PDA

Просмотр полной версии : Тепловой удар



shila
02.07.2010, 16:59
Заранее извиняюсь, если такая тема есть....Привезли шиншиллу на дачу, ехали в машине с кондиционером, но было достаточно душно. Шиншилла завалилась на бок, такое ощущение, будто лапы отказали. Очень вялая, координация нарушена. Дозвонилась до вет клиники, сказали намочить холодной водой и положить рядом с бутылкой с водой. Шиншилле полегчало, но все равно вялая, двигается уже более менее нормально. Сказали еще, что нужно проколоть инъекции и противошоковое. Мы на даче, в клинику сможем выбраться через 2 часа не раньше. Насколько обязательны инъекции? Что можно еще сделать, чтобы помочь шушке в "полевых" условиях?
Заранее спасибо!

Lanna
02.07.2010, 17:04
Дам ссылку на такую же тему с другого форума:
_http://chins.ru/forum/showthread.php?t=4219

Эля
02.07.2010, 17:19
В полевых в холодильную камеру тиснуть. ну открыть морозилку и встать со зверем рядом. Я некоторых даже сажала внутрь.
ессно не закрывая морозилку. было такое дело.

shila
07.07.2010, 16:49
Спасибо всем, кто ответил. Удалось очень скоро выехать в Москву в вет клинику. Ехали с бутылкой холодной воды в переноске (предварительно шиншу намочили - так посоветовал врач, до которого я смогла дозвониться) и под кондиционером. в клинике приняли без очереди и вкололи 3 укола, два куда-то в область холки (подкожно) и один в бедро (внутримышечно). К вечеру Шила начала есть, на следующий день осторожно прыгала на полочки, ну а сейчас носится как обычно. В общем, мы полностью поправились!

Эля
07.07.2010, 21:02
Мочить было не надо. Это я пишу чтоб другие не делали. А то из огня да в полымя попасть можно.
Теплообмен нарушается очень сильно.
Зверь может простыть за несколько минут.

А вообще всегда надо спрашивать у врачей что именно они кололи вашему зверя.

Снежик
07.07.2010, 21:29
Эля, а их не надо на жаре чаще купать? Шиншиллы не потеют?

mistery
16.07.2010, 23:39
у меня беременная самочка, скоро уже рожать, ест очень мало:( вес стоит на месте слава богу, постояно лежит,а если встанет то мокрый бок :( переживаю. Кладу за домик плитку со льдом, под домик кафельную плитку, постоянно меняю воду холодную в бутылках и кладу к домику, но кажется не очень то это помогает.. как пережить!!! что делать..!? что еще предпринять..??

Эля
17.07.2010, 11:55
Неа, не потеют они. Поэтому вентилятор бесполезен.


mistery, ну я писала где-то уже. Налить холодную воду в ванну(хорошо если ванна чугунная)
Поставить клетку с шиншиллой рядом. И закрыть дверь.
Температура понизится.

Плитка нужна мраморная, чтобы она холод подольше удерживала.
Кафельная бесполезно.
Притенять надо окна. Занавешивать и закрывать все окна. Тогда в помещение будет прохладнее.

ричи
17.07.2010, 14:27
а мои что творят !!!подходят к поилки мочат лапки и моют себе мордочки до мокроты это их мамашка так делает и они вслед за ней

Кимберли
18.07.2010, 14:09
Я когда убираю бутылки с замороженной водой ( кстати, температура в витрине понижается на 3-4 градуса) и если не успею вытереть конденсат,то мои шуши сразу плюхаются в эту лужу...

Эля
18.07.2010, 16:48
как же вас всех заставить купить кондиционер-то.
Ведь потом будете благодарить)))

WAFFLE
19.07.2010, 11:14
Уважаемые форумчане, Эля! Нужна ваша помощь! В четверг ночью позвонила дочка моей знакомой, которая месяц назад купила шиншилленка. Мама уехала отдыхать, оставила двух детей, человеческого и пушистого одних (дочке, правда, 18 лет). У малыша тепловой удар, что делать? Я рассказала как и что надо делать, слава богу на форумах много про это написано. Утром звоню, говорит вроде оклемался. Но сердце было уже не на месте. Ясное дело что при такой жаре и отсутствии кондера малыш долго не протянет, не держать же его до конца лета в холодильнике. Короче, в обед метнулась к ней и забрала малыша к себе. У нас мощная сплит система, температура 20 градусов. Но вот что меня беспокоит, прошло уже 2 дня, а у малыша до сих пор нарушена координация. Когда сидит на задних лапках его слегка колбасит, еще когда ставим песочек, он в нем шебуршит, как шиншилле положено, но не крутится. То есть он головку так нагибает, но не переворачивается. Иногда трясет головкой. При этом хорошо кушает и вчера сам стал пить водичку. До этого поили с чайной ложечки. Ребенку месяца три. Может это нормально для его возраста? Мы своих брали четырехмесячных и они были крупней, и так себя не вели. Или это последствия теплового удара? А может у малыша еще что-нибудь случилось, типа инсульта от жары? Что нам делать? Может, что поколоть надо? Да, в пятницу же ездили в Белый клык. Нам сделали укол натрия хлорида 0,9% 5 мл и анальгин 0,003 мл. К Высоких попадем только 1 августа. А пока надо что-то делать? Я очень-очень переживаю за малыша, он крошечка совсем!

Эля
19.07.2010, 11:54
А что именно хояйка шиншиллы делала с ним? В смысле чем-то колола или просто пыталась охладить и все.

WAFFLE
19.07.2010, 12:48
Ничем не колола, просто поместила в холодильник, а потом обкладывала бутылками. Но это она так говорит. Что на самом деле она с ним делала, неизвестно. У них даже переноски не оказалось, в чем она его в холодильник ставила просто боюсь спрашивать. Да и насчет бутылок могла просто ради моего успокоения сказать. Не уверена что у них в доме валялось наготове несколько пустых пластиковых бутылок

Эля
19.07.2010, 13:22
Тогда надо проколоть шиншиллу.

Гамавит, Иммунофан, можно и Церебролизин.

WAFFLE
19.07.2010, 14:50
А сколько раз в день, в каких пропорциях? Он такой маленький, ему месяца 3 не больше. Я никогда раньше уколов не делала, буду колоть по инструкции с форума. А это совсем безопасные препараты? Хуже не будет?

Ёлка
19.07.2010, 15:00
хуже не будет. шиншика нужно лечить по схеме от нарушения мозгового кровообращения. оно, видимо, и произошло вследствие теплового удара.
Гамавит по 0,5 мл 1 раз в день подкожно в холку, церебролизин по 0,03мл в/м в ножку (набираете в инсулиновый шприц 0,1 мл, затем сюда же еще 0,2 мл физ раствора и колете от получившегося объема 1/3 часть).
Дальше нужно смотреть по динамике. зверь действительно маленький еще совсем....

WAFFLE
19.07.2010, 15:10
Боже мой, в ножку! Бедный ребенок, представляю как я его уколю первый раз в нашей с ним жизни в ножку. Как в холку колят я хотя бы видела. Потренируюсь на игрушке. А церебролизин тоже раз в день колоть? А сколько дней? Эля, спасибо за помощь

Эля
19.07.2010, 15:21
Ну колите в холку все. Это не так уж принципиально.
Один раз в день все колоть.

WAFFLE
19.07.2010, 15:35
Уффф, в холку я смогу. Еще раз спасибо, Эля. Простите что пристаю, но последний вопрос, а сколько дней надо колоть? И оба укола один за другим можно, или надо сколько-то времени ждать между уколами? Ну вот, уже два вопроса

Эля
19.07.2010, 16:17
Это по желанию. Я бы колола один раз в день все сразу. Можно утром один препарат, а вечером другой.
Гамавит можно колоть довольно долго. Вы смотрите по состоянию зверя. если ему станет лучше - значит еще пару дней колете и все.
Церебролизин по инструкции посмотрите. Как дого его применяют и какой курс.

WAFFLE
19.07.2010, 16:21
Большое спасибо! Будем лечиться

Снежик
19.07.2010, 17:10
Притенять надо окна. Занавешивать и закрывать все окна. Тогда в помещение будет прохладнее. А ещё лучше- закрыть окна фольгой. Взять хотя бы покрывало из автоаптечки, серебряной стороной наружу:thumbup:

Alena72
26.07.2010, 08:35
Кстати,сейчас такая страшная жара,так волнуюсь за своих шиншиллок...ТК сидят бедняги.....и им мне кажется оч жарко(((

Любящая
07.08.2010, 01:15
Скажите, а можно ГАМАВИТ проколоть для профилактики???

Ёлка
07.08.2010, 14:46
Профилактики от теплового удара не существует. только температурный режим.