PDA

Просмотр полной версии : Послеродовые осложнения у шиншилл?



Tetyanka77
24.06.2010, 08:30
Доброго времени суток всем! Подскажите кто сталкивался с послеродовыми осложнениями, болезнями у шиншилл. Может у кого-то есть положительные результаты в лечении этих недуг. Рассказывайте, делитесь опытом, может ваши советы помогут спасти кому-то жизнь. Заранее благодарна!

Ёлка
24.06.2010, 11:11
Послеродовые осложнение-понятие растяжимое. Про эклампсию есть статья на форуме и сайте, а по поводу , например, проблем с гинекологией- нужна консультация вета и назначение индивидуального курса лечения.

Таня Че
24.06.2010, 11:48
Ёлка права, всё индивидуально.
Разве что можно озвучить признаки, при наличии которых надо начинать беспокоиться и идти к вету (эклампсии не касаюсь, всё прекрасно написано в статье):
- не вышел послед (я бы часов через 12 начала беспокоиться, но были случаи, когда послед выходил позднее, чем через сутки после родов);
- кровотечение из петли, не прекращающееся несколько часов после родов (если сильное, то счёт на минуты);
- выделения из петли через несколько дней после родов;
- самка постоянно вялая;
- самка слишком возбуждена (тут дело скорее в том, что у людей называется послеродовым психозом, к вету не надо, самке нужен покой и успокоительные средства);
- мастит (воспаление молочных желез).

по срокам могла накосячить, поправьте, если что.

Tetyanka77
24.06.2010, 12:22
Вот обо всем этом и другом (кто сталкивался и как выходили из ситуации) хочется услышать.

Эля
24.06.2010, 18:32
А что именно услышать? Многие вещи из этого списка решаются только с врачом.

Olga@Lucky-pets
25.06.2010, 15:31
Расскажу о своём случае, может, кому-нибудь поможет. Самка родила шиншиллёнка, заметили его уже сухим и бегающим. К попытке осмотреть она отнеслась агрессивно и я не стала её тревожить. Первая шинша, первые роды опыта в этом деле нет, всё замечательно - много ест, много пьёт, ребёнком занимается. На следующий день тоже всё было хорошо, только она иногда заглядывала себе под хвост и странно плющилась - ложилась на живот и растопыривала все 4 лапы в стороны. На третий день, уже к вечеру наплевала на ребёнка, нахохлилась и забилась в угол. От вкусняшек отказалась. И вот тут мы забегали по врачам - вет, рентген, хирург. Оказалось она не до конца разродилась. Если бы сразу сообразили её ощупать - в животе явно прощупывался небольшой твёрдый комок. Хирург предлагал усыпить, т.к. под конец третьих суток должно развиться заражение. Шансов выжить по его словам было 2 % и мы уговорили его попробовать. Там оказалось ещё 2 щенка, один пошёл боком, сложился пополам и задохнулся, а третий так и не смог родиться. Самка выжила! отожралась до 750 гр., но детей больше не хочет, мы впрочем и не настаиваем.

Дим@
01.07.2010, 03:19
Olga@Lucky-pets,
Вы такие страшные вещи расказали...моя когда первый раз рожала, то родила троих щенков за час с интырвалом в 20 минут без крови и выделений вовсе, и через час полтора уже их кормила!

n.kuklina
02.07.2010, 15:26
Дим@, А что странное вам показалось в рассказе?

Olga@Lucky-pets, Грустная история.Повезло самочке -выжила.

Дим@
20.07.2010, 01:12
n.kuklina, Да просто всё так подробно описано, что сразу думаеш , а вдруг у меня нечто похожее возникнит...просто была у меня девочка 5 месяцев, здоровая крепкая с весом 470 грамм, и в один день вдруг перестала прыгать, и сидела в уголку, я взял её проверил и мне показалось что она беременная, так как живот у неё был плотный, на следующий день утром нечего не поменялось, я пошёл в институт, а прихожу она лежит как тряпочка на полу и встать не может, мы вет клиники обзванивать, а там ответ "шиншиллы почти не поддаются лечению" в итоге нашли таки нужную клинику, привезли девочку туда , ей там ренген, сделали и сказали что видно матку, а не должно быть видно, потом вдруг из девочки(из матки) начала вытекать белая полупрозрачная жидкость, причём очень много грамм 60, ей там сделали 6 уколов байтрил, гаммавит..., и сказали что не знают что это у неё за болезнь, и что шансы выжыть 50 на 50 в итоге через 2 часа она погибла(

Эля
20.07.2010, 01:37
Ну беременность в таком возрасте и с таким весом тем и чревата, что самки часто не могут выносить малышей и погибают.
Ваш случай яркая тому иллюстрация..

leen
20.07.2010, 11:27
- самка слишком возбуждена (тут дело скорее в том, что у людей называется послеродовым психозом, к вету не надо, самке нужен покой и успокоительные средства);


А что успокоительное Вы даете? И нормальны ли быть выделения из петли в течение первого дня после родов?

Ёлка
20.07.2010, 12:23
Выделения из петли втечение 1-3 дней после родов- это нормально. Успокоительное не обязательно, но если самка возбуждена очень сильно, можно дать капли Кот Баюн 0,1 мл два дня.

Дим@
24.07.2010, 15:18
Эля
Девочка была не беременная, это показал ренген, в матке была только жидкость и нечего больше! Я на форуме нашёл , и по симптомам определил, что скорере всего у неё была гидрометра., может и нет, но других предположений у меня нет. С ней некто не спаривался, она просидела с братиком и мамой до трёх месяцев, после этого братика купили и она осталась до 4 месяцев с мамой, потом я её купил и она ещё месяц прожила у меня!

Olga@Lucky-pets
04.10.2010, 20:33
Моя прокесарённая самочка, про которую я писала выше, и , которую считала бесплодной неожиданно родила. Прибавила 80 гр и я сначала заподозрила беременность, но потом она скинула 30 и потом почти через месяц родила. Самостоятельно и без проблем. В один прекрасный день дочка кричит - там хвост. Смотрю и правда из домика торчит детский хвост. Один крупненький малыш. Выкормила она его тоже сама. Чудеса!

Эля
04.10.2010, 21:35
. С ней некто не спаривался, она просидела с братиком и мамой до трёх месяцев, после этого братика купили и она осталась до 4 месяцев с мамой, потом я её купил и она ещё месяц прожила у меня!
Ну если бы эта самчка родилась у вас -тогда можно было бы говорить точно.
А так..Кто знает с кем она сидела и до скольки месяцев.
В любом случае сочувствую. Это заболевание не лечится.