весил 40г. а другой 31. Конечно совсем мало!!
В первые 2 дня они сбросили по 2 грамма, еще через 2 дня добавили 4 грамма, сейчас малыш весит всего 36 грамм!!
Прикармливать? один раз попробовала, это почти не реально, малыш пугается и не ест:(
Подскажите, что делать? Он выглядит намного меньше чем другой малыш, но вроде подвижный как и братик- прыгает, с мамкой все время, вроде кушает.

mistery
11.08.2010, 20:25
Эх не отвечаете мне! а еще напишу!!!
Подкармливаю малыша,но это одно название, он почти ничего не ест у меня. Мамку сосет, наблюдаю, но вес медленно набирает сегодня 43, а сестричка уже 60.
а сегодня, пока мамка ушла по делам, я увидела что большая малышка нападает на маленького, тот даже пищит! Все таки крупный малыш не дает ему есть нормально? как вы думаете? Отсаживать крупного на часок или не надо? эх

Ёлка
11.08.2010, 21:19
Если малыш не ест смесь, значит, ему хватает молока. Я бы не прикармливала. а вот отсаживать старшенького можно. два-три раза в день на часик.

mistery
12.08.2010, 17:49
Ёлка, Спасибо большое!