PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли покупать вторую клетку?



Valeriya Rjmanova
23.06.2010, 14:10
Здравствуйте, уважаемые любители шиншилл. У меня такая неопрделенность: Хочу преобрести шиншилл, сразу двоих и мальчика и девочку, месяцев четырех отроду, т.к. живу достаточно далеко от Москвы и Питера (500 км) придется покупать сразу двоих. Клетка обльшая прибизительно 2 метра в высоту, 1 метр в ширину и в глубину 0,5. При желании разделяется на 2 отдельные перегородкой. Вопрос такой можно ли будет дорастить шиншилл отдельно в поделенной пополам клетке, или нужна еще одна? Можно ли им будет вместе гулять, если они практически не знакомы еще? Сколько выжидать в иделе? до 6-7 мес? Спасибо заранее за помощь.

Анна Одесса
23.06.2010, 14:23
Если разделите так, что не доберутся друг до друга, то можно конечно так растить. Да и вообще клетка 2м в высоту не нужна, можно ее смело делить, хоть и на постоянную основу.
Гулять вместе не нужно, т.к. мальчик может оказаться гипер активным и повязать девочку.
Растить отдельно минимум месяцев до семи, а лучше и поболее.

mev
23.06.2010, 14:50
Однозначно держать по отдельности месяцев до 6-7, потом можно знакомить. Самка должна весить не менее 450-500 гр. (по моему личному опыту). А такой клетки Вам хватит на двоих, разделив их глухой горизонтальной стенкой. В дальнейшем второй отсек использовать как родильное отделение, сняв предварительно высокие полки.

niki
23.06.2010, 21:09
Я бы подождала , чтоб самка весили неменьше чем 500 гр.

Valeriya Rjmanova
23.06.2010, 21:58
Спасибо всем за поддержку, третьего числа буду счастливая!!!!!!!!!!!

Syslik
12.07.2010, 23:53
я вот своих покупала им было 5 месяцев! и ссадила сразу! и ничего - выросли! потомство только через год принесли!

КсенияП.
13.07.2010, 00:47
Согласна с niki,самка должна поднабрать в весе,в 8 месяцев можно смело ссаживать. А вообще я своих знакомила на прогулке!просто нужно отгородить достаточно обширную территорию в комнате или где-нибудь,позатыкать все щели и следить за ними внимательно,чтоб не подрались и не полюбили друг друга. У меня они сначала очень враждебно друг к другу относились,но после недели таких прогулок подружились и я их ссадила.

Таня Че
13.07.2010, 08:55
я вот своих покупала им было 5 месяцев! и ссадила сразу! и ничего - выросли! потомство только через год принесли!

и Вы предлагаете всем делать, как Вы? :) ну хорошо, что у Вас всё хорошо обошлось, но это же не пример эталонного поведения заводчика )

Anastasia181
14.07.2010, 12:14
Valeriya Rjmanova, если не хотите долго ждать, может Вам взять уже шуш постарше, месяцев в 8? Но даже при этом нужно карантин выдержать 1 месяц и плавно их знакомить. Удачи Вам в приобретении шушиков :)

Anastasia181
14.07.2010, 12:15
я вот своих покупала им было 5 месяцев! и ссадила сразу! и ничего - выросли! потомство только через год принесли!

Хорошо, что все обошлось! У меня вот была пара, которая деток сделала чуть ли ни в первый день знакомства, я было очень удивлена когда деток нашла!

Syslik
14.07.2010, 12:37
и Вы предлагаете всем делать, как Вы? :) ну хорошо, что у Вас всё хорошо обошлось, но это же не пример эталонного поведения заводчика )


а почему бы и нет?
а что когда люди делятся своим мнением, обязательно также поступать?? у каждого должнать быть своя голова! я вот так сделал!
пусть человек почитает несколько мнений и сам решит что лучше!
и что новички должны делать всё как делают старожили этого форума?! ещё не известно кто прав!:--:

Снежик
14.07.2010, 13:07
Точно-точно! Человеческие детёныши тоже некоторые начинают сексом в 14 заниматься, а некоторые и рожают... и не известно, кто прав;)

Sharleen
14.07.2010, 13:27
а почему бы и нет?
а что когда люди делятся своим мнением, обязательно также поступать?? у каждого должнать быть своя голова! я вот так сделал!
пусть человек почитает несколько мнений и сам решит что лучше!
и что новички должны делать всё как делают старожили этого форума?! ещё не известно кто прав!:--:

Это хорошо,когда шиншилла сама родит,а если трудные роды в силу своего не достаточного развития?А если погибнет в родах?Вот,мы-старожилы и советуем,как поступить правильнее,потому что умный учится на чужих ошибках!Каждый дорожит своими самками,пусть они стандарты или редких окрасов!

Syslik
14.07.2010, 14:47
Это хорошо,когда шиншилла сама родит,а если трудные роды в силу своего не достаточного развития?А если погибнет в родах?Вот,мы-старожилы и советуем,как поступить правильнее,потому что умный учится на чужих ошибках!Каждый дорожит своими самками,пусть они стандарты или редких окрасов!


Если умные учатся на чужих ошибках, а дураки - на своих, что же это выходит - умные учатся у дураков?:thumbup:

Анна Одесса
14.07.2010, 15:48
Не думаю что дело обстоит так. Дурак не учится он думает что он умный)))

Снежик
14.07.2010, 16:07
Syslik, вообще-то это звучит так: умный учится на своих ошибках, мудрый на чужих, а дурак вообще не учится