PDA

Просмотр полной версии : Лучший щенок помёта



Olga@Lucky-pets
30.06.2010, 11:01
У собаководов встречается такой термин, как "лучший щёнок помёта". Опытный заводчик легко его определяет, основываясь на опыте., тк имеет возможность наблюдать в кого превращаются дети. Корифеи, подскажите, на что обратить внимание у шиншилл.

valkeryne
30.06.2010, 12:58
Многие качества шиншиллы на совсем маленьком ребенке может определить, я думаю, только человек, у которого уже много десятков шиншиллят родилось и выросло. Потому что он примерно знает, как пойдет рост у данного малыша, основываясь на предыдущем опыте. Остальным же людям проще определить качество уже ближе к 2 месяцам и далее. Кстати иногда полезно сравнивать фото родителей в юном возрасте с фото ребенка. Примерно параметры становятся понятны.

Olga@Lucky-pets
30.06.2010, 14:32
Да я и веду речь о 2-х месячных, когда надо сделать выбор, кого оставить, а кому подбирать новых хозяев. А вес они набирают скачками.

valkeryne
30.06.2010, 14:54
ну а что мешает оставить ребенка до полугода или 8 месяцев например, а потом решить?) вот в США один известный заводчик чуть ли не в год выставляет на аукцион зверей. Чтобы было понятно покупателю, за что он платит.

в 2 месяца еще носы, уши, тела и т.д. не "разъезжаются" в разные стороны, дитё выглядит круглым как правило. У меня вот родился в этом году детеныш такой круглый и лобастенький, с коротким носом. А сейчас в 5 месяцев у него не соответствующая стандартам оценки физиономия совсем. Хотя у родителей у одного короткая морда, у второго средняя. Так что окончательно он оформится только к году на мой взгляд. А другая моя малышка как родилась аккуратненькой и круглой, так и осталась сейчас такой же.

Sharleen
30.06.2010, 16:04
Согласна с valkeryne шиншиллу лучше всего держать до 6ти месяцев,чтобы уже судить какой ребенок будет.Бывает в детстве страшный и мелкий,а к году становиться лучше других щенков.А с весом,то вообще загадка,берешь от крупных родителей с весом более 650гр,а вырасти может мелочь в 450гр хоть корми не корми.

Olga@Lucky-pets
30.06.2010, 17:21
Всё логично, но проблематично держать всех детей от всех самок до года.

Зинаида
30.06.2010, 21:02
Ну, если Вы имеете возможность наблюдать за шиншиллятами, то понять, кто из помета самый сильный и самый мощный не сложно.
Другое дело, если есть необходимость выбирать из двух однотипных - шанс ошибиться очень велик, я бы подождала до полугода.

valkeryne
30.06.2010, 21:07
ну еще как вариант принести шиншилленка на выставку и оцениться, уже исходя из результатов оценки делать выводы о целесообразности продажи или наоборот. Но это в случае, если Вы доверяете мнению судьи (судей)

Зинаида
30.06.2010, 21:12
Выставка - это тоже возраст не менее 4-х месяцев.
Да еще судья всегда говорит, что до 6-8 месяцев ничего точно сказать нельзя - можно только оценить потенциал шиншилленка, а что уж дальше вырастет...

valkeryne
30.06.2010, 21:17
Зинаида, это верно, тем более нет смысла совсем кроху таскать по городу.
Но согласитесь, что всё равно судья может больше в шиншилленке разглядеть, чем новый человек в шиншеводстве

Зинаида
30.06.2010, 21:20
Конечно!

Мне кажется, есть есть необходимость - можно и самому к эксперту съездить не дожидаясь выставки. Или попытаться его к себе пригласить.

valkeryne
30.06.2010, 21:29
Это да. Если бы выставка не была такой длинной, я бы записалась в число желающих))) да и плюс выставки в том, что можно у нескольких (в т.ч. и иностранных) экспертов спросить мнение и совет получить

Olga@Lucky-pets
30.06.2010, 22:41
Вообще-то детей у меня пока нет. Экстремалка успокоилась, но пока не рожает. Просто если уж я занялась разведением, хочется делать это грамотно. И пока изучаю теорию. Вопрос такой возник, потому что где-то кто-то обмолвился, что смотрит малышу основание хвоста, оно должно быть толстым. Я подумала, что есть ещё ряд признаков, желательных для малышей.

valkeryne
01.07.2010, 12:24
На мой взгляд, грамотное разведение начинается с правильного подбора пары. Могу привести в качестве примера собственный расчет по этому поводу. Я вот купила девочку от самочки, чей заводчик серьезно увлекается выставками, занимает первые места, все награды, кубки, розетки и фотоотчеты можно посмотреть на его сайте. В 2010 году шиншиллы этого заводчика получили 29 наград. Это я говорю к тому, что линии разведения у этого человека уже продуманные, абы кого ссаживать там не будут. Так что шанс получить качественного зверя выше, чем купив непонятно у кого. А в пару я к этой девочке хочу взять малыша от Эли. Мама малыша заняла 1 место на выставке в Бельгии. Я предполагаю, что такой союз в будущем принесет красивых малышей. У меня была возможность взять самца более сложного окраса, но тот другой проигрывал по формам, весу и другим параметрам (его родители тоже).

по поводу основания хвоста у малыша впервые слышу. А чем это аргументировано?
вот у меня родилась малышка с тонким хвостом, но на мой взгляд, она аккуратной шиншиллой выросла
http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/photo/sm_girl2_0003.jpg

http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/photo/chin_girl_009.jpg

http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/photo/small_IMG_4495.jpg

http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/photo/IMG_9952.jpg

тут мы некупанные, извиняемси
http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/photo/IMG_9609.jpg

Olga@Lucky-pets
01.07.2010, 12:58
Valkeryne,Спасибо, очень интересно посмотреть, как росла малышка. Пары были подобраны по окрасу, но общих недостатков вроде не имеют. Родят детей будет видно перекомпоновывать пары или подкупать улучшителей.
Мне нигде не попадался стандарт шиншилл. Существуют ли промеры и индексы. Обычно говорят неконкретно - чем шире, тем лучше. Если многие могут это на глаз определить, т.к. ходят на выставки и общаются с другими владельцами, то , если у меня 2 мыши и 10 по городу (утрирую), то то, что я считаю отличным может оказаться ниже среднего. Может кто-то обнародует параметры чемпионов или создадим статистику. Например, расстояние от глазной впадины до кончика носа 3см. -отлично, 4 см. - оч хор., 4,5 см - хор. и т д.

valkeryne
01.07.2010, 13:22
я думаю, нет таких параметров потому что, во-первых, шиншилла в 600 гр и в 800 гр - это разные звери и соответственно соотношения в сантиметрах будут разные. А во-вторых, невозможно сделать такие измерения на столь подвижных животных (есть шанс, что они со страху еще и помрут). На выставках иногда шиншиллы даже не вынимаются из ринговок. Вы можете на ЧинВорлде посмотреть Аллею Звезд, там профессиональные фотки есть победителей выставок.

Таня Че
01.07.2010, 17:33
напомнило диалог из фильма "Кин-Дза-Дза":
- а как вы у себя на Земле определяете, кто перед кем сколько раз приседать должен?
- ну, это мы на глаз.

имхо так и с шиншиллами тоже всё на глаз. всё гармонично должно быть, а алгеброй гармонию не измеришь. есть какие-то сформировавшиеся вкусы, которые ведут истоки от удобства выделывания шкурки, но в абсолютных величинах (сантиметрах, граммах) их не выразить.

Olga@Lucky-pets
01.07.2010, 20:43
Я просто отталкивалась от стандартов, принятых в кинологии, там всё получается измерить и в см и в кг., а критерии оценки нравится- не нравится слишком размытые.

valkeryne
01.07.2010, 21:23
ну так некоторые породы собак тысячу лет разводят (некоторые и до н.э. упоминаются), а шиншилл сколько?)) выставки вообще наверно только в 21 веке появились.

Olga@Lucky-pets
02.07.2010, 01:27
Valkeryne, я и предлагаю воспользоваться всеми открытыми законами генетики, статистикой препотентности, удачными моделями племенной работы.
Или вопросы генетики никого не интересуют?
Или этой информацией не принято делиться?
Кажется, вы упоминали, что от крупных родителей родился некрупный ребёнок. Так вот - в генетике хорошо известен закон
Регрессия к среднему.
Согласно которому любая частично определяемая наследственностью особенность, которая проявляется у родителей выше или ниже среднего уровня, будет у их детей ближе к среднему. Так дети очень высоких родителей тоже будут высокими, но ниже, чем отец и мать. Наоборот, дети низкорослых родителей хотя и будут невысокого роста родителей перерастут. Среди детей средних родителей кто-то будет выше, кто-то ниже, кто-то останется посередине.
Выбор наикрупнейших родителей остаётся актуальным, но вы хоть не будете думать, что не докормили ребёнка.

valkeryne
02.07.2010, 08:15
Спасибо за информацию, очень интересно)) а того ребенка три мамы кормили, так что некрупным он 100% только генетически может быть)

Еще наше квартирное содержание ограничено следующими вопросами: "А вдруг самка больше не родит?", "А вдруг кто-то из пары погибнет?" или не подойдет пол ребенка. Просто в любительском содержании особо не повыбираешь. Проще купить шоу класс сразу и от него плясать, составляя подходящие пары. Или объединиться с другим заводчиком.

Снежик
02.07.2010, 08:34
valkeryne, а кто из продавемых в данное время щенков является шоу-классом? (я понимаю, что выгляжу полной дурой. но, у меня снова и снова один и тот же вопрос) Вот у Эли все шиншиллы шоу-класса?

valkeryne
02.07.2010, 09:04
Честно - не знаю, я не смотрю особо продажи сейчас. Чтобы щенку стать шоу-классом, надо участвовать в выставках. Учитывая то, что в Москве последняя выставка прошла еще аж в октябре 2009, логически получается, что никто из щенков еще не успел поучаствовать, потому что на время проведения они либо очень маленькие были, либо вообще еще не родились.
А у Эли в профиле кое-что о шиншиллах и их местах на выставках написано))

Эля
02.07.2010, 10:28
Шоу класс и выставками не всегда можно определить.
Конкретный пример ( не помню, может быть писала уже тут где-то) мой черный бархат Пятачок.
Я считаю что он шоу класс. Немцы считают точно так же. И когда он не взял на выставке лучшего самца из-за грязного пуза, то они меня сильно ругали за это и даже были больше меня расстроены.
Хотя когда оценивали они не знали что зверь мой. Потом узнали, после выставки.
То есть шиншилла, которая его обошла была хуже по каким-то показателями. Но мой зверь проиграл в чистоте животика.
Поехала я с ним в Питер. Там ББ его вообще никак не оценил. Поставил ему балл средний и усе.
Вот и разница в экспертной оценке. И кому верить, интересно?
Я, конечно, доверяю немцам. И не потому что они оценили мою шиншиллу высоко, а просто я вижу как именно они оценивают и на что именно смотрят.
При этом Ребекка всегда оценивает моих шиншилл очень высоко. Я на всех своих зверей при ее оценке получаю медали.
Но я бы предпочла немцев. Медали это очень круто, но я хочу критического взгляда на моих шиншилл со стороны.
Просто, видимо, с Ребеккой у нас совпадают понятия об идеальном звере.
Но это я у своих шиншилл и сама могу увидеть. Мне хочется, чтобы эксперт увидел недостатки.

Так вот. Мой взгляд на качественного зверя таков : хороший вес, форма тела, стремящаяся к "кирпичу", без завалов в области шеи.
Короткий, набивной мех. Большие глаза, широкая морда, широкое расстояние между ушами, уши предпочитаю как можно меньше, или чтобы они были сами широкие, а не длинные и узкие.
В плане окраса я предпочту полностью окрашеного среднего эбони, чем темного, но с непрокрашенными боками.

Про толщину хвоста говорил ББ. Типа чем толще хвост у основания, тем меньше инбрида в крови шиншиллы.
Не соглашусь я в этом вопросе с ним.
Если линия чистая, то при инбридинге будет получаться более качественная шиншилла.
Инбридинг на то и существует, чтобы улучшать какие-то показатели.
Другое дело, когда выводят новую мутацию и именно для ее закрепления проводятся все мероприятия.
В этом случае главное закрепить окрас, а потом только уже работать в плане улучшения других показателей.

Зинаида
02.07.2010, 11:50
Ну, вообще-то, мне кажется, что можно оценить шиншиллу в цифрах.
Только это будут не длина мордочки в сантиметрах, а процентное отношение, например, длины мордочки к расстояние между ушами. Индекс отношения ширины шиншиллы к ее длине при взгляде сверху. Ну и т.д.

Мне самой хочется своих шиншилл померять, вот только руки до фотографий не доходят, не говоря уж об остальном((

Снежик
02.07.2010, 11:55
Зинаида, они же такие разные на фотографиях выходят- то сосиска сосиской, а то колобок на ножках и с ушами:)

Зинаида
02.07.2010, 12:02
На фотографиях - да. И шоу-класс можно сфотографировать так, что ночью увидишь - испугаешься. :)))

Но если положить шиншиллу на лист разлинованный лист бумаги и сделать фото сверху, то будет понятно, сколько клеточек заняла шиншилла в ширину и в длину. Правильно?
Вот и с остальными параметрами также.

Конечно, такие вещи, как "сбитость шерсти" можно определить только на глаз, но частично измерить шиншиллу все-таки можно.

Прости никто этим никогда не заморачивался. Только меховщики измеряли размер шкурок на меховых аукционах....

Снежик
02.07.2010, 12:09
если положить шиншиллу на лист разлинованный лист бумаги ...звучит заманчиво, а вот насколько это осуществимо:nda:

Зинаида
02.07.2010, 12:17
Продавец шиншиллы для Вас этого делать не будет наверняка, ну а своих шиншилл почему бы не померить ;)))

Снежик
02.07.2010, 12:19
пойду закупаться скотчем:hihi:

Зинаида
02.07.2010, 12:40
пойду закупаться скотчем:hihi:

Если так круто встал вопрос, то советую - двухсторонним :rofl:

Olga@Lucky-pets
02.07.2010, 12:42
Мне кажется, что на разлинованном листе шинша может расположиться по-разному. Одно дело, когда она лежала врастяжку и села на все 4 лапы, а другое - когда она сидела столбиком и из этого положения встала на все 4 лапы. Показатели длины будут разные. вернее будет померить от кончика носа до основания хвоста.

Зинаида
02.07.2010, 13:22
Или поднять эту красоту за хвост и померить от основания хвоста до носа в висячем положении.
На стене сантиметр - и будет понятна длина шиншиллы. :)

Знаете, как растущих детей меряют у стены :))))

valkeryne
02.07.2010, 15:07
а зачем нам длина шиншиллы-то, как показатель на выставке? чего-то я не улавливаю
неблагодарное дело - грызунов измерять)) у них кости же эластичны и могут немыслимые формы принять)))

Зинаида
02.07.2010, 15:13
Для общей оценки зверя.

Я для себя замеряла сидящую шиншиллу от основания хвоста до кончика носа.
У меня крупные шиншиллы получаются 26-28 см. Вес при этом от 720 (явно худая) до 840 грамм.

Olga@Lucky-pets
02.07.2010, 15:53
Измерила одного зверика. Коди.
1. 28,7 см от основания хвоста до кончика носа.
2. 550 - 650 гр.
3. 7,8 см. от одной подмышки до другой, через спину, сминая шерсть.
4. 5 см. между ушами.
5. 2,6 см между глаз.
6. 3,3 см. от угла глаза до кончика носа.

Зинаида
02.07.2010, 16:04
Здорово!

Померяю сегодня кого-нибудь из своих и отпишусь

А 28,7 - это в сидячем положении или в висячем?

Cmexa
02.07.2010, 16:14
Очень интересная тема!
Имхо, тут пропорции нужны. И на выставках смотрят на шиншей, не сминая шерсть.. А как измерить плотность меха? Диаметр шерсти на раздув? ) А мерить расстояние между передними и задними лапами, т.е. ширину плеч и попу, надо? Ведь чем они шире, тем лучше, и эти показатели должны быть приближены друг к другу.
Нужно иметь еще и очень наметанный глаз, чтобы определить перспективного щенка, а этими знаниями, увы и ах, обладают единицы.

Анна Одесса
02.07.2010, 16:48
Ну, вообще-то, мне кажется, что можно оценить шиншиллу в цифрах.
Только это будут не длина мордочки в сантиметрах, а процентное отношение, например, длины мордочки к расстояние между ушами. Индекс отношения ширины шиншиллы к ее длине при взгляде сверху. Ну и т.д.

Мне кажется это правильное решение.
А вообще, конечно ко всему этому животное должно быть гармонично. Гармония сочленения отдельных частей тела очень важна, красота в гармонии.
Стандарты вводить мне кажется бесполезно, т.к. в силу того, что не так долго проходят селекционные работы у шиншилл, как домашнего любимца. Всё очень значительно и быстро изменяется.

Olga@Lucky-pets
02.07.2010, 18:05
Ага, длина 28,7 в висе. Взяла за хвост, как можно ближе к телу . Сантиметр приставила между рукой и зверем и опустила см вниз.

Olga@Lucky-pets
02.07.2010, 18:40
А можно и индексы ввести. Индекс массивности или формата - отношение веса к длине. Если представить, что у Зинаиды шиншилла с весом 720 гр 26 см в длину, то этот индекс будет 27,7 , а та, которая 840 и 28 см -то её индекс 30. А у моего Кодюли этот индекс 19,1. Даже уже по этим цифрам, если понимать что к чему можно догадаться, кто хорошая шиншилла, а кто и есть "тот самый узкомордый стандарт"

Olga@Lucky-pets
03.07.2010, 09:18
Сейчас подумала о том, что своих зверей люблю за их милые недостатки. У одной экстратёмной дамы на верхнем веке 3-4 чисто белых волоса - реснички. У другой макушечка кудрявая, как раз в том месте, где и должна быть причёска. А у парнишки густая или торчащая шерсть около глаз и прищур получается такой китайский. Как нибудь сфотаю, покажу. А стремление к стандартам для того, чтобы каждая детка обрела хозяина, просторную клетку и много внимания, а не маялась в продажах.

Эля
03.07.2010, 10:16
Ну стремление к стандартам не мотивируется продажами щенков.
Это ж хобби. А мы все с вами люди увлекающиеся. И если заниматься селекцией и разведением, то заниматься хорошо.
Чтобы плоды твоего труда тебя же самого и радовали. Когда рождаются чудо шиншиллята это полный восторг.
Я вот всегда очень сильно переживаю если получаются детки не того качества, что было задумано.

Olga@Lucky-pets
06.07.2010, 15:46
Возвращаясь к заявленной теме - детям оказывается надо смотреть не хвост, а лапы, чем они крупнее, тем лучше. Видимо по аналогии с тем, что по запястью можно вычислить ширококостных людей. И ещё принято выбрать не самого крупного, а самого активного. Мотивируется это тем, что активные дети глубже и чаще дышат, а кислород необходим для костяка. Т.О. активные детки имеют не самую большую массу, но костяк у них лучше и с возрастом они обгоняют малолетних пышек.

boon
19.07.2010, 10:07
Как и не уходил от сюда , год от года одни и те же вопросы и темы. До 8 месяцев судить о шиншилле вообще не стоит , ну если только нет явных отклонений в развитии. Во вторых , выставочное животное обычно с рождения готовится к выставке. Если вы любите своих питомцев то не по барабану , какой у него экстерьер , какого качества мех ,наличие розетки ....

Рикки
03.09.2010, 12:03
Если вы любите своих питомцев то не по барабану , какой у него экстерьер , какого качества мех ,наличие розетки ....


А что такое наличие розетки?

valkeryne
03.09.2010, 12:49
розетка - это награда на выставке

Эля
03.09.2010, 12:54
Не, в этом случае розетка это брак по меху.

Рикки
03.09.2010, 13:35
То есть, когда мех не упругий, а долго остается распавшимся после раздува?

Рикки
03.09.2010, 13:38
[QUOTE=boon;124529] До 8 месяцев судить о шиншилле вообще не стоит , ну если только нет явных отклонений в развитии. Во вторых , выставочное животное обычно с рождения готовится к выставке.

Тогда я не понимаю... До 8 месяцев судить рано, а готовить к выставке уже поздно.
То есть, все же оценивать надо с рождения и специальным образом готовить к выставкам?