PDA

Просмотр полной версии : Как приручал к рукам шиншилл?



Мать Тереза
17.06.2010, 15:51
Подскажите,кто и как приручал к рукам шиншилл? У меня 4 дня как живёт 3 месячный шиншилёнок мальчик. В руки не даётся,беру -вырывается и наровит укусить,у хозяйки сидел на руках смирно и некусал. Когда сую руку в клетку подбегает ко мне,пытаюсь погладить убегает....:(

тутси
17.06.2010, 15:57
Любовь,терпение и время.

Мать Тереза
17.06.2010, 16:06
тоесть,брать в руки почаще пока не перестанет вырываться? Мне так прям жалко становитьс,так у него сердечко стучит.

тутси
17.06.2010, 16:13
Не надо брать в руки! Он должен привыкнуть к Вам,запаху,голосу. Многие шиншиллы вообще не любят ,когда их берут в руки. Все постепенно,кормите ,разговаривайте.Доверие надо заслужить и не факт,что он у Вас будет ручным.

Снежик
17.06.2010, 16:34
У меня шуша ручная- как откроешь клетку, сразу же прыгает на подставленные ладошки, а затем перебирается на плечи, но если её брать в руки, вырывается и страшно хрюкает.

Мать Тереза
17.06.2010, 16:37
когда он пытается меня понюхать,то пробует на зуб....я его и побаиваюсь. Я смотрю некоторые фотки,где шиншиллики на свободном выгуле,а я боюсь выпустить и потом непоймать.

Эля
17.06.2010, 17:09
Да куда ж его выпускать-то? Он у вас живет всего ничего. И вы тоже пока еще мало в чем разбираетесь.
Не выпускать. Подходить к клетке с вкусняшкой и терпеливо ждать. Они очень любопытные существа, да еще и обжоры.
Подошли. постояли какое-то время, предложили вкусняшку. Не подошел. Ладно. Попытку повторить попозже.
В конце концов он придет. Вот тут хватать не надо, резких движений делать не надо. Подставьте ладонь. Он на нее может забраться, потом по руке прогуляется.
И вот так потихоньку он к вам начнет привыкать.

Мать Тереза
17.06.2010, 17:30
буду следовать вашему совету! Сейчас сидит в домике и пищит...

AlexKey
17.06.2010, 22:08
когда он пытается меня понюхать,то пробует на зуб....я его и побаиваюсь. Я смотрю некоторые фотки,где шиншиллики на свободном выгуле,а я боюсь выпустить и потом непоймать.

Сидите около него, ласково разговаривайте. Потихоньку приучайте к почёсыванию за ушком и так далее, можно и вкусного дать - но чуть-чуть, а то сразу избалуется. Не принуждайте зайку, всё будет со временем.

Holly
18.06.2010, 13:00
На зуб пробует - это он так с вами знакомится, главное, чтоб потихоньку пробовал :)
А вообще шиншиллы все очень разные, но вот все не любят, когда их насильно хватают. Можно например подставлять ладошки и говорить "пошли гулять", шушик запомнит это.
А если ещё и выпустить погулять, а потом ловить - это вообще для них стресс, особенно если шушика приходится выковыривать из-под дивана или ещё откуда.. Поэтому как будете потом выпускать его гулять, то сидите рядом с ним на полу, и чтоб комната маленькая была, без всяких закоулков. Можно конечно позагораживать входы под диван и т.п. но их интересует то, куда нельзя, мой мыш высё время пытался перелезть через баррикады из подушек и за диван, а потом я уже убрала подушки и у него пропал интерес сидеть там..
И ещё, вы приучите шушика к звуку коробочки с вкусняшками или может к какому-нибудь звуку голоса, чтоб он знал, что подбежит и ему будет вкусняшка) Это очень помогает, когда надо, чтоб шушик прибежал :) я например так заманивала своего мышуна в клетку, а сейчас просто сыплю корм в конце прогулки в миску и он сам бежит в дом :)
А ваш шушик ещё очень мало с вами, поэтому конечно он боится. А вот почесушки мой первый шушун позволил только наверное через месяца два, и то от меня отмахивался и смешно вытирался, а вот от мамы не убегал :) А сейчас у меня живёт ещё малявка 2ю неделю, на руки выходит, подходит за вкусняшкой на имя, выпускала её пару раз, она начинала искать места для "попрятаться", потом стала обследовать территорию, в клетку залезла сама, я её ловить и не пыталась. Вот она как раз кусается, т.е. очень крепко пробует мои пальцы на зуб)))

Снежик
18.06.2010, 15:40
а у нас девочки пытаются подкоротить всем ногти, а мальчик- даже не знаю как сказать... старательно так блох с руки выкусывает:hihi:

Мать Тереза
19.06.2010, 01:47
Мы уже подружились......подхожу к клетке бежит ко мне ,руку опускаю,начинает меня грызть,но щекотно, шевеля усами,так смешно. Сначала лапку положил,потом весь залез,я прям не дышу..... Я в полном восторге! знакомство с шушиком продолжается.....скоро у него будет большущая клетка и компания....

Мать Тереза
19.06.2010, 01:49
Раньше в зоомагазинах смотрела на них и мне казались такими неподвижными и сонными зверьками. Какое же моё было удивление,когда он начал скакать по клетке. Первое впечатление меня обмануло.

Снежик
19.06.2010, 06:07
в магазинах им скучно, корма дадут и всё, никакой коммуникации

Наталья_СПб
23.06.2010, 00:03
Как ни странно, они очень любят, когда с ними разговаривают. Чем больше будете с ними разговаривать, тем быстрее они пойдут к Вам на руки.

niki
23.06.2010, 20:50
У меня все ручные, а за изюм даже танцуют.

mev
23.06.2010, 20:53
Вот и мои, как начинаешь разговаривать тихо, прямо в рот лезут, поговори со мной, поговори))))))) Очень любят когда я их по именам называю, даже если спят, вскакивают и бегом, может что перепадет)

niki
23.06.2010, 21:06
Тоже самое звук коробочки с вкусняшками, все стоят и танцуют.