PDA

Просмотр полной версии : Химически чистая сера и здоровье шушек



zverovod
10.06.2010, 20:44
Перелистывая странички различных зарубежных сайтов наткнулся на разногласия в целесообразности добавления в корм шиншиллам чистой серы. Кто говорит что НАДО, кто - что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.
Проверил в лаборатории состав гранулированного корма, которым пользуюсь для кормления наверное уже года четыре. Присутствует в корме.
Разговаривал с производителем корма, говорит добавляет когда удается найти чистую.
Один из интернет магазинов предлагает чистую серу по цене 20 грн. ( около 2,5 доллара ) за 15 грамм. Крупнейший поставщик зоо и вет товаров на Украине то же количество серы предлагает в 25 раз дешевле. И те, и другие утверждают что чистая. Кому верить? Но дело даже не в цене.
Меня интересует мнение заводчиков. Что скажете господа? Нужна или нет?

Эля
10.06.2010, 22:06
А для чего ее давать дополнительно, если она в вашем корме присутствует?
И уж если очень хочется, то можно витамины курсом пропоить где сера тоже есть.

Ёлка
10.06.2010, 23:10
Можно поинтересоваться, сколько стоит анализ на химический состав гранулята?

Taya_19
11.06.2010, 13:13
Я слышала, что серу можно давать по капельке когда шуш сам себя обгрызает. Вроде не хватает витамин, которые как раз в сере есть.

Элис
11.06.2010, 13:35
Купила в обычной аптеке серу очищенную, но не для еды, а добавляю ее в песок для купания. Некоторые шиншиллы крупные кусочки серы находят в песке и съедают, стала добавлять в кормушку по щепотке-перестали ее есть. В настоящее время серу добавляю только в песок.

Эля
11.06.2010, 14:01
Вообще в аптеках продают медицинскую серу, пригодную для пищи.
Только не знаю зачем ее давать шиншиллам.

Элис
11.06.2010, 19:20
Cepa — нeoбxoдимый кoмпoнeнт бeлкoвoй мoлeкулы живoтнoгo, aктивнo учacтвуeт в oбмeнныx пpoцeccax в opгaнизмe, oблaдaeт яpкo выpaжeнным пpoтивoчecoтoчным и бaктepицидным дeйcтвиeм.
Сера способствует:
- улучшению шерстного покрова и пера, что сокращает лишний расход энергии на терморегуляцию организма животного и способствует экономии кормов в среднем на 10-12%, в холодный и жаркий периоды - на 12-15%;
- активному процессу формирования рогового покрова (когти);
- дополнительному образованию белка при скармливании грубых кормов (особенно зимой);
- увеличению количества молока на 10-15% и жирности;
- общему оздоровлению животных.

В качестве ветпрепарата сера применяется:
- для лечения кожных болезней, фурункулеза, при поражении ушным клещом и пухоедом - в форме мазей, линиментов, дустов;
- как противоядие при острых хронических отравлениях препаратами ртути, свинца и другими тяжелыми металлами;
- как отхаркивающее средство при болезнях дыхательных путей и пневмонии.



Это в общем о сере, взято из ветеринарных источников.

leen
11.06.2010, 19:32
Очень познавательно, спасибо. Только, действительно,вопрос, зачем давать дополнительно, если уже присутствует в корме? А в купалку добавлять для профилактики, по-моему, вполне можно.

Элис
11.06.2010, 19:34
А никто не говорит,что нужно давать(дополнительно), если присутствует в корме, там ее достаточное количество(сбалансированное).

Liberti
12.06.2010, 14:25
я в купалку добавляю......пищевую серу для собак в каждой вет-аптеке продаётся......
и профилактика грибка и наверняка пока купаются нанюхаются по любому какие-то частички попадая на слизистую попадают в кровь.... этого вополне достаточно мне кажется.....