PDA

Просмотр полной версии : Подскажите очень срочно



Rane
17.06.2010, 18:38
Вчера моя подруга решила завести еще одну шиншиллу мальчика и съездила к одному товарищу, который предлагал шиншиллу. То, что она увидела, повергло в шок нас обоих. Вобщем, мальчишка живет в клетке, в которой будет тесно даже джунгарикам. Там реально негде ступить даже два шага. При этом "любящий" хозяин просто на убой горстями закармливает его арахисом, реально закармливает, это не два, не три и даже не десять орешков в день, а гораздо больше. Шиншилле год и два месяца. У него ассиметричные глаза, один как-будто бы выдавлен, вобщем сложно описать, подруга звонила знакомой заводчице, та сказала, что у парня явные проблемы с сердцем. На ощупь он жирный, но легкий. Т.е. я думаю, что у него сто процентов ожирение (при такой диете и таком размере клетки это не вызывает сомнения), плюс полное отсутствие мышечной массы, поскольку развивать мышцы в этой клетке не реально, а гулять он его по квартире не пускает, так как тот "бесстыдник" грызет провода. Кто бы мог подумать, что шиншиллы грызут провода! Вобщем ужасного там много, думаю она сама еще отпишется в этой темке, вопрос у меня следующий - подскажите, пожалуйста, опытные люди, можно ли ему чем-то помочь, если я выкуплю это несчастное животное у этого живодера, или шансов нет. Надо принять во внимание, что у нас в городе нет нормальных ветов. Но я согласна сделать все, что смогу. Понятно, само собой, что в разведение его пускать нельзя будет и нормальным шиншиллой он уже не станет, но можно ли хоть чем-то ему помочь, жалко малыша просто до слез!!!:cry: Помогите советом и мнениями.

Кимберли
17.06.2010, 18:42
Ужас! Я тоже знаю одну даму...у неё шиншилла живёт в 60-ти литровом аквариуме! там нет полок! и говорит,что ей там ОЧЕНЬ хорошо!

Rane
17.06.2010, 18:43
Он тоже утверждает, что когда выкупил свих шуш, а у него их штук 7 точно, то просто спас их.

Rane
17.06.2010, 19:08
В смысле, выкупил он двух самок и парня, парня уже нет, но остались две самки, подрощенный парнишка (сия история как раз про него) и еще у каждой девочки по три вроде мелких недавно родившихся. И все они живут в трех клетках для джунгариков.

Анна Одесса
17.06.2010, 20:09
Что бы вы не сделали, это всё равно будет лучше чем у прежнего хозяина. Но ваша покупка сподвигнет товарища и дальше множить бедолаг. Вот такой вот ребус.

mev
18.06.2010, 11:11
Совершенно верно, спасете одного, его место займет другой. Я так спасла своего первого шуша, который должен был пойти сначала в разведение, а затем на шкурку. Ну забрала его (из клетки 30*30*30) и туда поселили другого!!!((( Жизнь жестокая штука!!!

Клариса
18.06.2010, 13:04
Честно, стараюсь такие вещи не читать и в зоомагазинах к клеткам /аквариумам не подходить.
Потому что обязательно буду переживать и требовать от продавцов сена шиншиллам и убрать стекляные полки.
Ответ сейчас пришел сам собой.
Если сто человек подойдут к продавцам и будут требовать создать нормальные условия, те в конце концов будут вынуждены это сделать.
Поэтому этому вашему "спасителю" шиншилл можно только ОБЪЯСНЯТЬ, УГОВАРИВАТЬ,ПРЕДОСТАВИТЬ ВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ , ОРАТЬ НА НЕГО В КОНЦЕ КОНЦОВ!

Снежик
18.06.2010, 13:37
У нас недавно был случай- зашли в зоомагазин, там как раз идёт раздача корма, моя дочка говорит довольно громко- "Мама, смотри, всем животным из одной пачки корм насыпают!!!" корм для кролей. Через минуту смотрю- девушка-продавец выгребает еду из шиншилловых мисок и приносит другую пачку, шиншилячью. Ошиблась типа наверное :(

Rane
18.06.2010, 15:38
Проблема в том, что он по-ходу специально их разводит, чтобы продавать, урод. И содержит в немыслимых условиях. У него сейчас уже кроме этого парня шесть детей еще и две мамки, так вот мамок этот товарищ продавать отказывается. и бесполезно на него орать. Ему это по-барабану. Тем более что можем мы с подругой против мужика, да еще в его квартире. Смотрю энимал планет, там у них в америке за жестокое обращение с животными в тюрьму сажают... Жалею, что у нас в стране такого нет.
Все же у меня вопрос - судя по его симптомам у него больное сердечко уже, наверное вследствии ожирения и недостаточных физических нагрузок. Он страдает и скоро умрет. Мне оч жалко, он родной брат моего Митьки, но Митьку то я давно уже купила, я конечно подозревала, что там не все гладко, но когда Аня мне рассказала насколько.... Вобщем, я не знаю, можно ли его вылечить как-то. Просто оч страшно, что я куплю его, чтоб облегчить участь бедной животинки, буду его лечить и т.п., а он умрет у меня на руках, слез-то ведь будет.... Но если шанс вылечить хотя-бы минимальный есть, и если мне посоветуют, как лечить, то я куплю и сделаю все возможное. Мне, вообще-то, своих четырех заек достаточно, квартира маленькая, мы пока больше шил заводить не думали, но очень жалко. Подскажите, кто что может...

Клариса
18.06.2010, 16:16
Шанс есть всегда.Если возьмете страдальца,надо будет показать хорошим врачам.
Но есть другая сторона.Вы пишите, маленькая квартира, своих 4 шинша.....
Поймите, чем больше у нас хвостов, тем меньше времени и внимания можем уделять каждому.
Взвесьте свои силы и возможности реально.

Rane
18.06.2010, 16:49
Ну у меня еще муж есть и пока нет детей, так что нас двое:) Он тоже их очень любит, помогает мне с уборкой клеток, взвешиванием и пр. Мастерит им домики, полочки, таскает с дачи веточки, вобщем получается, что у меня шуш как бы не четыре, а по две;)

Эля
18.06.2010, 20:16
Я бы не стала выкупать этого зверя. Конечно, очень жалко что с шиншиллами так обращаются, но вы, все-таки, включите здравый смысл.
Выходить и вытянуть больного зверя очень и очень тяжело.
Многие из заводчиков. кто вот так вытягивал, потом страдают аритмией сердечной и нервным расстройством.
Я серьезно. Все это отражается на здоровье и бесследно не проходит.
Вы, все-таки, живете не для того, чтобы выкупать безнадежных шиншилл и потом пытаться что-то сделать.
На это свободное место завтра же сядет другой зверь. И его тоже выкупать?

mev
19.06.2010, 11:14
Вам круто повезет, если зверек окажется здоровым. Тяжелее будет если проблемы со здоровьем все же небольшие есть. И самое ужасное, если зверек окажется с какой-нибудь заразой, которая может и Вам навредить, и Вашим близким (например стригучка((((). Конечно, этого может и не быть, но от содержание зависит здоровье на все 100%. И в данном случае, это большой риск! Подумайте о близких!!!

Rane
19.06.2010, 11:47
Да, вот и подруга моя говорит, а вдруг зараза какая, еще не дай Бог свои заразятся, потом себе не простишь. Наверное это правильно. Всех не пожалеть.... Грустно, ято есть такие люди, для которых животное просто средство наживы, при этом даже не удосуживаются создать для зверей приемлемые условия для жизни.

Lanna
19.06.2010, 13:38
Такие люди всегда были и будут...
Поэтому и призываем оценивать ситуацию реально, как бы не было тяжело "справиться" с собственным чувством сострадания и желанием помочь всем бедным и больным зверюшкам...

Rane
22.06.2010, 18:59
Спасибо всем за ответы, действительно думаю вы правы..