PDA

Просмотр полной версии : Характер самочек шиншилл?



Мать Тереза
27.06.2010, 22:10
ну скажите ,может была тема такая уже и я повторяюсь...но всё же,вот здесь люди,которые уже не первый год выращивают шиншилл...я порываюсь девочку ещё завести,но как то опасаюсь,слышала что они своенравные и не такие как мальчики,ласковые... Что у них матриархат и они сложные в воспитании....это мне женщина сказала,когда я покупала шиншиллу...она спросила тебе кого,говорю без разницы,я для души...а она,ооо есть и ещё какая...

AlexKey
27.06.2010, 23:17
Ну не знаю... Характер сложнее, чем у нашего зайки был, трудно себе придумать :)

WhiteBride
28.06.2010, 00:53
а у меня наобарот) девочка очень нежная, ручная, ласковая) а мальчииишка ух еще тот бандит) ну, а то что матриархат возможно)) мы его подсаживали, так клочья летели) выше домика не пускала его) женщина, у которой покупала мальчишку предупредила, что самочки доминируют и будет не легко ссадить) но ничего..ночь повоевали и сдружились:) вот вроде как деток ждем:hihi:

LeeNochka
28.06.2010, 09:38
Мать Тереза, Тут всё индивидуально.:edim:
Как повезет);)

Таня Че
28.06.2010, 09:41
у каждой шиншиллы свой характер, есть и девочки неуживчивые, а есть такие же мальчики.
точно то, что у шиншилл матриархат - самка "держит" свою территорию, а самец добивается доминирования не на территории, а над партнером. поэтому как правило самку подсаживают к самцу, а не наоборот. но бывают и исключения, например, подсаживают вредного самца к спокойной самочке или ссаживают двух агрессивных зверей на нейтральной территории.

Olga@Lucky-pets
28.06.2010, 09:57
Мне кажется сколько зверей - столько и характеров. Но если самка попадётся агрессивная, в первую очередь достанется её мужу. У меня 5 самок. Все ручные и ласковые. Две из них могут повыдрать шерсть из своих партнёров. Одна обтявкивает и обстреливает всё, что вторгается в зону досягаемости, а берёшь её в руки - уши к спине прижимает и глаза прижмуривает. Боится. Не так давно я лечила ей абсцесс. А выпустишь её на колени- будет ползать по плечам как крыска и никуда не убежит. Две взрослые самки могут во время осмотра потерять терпение и легонько дотронуться зубами, типа - Отстань. А малыши вообще очень ручные и общительные, могут даже заснуть прямо в руках.

valkeryne
28.06.2010, 10:49
характер еще складывается из предыдущего опыта общения с человеком. Если раньше шиншиллу с детских лет не приручали, ей потом тяжело наладить контакт с людьми. Нельзя сказать, что девочки однозначно "злые", а мальчики "добрые". Среди обоих полов встречаются звери с абсолютно разным набором черт характера. Животные вообще весьма непредсказуемые существа. Сегодня они мирные, а завтра нет. Так что если у Вас нет непреодолимого желания заниматься разведением, то можно обойтись из без пары для шиншилла. Тем более сейчас их настолько много, что весьма непросто пристроить малышей.

n.kuklina
30.06.2010, 21:44
Это как повезет.Вот у меня самка-монстр,когда течка ласковая как кошка,а вот когда все проходит рвет самца в клочья.Поэтому и сидит одна,пока не родит.А самец отъедатся и приходит в себя в обществе более нежной самочки.Все животные с характером,все зависит от удачи.Хотя когда вы выбираете самочку вы же видите как она себя ведет,сразу же идет на руки и спокойно ли.Или она тявкает-ругается,все сразу понятно с первой минуты общения.

Маруська 8
03.07.2010, 22:17
А у нас первый мальчик погиб, взяли второго, мальчик спокойный, ласковый. Правда ему было уже 10 месяцев. Наша девочка его постоянно драла, в полном смысле слова. Думали она его никогда не приймет. Месяц были в разных клетках, рядом, а потом маленькую клетку поставили в большую и через сутки выпустили мальчика. Сейчас уже 3 месяца душа в душу. Хотя главная в семье шушичка.

*Nastenka*
06.07.2010, 13:00
У нас все самцы спокойные, дружелюбные и ручные, а вот самки почти все с характером)))
тут уж как повезет, есть одна очень вредная самка так у нее дети в месяц уже такие же вредные (девочки), и ничего уже с ними не сделать, на руки берешь а толку не много, на следущий день так же шипят

КсенияП.
06.07.2010, 17:13
У меня мальчик ручной, а девочка противная)Она не кусается,но постоянно лапами отталкивает от себя руки(смешно выглядит)) Два мальчика родилось у меня,они вообще гипер-ручные)Даже засыпают на руках))) Есть мнение,что самки в большинстве своем вреднее,чем самцы,но тут уж характер проявляется уже у маленькой шинши,месяца 3-4 исполнилось уже можно понять какая она будет,когда вырастет(хотя случаются и исключения). Будете любить и она Вас полюбит))

Anastasia181
12.07.2010, 21:19
Мне кажется, если надумаете самочку брать, перед покупкой с ней лучше пообщаться подольше. У меня все самочки ведут себя так же, как в первые минуты знакомства, кто укусил, та кусается постоянно, есть самочка, которая ругается и мочей стреляет с самого начала. А кто с первых минут был ласковой, такой и остался.

Syslik
12.07.2010, 23:51
я вот самочку когда покупала, так она ручной была! давала себя гладить и на руки охотно САМА шла! как только домой привезла. так всё - как подменили! уже живет у меня 1,5 года и на руки не дается! только на плече иногда сидит! ну и живот дает погладить!
а мальчик наоборот ручным стал!

Anastasia181
14.07.2010, 12:18
я вот самочку когда покупала, так она ручной была! давала себя гладить и на руки охотно САМА шла! как только домой привезла. так всё - как подменили! уже живет у меня 1,5 года и на руки не дается! только на плече иногда сидит! ну и живот дает погладить!
а мальчик наоборот ручным стал!

Ну значит не угадаешь ))))

Valya
22.08.2010, 21:35
У меня тоже самое было, когда мальчика покупала. Их несколько было. Один укусил даже, а другой как на руки сел, так и сидел. Взяла я его, пока везли всю дорогу спал. Как приехали, так его как будто подменили. Больше ни разу он на руках и не сидел, не возьмешь.

LiNa=]
25.08.2010, 00:13
Все зависит от характера....у меня родились три девочки...одна ну оч ручная и ласковая...вторая пугливая малек....третьей все равно , просто спокойная=) хотя всех троих брали на руки и уделяли внимание)

Наталья_СПб
27.08.2010, 22:48
Да, девочки бывают разные. Но приучить можно любую. Возможно понадобиться больше времени, чем Вы расчитываете. Но опять-таки не бойтесь раньше времени.

Natten
28.08.2010, 09:11
у нас тоже самец ласковый, ручной, а самку хоть и в младенческом возрасте взяла- она сама по себе,пару раз его драла сильно, особенно, когда беременная была. А ребенка у нее когда родилась тожена маму ориентировалась, а потом отдали в семью другую - она там одна,с людьми общается, роучная, ласковая - в папку пошла- в общем души в ней счас не чают :)

Camomile
16.11.2010, 11:01
да, у нас тоже девочка болеес характером, чем мальчик. но в тоже время она более привязана к людям. когда пару-тройку дней не видит меня, потом аж подпригивает, когда домой приезжаю и к ней подхожу. а мальчик всегда одинаково ласковый. такой себе толстый тюфячек)))