PDA

Просмотр полной версии : Умерли шиншиллята



Nafanja
08.07.2010, 20:35
2 месяца назад у нас родилось 3 шиншиллы. Один был недоразвитый и умер сразу, второй родился с закрытым глазиком и маленьким весом, третий абсолютно здоровый... на вид.

В 2 месяца умер средний малыш, а сейчас умирает девочка... у нее периодически судороги и шиншилла дышит так, будто у нее насморк... встать не может, голову не держит...

Я не понимаю, что с ними произошло, у меня такое в первый раз. Шиншиллы очень активные были. Девочка еще днем у мамы яблоко выдирала...

Когда умер средний малыш жары не было...

С чем это может быть связано? Стоит ли ссаживать пару или это может повториться(

Sharleen
08.07.2010, 20:44
Лучше сделать вскрытие,чтобы понять причину,а так можно гадать и не догадаться.Давно у вас эта пара,были другие детки?
Сочуствую вам.

WhiteBride
08.07.2010, 22:18
эх, сочувствую :(

КсенияП.
08.07.2010, 23:53
А Вы к врачу не возили?
Может быть девочку можно спасти...

Din@
08.07.2010, 23:59
эх..как плохо...
ухх.у меня шиншилла рожает-сижу читаю и аж руки трусятся)

у вас все будет хорошо! еще родятся здоровые детки!

Элис
09.07.2010, 00:28
Чем вы не обычным их кормили? Может они чем-то отравились!?Добавки какие-нибудь давали или в сене что-то ядовитое попалось...?

КсенияП.
09.07.2010, 00:35
Если у Вас эта пара первый раз вообще родила, а родившиеся шинши с таким слабым здоровьем и умирают,возможно ли что самец и самка родственники?

Дим@
09.07.2010, 03:33
жалко малышей, определённа покажите девочку специалисту! пока не поздно!

Nafanja
09.07.2010, 12:00
Спасибо всем за ответы.

Думаю, девочку нельзя было спасти, мы бы даже не успели ее довезти до врача, все очень быстро произошло =(

Вскрытие хотели сделать, но в итоге я не решилась...

Детки не первые, пара вместе уже 3 года. Позапрошлым летом Соня родила 2 мертвых деток, но после этого у нас было 2 здоровых помета.

Разнообразия в еде я боюсь, поэтому даем только гранулят витакравт и шкурки от зеленых яблок.

Самец и самка вряд ли родственники. Нафаню мы купили в зоомагазине в 2005 году,а девочку купили по объявлению в 2006 году.

Lanna
09.07.2010, 12:44
А зачем шкурки от зеленых яблок?
И очевидно, что зеленые яблоки еще и импортные?
А сено, травки, зерновые, кальций и прочие витамины Вы давали?

КсенияП.
09.07.2010, 13:19
Насчет вскрытия Вы зря,можно было бы хоть понять в чем проблема.

Тогда покажите самку врачу.

Анна Одесса
09.07.2010, 14:16
Что прям только гранулы Витокрафт и шкурки от яблок? и больше ничего?
Если это так то у ваших зверей может быть просто обессиленные организмы. Шушкам необходимо и сено и травы, да и витамины самке не помешают.

Nafanja
09.07.2010, 18:25
Мы всегда даем кожицу от яблок, несколько лет назад на форуме прочитала, что шкуру от яблок и груш можно давать.
Сено да, крапиву Соне, но это когда она только родила. Витамины нет =( Я только Соне их даю, когда она беременна... аскорбинку ест, а кальций нет...

Эля
10.07.2010, 12:43
Кормление у вас очень скудное.
Надо срочно менять рацион. Этот никуда не годится.

Nafanja
10.07.2010, 23:28
Эля, подскажите пожалуйста, как разнообразить рацион?
Иногда даем геркулес, но основная еда действительно только гранулят и яблоки =(

КсенияП.
11.07.2010, 01:53
Эля, подскажите пожалуйста, как разнообразить рацион?
Иногда даем геркулес, но основная еда действительно только гранулят и яблоки =(

Вам уже писали:обязательно давать сено,травы всякие(мята,одуваны и т.д.),плоды боярышника и рябины,люцерновые колечки,иногда подкармливать глюконатом кальция,всякие вкусняхи типа засушенных бутонов роз,аскорутин таблетку одну в 2-3 дня(мне недавно посоветовали) и т.д. и т.п.
А так как Вы кормите,кормить нельзя.

Эля
11.07.2010, 11:58
как я кормлю своих шиншилл:

гранулят
зерновые хлопья
овес
колечки люцерновые
яблоки морковь и любые другие фрукты
семя льна
минеральный комплекс и витамины типа Биовиталь гель или специальные для грызунов
микс из импортных кормов для шиншилл
семечки
чечевица

Nafanja
11.07.2010, 16:26
Спасибо большое! Будем исправляться!

Рикки
03.09.2010, 16:59
как я кормлю своих шиншилл:

гранулят
зерновые хлопья
овес
колечки люцерновые
яблоки морковь и любые другие фрукты
семя льна
минеральный комплекс и витамины типа Биовиталь гель или специальные для грызунов
микс из импортных кормов для шиншилл
семечки
чечевица

А семечки какие и сколько? Чечевицу какую?

Эля
03.09.2010, 21:32
Вы про семечки не читайте лучше. А то навалите им полкормушки.
Я своим смешиваю корм. И они эти семечки видят в своей тарелке максимум одни - два раза в неделю по одной две штуки.
Точно так же дело обстоит и с чечевицей. Чечевицу любую.

Семьянин
04.09.2010, 01:41
Эль прикинь у меня остался корм после передержки шуш от одних хозяев "Sultan" для шиншилл. Вот там 20% процентов семечки и арахис. Производитель "Биотех" Ростовская область. И большая надпись "Не содержит ГМО" при том что цена (приклеена) 115 рублей за 400 гр. И это в наше уже типа продвинутое время. Я кормлю гранулятом с добавлением овса, чечевицы, геркулеса (основной корм). Нафаня я бы сделал вскрытие. Так быстро умереть и не понятно от чего.

Эля
04.09.2010, 01:42
Наш корм магазинный вообще нельзя покупать никакой.
А этот еще и дорогущий как импортный.

дего2
10.06.2011, 11:47
хочу дать совет всем кто сталкивалься с не доношиными шиншилятами у самой такое было у тех у кого радилься шиншила не доношиная советую его колоть под кожу лекарство называеться(натазалрозовый)второе лекарство ето как витамин идет и как добавка(дифолан желтый)имнадо по 2 милилитра давать шиншиленку поить им каждый два чеса по чучуть и давать витом разводить в шприце по чучуть на конце ножа на3 обьема воды:rofl:я так своего поднила благо вовремя заметила ;)