PDA

Просмотр полной версии : Профилактика возрастных заболеваний



Popoucek
03.07.2010, 15:56
Уважаемые форумчане, вчера в связи с благополучно перенесенным тепловым ударом, я с ужасом понял, что совершенно не готов к тому, что моя шиншилла может заболеть (не дай бог), а так как он уже в ветеранской категории (5 лет), то прошу советов и информации касательно возможных возрастных болезней и недомоганий а также профилактики оных и перечня медикаментов, которые необходимо иметь в домашней аптечке, если что. Все это при учете нормального , сбалансированного питания. (хотя мой что то мультитабс отказывается второй месяц пить из пипетки, а раньше очень любил, возможно компенсирует собранными весной палочками и молодой листвой?). Заранее огромное спасибо, и прошу прощенья, если такой пост уже есть.

Popoucek
23.07.2010, 06:47
Да....вероятно я неправильно сформулировал вопрос? Очень объемлющая тема получится? Заводчики предпочитают решать проблемы по мере поступления? Рассматривается каждый конкрентный случай и дается индивидуальная рекомендация?
Ок, прошу прощенья тогда за вопрос без ответов.

Эля
23.07.2010, 11:11
Да тут отвечать очень долго. Болезни могут быть всякие.
Первая это отрастание крючков. Для профилактики необходимо, чтобы в клетке постоянно были какие-то предметы для стачивания.
Могу также сказать по своему опыту, что шиповник провоцирует крючки.

Аптечку для шиншилл я скоро выложу.

Бестия
23.07.2010, 11:54
Эля, а почему такие выводы были сделаны в отношении шиповника? :obm:

Эля
23.07.2010, 12:04
Шиповник накалывает шиншиллам десна. Это уже проверенный факт.
Неоднократно было такое. А самые большие траблы с зубами у моих шиншилл были тогда, когда я им шиповник скармливала ежедневно.
Они ранят ротовую полость колючками, которые внутри.
Потом идет воспаление десны, оно может перейти внутрь.
Воспаляется зубной корень. Вот в итоге мы получаем крючки.
Воспаление зубного корня это неприятно (по себе знаю)

Как следствие прикус меняется, крючки растут.

И что самое плачевное, зверь не ест, мы несем его проверить зубы. Зубы в порядке!
Только рентген показывает что внутри воспаление идет.
Потом это воспаление само может пройти, но крючки уже отрасли.

А причина отрастания - читай выше.

У меня одна шиншилла после того как накололась шиповником даже не ела его никогда больше.
Видит в кормушке - берет и выкидывает на фиг.

Я с врачами консультировалась. они все говорят одно и то же - шиповник вполне может провоцировать зубную проблему.

Но я и сама это знаю. Просто хотелось послушать их мнение.

WhiteBride
23.07.2010, 12:25
Эля, ого..не знала..но теперь в курсе) будем с шиповником поосторожней, хотя я и так его не часто даю шушкам..)

Светка
23.07.2010, 12:37
Эля, спасибо большое за информацию! Я своим шиповник не давала и теперь точно не буду.

З.Ы. Эль, а есть ещё продукты (вкусняхи, листики), которые могут больше навредить, чем помочь? Знаю про колючки на листьях малины... ну и всё, наверное.

Эля
23.07.2010, 13:05
Крапива. Возпервых она тоже колючая, но тут я не могу сказать вредит ли она деснам.
А вот то, что избыток крапивы провоцирует аллергию у шиншилл -точно.
Причем выглядит она как лишай.
Разница лишь в том, что если зверя перекормили крапивой, то в следующий раз, даже от небольшого коичества, будет рецидив.

Светка
23.07.2010, 13:09
Спасибо!!!
Я и крапиву редко даю и то, только молодую майскую)))

Бестия
23.07.2010, 13:21
А другие ягодки получается можно давать без проблем?!

Эля
23.07.2010, 14:35
Ну шиповник не сам по себе плох, а тем, что в нем есть колючки.
Другие-то ягоды почему не давать?

Я своим все даю.

Таня Че
23.07.2010, 14:54
с шиповником убила. вот так облом. а мы его раз в неделю по ягодке обязательно едим.
а где там колючки-то? ядрышки внутри что ли?

Мыха
23.07.2010, 15:06
с шиповником убила. вот так облом. а мы его раз в неделю по ягодке обязательно едим.
а где там колючки-то? ядрышки внутри что ли?

Ну можно сказать и так, мы вот шиповник разламывали и внутреннюю часть вычищали, а когда целый попадался наш шуш его просто игнорил и выкидывал)

Бестия
23.07.2010, 15:14
а мои аж трясутся за ним...вот я их обломаю-то

Эля
23.07.2010, 17:47
Ядрышки да. Они как стекловата.

Давайте кто-нить проведет эксперимент.
Будет есть штук пять шиповника ежедневно.
ну примерно такое воздействие производит один шиповник на маленький рот шиншиллы.

Мыха
23.07.2010, 23:19
Не будем эксперементировать над организмом)

Эля
24.07.2010, 00:17
Я когда компот делала из шиповника, то потом не могла рот отчистить от этой бяки)

Лично я просто не кормлю им шиншилл. А вы уж сами решайте.
Кто-то кормит и ничего с его шиншиллами не происходит.

Да, блин, некоторые всю жизнь кормят такой дрянью зверей, а звери у них здоровые, как лоси.
А едят макароны, да всякую гадость со стола. При этом месяцами у них корма гранулированого нет в миске.

Если б я своих так содержала они б у меня все уже скопытились.