PDA

Просмотр полной версии : звуки издаваемые шиншиллами.



Мать Тереза
23.06.2010, 16:05
Шиншилла иногда попискивает ,так грустно грустно....спит иногда похрюкает,звук похожий ,как у морской свинки,только не не с визгом ,низкий голосок такой,тихий. Вот я думаю,может скучает по семье своей....или просто общается так. А как у вас ?

Olga@Lucky-pets
23.06.2010, 16:29
Мои звучат по-разному, в зависимости от ситуации. Малыши, да и взрослые тихо попискивают, когда исследуют незнакомую территорию. Две дамы ворчат-бурчат, когда мимо их клеток ходят другие шинши. Такое ощущение, что говорят, только невнятно. Когда злятся тявкают-кыркают как собачонки, только менее звонко. Ночью уркают довольно громко. Это у них или сигнал тревоги или связь с сородичами. Один мальчонка кричал, пока жену ему не купили. Также и маленькие шиншиллята кричат, когда заблудятся и мама им отвечает. А одна дева со мной разговаривает. Садится напротив в клеточке и на каждую фразу отвечает своеобразным писком. Купила я её уже такую разговорчивую, заводчик предупредил, что она поболтать любит.

niki
24.06.2010, 16:24
А у меня один мальчик песни поет. Особенно ночью как затянет........

ушехвост
24.06.2010, 19:12
у нас малыши маму звали характерным звуком... иногда, когда совсем мамку достанут (за уши дергают, прыгают по ней), она на них чихает :)

Снежик
24.06.2010, 20:16
У меня шуши разные звуки издают- и чихают, и бурчат, и "уки-уки-уки-уки", и хрюкают- в зависимости от обстоятельств ;)

WhiteBride
24.06.2010, 23:15
мои тоже укают) а когда друг другу что-то не так сделают, прям так громко толи хрюкают то ли не пойми какой звук издают)) сложно описать словами)

Mika
25.06.2010, 17:37
У меня тоже шиншиллы издают разные звуки.. иногда тихонько попискивают, иногда крякают иногда что-то похожее на собачий лай...

бусик
26.06.2010, 00:14
я думаю, что у шиншилл очень развито общение. они друг друга хорошо понимают, и даже я различаю разные позывные:)

Valya
28.06.2010, 23:56
У меня малыши, когда им еще месяца не было и мы двоих брали на руки, чтобы третий в это время мамку мог пососать, прижимались и попискивали как цыплятки маленькие, также.

Alena72
26.07.2010, 09:19
звуки у них вообще прикольные))))Особенно когда гавкают,но мы сразу жалеть начинаем,тк думаю гавкает когда-эт боится(((Бывает во сне гавкают..сразу будим и все отлично)))

Lava
15.10.2010, 09:58
Все звуки понимаю у своих, кроме одного -резко посреди тишины, во сне или с открытыми глазами, вдруг как бы "зависают", в определенном трансе, т.е. не реагируют в это время ни на что и начинают очень громко "пикать- икать", раз до 10, постепенно снижая тон до нуля, я бегу, их успокаиваю, такое ощущение что испугались или приснилось что. Мало того, раньше один так делал, сейчас почти все хоть раз да выдавали эти звуки.
На каком-то сайте видела собранные звуки, записанные с диктофона, сейчас найти не могу, может кто знает адрес?

Юлишна
18.11.2010, 12:55
У меня кричит - либо когда испуган, либо ночью в клетке, когда что-то приснится... Во всех случаях подхожу, беру на руки, успокаиваю. Ещё фыркает, когда недоволен, что его, сонного, на руки берут!))) Так смешно!:rofl:

тая фролова
06.05.2011, 21:51
у меня шуш месяц живёт пока никаких от него звуков не слышала=(

Сашуля
06.05.2011, 22:38
А наш Максик пел каждую ночь грустную красивую песню, пока у него не появилась Кнопа )))А теперь поет только, когда мы ее отсаживаем для родов и воспитания малышей ))) Но самые обычные звуки у наших мышей - это щенячье тявканье, когда они чем-то недовольны:bebebe::bebebe::bebebe:

Cemitsvetik
19.06.2011, 17:15
Мой Джери тоже поболтать любит, особенно когда время гулять подходит))) А в последнее время и вообще может лизнуть то по щеке, то по руке. Ни у кого такого не было? Чего это он?

Юлишна
23.06.2011, 12:35
Cemitsvetik, А он у Вас один живет?=) Мой один, и во время почесушек тихонько попискивает и ласкается - пальцы чуть покусывает=) Может, у Вас тоже так свою нежность изливает=) В отсутствие самочки=)

Cemitsvetik
23.06.2011, 13:28
)))Возможно! Мы собираемся ему подружку купить, но наверное, как и все начинающие, страшновато. Ведь такая ответственность за малышей тогда! А пока у Джерика есть слоник (размером с него), в которого он время от времени влюбляется и спит на нем навалившись сверху)))))

Юлишна
23.06.2011, 13:38
Cemitsvetik, ну вылитый мой=) Мой мягких крысок на прогулке гоняет=)))

Cemitsvetik
23.06.2011, 15:32
))) Что же поделать? Скучно им наверное без пары! А у Вас он ничего не грызет во время прогулки, ато мой очень уж обои облюбовал:rzhach: Не знаем как отучить его от такого удовольствия:nda:

Юлишна
23.06.2011, 16:44
))) Что же поделать? Скучно им наверное без пары! А у Вас он ничего не грызет во время прогулки, ато мой очень уж обои облюбовал:rzhach: Не знаем как отучить его от такого удовольствия:nda:
Мой слово "нельзя" знает=) И чуть что - в него летит его же собственная игрушка=) Редко, но бывает=)

Cemitsvetik
23.06.2011, 18:56
:rzhach:Бывает! но жалко врединку) Наш еще и огрызается вслед!

Рыж
08.04.2012, 14:26
У меня шуш около двух месяцев живет. В последнее время начал хохотать, я б даже сказала нагло ржать (извините, но по другому эти звуки никак охарактеризовать не могу). Особенно, когда нашкодит чего-нибудь и его поймают.

Alex Rhein
08.04.2012, 18:00
Рыж, это когда он нашкодит и его поймают, его наказывают при этом?

centr
08.04.2012, 19:13
Сегодня пыталась ссадить, пацан тАААААААААкую серенаду выдал)))как будто стая воробьев на разборках.Не получилось(((((

centr
08.04.2012, 19:17
Рыж, это когда он нашкодит и его поймают, его наказывают при этом?
Алекс, их жалко наказывать))))да не нужно, я пока своего ловлю,есть у меня один любитель передачи "Вокруг света")) изчертыхаешься и больше не из за злости,а из переживания, что пока ловлю ничего не натворил и никуда не попал)))а поймаешь.....он вытаращит свои черные бусины....и сожалеешь что хочется им гулять,а ты такой возможности им дать не можешь)))

Alex Rhein
08.04.2012, 19:23
я почему спросил. про наказание, может он у Рыжа и орёт, потому-что наказание предчувствует? Вряд-ли он у них действительно хохочет...:figovo:

Рыж
09.04.2012, 01:29
не-не-не! Никаких наказаний! Максимум - пальцем погрозить и посмотреть строго. Он все понимает.
:PS: Сегодня залезла посмотрела, оказывается чуть больше месяца вместе живем, а кажется как будто он был всегда :)

Alex Rhein
09.04.2012, 01:52
наш глава семейства тихо так покрякивает, это когда он ухаживает. почти всегда возмущенно всхрюкивает если его на руки пытаются взять.
а самочка редко беседует.

Топырь
09.04.2012, 09:29
звуки, похожие на издевательский хохот или уханье, якобы означают у шиншилл сигнал тревоги или привлечения внимания.
но наши ухают как марсиане, хотя внешне ничего тревожного не происходит

Рыж
09.04.2012, 12:47
не, я настаиваю, что он ржёт :ag: издевательски.
Ну, потому что для тревоги тоже поводов нет в такие моменты.

KULINAR87
09.04.2012, 17:26
Все звуки понимаю у своих, кроме одного -резко посреди тишины, во сне или с открытыми глазами, вдруг как бы "зависают", в определенном трансе, т.е. не реагируют в это время ни на что и начинают очень громко "пикать- икать", раз до 10, постепенно снижая тон до нуля, я бегу, их успокаиваю, такое ощущение что испугались или приснилось что. Мало того, раньше один так делал, сейчас почти все хоть раз да выдавали эти звуки.
На каком-то сайте видела собранные звуки, записанные с диктофона, сейчас найти не могу, может кто знает адрес?
_http://www.chinsby.ru/articles/about-chinchillas/207-zvuki-chinchill.html - оно?

Alex Rhein
09.04.2012, 20:22
:ag: это может у Вас для тревоги поводов нет...:ag:а у него может и есть:nda:

Топырь
09.04.2012, 20:41
:ag: это может у Вас для тревоги поводов нет...:ag:а у него может и есть:nda:
не могу с вами не согласится
мало ли что он видит, а тем паче слышит... с такими-то ушами.

вот стихотворение в тему:

аршавин бегает по полю
не за мячом, а от мяча.
оторопевшая команда
не видит то, что видит он

Alex Rhein
09.04.2012, 21:04
:ag:

Рыж
10.04.2012, 00:03
:ag: это может у Вас для тревоги поводов нет...:ag:а у него может и есть:nda:
Ну не знаю... С учетом того, что и я и муж рядом были в эти моменты, а он был свеженашкодничавший... В следующий раз попробую повнимательнее послушать..:nda: *ушла отращивать ухи*

Мaрия
25.04.2012, 09:28
http://www.youtube.com/watch?v=H8NOB5_ypV0&feature=channel&list=UL
мой мальчик кряхтит. связываю с течкой у самки.

Юльча
04.05.2012, 22:48
да звуки ето что-то:ag:

Пудра
05.05.2012, 20:37
У меня 1 мальчик лает на нас постоянно:)

Infame Consumado
10.05.2012, 14:44
Моя шиншилла после того, как стала мамой, начала издавать новый звук- что-то типа "Бвввррррр". Причем их стандартный "когда страшно" не исчез.
Уже месяц пытаюсь угадать, чтобы он означал, но пока безуспешно. Может, кто подскажет, что за "звук материнского инстинкта" она издает?

Valentina Gr
14.05.2012, 22:45
мой тоже тявкает иногда, но чаще тихонько ухает)))

Valentina Gr
15.05.2012, 01:50
недавно нашла запись "звуки шиншилл". когда включаю звук связи, мой отзывается:ag: даю ссылку _http://www.chinsby.ru/articles/about-chinchillas/207-zvuki-chinchill.html

anni-smile
24.05.2012, 13:31
А моя хрюкает или попискивает возмущенно, когда на руки беру без ее согласия, если клетку надо почистить, а она спит.. И сегодня такое выдала ночью, выла, я проснулась и выскочила посмотреть что случилось, а она сидит дверку грызет (что б выпустили наверно), меня увидела и сразу замолчала. Не знаю что это значит, первый раз такое.

Пудра
25.05.2012, 01:23
Я когда на компе включала звуки шиншей, мои все тоже очень активно откликались. А у меня у мальчик один постоянно тявкает, ну просто кошмар какой-то, а в последнее время у него появилась привычка, садится и зубами за прутья держать, муж стал над подсмеиваться и легонько до носа дотрагиваться, так Пряня устроил такое шоу, что я просто улетала, он пытался и за решетку обратно уцепиться и подумывал еще моего мужа мочой обстрелять

anni-smile
25.05.2012, 10:42
:rzhach: вот дает... моя частенько пруться грызет и шуршит, особенно когда хочет погулять или когда посажу в клетку, а ей мало :ag:

Женичка
25.05.2012, 20:41
недавно нашла запись "звуки шиншилл". когда включаю звук связи, мой отзывается даю ссылку http://www.chinsby.ru/articles/about...chinchill.html
проверила на своих)
у меня только самка не рожавшая забегала на крики детеныша)

М.Евгения
24.07.2012, 03:21
я вот только не пойму моему то что угрожает, сам залезет за батарею, замрет и начинает истерить. звуки послушала, ну вот как при опасности так и кричит.

Бориска
24.07.2012, 12:23
Когда почесываю шиншу спинку (мальчик, возраст 1,3), он начинает издавать звуки: что-то среднее между чиханием и фырканием.
Подскажите, что этот звук может означать?

Анна Одесса
24.07.2012, 13:08
Ему не нравится... это он вас отпугивает и выражает недовольство
Вот за ушком и грудку это им нравится.

Starlexx
24.07.2012, 13:26
А у меня мелкому нравится, когда ему спину ближе к хвосту чешут. Лапами в пол упрется и сидит - балдеет, правда, молча.

Elenna
03.08.2012, 15:32
Сейчас пробую ссадить пару шиншилл. Девочка, когда к её дому подношу кавалера, издаёт что-то вроде хрюканья "хру-хру-хру". А раньше, пока одна у меня была, периодически ночами издавала что-то похожее на лай, оканчивающийся глухим воркованием. Гости, которые вынуждены были ночевать в одной комнате с Шуней, рассказывали :ag:. Сама тоже несколько раз слышала.
Теперь мальчик, после периодов знакомства, или воркует, или тихонько "ув-ув" говорит, когда ищет подружку.

Lera_Benn
17.08.2012, 06:43
Сейчас пол 5 утра... Проснулась от того, что фуфик орёт, звук как при опасности. Последний раз он так кричал 3 месяца назад, когда я его приобрела) Встала, подошла, он сидит в домике с открытыми глазами заторможенный. Друг его - Джонни, полкой выше сидит спокойно. Только лягу - опять орёт.. И так раза 4. Сейчас пока я у компа, не кричит, рядом с Джонни лёг. Что то его напугало или? И ,кстати, раньше они до 7 утра носились по клетке. А этой ночью я их вообще не слышала, и сейчас сидят оба на полке, не скачут как обычно...:e-moe:

Мaрия
17.08.2012, 15:39
малыш с мамой разговаривает))

http://youtu.be/P15MzdwzVGg

anni-smile
17.08.2012, 19:03
Наверное он возмущен, что мама помешала грызть шишечку :rzhach:

shinshillkin-dom
02.09.2012, 22:44
моя двухлетняя дочка услышала эти звуки и теперь на вопрос "как шиншиллки говорят?" складывает губки трубочкой и издает шипящие звуки, типа как ежики))

Светик25
04.09.2012, 23:13
А наши шуши кричат ночью если кто-то в их комнате остался ночевать, спать не дадут, будут вопльствовать пока не освободят жилплощадь

Eugene
11.09.2012, 19:14
Моему шуршику год, неделю уже у меня, но я ни разу не слышал, чтобы он хоть какие-нибудь звуки издавал. Подскажите пожалуйста, это нормально?

Егорка
11.09.2012, 19:29
это нормально!! они подают разные звуки: крякают когда не довольны, поскрипывают когда им что-то нравится, попискивают.
а так, они почти всегда молчат. так что услышите еще от него звуков!;)

Nino4ek
20.09.2012, 01:54
Девочки, нашла очень забавную страничку про Звуки Шиншилл, каждый звук что то означает:)))))
_http://www.chins.by/articles/about-chinchillas/207-zvuki-chinchill.html

minuskul
30.10.2012, 10:11
Недавно со мной шушик Феликс разговаривал. Он носик между прутьями дверцы просовывает, а я его пальцем по носику глажу и приговариваю "Феликс, Феликс-кс-кс-кс ":rzhach: А он от радости стал по клетке в припрыжку гасать, сел на домик и мне говорит "Ко-Ко-Ко". И так несколько раз подряд.

ildes
10.11.2012, 01:53
Я когда купила малыша - он реально прям плакал, это не с чем не перепутаете