PDA

Просмотр полной версии : линии шиншилл ,которые мы ведем



morin
01.07.2010, 21:32
давайте делиться здесь информацией и опытом (у кого есть) по ведению определенных линий шиншилл (что имеем и чего хотим добиться ) Мне кажется это интересно и познавательно.

morin
01.07.2010, 21:42
Я начну и расскажу о линии Стар Персей http://s001.radikal.ru/i194/1007/e9/7dc8ec0fba47.jpg (http://www.radikal.ru) http://i078.radikal.ru/1007/b3/991f49e576ef.jpg (http://www.radikal.ru) и Констанция http://s46.radikal.ru/i112/1007/34/1cd929d115e0.jpg (http://www.radikal.ru) http://s39.radikal.ru/i084/1007/8d/fe0e857ae2ae.jpg (http://www.radikal.ru) с них я начала вести эту линию

morin
01.07.2010, 21:46
Персей по выставочному листу имеет хороший размер.форму головы и не плохой мех , но у него было маловато эбони гена (бока высветлены-это видно на фото ) Вот мне и захотелось прибавить эбони при сохранении его достоинств. с этого все и началось

morin
01.07.2010, 21:50
Я ему подобрала Конюшку темную пастель . У нее не плохая форма тела и голова . но мех хуже . чем у Персея .Но эбони было много по родителям.

morin
01.07.2010, 21:54
У них родилось две девочки Джина и Джессика. Джина взяла много эбони она уже экстра дарк , но Все же ее форма не была лучше.чем у Персея http://s55.radikal.ru/i149/1007/27/251bc5585160.jpg (http://www.radikal.ru)

morin
01.07.2010, 21:56
Джессика же вообще родилась копия мать http://i072.radikal.ru/1007/f8/3e3f481c4bb4.jpg (http://www.radikal.ru)

morin
01.07.2010, 22:00
К этим девочкам я подобрала мальчика гомоэбони с очень блестящим и плотным мехом . Но он не вырос так .как мне хотелось Хотя родители его крупные . http://i079.radikal.ru/1007/cf/73a356eed09d.jpg (http://www.radikal.ru)

morin
01.07.2010, 22:07
У него и Джины родились детки ,которых я очень ждала Крупная девочка и крупный мальчик . Оба очень темные и имеют хорошую форму и мех . Пока они еще маленькие но хочу их показать осенью на выставке или оценить дома ( как получится) http://s59.radikal.ru/i163/1007/2c/4be1bdfd89b9.jpg (http://www.radikal.ru) вот мальчик ,девочка же еще крупнее и темнее у меня пока нет хорошей ее фотографии

morin
01.07.2010, 22:14
теперь я задумываюсь, как дальше развить эту линию . Очень хочется получить качественного фиолета эбони , но боюсь растерять накопленный эбони ген . Может кто нибудь подскажет мне , кого взять в пару к девочке (мальчика все же я решила продать ) можно найти хорошего фиолета, а вот фио эбони пусть и светлых ,равномерно окрашенных я ни как не могу найти пока .

morin
01.07.2010, 22:16
а еще хочется мазайку интересную получить , но чтоб темную по эбони .

morin
01.07.2010, 22:18
Ох.сколько написала. Все пока . Жду продолжения в теме , интересно у кого как ...

Зинаида
02.07.2010, 01:48
Очень интересная темка начинается!

Есть о чем подумать.

valkeryne
02.07.2010, 08:39
Да, мне тоже понравилась! надо присоединиться))
насчет фиоэбони - покупать в Европе тогда вариант.

morin
02.07.2010, 10:23
Вот недано Эля, по моему писала, что хорошо бы своих шиншилл разводить качественных и поменьше в Европе покупать. Думаю она права . У нас уже есть вполне не плохие животные , только мало кто о них знает. в Европе суперскую шиншиллу для разведения тоже ни кто не продаст . Мне кажется, можно совместные пары создавать для начала. Тогда малыши качественнее будут и по тихонечку мы друг другу доверять научимся .

morin
02.07.2010, 10:30
можно ведь попробывать тему создать , где выкладывать малышей не на продажу , а именно для создания совместных пар. и так находить пару . Конечно я понимаю. что надо очень довериться заводчику .у которого будет временно жить твое животное и корма должны быть одни и те же . чтоб не переводить шиншилл часто с одного корма на другой . На МШ есть такой раздел, но он совсем не пользуется спросом.

Эля
02.07.2010, 10:37
По поводу эбони и фиолета. Фиолет ( я не знаю почему и как это объяснить) подавляет эбони ген.
Если стремиться к получению темного фиолета эбони. то надо подбирать для пары очень темных эбони (будь то носитель или фио эбони)
У меня еще ни разу не рождались детки в паре, где есть фиолет и эбони, темнее своих родителей.
Шиншиллята всегда светлее. Вот недавно родились от очень темного фиоэбони бархата и самки фио эбони(тоже довольно темной и равномерно окрашенной) два ребенка.
Один как мама, а второй с белым пузом. Ну не совсем белым, но, по идее, не должны от таких темных эбони фиолетов рождаться такие светлые дети.
А они рождаются. Поэтому если хочется получать очень темных эбони фиолетов. то подбирать надо очень темных родителей по эбони.
Пусть даже это будут два носителя фиолета, но они должны быть темными.

morin
02.07.2010, 10:38
Я знаю. что практика по созданию совместных пар давно существует . Но людей ,которые хотят получить качественных шиншилл становится все больше , а доверия друг к другу пока мало ,да и знаем мы друг друга только порой по форумам.

Анна Одесса
02.07.2010, 10:39
Очень интересно спасибо за тему.
А ведь и правда, просто наверняка у нас тут есть уже животные ни чем не хуже европейских. Ну сколько раз уже попадались на глаза "заморские чуда" без слёз не взглянешь, или их прямые потомки, и берут таких, а почему? да потому что не знают люди у кого искать интересующие формы и всё остальное. А была бы информация может и рискнули и создали совместные пары, если нет возможности выкупить интересное животное.
Ведь так приятно получать интересных, качественных детей.

Эля
02.07.2010, 10:44
В Европе все качественные шиншиллы, из хороший линий, расписаны. Не стоит вестись на обещания перекупщиков и полагать, что в Европе рождаются исключительно высококлассные звери.
Известные заводчики ( у которых целые фермы по выращиваю шиншилл) отсавляют всех качественных зверей в разведении или продают их таким же крупным заводчикам. чтобы они продолжали вести их линию и чтобы их звери побеждали на выставках.
какой им смысл продавать такие линии в Россию, где об их питомнике никто никогда не узнает и их шиншиллы никогда не попадут на европейскую выставку.
Да и при таком положении вещей, когда посредник скупает любых шиншилл ( главное чтоб имя заводчика было указано в родухе хорошее) и по любой цене, какой смысл крупному бридеру отдавать в немытую Россию качество?

Анна Одесса
02.07.2010, 10:44
Я знаю. что практика по созданию совместных пар давно существует . Но людей ,которые хотят получить качественных шиншилл становится все больше , а доверия друг к другу пока мало ,да и знаем мы друг друга только порой по форумам.
Может какую то залоговую систему разработать?

Анна Одесса
02.07.2010, 10:52
В Европе все качественные шиншиллы, из хороший линий, расписаны. Не стоит вестись на обещания перекупщиков и полагать, что в Европе рождаются исключительно высококлассные звери.
Известные заводчики ( у которых целые фермы по выращиваю шиншилл) отсавляют всех качественных зверей в разведении или продают их таким же крупным заводчикам. чтобы они продолжали вести их линию и чтобы их звери побеждали на выставках.
какой им смысл продавать такие линии в Россию, где об их питомнике никто никогда не узнает и их шиншиллы никогда не попадут на европейскую выставку.
Да и при таком положении вещей, когда посредник скупает любых шиншилл ( главное чтоб имя заводчика было указано в родухе хорошее) и по любой цене, какой смысл крупному бридеру отдавать в немытую Россию качество?
Да понятно, что никто не горит продать в никуда своих перспективных животных, способных прибавить к имени и престижу заводчика. Но каждый делающий заказ за бугор надеется на чудо и фарт. Да и цена иногда очень сладкая в обещании соблазняет.

morin
02.07.2010, 10:54
В Европе все качественные шиншиллы, из хороший линий, расписаны. Не стоит вестись на обещания перекупщиков и полагать, что в Европе рождаются исключительно высококлассные звери.
Известные заводчики ( у которых целые фермы по выращиваю шиншилл) отсавляют всех качественных зверей в разведении или продают их таким же крупным заводчикам. чтобы они продолжали вести их линию и чтобы их звери побеждали на выставках.
какой им смысл продавать такие линии в Россию, где об их питомнике никто никогда не узнает и их шиншиллы никогда не попадут на европейскую выставку.
Да и при таком положении вещей, когда посредник скупает любых шиншилл ( главное чтоб имя заводчика было указано в родухе хорошее) и по любой цене, какой смысл крупному бридеру отдавать в немытую Россию качество?
Я об этом и говорю. Надо нам , по их примеру , пытаться обьеденившись . тоже свом линии вести , а не у них выбраковку покупать.

morin
02.07.2010, 10:56
Эля, про фио эбони я поняла .Спасибо .

Анна Одесса
02.07.2010, 10:57
Я об этом и говорю. Надо нам , по их примеру , пытаться обьеденившись . тоже свом линии вести , а не у них выбраковку покупать.
Это было бы очень полезное дело.

Эля
02.07.2010, 11:08
Конечно надо вести свои линии. Думать кого с кем сажать, вникать в генетику, подбирать пары.
искать именно таких шиншилл, которые соответствуют выбранному вами ориентиру, а не просто: понравился, схватил, а зачем схватил неизвестно.

Вообще темные фиолеты эбони очень красивые конечно звери. Только качественных мало. Окрас сложно вывести.

Зинаида
02.07.2010, 11:37
Конечно надо вести свои линии. Думать кого с кем сажать, вникать в генетику, подбирать пары.
искать именно таких шиншилл, которые соответствуют выбранному вами ориентиру...

Фраза правильная, но как понять, что получится у данной пары?

У меня есть хорошие, на твердую четверку, мальчик и девочка - родились детки хуже качеством, чем и отец и мать(((( Второй раз ссаживать эту пару уже не хочу, поменяла им партнеров, опять жду, что будет.
А есть белорозовая мозаика (бархатная?) - Марина Морин ее видела - так деваха на порядок лучше обоих родителей. Вот почему так происходит?

Зинаида
02.07.2010, 11:41
можно ведь попробывать тему создать , где выкладывать малышей не на продажу , а именно для создания совместных пар. и так находить пару . Конечно я понимаю. что надо очень довериться заводчику .у которого будет временно жить твое животное и корма должны быть одни и те же . чтоб не переводить шиншилл часто с одного корма на другой . На МШ есть такой раздел, но он совсем не пользуется спросом.

Основная проблема в разделе деток от совместной пары.
Рождается один супер-щенок и еще пара посредственностей.
Ну, или одна белорозовая бриллиантовая девочка и два стандартных мальчика-носителя. ;))))

Как поделить, чтобы никому не было обидно?

Анна Одесса
02.07.2010, 11:41
Фраза правильная, но как понять, что получится у данной пары?

У меня есть хорошие, на твердую четверку, мальчик и девочка - родились детки хуже качеством, чем и отец и мать(((( Второй раз ссаживать эту пару уже не хочу, поменяла им партнеров, опять жду, что будет.
А есть белорозовая мозаика (бархатная?) - Марина Морин ее видела - так деваха на порядок лучше обоих родителей. Вот почему так происходит?
Собачники говорят не легли гены))) а вообще генетика это капризная прости..ка

Анна Одесса
02.07.2010, 11:49
Основная проблема в разделе деток от совместной пары.
Рождается один супер-щенок и еще пара посредственностей.
Ну, или одна белорозовая бриллиантовая девочка и два стандартных мальчика-носителя. ;))))

Как поделить, чтобы никому не было обидно?
Я бы предложила считать супер пупер щенка не чьим, а оставить пару на дубль помёт, если оба хотят щенка. Простых деток продать и разделить.

Зинаида
02.07.2010, 11:54
Ага :))))

У меня так и было.
В совместной паре (мой сапфир - чужая эбони НС) первый раз родилась 1 сапфирка, 1 сапфиренчик и стандарт НС. Я, добрая душа, отдала девочку. Мальчиков продали, у меня и на тот момент это был не единственный сапфир-мальчик (девочек не было!).
Второй раз пара принесла двух стандартных мальчиков НС.

Ну и скажите, в чем был мой интерес, когда почти год мой сапфир занимался чужой самкой?

Зинаида
02.07.2010, 11:56
Причем у меня нет никаких претензий ко второй заводчице - обо всем договаривались заранее, я заранее была согласна на то, что первая девочка от меня уйдет.

Анна Одесса
02.07.2010, 12:06
Нет Зина, именно не чьим должен быть хороший ребёнок. А вот если и второй раз не получится взаимно заменяемого ребёнка, то по договорённости один забирает суперового первого и простые ребятишки продаются в пользу "пострадавшей" стороны.
Ну как то так. Просто нужно это обсуждать, так постепенно и про работается более менее нормальная система.

Эля
02.07.2010, 12:16
Не наработается думаю))) Каждому будет хотеться самого лучшего щенка из помета.
Причем пара может сидеть долго, а качественный щенок получится только раз.
Чтоб соответствовал всем стандартам, которые от него ожидали.
Очень много нюансов. А если щенок родится и помрет через месяц( ну мало ли какие могут быть обстоятельства) тогда чья эта будет потеря?
Вот допустим, ты взял самку чужую под своего самца. Сидят они у тебя. Самка рожает малыша одного. Кому он пойдет в таком случае?
А кто будет нести убытки если щенок умрет? И сколько по времени надо держать чужую самку, чтобы получить что-то достойное?)))
А если самка умрет? А если она родит и умрет, а владелец этой пары будет выкармливать щенков самостоятельно, то кому в этом случае и кто компенсирует?))
Я раз связалась - больше не хочу чего-то. Постоянный напряг. Нервотрепка одна.

Анна Одесса
02.07.2010, 12:27
Ну если один щенок родится, то можно оценить зверя и по договорённости вторая половина получает половину от стоимости щена. Если хотят очень оба и не готовы договорится, то надо продавать и всё)))
Родился и умер щенок, оба в проигрыше.
Если самка родит и умрет, то если щенок девочка то хозяин самки имеет большее право на выкуп половины малыша, а малыши более простые(если они есть) их продажа идет на покрытие затрат выкармливающего.

Зинаида
02.07.2010, 12:34
...
Я раз связалась ... Постоянный напряг. Нервотрепка одна.

Золотые слова. :)

Создавать совместные пары можно только тогда, когда заранее готов к неполучению желаемого результата.

Зинаида
02.07.2010, 12:38
Анна Одесса,
а если звери неравноценные?

Голубой бриллиант или ангора-самец и просто качественная самка? Например, БРБ или гомоэбони?
Делить таких детей поровну?

Мне кажется это несколько несправедливым по отношение к тому, чья шиншилла дороже.

Анна Одесса
02.07.2010, 12:50
Так конечно нужно всё это учитывать. Я брала и говорила о идеальном равноценном варианте.
Понятно и то что многие обожглись, и ой как не скоро решаться на ещё одну попытку.

Olga@Lucky-pets
02.07.2010, 12:54
Мне кажется создание совместных пар - неблагодарное мероприятие. А вот взаимообмен можно развивать. Допустим, у вас родились разнополые фиолеты от разных родителей, но оба страдают излишней длиной шерсти, и , чтобы не усиливать этот признак, лучше поменять одного из них на фиолета с короткой шерстью, но огрехами в прокрасе. Ну или что-то в этом роде. Чтобы лучше вести свою линию надо знать, у кого есть такие же и в чём их сильные и слабые стороны.

Эля
02.07.2010, 12:59
Ну вот мы с Катей Стар меняемся ангорами. Продать их сложно. Найти свежую кровь еще сложнее.
Поэтому мы узнаем кто у кого родился и решаем кому что надо. Это оптимальный для нас вариант.

Думаю что так можно решать какие-то проблемы в плане улечшения поголовья. Не продавать, а потом искать нужный окрас, а меняться, если двух заводчиков такой обмен вполне устраивает.

Эля
02.07.2010, 13:06
Если самка родит и умрет, то если щенок девочка то хозяин самки имеет большее право на выкуп половины малыша, а малыши более простые(если они есть) их продажа идет на покрытие затрат выкармливающего.
Вот скажи мне с какой такой радости он имеет на это право? Если. допустим, хозяин самки отдал свою самку под моего самца. Самка умерла.
Я выкармливала два месяца щенков. Я несла потери во времени, в деньгах и прочих прелестях.
Почему хозяин самки может претендовать на лучшего щенка или того, который ему нужен, а я нет?
а если учесть, что мой самец в разы качественнее той самки? А если у него больше генов?
А причем тут я, если самка совладельца пометом не выдержала роды?
Конечно можно все делать на альтруизме. Типа фиг с ним, бери чего хочешь, но после такой сделки ты еще на одну не пойдешь однозначно.

А вообще я не поняла что значит: имеет право на выкуп половины малыша...

Анна Одесса
02.07.2010, 13:22
Эля я повторюсь, что совершенно точно говорила о РАВНОЦЕННЫХ партнёрах.
Если принять такой вариант, то можно принять и то, что при оценке малыша ценность в малыша заложена равнозначно. Вот тогда, при определении чей малыш (при условии договорённости) определяется рыночная стоимость и половина возвращается стороне принявшей, что малыш достаётся другому.
Но вообще, эти вот мои рассуждения чистой воды демагогия))) Ведь незнакомому или малознакомому человеку без протекции никто не отдаст своего зверя. И можно в такой геморой попасть что мало не покажется.

Зинаида
02.07.2010, 13:26
Начинаем сначала -что есть РАВНОЦЕННЫЙ партнер?

Если даже эксперт даст одинаковую оценку шиншиллам, то все равно самцы и самки стоят по-разному.

Анна Одесса
02.07.2010, 13:30
Оценочная стоимость которых равна.
Рыночная.

Зинаида
02.07.2010, 13:35
Для начала я бы определилась с конечной целью создания совместной пары.

Если от пары ангора-самец и БРБ девочка оба заводчика хотят получить каждый по качественной девочке БРБ НА, то эта затея сразу обречена на провал. Даже если уже родилась первая такая девочка и она растет, то через 4 месяца, при рождении второй такой же (вот уж повезло!) возникает временной фактор - первую уже можно через пару месяцев ссаживать, а что получится вырастить из второй - неизвестно.

И сколько держать первую девочку у себя без гарантии, что она останется моей?
А это уже нерациональные затраты.
И если кг корма в месяц меня не напрягает, то отдать растущей красотке на полгода хорошую витрину уже проблематично.
Да и зная, что девочка останется у меня, я бы растила ее не в одиночестве, а с подходящей ей другой девочкой (для составления в последующем тройки)

Зинаида
02.07.2010, 13:43
Оценочная стоимость которых равна.
Рыночная.

Если шиншиллы относительно недорогие, то такая совместная пара просто неинтересная.

Вы хотите получить щенка с улучшенной формой головы или с более густой шерстью? Придется ждать почти год после его рождения, чтобы быть уверенным в результате.Это слишком долго.

Делают совместные пары для получения шиншилл с определенным набором генов. Это почти всегда видно сразу при рождении шиншилленка.
И дальше - большие разборки при разделе.
Или кто-то считает для себя возможным проявить альтруизм и дальше совместные пары планирует с менее сложными критериями.

Анна Одесса
02.07.2010, 13:55
Если шиншиллы относительно недорогие, то такая совместная пара просто неинтересная.

Вы хотите получить щенка с улучшенной формой головы или с более густой шерстью? Придется ждать почти год после его рождения, чтобы быть уверенным в результате.Это слишком долго.
Но может и это кому то интересно)))

Зинаида
02.07.2010, 14:00
Может быть :))

Но смоделировать такую ситуацию сложно.
Если это человек с одной-двумя шиншиллами, то ему будет жалко расставаться на год со своей самочкой.
А если завочкик с сотней шиншилл, то ему проще потратить 10-15 тысяч и купить себе еще одного

Анна Одесса
02.07.2010, 14:33
А может и просто не реально))

morin
02.07.2010, 15:05
Да,обмен наверно выгодней и интересней. Но тогда надо бы знать , кто каким направлением занимается . Не все выкладывают фото своих шиншилл ,не все делятся своими достижениями. Вот тут уж нужно живое общение.

morin
02.07.2010, 15:07
может, если выкладывать в тему свои линии шиншилл, будет понятнее. к кому можно обратиться при необходимости.

valkeryne
02.07.2010, 15:24
Вот недано Эля, по моему писала, что хорошо бы своих шиншилл разводить качественных и поменьше в Европе покупать.
Эля разводит своих шиншилл качественных, но изначально откуда они появились?))
Не имея возможности купить или обменять что-то хорошее тут, надо искать другие пути. И самостоятельно выбирать щенка, а не покупать того, которого навязывает Вам кто-то, мол, он из Европы и супер-крутой от известных брэндов. Понятное дело, что у всякого может родиться страшненький щенок, так и нет смысла его брать, будь он хоть трижды из Европы 8-)

Вот кстати я тут насобирала информацию о своей сапфире, ее родители и бабушки-дедушки импортные, м
Разве ГБ и фиобархат со стороны отца можно назвать некачественными шиншиллами?


По поводу эбони и фиолета. Фиолет ( я не знаю почему и как это объяснить) подавляет эбони ген.
Если стремиться к получению темного фиолета эбони. то надо подбирать для пары очень темных эбони (будь то носитель или фио эбони)
У меня еще ни разу не рождались детки в паре, где есть фиолет и эбони, темнее своих родителей.

а у меня рождался такой щенок (в разы темнее родителей), от фиоэбони и средней пастели. Скажу больше, у мамы в роду довольно мало эбони было, и пузо у нее плохо прокрашено. А у ребенка хорошо. В линии отца наоборот одни эбони.
http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/photo/IMG_6286.jpg

Эля
02.07.2010, 15:37
Так он не фиолет ведь, а просто эбони.

Зинаида
02.07.2010, 15:47
Эля разводит своих шиншилл качественных, но изначально откуда они появились?))
...

Не может человек себе шиншилл наловить, что-ли?:bebebe::edim:

Зинаида
02.07.2010, 15:51
А если серьезно, то наши представления о качестве шиншилл меняются со временем.

И то, что два года назад вызывало только одни восторги, сегодня оценивается не больше, чем на четыре с плюсом. Хочется в шиншилле что-то подправить, улучшить.

Поэтому мне и кажется, что имеет смысл ввести количественные оценки шиншилл, чтобы можно было объективно оценивать меняющуюся ситуацию.

morin
02.07.2010, 16:08
[QUOTE=Зинаида;123012]Не может человек себе шиншилл наловить, что-ли?:bebebe::edim:[/QUOTE :hihi:

morin
02.07.2010, 16:12
буду тогда качественного фиоэбони искать для своей девочки экстра дарк. Вот и возникает вопрос кто мне продаст , менять то пока не на кого . :nda:

Анна Одесса
02.07.2010, 16:23
Не может человек себе шиншилл наловить, что-ли?:bebebe::edim:
Так и вижу Элю, бегающую по полянке с сачком за шиншиллой))))

valkeryne
02.07.2010, 17:22
Так он не фиолет ведь, а просто эбони.
а ну извините)) я думала, имеются в виду вообще дети по эбони (а не только фиолетовые) в паре с фио и эбони :edim:

Эля
02.07.2010, 17:33
Если бы на момент, когда я стала покупать шиншилл в больших объемах, я могла бы их купить по месту проживания- вопрос бы даже не стоял.
Я бы купила на месте. Посмотрела бы, пощупала. Встала бы в очередь. Но тогда это было сделать невозможно.
Приходилось как-то выкручиваться. Переплачивать кучу денег, везти контрабандой и потом только смотреть что притащила.
Многих продала потом. Потому что заказываешь заранее, а отказаться уже нельзя. Это Европа, все ж. Неудобно как-то)))
Или, как пример, заказала одну шиншиллу, а мне всучили совершенно другую. Потому что ту, которую я хотела, они себе оставили.
А мне сестру отдали. Типа ничем не хуже. ну пришлось забрать. Хотя она мне на фиг не нать.

Olenenka
02.07.2010, 21:48
У меня родилась девочка (от фиоэбони и экстрадарка НФ) темнее мамы. Вторая малышка в помете такая же, как мама.
http://s05.radikal.ru/i178/1007/b9/0c289894369a.jpg (http://www.radikal.ru)

LiNa=]
25.08.2010, 00:02
теперь не засну))) фио эбони:love: