PDA

Просмотр полной версии : А вам шиншиллы мешают ночью спать?



ulik
23.10.2004, 11:22
Шиншиллы ночные животные и вся жизнь у них начинается когда мы ложимся спать. Расскажите, пожалуйста, как ведут себя ваши шиншиллы по ночам, не мешают ли они вам спать и как вы с этим боретесь?

foxy-c
25.10.2004, 12:19
:( У моего Стича ночью начинаетсям приступ бешенства!!!!И у меня , следовательно тоже... :twisted: Единственный способ-выставить клетку подальше от спальни - в корридор или на кухню.

PEPE
25.10.2004, 14:13
У меня Чупс имеет "свою" комнату, ночью его не слышно...

Ириша
25.10.2004, 15:47
У моего Снупа режим разный, я так поняла это зависит от его настроения, он может целый день спать а потом ближе к часу ночи вылезти или гулять все утро :)
Я заметила, что если он вечером очень хорошо погулял, то ночью он побегает чуть-чуть и спит, но если он выгуляет свою норму...вот тут начинается ад... а так как он стоит в комнате, где я сплю слышно его очень хорошо. Поэтому я всегда стараюсь гулять с ним по 2-3 часа пусть он даже в 11 ночи вылазит, я лучше дор часа не посплю, чем потом мучаться всю ночь, А еще он просыпается в 6-7 утра и если в это время с ним минут 30 погулять(и заодно убрать клетку) то тогда он вообще целый день спит и просыпается ближе к 9-10 часам вечера :)

foxy-c
25.10.2004, 16:59
У моего Снупа режим разный, я так поняла это зависит от его настроения, он может целый день спать а потом ближе к часу ночи вылезти или гулять все утро :)
Я заметила, что если он вечером очень хорошо погулял, то ночью он побегает чуть-чуть и спит, но если он выгуляет свою норму...вот тут начинается ад... а так как он стоит в комнате, где я сплю слышно его очень хорошо. Поэтому я всегда стараюсь гулять с ним по 2-3 часа пусть он даже в 11 ночи вылазит, я лучше дор часа не посплю, чем потом мучаться всю ночь, А еще он просыпается в 6-7 утра и если в это время с ним минут 30 погулять(и заодно убрать клетку) то тогда он вообще целый день спит и просыпается ближе к 9-10 часам вечера :)
Какой у Вас ленивый Снуп :wink: .Я Стича выгуливаю с 19:00 до 24:00, и он после этого еще скачет по клетке.В течение дня у него режим одинаковый:пол-часика прспит, часик поиграет.Ночью если в эти пол-часика уснешь, то повезло... :mrgreen:

ulik
25.10.2004, 17:05
я читала что выносить их клетку на ночь не рекомендуют, вроде как для них это как травма, новое место и все такое, на сколько это правда? Честно мне напоминает бред у меня из грызунов были только хомяки, я их выносила на кухню, потому как спать просто невозможно и это никак не отразилось на их здоровье! Как ваши шинши пререносят переезд в другое место? ( у нас однокомнатная квартира и сами понимаете что травма будет у нас если мы все время будем не спавши) :lol:

Ларочка
25.10.2004, 17:19
я читала что выносить их клетку на ночь не рекомендуют, вроде как для них это как травма, новое место и все такое, на сколько это правда? Честно мне напоминает бред у меня из грызунов были только хомяки, я их выносила на кухню, потому как спать просто невозможно и это никак не отразилось на их здоровье! Как ваши шинши пререносят переезд в другое место? ( у нас однокомнатная квартира и сами понимаете что травма будет у нас если мы все время будем не спавши) :lol:
у меня нормально переносили.никакой травмы не было

Ириша
25.10.2004, 17:51
Какой у Вас ленивый Снуп :wink: .Я Стича выгуливаю с 19:00 до 24:00, и он после этого еще скачет по клетке.В течение дня у него режим одинаковый:пол-часика прспит, часик поиграет.Ночью если в эти пол-часика уснешь, то повезло... :mrgreen:[/quote]
Ну он такой :) иногда бегает целый день, а иногда спит, сейчас у нас дожди, может ему влажно и некомфортно? Он иногда целую ночь носится как угорелый, гулять по комнате очень любит. погуляет пойдет отдохнет и опять по новой :)
Мы вот сейчас уходим в другую комнату посмотрим как он отреагирует

Chibi
26.10.2004, 04:40
а я вообще бодраствую с ними,по ночам*)
а раньше клетку на кухню и всего делов*)

ulik
02.11.2004, 12:52
А они у вас по ночам из клетки самовольно никогда не выбирались?

Ларочка
02.11.2004, 13:09
А они у вас по ночам из клетки самовольно никогда не выбирались?
выбирались :shock:

ulik
02.11.2004, 13:11
далеко убегали?

Ларочка
02.11.2004, 13:14
далеко убегали?
шлялись по кухне и утром сидя под клеткой орали дурным голосом.обратно то не залезть было

ulik
02.11.2004, 13:21
ого какие умненькие, они сами клетку открыли, как им сбежать-то удалось :roll:

Ларочка
02.11.2004, 13:23
ого какие умненькие, они сами клетку открыли, как им сбежать-то удалось :roll:
нет.они расколупали стык между решётками(отожрали пластмассовое крепление) и вылезли.точнее сказать ооооочень проплющились туда.а обратно никак :(
им есть в кого изобретательными быть.мама их та ещё бандитка :)

ulik
02.11.2004, 13:26
мне кажется они все бандиты :roll: где-то слышала, что если у них голова пролезет, то тельце тоже, насколько это правда?

Ларочка
02.11.2004, 13:33
мне кажется они все бандиты :roll: где-то слышала, что если у них голова пролезет, то тельце тоже, насколько это правда?
у них голова пролезит туда,куда вам и в голову не придёт.
а уж за тельцем дело не встанет :wink:

ulik
02.11.2004, 13:55
ух ты, какие хитрые, пролезучие бандиты :shock:

02.11.2004, 14:41
Господа, а у меня вот какой вопрос. Он скорей адресован тем, у кого шилки живут "как кошки" практически без клетки. Мы свою так именно воспитываем. Клетку купили не большую, в основном для того тобы спать, есть и в тулик ходить. Чтобы погулять места там маловато. Сейчас Лилу живет у нас уже неделю. Первые 4 дня я была с ней дома и клетка всегда была отткрыта. Лилу гуляла и если хотела спать, делала это на клаве или под компьютерным столом, в домик не часто забиралась. Сегодня я втоорой день на работе и мой зверь до половины седьмого вечера в клетке. Где-то в 6-30 приходит мой муж и выпускает её, я прихожу в 7. Вчера вечером, когда мы пришли с работы в клетке все было вверх тормашками и в какашках. На прогулку моя Лилушка сразу отправилась с огромным кайфом и очень активно бегала вплоть до12 часов, когда мы пошли спать. Ночью она тоже всегда шуршала и я решила на эту ночь её оставить в нашей спальне побегать, предварительно закрыв все дырочки. Она всю ночь активно носилась, на нас с мужем запрыгивала, усами щекотала, потом таки просочилась под подушку и слезла в щелку между закругленным углом матраса и углом, непосредственно, самой кровати, это уже часа в 3 ночи было. Она там ещё немного поскакала и устроилась спать на достаточно мягком сиденье тренажера, лежащего под кроватью. слава Богу ничего не грызла, надеюсь сегодня днем до нашего прихода будет спать. Я её планирую постепенно приучить, чтобы не клетка, а вся квартира была её домом. Хотелось бы послушать тех людей, котоорые тоже воспитывают своих "детей" таким образом и узнать ещё вот что. Они же какашки где угодно кидают. Я вот в статьях по приручению видела пост хозяев, у которых шилка спит с ними на кровати, хотелось бы знать, а как с какашками в таком случае быть?

ulik
02.11.2004, 14:54
а вы не боитесь что зверек провода начнет грызть, ведь это вредно не только для проводов

02.11.2004, 16:16
Боюсь, именно поэтому разместила пост в теме про "Грызучих грызунов" :)

Ларочка
02.11.2004, 16:37
а вам это точно надо? я бы не стала.всё таки это не кошка.и грызть будет.и сколько случаев слышала что кроликов которые по дому бродят, давят спросонок

ulik
03.11.2004, 11:16
Мне тоже кажется что шиншик, это все таки больше грызун, а не кошка. мы на нашу кошку то довльно часто наступаем случайно :oops: , а грызун еще меньше кошки по размеру, его еще проще случайно обидеть. И даже если он у вас не съест полквартиры, то вы просто можете ему сделать больно случайно, во сне например или после. Пожалейте зверька, для него это не самое лучшее

03.11.2004, 14:56
Да, сколько людей столько и мнений. Спасибо всем огромное за советы. Я это всё прекоасно понимаю, но с другой сторорны для меня животное в клетке (пусть даже в очень просторной) все равно что растенте. Сидит себе там, а мы на него любуемся. У меня были и кошки и собаки (одна из них до сих пор живет с моими родителями, а мы с мужем переехали в новую квартиру) и хомяки, признаюсь честно, ни я, ни мои домашние никогда ни на кого не наступали, даже ночью. А сейчас у меня какая-то экстра бдительность и гипер ответственность развилась, возможно потому, что это первое животное, которое я взращиваю без помощи мамы :oops: Именно поэтоому огромную часть своего рабочего времени отдаю поиску информации и советам по уходу за этими зверями, а всё домашнее время посвящаю своей Лилу (муж даже ревнует :wink: ) Для меня самым важные является не поиск возможности потискатьь и погладить её, а поиск максимально комфоортного для неё варианта существования. Квартира - это ведь не Анды, а хочется, чтобы зверя чувствовала себя в ней не хуже :D Мне кажется мы с Лилу друг друга хорошо чувствуем, я думаю, что вскоре пойму, что именно ей надо для максимального комфоррта. Я не склонна считать Лусю грызуном с ограниченными умственными способностями. Для меня она - высокодуховное существо, и когда она ночью подбирается чтобы пощикатать меня усами и покусать за губы, это особенно ощутимо :D

05.11.2004, 12:35
всем привет я новый член клуба! у меня такой вопрос: а вы не боитесь своих зверушек выпусккать по квартире гулять? я вот очень за проводку переживаю, вдруг мою Шиву шандарахнет! еще она кожу очень любит, ремни особенно) и еще такой вопрос: шиншилу надо каждый день выпускать гулять?

Ларочка
05.11.2004, 12:42
всем привет я новый член клуба! у меня такой вопрос: а вы не боитесь своих зверушек выпусккать по квартире гулять? я вот очень за проводку переживаю, вдруг мою Шиву шандарахнет! еще она кожу очень любит, ремни особенно) и еще такой вопрос: шиншилу надо каждый день выпускать гулять?
боимся,но гулять им надо,желательно каждый день,но....
следить надо чтоб не съели проводку.в 4 глаза :)

09.11.2004, 10:16
Люди добрые, посоветуйте плз. как лучше поступить. У моей Лилу режим такой: с утра и до 7 вечера она спит в домике, с 7 до 12 ночи играет со мной и смужем, а с 12 где-то до 3, до 4 утра прыгает по спальне самостоятельно. Выходные для моей малышки были, я чувствую, напряженные, птотому как 2 дня приходили гости, правда вели себя все тихо и Лилу в основном спала в другой комнате, но всё равно, самии понимаете, начали просить: "Ну покажи, ну хоть в домике...". Маме и бабушке я на неё разрешила полюбоваться, да и Лилу как-то очень радушно их приняла, даже на руки пошла :) Но ночью... вчера малышик мой спала почти весь день и весь вечер, а ночью принялась наверстывать. К тому же у неё (вероятно от волнения связанного с приходом людей) началось легкое расстройство животика. В общем гремело всё и в дополнение Лилу забралась к мужу под подушку и "вытерла там попу" :oops: Муж её отчитал, и ещё несколько часов пытался бдить, чтобы Лилу на кроовать не лазала. А она же не понимает, почему ей не разрешают, нервничает. Начала посвистывать. В конце концов в 3 часа ночи я её посадила в домик и клетку закрыла. Малышке это, видимо, не понравилось. Она ещё некоторое время шурашала, грюкала там чем-то, камешки свои грызла, а под утро несколько раз побибикала. В общем я хочу отдать ей под ночные прогулки кухню, чтообы и муж спал и Лилу была довольна. Кухня у меня большая 12 метров. Тем болле, что там нет ни одного провода, только от антенны телевизионной, но его я на ночь буду выдергиватьт и убирать. Хольдильник у меня достатоочно плотно придвинут к стене, у маськи за него и под него доступа нет. И вообще в кухне никаких щелей и нычек нету. Вот я хочу после 12 ночи запускать её туда и пусть гуляет на здороовье. Хочу только посоветоваьтся, как Вы думаете, не будет ли она ночью скучать в кухне одна?

valeri
09.11.2004, 10:32
Скучно не будет,особенно если ты какие то брусочки для грызения там положишь,а вот насчет того что не сможет залезть за холодильник- я бы не была так уверена :?
у меня бывало за практицки полностью придвинутый шкаф шиншиллы просачивались :lol:

Solni
09.11.2004, 10:48
ну если там АБСОЛЮТНО безопасно, тогда можно наверное.. скучно не будет, бегать и прыгать - любимая забава. Только смотрите, чтоб невозможно было не только пролезть куда-то, но и запрыгнуть :!:
а расстройство животика надо лечить..
вот тема про это:
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?p=3598#3598

09.11.2004, 11:12
Ой спасибо Вам огромное! Я естественно холодильник дополнительно забарикадирую и погрызений всяких ей оставлю. У нас полно всего погрызть. И брукочки, и палочки, пемза из моря натуральная, соляные и минеральные камешки, ещё специальные пемзообразные камешки с арорматом кулубники :oops: в общем этого добра навалом. Луся это очень всё погрызть любит :P

12.11.2004, 11:14
Ещё раз всем огромное спасибо за советы! :D :P :lol: :)
Теперь и Лилу довольна и мы с мужем 8)
Маська моя всю ночь тусуется на кухне, а днем спокойненько спит. И мы тоже спокойно спим, только ночью :wink: Мне кажется, что Лилу такой режим понравился. Она стала больше и ближе с нами общаться. Утром, когда я прихожу на кухню для того, чтобы вернуть всё на свои места и подмести её какашки, Лилу радостно вылезает из домика ко мне на ручки и тусуется где-нибудь поблизости (например катается на моих тапочках) пока я собираюсь. Потом без возражений уходит в домик и, похоже, судя по относительному порядку в клетке, спит до нашего прихода. Вечером, ближе часам к 11 разгуливается и начинает активно по нам лазать, играть.
Так что ещё раз спасибо всем за советы. Похоже, кухонные ночные прогулки нашей семье пошли на пользу :P

valeri
12.11.2004, 11:21
какая милашка :D

Ириша
12.11.2004, 15:23
Здорово рада за вас и вашу Лилу :) Компромисс великое дело! :)

19.11.2004, 11:55
У нас с Лушей сегодня первый ночной ляпсус вышел :oops:
Когда я её ночью на кухне гулять оставляю, я всё из сети выключаю и провода наверх куда-нить закудываю. ТВ Антенну, обычно, тоже вытаскиваю и на, висящий почти под потолком, телек закидываю. Вчерась забыла антенну наверх закинуть. Сегодня утром пришла, ох, бедный шнур практически пополам перегрызли :( Я, если моя шуня безобразничает, ругаюсь, но не кричу, конечно, а строгим таким тоном ей объясняю, что она не права. И, что удивительно, она прекрасно понимает, когда что-то натворит. Обычно утром она приветлива, лазает по мне и т.п. а сегодня, прям чуть-ли не целоваться лезла, а когда я клетку-то от стены, у которой шнур лежал, отодвигать стала, сразу шасть - и за макароны заныкалась (у мея у холодильника пакет здоровый 5-ти кг стоит). Причем когда мы с мужем бодрствуем - не касается ничего кроме плетеного сундука, который я ей отдала на сгрызение. Ещё как то раз был, когда она 2 провода погрызла. К мужу его брат пришел, специально на нашу белку посмотреть. Муж её заранее взял на руки, погладил, успокоил... а этот придурок - брат, вместо того, чтобы тихонько рядом постоять, посмотреть, как заорет:"Уууууууууууу ты какая!!!" и руками к ней полез. Лилу, естественно, перепугалась, оббамбордировала понятно чем мужа и убежала под компьютерный стол. Она там любит греться между системным блоком и батареей. Шнуры, по возможности, спрятаны, да она никогда их и не трогала. А в тот раз заныкалась туда, муж её конечно же не стал выгонять, и так у неё стресс такой! Так эта хитрюга выбрала 2 шнура; один звуковой от системного блока к монитоору, а второй от фотика к компу, и погрызла их. Это были единственные шнуры, не подключенные к компу и к сети :idea: и один из них достаточно дороргой. А вчера вечером я ей яблоко не дала. Она долго так плясала, просила, а я не дала. Похоже, у неё от них понос :? Вот и не знаю прям. Совпадения это всё или эта зверя ещё умней чем я могла предположить :?:

Svetlana
19.11.2004, 16:53
Рысь, а они гораздо смышлёнее, чем принято считать! Прямо таки, хитрюги. И быстренько всё смекают, если с ними заниматься. Удачи!

Лера_
13.02.2015, 13:09
а они кричат по ночам?

Топырь
13.02.2015, 20:36
а они кричат по ночам?
да. и еще грызут полки, домики и сетку витрины
и грохочут камушками и туалетами
и рассыпают корм и наполнитель

классные они :jumper:

boon
13.02.2015, 22:30
Когда я её ночью на кухне гулять оставляю,

А зачем ?

evelinado
15.02.2015, 10:05
А зачем ?
ничё себе вопросик:nda:через 11лет:rzhach:

Эля
15.02.2015, 11:30
через 11лет
:ag: вот ты глазастая)))

boon
15.02.2015, 11:33
Зачем выпускать шиншиллу без присмотра .... желание поездить потом по ветеринарам ? Или еще что ....

Эля
15.02.2015, 11:39
Кирилл, это объяснить невозможно.
Тут тонкая душевная организация включается, а не логика)))
Типа как же бедному зверю всю жизнь в клетке сидеть и не выйти погулять?
Это же живое существо, ему свобода нужна.

Хотя те же люди спокойно живут в своих домах-клетушках и ниче, не жалуются.
А их детеныши вообще растут то в кроватках с сеткой, то в манежах с перегородками, то на руках.
Никто не стремится их никуда выпускать на волю сразу после рождения. И даже после совершеннолетия никто не горит желанием выпнуть их из дома на свободный выпас))))

boon
15.02.2015, 11:41
Напоминает акции зеленых - когда лабораторных крыс и мышей на волю выпускают .... типа , свободу дают .... а на самом деле на верную смерть посылают :(

boon
15.02.2015, 11:43
Кирилл, это объяснить невозможно.
Тут тонкая душевная организация включается, а не логика)))
Типа как же бедному зверю всю жизнь в клетке сидеть и не выйти погулять?
Это же живое существо, ему свобода нужна.

А потом новые темы помогите - шинш застрял в батарее ... шинша током долбануло .... шинш подавился ....

Ряженка
15.02.2015, 22:24
А потом новые темы помогите - шинш застрял в батарее ... шинша током долбануло .... шинш подавился ....
Или нырнул в унитаз ... Было и такое ...

boon
16.02.2015, 11:47
Или нырнул в унитаз ... Было и такое ...

У меня один утонул так :(((((((

Mirona
09.02.2021, 18:30
:hu-know:

Максим
09.02.2021, 20:15
Mirona, сообщения только по теме. Все остальные сообщения не несущие смысла удаляются.