PDA

Просмотр полной версии : Вопросов по содержанию и разведению шиншилл.



Мыха
08.06.2010, 20:27
Учитывая, что шиншилла живет у меня не так давно, возниколо несколько вопросов:
1 каким кормом лучше всего пользоваться (ранее корм покупался в шиншилла клубе, однако дошли сведения, что его там безбожно бодяжат и продают втридорога).
2 сколько и какого сена давать шиншилле.
3 моему мальчику 10 месяцев и я стала задумываться о приобретении девочки (в сексуальных пристрастиях к мягким игрушкам замечен не был :)), стоит это делать и нет и как это может отразиться на его характере (обычно гуляет по 5 часов в день, умеренно общителен, не дикошарит)?

ЗЫ мальчик стандарт.

WhiteBride
08.06.2010, 20:40
по поводу корма, я думаю это индивидуально:) я своим покупаю витакрафт эмоушен бьюти, нам нравится:)) сена кладу не много, как съедят кладу новое:) марку не помню.
мы купили девчоке нашей мальчика, потому что целыми днями на учебе, вообщем чтобы ей не было скучно, ну и еще потому что хотели белого шушика:) вот у нас девочка стандарт и мальчишка пинк-вайт)) и походу мы ждем пополнения)))

КсенияП.
08.06.2010, 21:14
Из кормов,наверное,лучше всего престиж покупать,но только разбавлять его какими-нибудь ещё кормами,витакравтом или падованом,а из сена,престиж тоже или fiory alpiland с розочками,они их очень любят.
а насчет пары,да,стоит,потому что шинши очень семейные животные)))

WhiteBride
08.06.2010, 21:20
Вот у нас сено как у Ксении) хорошее, шушикам нравится:)

Эля
08.06.2010, 21:24
Следует учитывать что при ссаживании пары у этой пары будут рождаться детки.

К стандарту подойдут все окрасы. Так что можно выбирать.
Я бы взяла белорозовую бархатную девочку.
А еще лучше, ну это на мой взгляд, гомобежевую белую бархатную.
Тогда стандарты не будут рождаться совсем.

КсенияП.
08.06.2010, 21:28
говорят,вроде,что бархатные девочки рожают с затруднениями,или это не так?

Мыха
08.06.2010, 21:41
Следует учитывать что при ссаживании пары у этой пары будут рождаться детки.

К стандарту подойдут все окрасы. Так что можно выбирать.
Я бы взяла белорозовую бархатную девочку.
А еще лучше, ну это на мой взгляд, гомобежевую белую бархатную.
Тогда стандарты не будут рождаться совсем.

Ну на деток мы и расчитываем.)
Спасибо всем за советы.

Эля
08.06.2010, 21:54
говорят,вроде,что бархатные девочки рожают с затруднениями,или это не так?
Не так. откуда пошла такая молва я даже не знаю. Но она пошла очень давно и со временем не исчезла)
Мои бархатные девки, ттт, все рожают нормально.

Да и спрашивала я у других заводчиков. То же самое говорят. Проблемы с ними такие же, как и со всеми другими зверями. Никак окрас не влияет на роды.

КсенияП.
08.06.2010, 22:03
а я из-за этого себе не стала бархатную девочку покупать,я как всегда=\

Мыха
09.06.2010, 00:12
Я каждый месяц вынуждена уезжать на 10 дней. Пацан остается с мужем-у них чудные отношения. Если взять девочку. то не произойдет ли отчуждения у нас со зверьем? Как их тогда выгуливать? Вместе, поочереди?

КсенияП.
09.06.2010, 00:16
шинши очень любят ласку
если возьмете девочку,парень меньше будет просится на руки и требовать внимания,но любить меньше не станет)
я тоже об этом думала,когда пару брала,но все обошлось)
перед тем как будете ссаживать зверей надо знакомить потихоньку и как раз на прогулках,только следите за ними,а то иногда бывает,что они начинают друг друга погрызать!у меня мальчик девочке клок с носа оторвал!

Мыха
09.06.2010, 00:31
Уже начала переживать. Как они потом зализывают раны? Адевочку нужно сначала приучать к себе? Или жених ей все расскажет:)?

КсенияП.
09.06.2010, 00:52
у меня они ни разу до крови не грызлись,только шерстку друг другу выдирали,это нестрашно)не переживайте)
ну,конечно,лучше приучить её к рукам!когда будете мальчику давать лакомства,она увидит,что он рук не боится,тоже к Вам начнет подходить,а как начнет кушать с рук,так и полюбит своих новых хозяев)
для завлекаловки (да и для здоровья тоже) купите биовитальгель для детей(в любой аптеке продается),он сладкий вкусный,они его любят))девчушка сразу в Вас влюбится,если будете ей с пальца давать слизывать)
не переживайте,покупайте пару,не пожалейте!

Мыха
09.06.2010, 01:12
Хочется. конечно, очень. Я поняла.что как кошка или собака шишки все равно не становятся, а так хоть ячейка общества будет. А как их двоих выгуливать-то? Наш привык, с 18-19 ч. и до полуночи шляться

КсенияП.
09.06.2010, 01:15
выпускайте их в какое-нибудь закрытое пространство,побегают-побегают,да наткнутся друг на друга,понюхаютя,а дальше понесется!!только девочка не должна быть меньше 4 месяцев!а иначе,если её покроют,с родами могут быть осложнения. Поэтому я их в отдельных клетках держала,а потом,когда она повзрослела,познакомила и ссадила.

Мыха
09.06.2010, 02:33
скажите,плизззз, а он, если что один может жить? А то начиталась в форуме про разные ужасы.... Сразу вспомнила как моя Ам. Стаф. терьериха родила и бросила своих щенят. 12 душ!!! Я за тот месяц, пока из бутылочки их кормила, стала как узник Освенцима. К тому же без декрета, работала. А может у страха глаза велики:oo:

КсенияП.
09.06.2010, 21:57
скажите,плизззз, а он, если что один может жить? А то начиталась в форуме про разные ужасы.... Сразу вспомнила как моя Ам. Стаф. терьериха родила и бросила своих щенят. 12 душ!!! Я за тот месяц, пока из бутылочки их кормила, стала как узник Освенцима. К тому же без декрета, работала. А может у страха глаза велики:oo:

это точно!
знайте как класно,когда шушки маленькие рождаются,хоть в петлю лезь,такое ощущение,что сам выродил,море позитива просто!
а потом,кто не рискует,тот не пьет шампанского!

Мыха
09.06.2010, 23:20
Ну всех своих стафиков после собственного выкармливания я отдавала с разрывом сердца. Хотя, сколько они дали мне любви, эмоций и всего неописуемого словами, я готова была, чтобы моя Жужа рожала еще, а я бы их кормила и растила. Кстати, муж, почитав сайт, сказал, что будем делать витрину и брать нашему Гешику невесту. Хочет белую(не помню как по умному).

КсенияП.
09.06.2010, 23:22
я тоже подумываю о витрине,хочу ещё вторую пару сколотить из каких-нибудь необычных окрасов,надеюсь у меня будет много детишек))))
я только не очень понимаю,как эти витрины выглядят

Мыха
10.06.2010, 00:25
Посмотри на "клетки для шиншилл". Не помню где конкретно, но там есть фото, адреса и все такое

niki
23.06.2010, 21:05
Ну всех своих стафиков после собственного выкармливания я отдавала с разрывом сердца. Хотя, сколько они дали мне любви, эмоций и всего неописуемого словами, я готова была, чтобы моя Жужа рожала еще, а я бы их кормила и растила. Кстати, муж, почитав сайт, сказал, что будем делать витрину и брать нашему Гешику невесту. Хочет белую(не помню как по умному).

Белый Вильсон или Белый Бархат, обратите внимание на Бело-розовую.